Соседская газовая труба проходит по моему дому | Загранник

Соседская газовая труба проходит по моему дому

Здравствуйте. В случае если гапровод проложен к Вашему дому с соблюдением утвержденного проекта (о чем можно узнать в соответствующей организации поставляющей газ) и на момент приобретения Вами дома такой порядок уже сложился, но согласия с соседним землепользователем Вы достичь не можете, то Вам, к сожалению, судя по всему не избежать судебной процедуры по установлению серветута ( права ограниченного пользования чужим земельным участком), предусмотренного ст. 274 Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии с которой " 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Читать дальше  Является ли балкон местом общего пользования

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка."

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

Читать дальше  Сколько на предприятии должно быть электриков

На основании пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель (в вашем случае служба газа) имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще одного раза в три месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. А пп. «е» п. 34 указанных правил накладывает на потребителя (вашу соседку) соответствующую обязанность в предоставлении доступа.

В вашем случае решением проблемы является обращение в суд. Обращение в иные инстанции не решит вопрос.

«Служба газа» при отказе соседки должна составить акт об отказе предоставить допуск к общему имуществу дома для проведения ремонтных работ. Данный акт послужит доказательством в суде.

История такая.
Бабушка и дедушка купили дом (расположение по улице – угловой). В те давние времена проводили по одной улице газ, по второй улице нужно было подождать или просто соседи решили сэкономить и уговорили провести газ через участок бабушки и дедушки (письменных договорённостей насколько известно детям не было). Несколько лет назад дедушка и бабушка умерли , право собственности на дом и участок перешли к детям (сын и дочь). В доме живёт сын, и эти соседи начинают его прессовать. То то не так, то это, то забор не такой, то ветка дерева мешает, то собака громка гавкает (к слову, собак и котов всегда травили, изверги(((( Естественно, вспомнили про эти газовые трубы и про то какие могут возникнуть проблемы из-за их присутствия на участке и хотят просить соседей о том, чтобы переносили свои газовые трубы в обход их участка как положено.
Вопрос:
Как всё правильно сделать? Имеют ли право отказаться от переноса и чем может грозить присутствие этих труб на участке их собственникам? Всё можно решить только через суд? Закон и правда на чьей стороне?
Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector