Сообщение об открытии счета в налоговую 2013 | Загранник

Сообщение об открытии счета в налоговую 2013

Если организация или индивидуальный предприниматель открывают расчетный счет для ведения бизнеса, этот факт обязательно сообщается Налоговой Службе. Но если ранее уведомление об открытии счета предоставлял сам банковский клиент в течение 7 дней после подписания договора на обслуживание, то теперь ситуация изменилась.

Что изменилось с 2014 года

В апреле 2014 года в Федеральный Закон были внесены изменения, после которых жизнь представителей бизнеса стала проще. Ранее они самостоятельно сообщали в налоговую об открытии реквизитов в течение 7 дней после заключения договора на банковские обслуживание. Неисполнение этого требования вело к наложению штрафа. Если сообщение об открытии счета в ФНС приходило не вовремя, нарушитель платил 5000 рублей.

В 2019 году таких сложностей нет. Бизнесмену не следует думать о том, нужно ли сообщать в налоговую службу об открытии расчетного счета в 2019 году, ответственность за передачу данных возложена на банк. Именно он взаимодействует с ИФНС и направит ей сообщение об открытии счета.

Обязанность банка – передать сведения об открытии реквизитов

Теперь именно банки законодательно обязаны доставлять сведения об открытии в ФНС, и законом установлен порядок отправления информации. На уведомление налоговой об открытии расчетного счета отводится 5 дней.

Важно! При определении срока учитываются только рабочие дни. То есть банк передает в ФНС информацию в течение 5 дней за исключением выходных и праздников.

Как банк подает уведомление об открытии расчетного счета:

  1. Организация или ИП обращается в офис, где заключается договор на РКО.
  2. Запись об открытом счете появляется в Книге регистрации. В ней отражается название клиента (фирмы, ИП), дата заключения документа, его номер, цель получения реквизитов. После в этой же Книге появится запись о дате передачи сведений в ИФНС.
  3. Сообщение об открытии счета в налоговую направляется через интернет. Банк отправляет его в налоговый орган по месту своей регистрации. Если счет регистрируется в филиале, то предварительно филиал сообщает об этом головному офису, а после тот направляет данные в ФНС. Вне зависимости от места заключения договора информация все равно должна быть передана в пятидневный срок.

Что содержит уведомление об открытии счета

Законом предусмотрена форма передачи сведений. Как такового бланка об открытии компанией расчетного счета нет, бухгалтер кредитной организации заполняет электронную форму Excel, внося в нее следующую информацию:

  • код налогового органа, куда направляется уведомление об открытии расчетного счета;
  • наименование банка или его филиала, куда обратился клиент;
  • точный адрес нахождения филиала, где был заключен договор, или его филиала;
  • регистрационный номер банка, его БИК, ИНН, КПП, ОГРН;
  • наименование клиента: компании или индивидуального предпринимателя;
  • серия и номер свидетельства клиента о постановке не учет ФНС;
  • дата заключения договора на обслуживание, его номер;
  • дата формирования счета, его номер;
  • сведения о представителе банка с указанием телефона и должности.
Читать дальше  Сокращенное наименование на английском языке

Теперь клиенту не нужно заполнять бланк самостоятельно, законодательно эта обязанность возложена на кредитные организации. Они сообщают в ИФНС об открытии расчетного счета в 2019 и несут ответственность за своевременность или актуальность переданной информации.

Важно! Если уведомление налоговой об открытии расчетного счета не было отправлено в установленный законом срок в 5 дней, ответственность несет сотрудник банка, отвечающий за отправку информации. На него накладывается штраф 1000-2000 рублей.

Кроме того, за несвоевременную подачу сообщения об открытии счета штрафуется и банк. Согласно НК РФ Статья 132 размер штрафа – 20000 руб.

Нужно ли сообщать в налоговую о прекращении обслуживания

Принцип точно такой же – в 2019 году и в последующие годы клиенты все также не передают информацию самостоятельно. Уведомление о закрытии счета любого гражданина, компании или индивидуального предпринимателя направляет финансовая организация.

До 2014 года представители бизнеса передавали сведения о прекращении банковского обслуживания самостоятельно, после эта обязанность законодательно возложена на банки. Уведомление о закрытии счета должно поступить в ФНС в течение 5-ти рабочих дней после расторжения договора, соответствующая запись появляется в Книге регистраций. То есть срок сообщения банком об открытии счета и его закрытии идентичен

Если за несвоевременное сообщение в налоговую об открытии реквизитов полагается штраф в 20000 рублей, то штраф за неподачу сведений о закрытии или изменении реквизитов – 40000 рублей. Так что, банки стремятся сообщать в налоговую информацию в положенный период, нарушения встречаются редко.

Читайте также: Сколько стоит открыть расчетный счет

Нужно ли передавать сведения об открытии расчетного счета в другой стране

Уведомление налоговой об открытии расчетного счета в иностранном банке должен передать в ИФНС РФ сам предприниматель или компания. Бланк отчетной документации можно найти в интернете или скачать с сайта налоговой. Если информация об открытии расчетного счета в 2019 году в зарубежном банке не передается вовремя, на юрлицо налагается штраф до 1 млн. рублей. Передать сведения можно лично, почтой или в электронном виде. После этого необходимо регулярно отчитываться о проводимых операциях.

Читать дальше  Проверить штрафы гибдд в россии для белорусов

Со 2 мая 2014 внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.

Акткальность 1 января 2013 год

В соответствии с требованиями Налогового кодекса, законодательства, регулирующего вопросы пенсионного и социального страхования, юридическое лицо или нидивидуальный предприниматель при открытии или закрытии расчётных и иных счетов в кредитных организациях (банках), обязан письменно уведомить налоговую инспекцию, пенсионный фонд и фонд социального стнрахования по месту регистрации в течение 7 (семи) дней с момента открытия или закрытия счёта.

Предлагаем Вам скачать утвержденные и рекомендованные формы уведомлений (сообщений) используемые в 2013 году.

Штраф за не предоставление или несвоевременное предоставление уведомлений (сообщений) о закрытии или открытии счёта в банке составляет 5000 (пять тысяч) рублей по каждой контролирующей организации.

Продолжая тему электронных денег, законодательство обязывает налогоплательщиков в течение семи дней давать сообщение об открытии счета в банке или платежной системе в налоговый орган (п.2 ст.23 НК РФ). Там же прописана обязательность подачи такого же сообщения и при закрытии счета.

Индивидуальные предприниматели уведомляют ИФНС о счетах, используемых в предпринимательской деятельности. К ним также относятся счета, открытие в электронных платежных системах и личные пластиковые карты, на которые принимаются коммерческие платежи.

Помимо налоговой, об открытии и закрытии счетов нужно дать сообщения в Пенсионный фонд и ФСС.

Сообщаем в налоговую

Для извещения налоговых органов предусмотрена форма № С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета). Форма утверждена приказом ФНС № ММВ-7-6/362@ от 09.06.2011 в редакции Приказа ФНС № ММВ-7-6/690@ от 21.11.2011 г.

Бланк содержит титульный лист, лист А (сведения о счете в банке), лист Б (сведения о лицевом счете в Федеральном казначействе), лист В (сведения о праве перевода электронных денежных средств).

На титульном листе заполняется ИНН, КПП (для организаций),страница 001, код налогового органа (4 разряда), код налогоплательщика (1-организация, 4-ИП). Организация заполняет название полностью, а предприниматель только свои фамилию, имя и отчество (без ИП).

Далее организация прописывает номер ОГРН, предприниматель – номер ОГРНИП, код типа сообщения (1-открытие или 2-закрытие), код учреждения (1- в банке, 2-в ФК). При открытии счета пластиковой карты или права на использование электронных средств платежа ставим 1.

Читать дальше  Сколько часов работают в разных странах мира

К сообщению приложить копию справки банка об открытии (закрытии счета). Подписывает сообщение (титульный и 2-й лист) руководитель организации, предприниматель или представитель, действующий на основании доверенности. Для ИП доверенность должна быть заверена нотариально. Не забудьте поставить печать и указать номер контактного телефона.

Лист А заполняется при открытии счета в банке на основании заключенного договора. Все реквизиты содержатся в договоре: номер счета, дата открытия, наименование банка, его местонахождение, ИНН, КПП, БИК.

Лист Б заполняют налогоплательщики, финансируемые из бюджета. Все необходимые данные о казначействе и банке тоже берутся из договора.

Лист В является новым дополнением к сообщению и заполняется при использовании электронных средств платежа. Все данные берутся из договора с платежной системой с указанием реквизитов привязанного к ней счета и банка, в котором он открыт.

В результате формируется сообщение на 2 листах. Представить его можно в ИФНС:

  • лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой налоговой храните у себя;
  • через представителя с доверенностью (тоже в 2 экз.);
  • по почте заказным письмом с описью вложения (1 экз.);
  • по электронным каналам связи, подписанное ЭЦП руководителя, или через посредников.

За несвоевременное сообщение об открытии (закрытии) счета взимается штраф в размере 5000 рублей для организаций и ИП, а для должностных лиц предупреждение или штраф от 1000 до 2000 рублей (ст.118 НК РФ).

ПФР сообщение об открытии счета

Утвержденной формы сообщения в ПФР нет, но есть рекомендуемая. Региональные отделения могут разрабатывать свои бланки или пользоваться предложенными.

Представляется сообщение тоже в двух экземплярах в семидневный срок со дня открытия (закрытия ) счета и регламентируется ст. 28 Федерального закона № 212 ФЗ от 24.07.2009г. К сообщению следует приложить копию справки из банка. Представить документ можно лично, по почте заказным письмом с описью вложения или через представителя, наделив его доверенностью.

Штраф за несвоевременное сообщение взимается в сумме 5000 рублей.

ФСС сообщение об открытии счета

Уведомления в ФСС по месту регистрации страхователя представляют все юридические лица и ИП-работодатели, то есть те, кто зарегистрирован в территориальном органе. Если предприниматель работает один, то он не обязан регистрироваться в ФСС и подавать туда сообщение.

Как и в ПФР, сообщение подается в 2 экз. с приложением копии справки из банка и штраф за несвоевременное уведомление тоже 5000 рублей.

Таким образом, при открытии или закрытии счетов в банке, казначействе или в системе электронных платежей, не забудьте своевременно подать сообщение об открытии счета или его закрытии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector