Сокращенный день для женщин сельской местности | Загранник

Сокращенный день для женщин сельской местности

Правда ли то, что для женщин, которые трудятся в сельской местности, предусмотрен укороченный график работы? Рассмотрим все детали этого вопроса с разных сторон, ведь информированность о собственных правах и обязанностях помогает людям избежать ненужных скандалов по поводу неоцененности своего труда либо нареканий на несправедливость жизни.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Что говорит закон?

Согласно с законодательством РФ, любая женщина, работающая на селе, должна иметь укороченную рабочую неделю в 36 часов, которая будет оплачиваться как стандартная 40-часовая неделя.

Мужчин, работающих на селе, или женщин, которые занимают должности связанные с хозяйственными работами на территории города, этот закон не касается.

Нормативная база

В Конституции Российской Федерации нет отдельного параграфа, уточняющего рабочее время женщин в сельской местности, поэтому принято руководствоваться постановлением Верховного совета Российской социалистической Республики от 1990 года.

Закон допускает использование материалов советского законодательства, если они не противоречат действующей Конституции России и постановление, утверждающее 36-часовой график для женщин, работающих на селе, принято считать таковым.

Нормативно-правовой базой для утверждения укороченной рабочей недели женщинам, трудящимся в сельской местности, служат:

  • Постановление РСФСР №238 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» от 1 ноября 1990 года.
  • Статья 423 Трудового Кодекса Российской Федерации о возможности использования законодательной базы СССР вплоть до выпуска новых законов РФ, противоречащих прежним.

Гарантии сотрудницам

Таким образом, ТК РФ РФ гарантирует всем сотрудницам, работающим на территории села, право на 36-часовую рабочую неделю.

Если же работодатель отказывается предоставлять женщине положенный график и условия работы, то это является прямым нарушением прав гражданина РФ и может привести к административному наказанию.

Вопросы, связанные с нежеланием работодателя признавать права своих сотрудников и подчиняться законам РФ могут решаться как в договорном, так и в судебном порядке.

Сокращенное рабочее время женщин в сельской местности

Право на 36-часовой график работы имеют все женщины, работающие в сельской местности вне зависимости от места их проживания, должности, которую они занимают и получаемого оклада.

Это означает, что женщине не обязательно работать в области сельского хозяйства или постоянно проживать и быть зарегистрированной в сельской местности, а нужно лишь работать на территории села, чтобы претендовать на сокращенную рабочую неделю.

Но что делать, если работодатель не может, или не хочет сократить продолжительность рабочего дня? Считается ли время, проведенное на работе сверх 36 часов на работе в сельской местности переработкой и должно ли оно оплачиваться отдельно?

Можно ли вернуть свои деньги за переработки, которые отказывается выплачивать начальник?

Действуют ли льготы для женщин, работающих по неполному рабочему графику? Разберемся в этих вопросах.

Допускается ли изменение зарплаты в сторону уменьшения? Узнайте тут.

Право или обязанность работодателя предоставлять 36-часовой рабочий день?

Работодатель, имеющий некоторое предприятие либо организацию, расположенную на территории села, обязан быть проинформированным о сокращенной 36-часовой рабочей неделе, которую предоставляет законодательство России всем женщинам, работающим в сельской местности.

При этом 36 рабочих часов должны оплачиваться как 40, то есть на полную ставку.

Работодатель не может оставлять за собой право выбора в предоставлении 36 либо 40-часовой недели для женщин, работающих на селе вне зависимости от того, какую должность они занимают.

Читать дальше  Образец заявления на спил деревьев возле дома

За невыполнение прямых обязанностей и спекуляцию женским трудом безответственного работодателя можно привлечь к административной ответственности в судебном порядке.

Женщины, работающие в сельской местности неполный рабочий день или на полставки, не могут рассчитывать на дополнительные оплачиваемые часы, которые не придется отработать, даже если по факту отрабатывают время близкое к 40 часам в неделю.

В таком случае следует оформлять полный рабочий график и лишь за тем претендовать на льготные права.

Особенности оплаты

Любая рабочая деятельность женщины, трудящейся в сельской местности сверх 36 часов в неделю, должна оцениваться как переработка.

Даже если женщина работает ровно 40 часов в неделю и получает оклад, который полностью соответствует 40 рабочим часам, такая ситуация не может считаться законной. Ведь сотрудницы, трудящиеся на селе, должны получать такую заработную плату за 36-часовую рабочую неделю, как если бы они работали по 40 часов.

Таким образом, в предоставленной выше ситуации мы можем увидеть, что работодатель недоплатил своей сотруднице 4 часа переработки.

Ответственность работодателя

Как можно вернуть деньги за отработанные часы?

Это можно сделать следующими способами:

  1. «Полюбовно». Можно указать работодателю на его недочеты, ведь вполне возможно что он просто не был проинформирован о своих обязанностях, или не был проинформирован о вашей проинформированности о своих правах.
  2. Ультимативно. Предупредив начальника, что вы всерьез намерены отстаивать свои права вплоть до обращения в соответствующие органы вы, возможно, сможете избежать судебной тягомотины и получить свои деньги относительно легким путем.
  3. Административно. Судебный процесс — нелегкое дело и для того, чтобы успешно его осуществить, не упустив при этом своих интересов, нужно ознакомиться с юридическими тонкостями, которые объясняются ниже.

Прежде всего, условия труда и получения заработной платы должны быть прописаны в трудовом договоре, который составляется при устройстве на работу и копия которого может быть у вас на руках.

Внимательно прочитав документ, вы сможете понять является ли укороченный рабочий график для женщин, трудящихся в сельской местности фактом, изначально проигнорированным работодателем либо она была предусмотрена в трудовом договоре, хотя вы можете и работать 40 часов в неделю,не получая при этом никаких доплат.

Этот момент является принципиально важным, если вы всерьез намерены вернуть свои честно заработанные деньги.

Как сделать дубликат трудовой книжки? Смотрите тут.

Как уволить декретницу при сокращении штата? Информация — здесь.

Судебная практика

Суды, рассматривая подобные практические ситуации, так же считают, что в подобном случае имеет место сверхурочная работа.

Переработанные часы подлежат оплате в порядке и размерах, установленных нормами ст. 152 ТК РФ.

Например, это можно увидеть в следующих судебных определениях:

В случае если в трудовом договоре прописан 36-часовой рабочий день, то доплата за переработки может начисляться вам, согласно с бухгалтерской документацией предприятия, но так и не попадать в руки к адресату.

Невыплата заработной платы сотруднику является административным правонарушением, которое имеет долгосрочный характер и действительно на протяжении всего строка трудового договора.

Это означает, что, в случае обращения в суд и в зависимости от срока, на который подписан трудовой договор, вы сможете вернуть свои деньги за многие месяцы, а то и года недоплат.

Но существует определенный срок давности, на протяжении которого вы можете обратиться в суд с требованием вернуть вам заработанные деньги – 3 месяца.

Если же вы не обратились в суд в течение этого срока, значит такое положение дел вас устраивает, считают учредители законов.

Таким образом, чем быстрее вы решите свою проблему, тем выгоднее ситуация обернется для вашего кошелька и нервов.

Читать дальше  Температура батарей отопления в квартире норма

Женщинам, которые работают в сельской местности, по закону положено отрабатывать укороченную рабочую неделю, но получать оплату как за полную.

Все прочее отработанное время должно оплачиваться отдельно, как переработка.

Теперь вы знаете, как поступить в ситуации, когда работодатель отказывается признавать верховенство закона. Цените свой труд.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня, сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруд. Сейчас они имеют сокращенную 36-часовую неделю, а не 40-часовую, как все остальные. Ведомство рассматривает вопрос об отмене или сохранении нормы.

    По данным издания, инициатива включена в план мероприятий Российской трехсторонней комиссии на первое полугодие 2019 года. Однако в Минтруде отказались пояснять, с чем связано рассмотрение таких мер.

    В министерстве прошло как минимум два совещания по этому вопросу, сообщила «Известиям» зампред Профсоюза работников АПК Галина Юрова, присутствовавшая на встречах. «Сотрудники министерства говорят, что ведут «работу по отмене устаревших норм». Но мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится», — сказала она.

    Хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности очень высока, поскольку во многих деревнях и селах женщины по-прежнему носят воду из колодца, топят печь и так далее.

    «Детей часто возят в школу за несколько десятков километров на автобусах. На длинный день нужно приготовить ребенку поесть, вся эта нагрузка тоже лежит на женщинах», — отметила Юрова.

    Норма об укороченной рабочей неделе зафиксирована в постановлении Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе».

    По данным Росстата, в сельской местности проживают 37,6 млн человек. Более половины из них — 20,3 млн — женщины. Из них трудоустроены 63,3%. Таким образом, мера коснется около 12,9 млн работниц, отмечают «Известия».

    С опаской к этой инициативе относятся не только профсоюзы. Увеличение рабочих часов может привести к росту безработицы на селе, сказал изданию проректор Академии труда Александр Сафонов.

    «Если сотрудники трудятся больше, для выполнения того же объема работы понадобится меньше людей», — сказал он. Сокращенный рабочий день позволяет женщинам вести собственное хозяйство, выращивать продукты. Это позволяет прокормить семью, подчеркнул он.

    По данным портала для поиска работы Trud.com, средняя заработная плата в России в сфере сельского хозяйства составила чуть больше 20 тысяч рублей. Женщины в селах заняты работой в школах, детских садах, почтовых отделениях, магазинах и так далее.

    Президент России Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию анонсировал появление программы «Земский учитель». Ее старт намечен на 2020 год. Главной целью является обеспечение школы сел и малых городов преподавателями. Если учитель переезжает по программе в село для обучения детей в местной школе, то он получит выплату в один миллион рублей из федерального бюджета. Аналогичная программа по привлечению в села и малые города медицинских специалистов «Земский доктор» уже действует.

    Отмена сокращенного рабочего времени для женщин в сельской местности может негативно отразиться на реализации вышеуказанных программ и экономике России в целом, считает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Анастасия Буянова. Труд в сельском хозяйстве и так один из самых тяжелых — как из-за климатических условий, так и из-за сложного графика работ, добавила она.

    Читать дальше  Раздел квартиры при разводе при наличии детей

    Ранее стало известно, какие регионы в России имеют самую продолжительную рабочую неделю, а какие напротив самую короткую. Наиболее трудолюбивыми оказались севастопольцы, они работают 39 часов в неделю. Меньше всего работают на Алтае — 32,9 часов в неделю.

    Министерство труда сообщило, что по состоянию на 13 марта численность официально зарегистрированных безработных жителей России увеличилась на 1,1% до 810,9 тысяч человек. Рост числа безработных граждан связан с «сезонным фактором», а также увеличением пособия по безработице.

    В целом 2018 году в качестве безработных были зарегистрированы 1,4 млн граждан, что на 10,4% меньше, чем в 2017 году.

    Самый низкий уровень безработицы — 0,2% — зарегистрировали в Севастополе. Самый высокий показатель уровня безработицы на начало года зафиксирован в Ингушетии (8,7%).

    Авторами инициативы выступили Председатель ГД Вячеслав Володин

    По словам Андрея Исаева, законопроект является результатом в том числе дискуссии, прошедшей вчера в рамках отчета Правительства в ГД.

    Депутат отметил, что соответствующий вопрос был напрямую задан Председателем ГД Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Вопрос, указал Андрей Исаев, «выражал позицию депутатов категорически против отмены сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности».

    Трудовой кодекс, сообщил парламентарий, очищается от старых нормативных актов, и был риск, что женщины на селе останутся без соцзащиты.

    Андрей Исаев отметил, что по этому вопросу были многочисленные обращения профсоюзов. Тема была также затронута на встрече Вячеслава Володина со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

    «По результатам встреч, широкого обсуждения и при однозначной поддержке всех сторон мы вносим этот законопроект», — заключил депутат.

    Так, предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 262 ТК, регламентирующую дополнительные гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности.

    «Женщинам, работающим в сельской местности, коллективным договором или трудовым договором устанавливается один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению, повышенная оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, а также сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, с оплатой в том же размере, что и при полной рабочей неделе», — говорится в тексте законопроекта.

    Согласно Постановлению Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 №298/3–1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» в отношении женщин, работающих в сельской местности, с 1 января 1991 года установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).

    «В настоящее время в части сокращенной продолжительности рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности, данная норма подзаконного акта является дополнительной гарантией, действующей уже 28 лет. Однако имеет место противоречие указанного пункта ст. 91 Трудового кодекса в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю. Принятие предлагаемых изменений позволит закрепить в Трудовом кодексе актуальную в настоящее время гарантию женщинам, работающим в сельской местности, придать ей силу федерального закона и исключить имеющиеся противоречия», — отмечается в пояснительной записке.

    Принятие законопроекта потребует признания утратившим силу Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 №298/3–1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector