Составить доверенность на получение стипендии | Загранник

Составить доверенность на получение стипендии

1 Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на получение стипендий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель учится. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Согласно п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В отношении доверенности на получение стипендии действуют те же правила, которые применимы к зарплатам, гонорарам, пенсиям, пособиям и другим денежным выплатам. Доверенность должна быть удостоверена печатью и подписью руководителя организации, в которой доверитель работает, учится, по месту его жительства или стационарного лечения.

По объему передаваемых полномочий доверенности делятся на три вида:

  • Генеральная доверенность предназначена для совершения широкого спектра поручений. Такая доверенность выдается, например, для представительства интересов близкого родственника или руководителя в филиале организации.
  • Специальная доверенность рассчитана на выполнение однородных действий от имени доверителя. Например, для получения товаров от грузоперевозчика.
  • Разовая доверенность выдается, если предполагается выполнение одного поручения, например, получения стипендии за определенный период.

Действие доверенности прекращается при следующих условиях:

  • Истечение срока действия.
  • Отмена доверенности лицом, которое ее выдало.
  • Отказ поверенного от исполнения поручения по доверенности.
  • Прекращение юридического лица или смерть одной из сторон доверенности.

Автоматически прекращается действие доверенности, если поверенный или доверитель признаны судом недееспособными, ограниченно дееспособными или безвестно отсутствующими. Доверитель, решивший прекратить действие доверенности, должен поставить об этом в известность доверенное лицо. Фактически юридические последствия прекращения доверенности наступают, когда поверенный узнал или должен был узнать о прекращении доверенности.

Оформление доверенности на получение стипендии

Данный документ, как и доверенности на получение зарплаты, алиментов, пенсии не требует обязательного нотариального заверения. Удостоверить доверенность на получение стипендии может руководство учебного заведения, в котором предстоит осуществлять полномочия.

Читать дальше  Что делать со скандальными и шумными соседями

Доверенность может быть составлена в произвольной форме с соблюдением правил составления этого документа. Особое внимание следует обратить на указание даты составления доверенности, без которой документ будет ничтожным.

Структура доверенности на получение стипендии:

  • Название документа (доверенность).
  • Фамилия, имя, отчество и паспортные данные доверителя.
  • Фамилия, имя, отчество, данные паспорта доверенного лица.
  • Содержание полномочий, передаваемых по доверенности («Доверяю Петрову Петру Петровичу получить мою стипендию за первый семестр в размере (сумма цифрами и прописью)»).
  • Подпись доверителя.
  • Дата выдачи доверенности.
  • Фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, удостоверившего документ.
  • Дата удостоверения.

С 1 сентября 2013 г. в отношении доверенностей действуют новые правила, согласно которым доверенность может не иметь срока действия, но без указания этой информации документ сохраняет юридическую силу в течение одного года. Ранее срок действия ограничивался тремя годами. По вновь установленным правилам не допускается передоверие доверенности, выданной для получения зарплаты, гонорара, пенсии, пособия и стипендии. Это значит, что исполнять полномочия по доверенности, предназначенной для получения стипендии, может только доверенное лицо в течение времени, обозначенного в тексте.

Юридический блог

Доверенность на оформление льгот и пособий (соцпакета). Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского Кодекса.

Читать дальше  Постановка дачного участка на кадастровый учет

Действие доверенности прекращается вследствие:

  1. истечения срока доверенности;
  2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
  3. отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
  4. прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
  5. смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  6. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 Гражданского Кодекса.

Доверенность на оформление льгот и пособий (соцпакета)

Доверенность на оформление льгот и пособий

Город Москва Московского края, РФ,
Шестого августа две тысячи _________ года

Я, гр. МАТОРИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, 03.03.1983 г.р., паспорт 03 03 208307, выдан ПВС УВД Центрального округа гор. Москвы 03.03.2003 г., код подразделения 232-002, зарег.: гор. Москва, ул. Полуяна, дом № 256, кв., № 54,

доверяю гр. ГОНЧАР АЛЕВТИНЕ ВИКТОРОВНЕ, 11.11.1971 г.р., паспорт 03 03 254651, выдан Управлением внутренних дел Центрального округа гор. Москвы 03.03.2003 г., код подразделения 232-002, зарег.: гор. Москва, ул. Полуяна, дом № 256, кв., № 54,

БЫТЬ МОИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ во всех учреждениях и организациях гор. Москвы, в том числе в отделе социального обеспечения Центрального округа гор. Москвы, в пенсионном фонде Центрального округа гор. Москвы, в Управлении по социальным вопросам гор. Москвы по вопросам оформления всех необходимых документов, связанных с получением причитающихся мне льгот и пособий, с правом получения соответствующих документов о льготах и отказа от причитающегося мне соцпакета или его части.
Для чего уполномочиваю её подавать от моего имени заявления, получать и представлять все необходимые справки и документы, оформить отказ от соцпакета или его части, а также расписываться за меня и совершать все действия и формальности, необходимые для выполнения данного поручения.

Читать дальше  Телевизионный сигнал потерян билайн что делать

Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия.
Содержание ст. ст. 185-189 ГК РФ нотариусом разъяснено.
Текст доверенности нотариусом прочитан вслух.
Доверенность прочитана доверителем лично.

ПОДПИСЬ: ___________
Гор. Москва Московского края, РФ, шестого августа две тысячи __________ года.
Настоящая доверенность удостоверена мной, Русиновой Еленой Леонидовной, нотариусом Московского нотариального округа, РФ.
Доверенность подписана Маториным Александром Юрьевичем в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за № ___________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector