Сотрудник находясь в отпуске взял больничный | Загранник

Сотрудник находясь в отпуске взял больничный

Содержание

Заболевание во время ежегодного оплачиваемого отпуска мало кого радует. Особенно если сотрудник берет не все положенные дни, а только половину.

При этом далеко не все работники знают, что если оформить больничный лист во время отпуска, то он не только будет оплачен, но еще и повлияет на количество дней отдыха.

Общая информация

Временная потеря трудоспособности во время законного отдыха не говорит о том, что отпуск обязательно испорчен.

Работник имеет право сообщить руководителю о своем состоянии, встать на учет в медицинском учреждении для лечения. Отпуск при этом может быть или продлен, или перенесен на другое время. Правом сотрудника является выбор, как именно распорядиться больничными днями.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом если сотрудник желает перенести дни законного отдыха, то бухгалтерия обязана произвести перерасчет выплаченных средств.

Оплачиваться период нетрудоспособности, и продлеваться отпуск будет только в том случае, если на больничный лист выписан на работника. Уход за больным членом семьи не является основанием для увеличения дней отдыха. Скачать и распечатать бесплатно

Период нетрудоспособности

Законодательством не указано, сколько именно дней во время ежегодного отдыха человек может проболеть.

Однако установлено, что срок амбулаторного лечения не может превышать 15 календарных дней. При этом если сотрудник не выздоравливает, то врачебная комиссия вправе увеличить период нетрудоспособности.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Ни в одном нормативно-правовом акте не указано, сколько дней человек может провести на лечении во время отпуска.

Поэтому даже если сотрудник не выздоровел за время отдыха, то выходить на работу он не обязан до тех пор, пока больничный лист не будет закрыт.

Скачать и распечатать бесплатно

Алгоритм действий работодателя

Если работник уведомляет работодателя о том, что находится на лечении во время законного оплачиваемого отдыха, то есть два варианта дальнейших действий:

  • продлить отпуск на количество нетрудоспособных дней;
  • перенести отдых на другой период.

При этом работодатель самостоятельно без согласия сотрудника не вправе решать, как именно поступать.

Продление отдыха

Продление отпуска в связи с больничным не требует от сотрудника никаких заявлений. Достаточно устной договоренности с работодателем. Законодательство не предусматривает написания заявления в обязательном порядке. Однако некоторые организации придерживаются мнения, что письменное согласие работника на продление законного отдыха необходимо для издания внутреннего приказа.

Сотрудник не обязан писать заявление на продление отдыха, поскольку основанием для такого действия является закрытый лист нетрудоспособности. Он передается в бухгалтерию или кадровый отдел, который заполняет свою часть, а затем отправляет лист для оплаты в Фонд социального страхования.

Продление отпуска в связи с больничным подразумевает от работодателя всего два действия:

Никакого приказа издаваться не должно, поскольку на это нет установленных законодательных норм.

Работник приступает к своим обязанностям через столько дней после больничного, сколько дней он провел на лечении во время ежегодного отдыха.

Читать дальше  Ремонтные работы в квартире до скольки можно

Человек ушел в отпуск с 15 марта по 12 апреля.

Заболел 25 марта, выписался — 4 апреля.

Приступить к своим обязанностям он должен не 12 апреля, как по графику, а 22.

Отдых продлевается ровно на 10 дней, которые были нетрудоспособными.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Перенос отдыха

Перенесение дней отдыха производится только на основании письменного заявления сотрудника.

При этом работодатель обязан издать соответствующий приказ, на основании которого бухгалтерия производит перерасчет ранее выплаченных средств и рассчитывает больничный.

Заявление о переносе дней отдыха работник заполняет в день выхода с больничного. На основании письменного заявления сотрудника работодатель издает приказ. Даты переноса могут быть согласованы в устном порядке.

Работодатель издает приказ, передает его вместе с больничным листом и заявлением сотрудника в бухгалтерию или отдел кадров. После чего документы передаются в ФСС для начисления пособия по нетрудоспособности, а отпускные подлежат перерасчету.

Особенности

В этом случае и работодатель, и сотрудник сталкиваются с проблемой: отпускные начислены и выплачены, график составлен для всех работников. То есть подлежит пересчитать и выплаченные средства, и изменить табель учета рабочего времени, сместить дни отдыха других сотрудников.

Правила об отпусках допускают, что проблема дней отдыха и больничных может быть решена по соглашению сторон. Поэтому если работник заболел за пару дней до ежегодного отдыха, то по договоренности с работодателем нетрудоспособные дни просто продлят период выходных дней. Как и в случаях, когда сотрудник уходит на лечение уже во время отпуска.

Образцы документов

Поскольку основанием для перенесения ежегодного оплачиваемого отдыха на другой период является заявление сотрудника, то оно должно быть правильно составлено.

Работник должен указать следующие сведения:

  • период отпуска по графику;
  • даты, на которые переносится отдых;
  • основание для переноса (номер листка нетрудоспособности);
  • количество переносимых дней;
  • дату составления заявления.

На основании заявления сотрудника работодатель составляет приказ, в котором указываются:

  • основания, по которым период отдыха у работника смещается (заявление и лист нетрудоспособности);
  • даты, на которые переносится отдых;
  • ФИО работника;
  • указания для бухгалтерии и отдела кадров.

Оплата больничного

Оплата больничного листа во время отпуска производится в общем порядке. Никаких особенностей в начислении пособия по временной нетрудоспособности в период ежегодного отдыха работника нет.

Что влияет на размер пособия:

  • сумма, заработанная за последние 2 года сотрудником;
  • трудовой стаж (общий, а не у текущего работодателя);
  • период болезни.

Сотрудник получает полностью оплаченный лист нетрудоспособности только в том случае, если это не противоречит нормам законодательства. А также тогда, когда работник соблюдал предписания врача, и больничный лист не содержит отметок о нарушении режима.

Размер и расчет пособия

Если работник заболел в тот период, когда находился в оплачиваемом отдыхе, то основанием для начисления средств по временной потере работоспособности является больничный лист.

Бухгалтерия производит расчет путем применения общей формулы:

где РП — размер пособия,

СД — среднедневной заработок,

НД — нетрудоспособные дни,

СК — стажевый коэффициент.

Работник заболел в отпуске, лечился в течение 10 дней.

В этом случае бухгалтерия рассчитывает сначала среднедневной заработок: СД = ГД / 730,

где ГД — это суммарный годовой доход за 2 года.

Если сотрудник суммарно получил за два последних года 950 000 рублей, то его среднедневной заработок составляет 1 301 рубль.

Трудовой стаж у работника 8 лет, а, значит, больничный лист подлежит 100% оплате.

В этом случае пособие по нетрудоспособности составляет 13 010 рублей.

При этом если больничный не заканчивается одновременно с отпуском, а продолжается и после окончания отдыха, он подлежит полной оплате. Точно так же ведется расчет, если работник заболел за несколько дней до отдыха.

Случаи, когда больничный не оплачивается

Существуют ситуации, при которых листок нетрудоспособности в период законного отдыха не будет оплачен работодателем и Фондом социального страхования.

К ним относятся:

  • уход за больным членом семьи;
  • учебный отпуск;
  • декретные дни.

Так, если больничный частично пришелся на декретный отпуск, то оплачиваются только те дни, которые были до декрета. Это же касается отдыха без сохранения заработной платы (“за свой счет”). Такие дни не считаются рабочими, не оплачиваются работодателем, поэтому не подлежит оплате и период лечения.

Читать дальше  Оформить доверенность на приватизацию квартиры

Продление больничного

В случаях если работник в установленные 15 календарных дней не выздоровел, то лечащий врач вправе с согласия врачебной комиссии продлить больничный. В этом случае медицинское учреждение выписывает 2 листа: первоначальный и продленный. На руки сотрудник получает последний, который и передает работодателю.

Несмотря на то, сколько дней работник проболел во время отдыха, отпуск продлевается на это количество дней. Оплате подлежит весь период потери работоспособности, если это не противоречит законодательству.

Работник провел на больничном во время отдыха 21 календарный день (с 1 марта по 21 марта).

При этом отпуск составлял всего 14 дней (с 1 марта по 14 марта).

Приступить к работе человек в этом случае должен только 5 апреля: 14 дней отпуска + 21 день больничного.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Зачем оформлять больничный в отпуске

Если во время положенного ежегодного отдыха работник заболел, то согласно ст. 124 ТК РФ, на основании полученного от врача документа он может обратиться за продлением или переносом неотгулянных дней. Но учтите, это правило работает только в случае, если листок нетрудоспособности выдан в связи с болезнью или травмой самого работника. При уходе за больным ребенком или в случае карантина в учебном учреждении перенос дней законом не предусмотрен.

Помимо этого, листок нетрудоспособности нужен для расчета пособия работнику. Поскольку оно рассчитывается отдельно, то нужен документ для его исчисления и уплаты.

В этом случае работодателям необходимо помнить два правила:

  1. Больничный входит в расчет отпускных. То есть при подсчете размера пособия нужно учитывать уже выплаченные суммы на отдых.
  2. В случае продления отпуска выплаты не пересчитываются, а пособие выплачивается дополнительно по общим правилам. Если работник решил перенести дни отдыха, то полученные им ранее суммы учитываются в счет иных выплат. За неиспользованный период нужно будет заплатить дополнительно не позже чем за 3 дня до его начала.

Еще один важный момент: больничный во время отпуска без сохранения зарплаты не оплачивается. Наличие листа о временной нетрудоспособности в этот период также не даст право на продление или перенос. Но если болезнь работника продолжается и в запланированный период работы, то ему нужно будет на базе листка нетрудоспособности рассчитать и выплатить пособие с первого рабочего дня.

Как просить о продлении или переносе периода отдыха

Итак, на руках больничный во время отпуска — как продлить отпуск? Существуют 2 варианта. Первый — сразу после того, как открыли больничный, сообщить о болезни работодателю. Это позволит автоматически продлить предоставленный ежегодный отпуск по графику на количество дней заболевания. В таком случае выходить на работу можно позже и никаких заявлений или объяснений писать не придется. Второй вариант — выйти на работу и в тот же день написать на имя руководителя заявление о продлении отпуска. В качестве доказательства нетрудоспособности приложить документ из медучреждения. Заявление составляют в произвольной форме, например, такой, как в образце:

Но обратите внимание, что работодатель имеет право в данном случае не согласиться. А отсутствие на рабочем месте без согласия руководства означает прогул со всеми вытекающими последствиями.

Также в первый рабочий день работник может обратиться за переносом отдыха на другое время. В таком случае он составляет письменное обращение, содержание которого может быть примерно таким, как в нашем примере.


Действия кадровика

Если отдых работника продлевается автоматически, то после его выхода на основании больничного нужно внести изменения в график и личную карточку № Т-2.

Если работник принес заявление и его одобрило начальство, нужно подготовить и издать соответствующий приказ. Унифицированных форм в данном случае нет, поэтому можно воспользоваться нашими образцами, указав в них нужные данные.

Читать дальше  Простая электронная подпись для физических лиц

Пример приказа о продлении отпуска

Образец распоряжения о переносе времени отдыха

Все примеры можно скачать в формате word в конце этой статьи.

Могут ли отказать

Если вам отказали, за свои права можно побороться сначала с помощью трудовой инспекции, а затем через суд.

Но работодатели нечасто отказываются предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку за это предусмотрены штрафы. И поскольку отказ продлевать или переносить положенный период отдыха также относится к нарушениям трудового законодательства, то за него компанию могут наказать на 50 000 рублей, а с ее руководителя взыскать 5000 рублей.

Человек может заболеть в любой момент, даже находясь в отпуске. При этом больничный во время отпуска должен быть оплачен в общем порядке. Но есть некоторые особенности, о которых нужно знать работодателю.

Перенос отпуска в связи с больничным в 2019 году

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).

Продление отпуска в связи с больничным в 2019 году

Возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным. Как продлевается отпуск в связи с больничным? По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Больничный во время отпуска 2019: действия бухгалтера

Здесь возможны два варианта развития событий.

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю (устно или письменно) о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Вариант 2. Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Кроме того, не забудьте внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска.

Как рассчитать больничный лист в период отпуска

Пособие по болезни, приходящейся на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, рассчитывается по общим правилам.

Входит ли больничный в расчет отпускных

Многих бухгалтеров помимо переноса/продления отпуска в связи с болезнью работника также волнует вопрос, учитывается ли выплаченное работнику больничное пособие при расчете отпускных и наоборот. Так вот, больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п.1 ст.420 НК РФ).

Если работник во время отпуска взял больничный по уходу за ребенком (членом семьи)

В этом случае больничное пособие за дни болезни, совпадающие с отпуском, не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ), а отпуск на дни ухода за ребенком/родственником не продлевается и не переносится (Письмо Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 ). Правда, работодатель вправе прописать в локальном нормативном акте, что уход за больным ребенком или членом семьи во время отпуска также дает право на его перенос/продление.

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

Если работник взял отпуск за свой счет и во время отпуска заболел, то больничное пособие за этот период не выплачивается (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Если же в тот день, когда работник должен был вновь приступить к работе после отпуска за свой счет, он еще болел, то именно с этого дня и будет начисляться пособие по временной нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector