Сотрудник из казахстана как принять на работу | Загранник

Сотрудник из казахстана как принять на работу

При трудоустройстве в России граждан иного государства подобная процедура имеет определенные отличия с оформлением на работу россиян. Это также относится гражданам Казахстана. Здесь требуется учитывать правила и тонкости, присутствующие в таком процессе. К тому же следует знать, какие документы важно иметь с целью официального трудоустройства в РФ.

Основания для работы

После подписания договора об учреждении ЕАЭС, куда сегодня входит 5 государств, включая Россию и Казахстан, был создан единый рынок труда. За счет этого граждане стран-участниц имеют равные возможности для трудоустройства на территории всего объединения.

Права граждан Казахстана в России

В результате у казахов появилось право официально устроиться на работу по тем же основаниям, что и россиянам на территории РФ. Подобное упрощение было обусловлено необходимостью улучшения мобильности населения, а также стимулированием экономического развития государств этого объединения. Так, сегодня по ст. 96 договора о создании ЕАЭС, существует сотрудничество стран-участниц в вопросах труда, в следующем виде:

  1. Происходит согласование изменений, вносимых в действующие нормативно-правовые акты относительно трудоустройства.
  2. Осуществляется обмен информацией.
  3. Принимаются меры, целью которых является развитие трудовой интеграции стран и противодействие распространению ложных данных.
  4. Проводятся стажировки, различные семинары, а также учебные курсы.

Благодаря этому, у всех жителей государств, входящих в состав ЕАЭС существует возможность упрощенного трудоустройства в любой из стран. Поэтому к ним действие норм, указанных в гл. 50.1 ТК России, не относится.

Разрешительные документы

С момента учреждения Евразийского Союза у казахов появилась возможность официального трудоустройства в России. Поэтому в отличие от граждан стран, не входящих в это объединение, им не требуется оформления никаких разрешительных документов. Они вправе официально трудиться на всей территории страны, кроме зон в виде военных городков. Другим исключением является невозможность их работы в государственных органах до того момента, пока они не получат гражданство России.

Пошаговая инструкция

Порядок трудоустройства в России для казахов выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно найти подходящую вакансию, а также получить одобрение со стороны работодателя после собеседования. Дальше для трудоустройства осуществляется сбор документов, перечень которых несколько отличаются от того, что должны предоставлять россияне.
  2. Дальше заключается трудовой договор между гражданином Казахстана и работодателем в РФ. При этом в таком случае действуют аналогичные нормы и особенности Российского законодательства. В результате есть возможность заключения любого типа трудового соглашения. Но требования к ним также аналогичные.
  3. Когда человек был принят в штат, по закону работодателю требуется не позже 3 дней с момента заключения трудового соглашения уведомить в миграционный отдел МВД, что в компанию принят иностранец из государств, входящих в состав ЕАЭС. Счет времени, отведенного на это, начинается со следующего дня после подписания трудового договора. Данное уведомление должно иметь соответствующую форму, четко определенную законодательством.
  4. Дальше начинается сама трудовая деятельность. Важно учитывать, что все работники из стран ЕАЭС имеют аналогичные права, а также обеспечиваются такими же социальными гарантиями, установленными ТК РФ, как и граждане России.
Читать дальше  Принять гражданство украины гражданину россии

Существуют тонкости, которые возникают при расторжении трудового договора. Так, об этом требуется уведомить отдел миграции МВД в соответствии с действующим порядком, а также используя установленную форму. Осуществить это важно в течение 3 суток, начиная со следующего дня после увольнения сотрудника гражданина Казахстана. У него также сохраняется право получить выходное пособие и компенсацию, при неиспользовании отпуска.

Документы

С целью официального оформления на работу в РФ заинтересованный в этом гражданин Казахстана должен подготовить:

  1. Паспорт. Важно помнить, что предъявление иных документов, для удостоверения личности, недопустимо, даже загранпаспорта.
  2. Трудовая книжка современного российского либо же советского образца. Если у человека её нет, то новую обязан оформить работодатель.
  3. СНИЛС. Аналогично жителям России, казахам требуется предоставить при трудоустройстве этот документ. В случае отсутствия такового, его иностранцу также заводит работодатель.
  4. Справка, подтверждающая, что у мигранта нет судимости в его родном государстве. Она является обязательной только при трудоустройстве на ограниченный перечень должностей, к примеру, когда работа связана с детьми. В других ситуациях закон не предусматривает необходимость её предоставления.
  5. Диплом об окончании вуза, колледжа, а также документ, подтверждающий наличие нужной квалификации.
  6. Справка о прохождении медицинского осмотра, указывающая на отсутствие опасных заболеваний. Её работодатель вправе затребовать только при трудоустройстве человека на четкий перечень должностей. Обычно это вакансии имеющие ограничение по здоровью либо связанные с общепитом или медициной.
  7. Миграционная карта, в которой цель визита выделена «работа».

После создания ЕАЭС у граждан Казахстана появилась возможность трудоустроиться в России на аналогичных основаниях, что и жители этой страны. Но существует ряд тонкостей и особенностей, которые важно учитывать в таких ситуациях. При нарушении установленного порядка накладываются штрафные санкции, согласно действующему законодательству.

На иностранных работников распространяется трудовое законодательство государства, в котором они трудятся, за исключением специальных правил, установленных главой 50.1 Трудового кодекса РФ. Граждане Казахстана относятся к особой категории иностранцев, так как в 2014 году между Российской Федерацией и Республикой Казахстан был заключен договор о Евразийском экономическом союзе, который вводит, в том числе, особое правовое регулирование миграции в сфере труда, упрощая процедуру привлечения лиц, имеющих казахстанское гражданство, к трудовой деятельности на территории России. Правила трудоустройства граждан Казахстана в России в 2016 году не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом.

Упрощенная процедура трудоустройства для граждан Казахстана

Для того, чтобы начать трудиться в Российской Федерации, лицу, имеющему гражданство Республики Казахстан:

  • не нужно получать разрешение на работу или патент;
  • работодатель не должен оформлять приглашение на въезд (только уведомить о заключении трудового договора с работником-иностранцем региональное управление по вопросам миграции УМВД России в течение 3 рабочих дней);
  • нет необходимости легализовывать документы об образовании, полученные в Республике Казахстан (за исключением случаев, когда предполагаемая работа связана с медицинской, фармацевтической, юридической или педагогической деятельностью);
  • регистрироваться (вставать на миграционный учет) в региональном управлении по вопросам миграции УМВД России необходимо, только если срок пребывания гражданина Казахстана, прибывшего с целью устройства на работу, больше 30 календарных дней;
  • необязательно заполнять миграционную карту, если срок нахождения на территории России составляет не больше 30 дней, при условии что в документе, по которому лицо въезжает в страну, есть возможность проставления отметки пограничного контроля.
Читать дальше  Оформление перевода работника на другую работу

Документы, предоставляемые гражданами Казахстана для трудоустройства

Отличий от списка документов, предоставляемых для поступления на работу российскими гражданами, почти нет. Это:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка советского или российского образца (при наличии);
  • документ, подтверждающий образование, наличие необходимых знаний или квалификации (при необходимости);
  • справка об отсутствии судимости (если на предполагаемую работу запрещен найм лиц, имеющих судимость);
  • пенсионное страховое свидетельство (при наличии), за исключением высококвалифицированных специалистов.

Исключением являются документ воинского учета (его предоставлять не нужно) и миграционная карта (предоставляется, если трудовой договор заключается больше чем на 30 дней).

Срок трудового договора, заключаемого с гражданином Казахстана

С гражданами Казахстана, как и с российскими гражданами, трудовой договор заключается на неопределенный срок. В отдельных случаях предусматривается возможность заключения трудового договора, ограниченного сроком (не больше 5 лет). Исчерпывающий перечень оснований и категорий работников содержится в ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Срок, на который заключен трудовой договор, определяет срок нахождения гражданина Казахстана и членов его семьи на территории России, если нет иных оснований пребывания (например, разрешения на временное проживание).

Кроме того, для граждан Казахстана не требуется выезжать с территории России в случае, если трудовые отношения прекратились досрочно, но не ранее чем через 90 дней со дня прибытия в Россию, если он повторно трудоустроится в пределах 15 дней.

Статус иностранных работников

Условно всех иностранных работников, пребывающих в Россию в целях трудоустройства, можно разделить на две большие категории:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие в Россию в визовом и безвизовом порядке,
  • иностранные работники, пребывшие из стран-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (применяется с 2015 года).

Первая категория соискателей при трудоустройстве, помимо общих документов, указанных в ст. 65 ТК РФ, должна предоставить работодателю:

  • разрешение на работу/патент;
  • разрешение на временное проживание (если иностранец находится в РФ временно);
  • вид на жительство (если иностранец проживает в РФ постоянно).

В отношении же второй категории иностранцев действует упрощенный порядок трудоустройства в РФ. В упрощенном порядке принимаются на работу граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. Собственно, их прием на работу мало чем отличается от трудоустройства граждан РФ. Но есть некоторые нюансы.

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. В отношении иностранных работников, пребывших из стран-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, действует упрощенный порядок трудоустройства в РФ.

2. В упрощенном порядке принимаются на работу граждане Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии.

3. Принимая на работу иностранца из ЕАЭС, работодателям нужно руководствоваться ст. 97 Договора о ЕАЭС, а также ст. 65, 327.1-327.3 ТК РФ. Кроме того, нужно учитывать отдельные нормы Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

4. Уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина нужно направить в Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех дней со дня заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

5. Уведомлять ИФНС о трудоустройстве иностранцев не требуется.

6. Работники из ЕАЭС должны быть поставлены на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда в РФ. Постановка на учет осуществляется в ГУВМ МВД России путем подачи уведомления по форме, утвержденной приказом ФМС России от 23.09.2010 № 287.

Читать дальше  Перелом копчика степень тяжести вреда здоровью

Как принять на работу иностранца из ЕАЭС

Принимая на работу таких сотрудников, работодателям нужно руководствоваться ст. 97 Договора о ЕАЭС, а также ст. 65, 327.1-327.3 ТК РФ. Кроме того, нужно учитывать отдельные нормы Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС при трудоустройстве граждане из стран ЕАЭС не должны предоставлять, а работодатель не обязан с них требовать:

  • разрешение на работу/патент;
  • разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Также работодатель не обязан:

  • получать в МВД разрешение на привлечение и использование иностранных работников;
  • оказывать иностранным работникам содействие в получении разрешения на работу;
  • соблюдать устанавливаемые Правительством РФ квоты на иностранную рабочую силу;
  • соблюдать все прочие ограничения, связанные с использованием иностранных работников.

Оформление трудовых отношений с иностранцами из ЕАЭС происходит в несколько этапов.

1. Получение с иностранного гражданина необходимого комплекта документов

В обязательный перечень документов входят:

  • Паспорт, который подтверждает, что соискатель является гражданином государства-участника договора о ЕАЭС.
  • Трудовая книжка. Этот документ должен быть российского или советского образца. Трудовые книжки стран ЕАЭС в России не применяются. Если у работника есть только национальная книжка, работодатель должен будет завести ему новую книжку российского образца.
  • Документ о среднем образовании. Никаких процедур признания документов об образовании проводить не нужно. При этом работодатель вправе запросить с иностранного сотрудника нотариально заверенный перевод документов об образовании на русский язык.
  • СНИЛС. Он нужен для расчета стажа и последующего получения пенсии. Если у иностранного сотрудника нет страхового свидетельства, его нужно будет получить в ПФР. Для этого не позднее 2 недель с момента трудоустройства в фонд нужно направить данные иностранца и заполненную анкету. СНИЛС выдается не позднее 3 недель с момента получения этих сведений.

2. Оформление трудовых отношений

На этой стадии происходит:

  • Составление и подписание трудового договора. Трудовой договор составляют по правилам ТК РФ. Время труда и отдыха должны соответствовать общепринятым в РФ, без учета тех, которые действуют в родной стране сотрудника. При этом зарплата такого иностранца не должна быть ниже федерального или регионального (если работодатель от него не отказался) МРОТ.
  • Издание руководством приказа о приеме на работу. Стандартная форма такого приказа установлена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Постановление содержит две формы приказа. Если трудоустраивается один иностранец, нужно использовать форму Т-1, а если сразу несколько – Т-1а.
  • Заведение личной карточки сотрудника. Унифицированную форму карточки (форма Т-2) можно найти в приложении к постановлению Госкомстата от 05.01.2004 № 1.
  • Внесение записи в трудовую книжку и подтверждающей записи в журнал учета движения трудовых книжек.
  • Ознакомление нового сотрудника с локальными актами, в том числе, с внутренним трудовым распорядком, коллективным договором, штатным расписанием, должностной инструкцией, техникой безопасности и т.п.

3. Уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина

Это уведомление нужно направить в Главное управление по вопросам миграции МВД России в течение трех дней со дня заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Уведомление подается на каждого принятого на работу иностранца.

Уведомлять ИФНС о трудоустройстве иностранцев не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector