Сообщить показания счетчика воды через интернет | Загранник

Сообщить показания счетчика воды через интернет

Уважаемые абоненты, вы можете передать показания приборов учета одним из следующих способов:

  • в центрах обслуживания клиентов ООО "Самарские коммунальные системы" с 20 по 25 число (Адреса центров обслуживания);
  • воспользовавшись многоканальным телефоном колл-центра 207 25 40 с 7 по 26 число (Инструкция);
  • опустить в специальные ящики с 15 по 21 число (Адреса центров обслуживания);
  • воспользовавшись сервисом сайта предприятия с 15 по 26 число;
  • Личный кабинет или Подать показания счетчиков без регистрации;
  • через оператора или в терминалах "Сбербанка" с 7 по 26 число каждого месяца.

Портал госуслуг Москвы pgu.mos.ru предлагает вносить показания счётчиков воды дистанционно — через интернет. Более того, можно просмотреть архив по оплатам и ближайшую дату поверки.

Личный кабинет pgu.mos.ru для передачи показаний счётчиков воды

Сначала нужно войти на сайте www.mos.ru в личный кабинет, либо пройти регистрацию в случае, если это первое посещение ресурса.

Затем следует нажать вкладку «Услуги», далее – «Популярные услуги».

Среди прочего, здесь отображается ссылка «Приём показаний приборов учёта воды».

Клиенту следует вписать номер лицевого счёта (графа «Код плательщика») – он находится в правом верхнем углу квитанции.

Затем указывается номер квартиры.

Рекомендуется вносить отчёт с 15 числа настоящего месяца по 3 число следующего. В противном случае, данные будут учтены только в следующий период начисления.

Если у плательщика в личном кабинете было отмечено несколько квартир, то система попросит уточнить – за счётчики из какого помещения желает внести плату потребитель. Следует указать адрес нужной квартиры – этого информации хватит.

Нажав «Сохранить», в будущем достаточно использовать полученный шаблон и вводить только код плательщика.

В таблице отображаются данные по холодной и горячей воде. Если были оплаты ранее, то будет отображён месяц и расход, который был указан пользователем.

Чтобы внести данные, например, за октябрь, в графе с холодным счётчиком напротив нужного месяца нажимает кнопку «Добавить».

После этого необходимая информация записывается и отправляется для отчётности.

Какие сведения нужны для подачи показаний счетчиков воды

  1. Код плательщика, который можно найти в правом верхнем углу квитанции на Едином платежном документе (ЕПД), который отсылается по почте.
  2. Номер квартиры.
  3. Показания счетчиков учета воды, которые измеряются в м3

Услуга оказывается бесплатно.

Передача показаний водосчетчиков

Существует ряд ограничений, которые стоит учитывать при внесении информации по счётчикам:

  • норма потребления воды в месяц на 1 человека примерно равна 12 м 3 . Поэтому нельзя передавать показания сильно превышающие норму;
  • разрешается вводить только цифры, а также знаки препинания: запятую и точку. Другие символы недопустимы. Можно вносить до 7 цифр целых значений и не более 3 после запятой;
  • запрещено вводить данные меньше поверочных показаний – это грозит административной ответственностью;
  • пропускать более 2 месяцев внесения информации по счётчикам нельзя;
  • при отсутствии внесения данных более 3 месяцев, их запрещается отправлять через сайт Мосуслуг. Чтобы возобновить эту возможность, требуется обратиться в службу поддержки для выяснения подробностей;
  • после первой установки счётчиков, сначала требуется обратиться в ГКУ ИС управляющей организации дома, чтобы они сняли данные. После этого можно пользоваться порталом Мосуслуг для передачи информации.
Читать дальше  Статистика форма п 1 образец заполнения 2018

Глядя на счётчик, человек видит 8 делений для цифр. Первые 5 – это количество кубометров.

Именно их следует указывать при отправлении отчёта. Последние 3 цифры – количество литров, их не обязательно указывать при отправке информации по счётчикам.

Определить, за какую воду отвечает счётчик, обычно можно по цвету. Для холодной воды это синий цвет, а для горячей – красный. Если же нет различий, то просто следует включить любой тип воды и посмотреть, какой счётчик начнет наматывать литры.

Важно, чтобы не было протечек в трубах, иначе будут постоянно теряться неиспользуемые кубометры воды. Проверить протечку легко: выключив воду, посмотреть, наматывается ли на счётчик новая информация. Если да – то нужно искать место, где прохудились трубы.

Передавать данные о тратах воды в режиме онлайн легко и быстро. Не придётся стоять в очередях и тратить своё время – сайт Мосуслуг позволяет разобраться с делом за 2-3 минуты.

В наше время постоянно что-то меняется, порой даже в лучшую сторону. То, что работало 2-3 месяца назад, становится не актуальным, информация устаревает. Вопрос, как передать показания счетчиков воды в Москве, пожалуй, из этого разряда. Как это сделать быстрее, проще, удобней в 2018 году? Все это вы узнаете, прочитав статью.

Известные на данный момент способы передачи:

  1. Лично в инженерной службе района.
  2. Звонок по телефону.
  3. Отправка смс сообщения.
  4. Предоставление информации с помощью мобильных приложений.
  5. Передача данных через интернет.

Рассмотрим все возможности передачи данных счетчиков, плюсы и минусы каждого способа с подробными (пошаговыми) инструкциями работы сервисов.

Важно. Перед тем как передавать показания, счетчики должны быть зарегистрированы в районном ГКУ ИС/МФЦ. Как найти адрес вашего учреждения и узнать порядок работы:

  • Перейти по ссылке: http://is.mos.ru/organization/map.html (скопируйте и вставьте в браузер).
  • Оставьте галочку только напротив ГКУ ИС.
  • Нажмите на «Район» или «Округ».

  • Уберите галочку «Выбрать все», поставьте напротив вашего района или наберите название в соответствующем поле

  • Найдите фиолетовый значок на карте, наведите на него курсор мыши. Увидите адрес и номер телефона. Кликнув на значке левой клавишей мыши можно узнать время работы организации.

Зарегистрировали счетчик воды? Теперь смело может перейти к выбору способов передачи показаний.

Передача данных лично в ГКУ ИС

Люди, которым привычнее этот путь, лично посещают для передачи показаний счетчиков воды свою ГКУ ИС (инженерная служба района). Как узнать адрес, куда идти, описано выше. Заполняем бланк и опускаем в специальный ящик или передаем показания оператору. Данный способ подойдет тем, кто плохо ориентируется в интернете или не имеет мобильного телефона.

Читать дальше  Первичные и периодические медицинские осмотры

Передача показаний воды по телефону

Способ довольно прост, наберите номер: 84955392525 (Единая сервисная служба города Москвы по приему показаний ИПУ). Сообщите о необходимости передать показания счетчиков. Ответьте на вопросы оператора:

  • Ф.И.О;
  • адрес нахождения приборов учета;
  • код плательщика (смотрите в единой платежной квитанции ЖКХ);

  • номера счетчиков (заводские) — в договоре или на счетчиках;
  • передаем показания горячей и холодной воды.

Принимают показания по телефону с 8.00 до 20.00 (кроме субботы и воскресенья), за десять дней до конца месяца. К недостаткам этого способа передачи данных следует отнести то, что бывает трудно дозвониться, некоторым гражданам приходилось ждать своей очереди по двадцать минут. Учтите, что звонок платный.

Отправляем показания счетчиков через смс

Вполне нормальный вариант передачи данных расхода воды, подойдет людям, пользующимся мобильными телефонами. Но есть определенные правила:

  1. Отправляем личный код плательщика и № квартиры на номер 7377 (мобильный сервис Москвы) для регистрации, если первый раз воспользовались этим сервисом. Пример бесплатного смс: «вода кп 1111111111 квартира N», где 1111111111 код из квитанции, (смотрите скриншот в начала статьи), N- номер квартиры. Подробнее: «вода кп 6789012345 квартира 35″
  2. Теперь передавайте показания счетчиков. Высылаем смс на тот же номер с данными приборов учета на текущий момент.

Важно! Показания счетчиков горячей и холодной воды, чтобы не было путаницы, передавайте в такой же очередности, как передавали ранее. Хотите узнать, как это было? Отправляем смс на знакомый короткий номер: «вода инфо последний». Приходит ответ: «….: счетчик ХВС (№14-0723428-АВ) — 324; счетчик ГВС (№14-0543439-АВ) — 217». Значит, текущие показания должны набираться: первым показания счетчика холодной воды, вторым горячей. Набираем смс: «вода добавить ХВС ГВС». Например: «вода добавить 337 221», где 337 — показания расхода холодной воды, 221 — горячей.

Как передать показания счетчиков воды через интернет

Не так давно было большое количество сайтов для передачи данных учета воды. Теперь, есть 2 основных способа отправить показания счетчиков, используя интернет: мобильные приложения и Портал городских услуг Москвы.

На Сайте — портале городских услуг mos.ru (бывший pgu.mos.ru)

  1. Регистрируемся на сайте mos.ru:
  • Переходите по ссылке: https://www.mos.ru;
  • Жмем на «Услуги» в верхней части сайта;

  • Нажимаем на «Прием показаний приборов учета воды»

  • У вас еще нет учетной записи на сайте гос.услуг в Москве, создайте ее. Для этого нажмите на «Регистрация» в нижней части формы. Учетная запись есть? Сразу переходите к п.2;

  • Введите ФИО, адрес электронной почты, номер телефона, дважды пароль, который придумайте, выберете контрольный вопрос, наберите ответ и нажмите «Зарегистрироваться»;
  • При получении письма на эл. почту с кодом подтверждения введите его и нажмите «Подтвердить»;
Читать дальше  Номер телефона не обслуживается что это значит

  • На следующем шаге придем смс, на указанный номер с кодом подтверждения введите его и нажмите «Подтвердить»;

  • Регистрация завершена, на эл почту придет еще одно письмо с сообщением о ваших регистрационных данных.
  • В окне регистрации нажмите «Войти».

2. В дальнейшем откроется форма, заполните (почта или телефон, пароль) и нажмите «Войти».

  • Откроется приветственное окно. Вы находитесь на странице «Рабочий стол», здесь в дальнейшем можно будет сразу передавать показания счетчиков.
  • Сначала перейдите на «Мои данные», рядом с «Рабочим столом» и введите данные, в обязательном порядке (СНИЛС, дата рождения), выберите пол и нажмите «Сохранить». Номер СНИЛС будет проверяться минуты 2-3.

  • Найдите и заполните данные (регистрация, адрес, оплата), при следующих посещениях не придется вводить, не забывайте нажимать «Сохранить».
  • Вернитесь на «Рабочий стол», опуститесь ниже и в Моих возможностях найдите «Передать показания приборов учета воды», кликните, введите код плательщика и номер своей квартиры. В появившуюся форму занесите данные приборов учета воды.

Важно. Для физических лиц услуга бесплатна. Показания счетчиков рекомендовано передавать с пятнадцатого числа настоящего до третьего будущего месяца. На портале гос.услуг есть предупреждение, если данные вносятся в иное время, они будут зачтены в следующий расчетный период.

Пропуск отправки показаний через портал разрешен не более 2-х месяцев. Если такое случилось, чтобы дальше пользоваться услугой, придется еще раз дойти до ГКУ ИС/МФЦ района.

Этот способ передачи показаний счетчиков воды не подойдет тем, кто отправляет данные в несколько раз превышающие нормативы водопотребления на 1-го человека. Система просто их не примет. Норма на человека: 11,68 м3/месяц, (холодная вода — 6,935 м3/месяц, горячая вода — 4,745 м3/месяц).

Не отправляйте показания меньше величины предыдущих и поверочных данных (хотите узнать поверочные, смотрите под «?» рядом с наименованием счетчика).

Набирайте только цифры и разделительные знаки (запятую или точку), не более 7-ми целых знаков и 3-х после запятой.

Передача показаний используя мобильное приложение

Молодым людям, пожалуй, одним из самых удобных способов покажется передача показаний счетчиков через мобильное приложение. Вот пошаговая инструкция:

  1. Зайдите с моб. телефона в App Store для iOS или Google Play для Android.
  2. Нужно найти и установить приложение, в поисковой строке наберите «ЖКХ Москвы», нажмите «Установить».
  3. Пройдите регистрацию.
  4. Наберите код из квитанции (скриншот в начале статьи), адрес своей квартиры.
  5. Кликните по иконке «Жилье», нажмите «Показания счетчиков».
  6. Выберите «Внести показания».
  7. Заполняйте показания приборов учета расхода воды за нужный период.
  8. Сохраняйте изменения.

Инструкция подойдет и для другого мобильного приложения, только в п.2 вводите «Госуслуги Москвы». Информацию о расходе воды за текущий период рекомендуют вносить с пятнадцатого числа настоящего месяца до третьего нового (включительно).

Обзор возможных способов передачи показаний счетчиков воды завершен. Рассмотренные сервисы значительно помогут сократить время и упростить взаимодействие с ЖКХ. Выбирайте и не забывайте передавать показания в указанные сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector