Совершение преступления с особой жестокостью | Загранник

Совершение преступления с особой жестокостью

С особой жестокостью. Убийство признается особо жестоким когда потерпевшему непосредственно перед лишением жизни или в процессе убийства причиняются особые страдания. Например, нанесение большого количества телесных повреждений, сожжение человека заживо, длительное удержание без воды и пищи перед лишением жизни и т.д.

Особая жестокость может выражаться также в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. Например, убийство потерпевшего при присутствии детей.

Под особой жестокостью следует понимать предшествующее убийству или сопровождающее его умышленное действие (бездействие), не обязательное для причинения смерти человеку и состоящее в причинении потерпевшему или его близким дополнительных физических или психических особых страданий.

Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Глумление над трупом само по себе не может расцениваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего о совершении убийства с особой жестокостью. Содеянное в таких случаях, если не имеется других данных о проявлении виновным особой жестокости перед лишением потерпевшего жизни или в процессе совершения убийства, следует квалифицировать по соответствующей части ст.97 и по ст. УК КР, предусматривающей ответственность за надругательство над телами умерших.

Уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершенного с особой жестокостью.

Анализируя данное положение можно сделать вывод, что особая жестокость при убийстве характеризуется одним из следующих обстоятельств:

1) поведение виновного до лишения жизни потерпевшего (пытки, истязание, глумление, издевательство и т.п.); при этом сама смерть может быть мгновенной (выстрел, удар ножом и т.п.);

2) способ убийства (использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, оставление без пищи или питья и т.п.), когда смерть является конечным результатом действий виновного;

3) обстановка убийства (причинение смерти в присутствии близких потерпевшего, в отношении беспомощного лица в силу возраста (малолетний, престарелый), болезни (физические или психические особенности потерпевшего) или иного состояния (сильное опьянение, непреодолимая сила и т.п.), когда потерпевший понимал, осознавал, что его пытаются лишить жизни, просил пощады, умолял виновного не убивать его, изо всех сил пытался хоть как-то себя защитить, убежать от убийцы, а виновный, несмотря на все это, тем не менее, причиняет потерпевшему смерть.

Субъективная сторона убийства с особой жестокостью может характеризоваться прямым или косвенным умыслом.

При этом виновный желает причинить смерть с особой жестокостью или безразлично относится к тому, что причиняет потерпевшему особые физические или психические страдания или сознательно их допускает. Необходимым условием является то, что виновный сознает, что потерпевший испытывает такие страдания.

В юридической литературе неоднозначно решается вопрос об уголовно-правовой оценке деяния виновного, когда он заблуждается относительно испытываемых потерпевшим страданий. То есть, когда виновный желает причинить особые страдания потерпевшему, но не может это сделать по причинам, от него не зависящим (потерпевший умер после первого удара ножом или от травматического шока в начале истязаний, в силу сильного опьянения или иного бессознательного состояния не чувствовал боли и т.п.). Уголовное право

Белокуров О.В. Квалификация убийства. – 2004.

Криминологически значимыми признаками преступлений, совершенных с особой жестокостью, являются насильственно-агрессивный характер, ситуационность, протекание в условиях социально-правового конфликта, особый характер взаимоотношений преступника и жертвы; изменение форм и проявлений данного вида преступности, с учетом использования последних достижений науки; преимущественно длящийся характер отдельных видов преступлений против личности; сезонная специфика (в большей мере весенне-осенний период); временные особенности (чаще всего в период с 12 ч. до 15 ч. и с 20 ч. до 23 ч). Характеристика количественных и качественных показателей преступлений, совершенных с особой жестокостью, позволили выявить следующие неблагоприятные тенденции: устойчивый рост данного вида преступлений против личности (с 0,8 % в 2003 г. до 1,9 % – в 2008 г.); территориальная распространённость (в настоящее время не осталось практически ни одного субъекта Российской Федерации, где бы ни были зарегистрированы факты совершения преступлений с особой жестокостью); средний уровень латентности (данный уровень латентности связан с тем, что ряд преступлений рассматриваемого вида совершается в отношении членов семьи или иных лиц, состоящих в родственных отношениях с виновным, что не всегда позволяет выявить эти деяния); его неоднократность (лица, совершившие преступление с особой жестокостью, в дальнейшем совершают их для получения удовольствия; рост групповых преступлений (69,2 % в 2008 г.), в том числе при участии несовершеннолетних (30,8 % в 2008 г.).

Читать дальше  Признание права собственности по дду через суд

8. Разработана и обоснована авторская криминологическая типология лиц, совершающих преступления с особой жестокостью.

Убийство, совершенное с особой жестокостью. Данный вид убийства предусмотрен п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Всякое убийство свидетельствует об известной жестокости преступника. Однако для убийства, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 105 УК, требуется не всякая, а особая ("нечеловеческая", исключительная) жестокость.

6. Квалифицированное убийство (ч.2 ст.105 УК РФ)

Квалифицированным признается убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, исчерпывающий перечень которых дан в ч.2 ст.105 УК РФ.

Все квалифицирующие признаки убийства расположены в определенной последовательности в соответствии с элементами состава преступления, а именно:

по объекту (точнее, по признакам личности потерпевшего) – пп. «а» – «г» ч.2 ст.105 УК;

по объективной стороне (способу) – пп. «д» – «ж» ч.2 ст.105 УК;

по субъективной стороне (мотиву и цели) – пп. «з» – «м» ч.2 ст.105 УК РФ.

Признак, характеризовавший субъекта преступления (пункт «н» – совершение убийства неоднократно), исключен из ч.2 ст.105 УК.

Необходимо иметь в виду, что согласно закону особая жестокость связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости (см. п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. "О судебной практике по делам об умышленных убийствах") * .

* См.: Практика Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам за 1992-1994 гг. С. 37.

Содержание юридического понятия "особая жестокость" шире понятия "особая мучительность". Под особой жестокостью убийства следует понимать как особую жестокость способа убийства и его последствий (сюда включается и особо мучительный для убитого способ совершения преступления), так и особую жестокость личности убийцы (его исключительное бессердечие, безжалостность, свирепость, беспощадность), проявившуюся в совершенном преступлении.

К особой жестокости могут быть отнесены, в частности, случаи, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему умышленно применялись пытки, истязания, или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение человека заживо, длительное лишение пищи, воды и т. п.).

Такой, например, характер носили действия Н. и Н-на, осужденных Ростовским областным судом за зверское убийство на почве ссоры гр-на К. Преследуя цель причинить К. особые мучения и страдания, подсудимые нанесли ему множество ударов в область головы, шеи, туловища. Н.избивал К. стулом, колол лезвиями ножниц, а Н-н наносил ему удары железными ножками табурета, отрезал ему ножницами уши, лезвием безопасной бритвы резал ему кожу на спине. Истязание К., находившегося в беспомощном состоянии, длилось не менее трех часов. Он стонал, вскрикивал, хватался руками за пол, но Н-н сказал: "Пусть подыхает, пусть мучается!" От полученных множественных повреждений К. скончался.

Особая жестокость проявляется и в случаях, когда виновный после нанесения ранения потерпевшему намеренно усугубляет его страдания тем, что препятствует оказанию ему помощи.

Особая жестокость может выражаться также в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что причиняет им этим особые страдания (см. п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. "О судебной практике по делам об умышленных убийствах") * .

* См.: Практика Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам за 1992-1994 гг. С. 37.

П., ранее дважды судимый, систематически злоупотреблял алкоголем, учинял скандалы в доме и избивал свою сожительницу О., от которой у него было два малолетних сына.

О. работала в котельной одной из общеобразовательных школ. Однажды П. пришел на работу к О. (вместе с ней там находились и сыновья) и стал требовать, чтобы она шла домой. О. не могла покинуть место работы. Тогда П. избил ее и заявил, что, если она не выполнит его требования, он убьет их годовалого сына.

Читать дальше  Претензия по возврату долга по договору займа

О. взяла сына на руки, но П. вырвал его из ее рук, схватил за ноги и на глазах у О. ударил головой о бетонный пол. От полученной черепно-мозговой травмы мальчик тут же скончался.

Ростовский областной суд признал убийство ребенка в присутствии матери совершенным с особой жестокостью.

Особая жестокость может выражаться и в глумлении над трупом (кроме случаев его уничтожения или расчленения с целью скрыть преступление). Такое глумление нередко вызвано стремлением получить дополнительное удовлетворение низменных, изуверских наклонностей: злобы, извращенных сексуальных потребностей и т.п. *

* См.: Андреева Л. А. Квалификация умышленных убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Л., 1989. С. 30.

Следует иметь в виду, что не каждое убийство, совершенное путем нанесения потерпевшему большого количества ранений, может признаваться как совершенное с особой жестокостью. Большое число ранений может быть обусловлено не только особой жестокостью виновного, но и его возбужденным состоянием, стремлением довести до конца начатое преступление, активным сопротивлением жертвы и т. п.

При совершении убийства с особой жестокостью субъект должен осознаватьособо жестокий характер избранного им способа лишения жизни и предвидетьособо жестокие последствия своего деяния, а также желать либо сознательно допускать именно такой характер лишения потерпевшего жизни.

Следует иметь в виду, что установление особой жестокости не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертизы, так как понятие "жестокость" не является медицинским. Этот вопрос разрешается следственными и судебными органами.

№4

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Особая жестокость – неоправданная жестокость, направленная на причинение излишних страдании потерпевшего.

Садизм – совершение преступных действии, с получением удовольствия от совершения преступления.

Издевательство – связано не только с причинением физической боли, но может выражаться в постоянных оскорблениях потерпевшего, унижениях человеческого достоинства.

Мучения потерпевшего– физические и психические страдания, которые могут носить и систематический характер.

К) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

Использование указанных предметов предполагает их употребление при совершении преступления, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего.

Оружие – устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

1) огнестрельное оружие

2) холодное оружие

3) метательное оружие

4) пневматическое оружие

5) газовое оружие

6) сигнальное оружие

Боеприпасы– предметы, которые предназначены для поражения цели с зарядами

Взрывное устройство – изделие промышленного или самостоятельного изготовления, предназначенное для взрыва при определенных условиях.

Взрывчатое вещество – химическое вещество или смесь химически веществ, которые под воздействием внешних факторов способные привести к взрыву с выделением большого количества тепла и газа

Имитирующее устройство – изделие по своим характеристикам близкое к взрывным устройствам или взрывчатым веществам

Специально изготовленные технические средства:

Ядовитые вещества – способны вызывать отравления организма или его интоксикацию

Ядерные материалы – выделяют ядерные вещества путем расщепления

Радиоактивные вещества – вещества, испускающие ионизирующее излучение

Л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного действия, а также при массовых беспорядках.

М) совершение преступления с использованием доверия оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости

О) совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

Перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит; ч. 2. ст. 63 предусматривает запрет на двойной учет обстоятельств отягчающих наказание, в случаях, если это обстоятельство предусмотрено в качестве конструктивного или квалифицирующего признака состава преступления предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Читать дальше  Сколько стоит отказ от гражданства у нотариуса

Вопрос 3. Уголовно-правовые правила смягчения наказания.

В УК РФ закреплено ряд положении обязательных для суда при назначении наказании, направленных на смягчение уголовного преследования.

Такие обстоятельства делятся на две группы:

Обязательные

а) назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ст. 62 УК РФ)

б) вердикт присяжных заседателей (ст. 65 и ст. 66 УК РФ)

Факультативные

а) назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ)

Ст. 62 УК РФ предусматривает смягчение наказание при наличии исключительных смягчающих обстоятельств (п. «и», п. «к» ст. 61 ч. 1 УК РФ). Для назначения наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ необходимо установить, чтобы в поведении виновного отсутствовали отягчающие наказание обстоятельства (ст. 63 УК РФ). Суд назначает наказание, а срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера более строго вида наказания предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ч. 2 ст. 62 УК РФ предусматривает самостоятельные правила и основания к ним относятся:

1) заключение виновным досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40 УПК РФ) в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества добытого в результате преступления;

2) наличие в действиях виновного смягчающего обстоятельства предусмотренного п. и. ч.1. ст. 61 УК РФ;

3) в поведении виновного необходимо отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

При соблюдении этих условии срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за данное преступление.

В тех случаях, когда за преступление предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь данные виды наказания не назначаются. Ст. 63 прим. 1. УК РФ предусматривает, что в случае если, лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве сообщает ложные сведения или скрывает обстоятельства имеющие значение для дела, наказание назначается в общем порядке без применения положении ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

б) назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК РФ).

Присяжные заседатели в случае признания подсудимого виновным в совершении преступления должны также решить вопрос о том заслуживает ли он снисхождения или особого снисхождения. Часть 1 ст. 65 УК РФ предусматривает срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающему снисхождения, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренной соответствующей нормой Особенной частью УК РФ (смертная казнь и пожизненное лишение свободы виновному не назначаются). При назначении наказания лицу, признанному виновным, но заслуживающему снисхождения на основании вердикта обстоятельства отягчающие (ст. 63 УК РФ) не учитываются.

в) назначение наказания за неоконченное преступление(ст. 66 УК РФ).

Суд должен учитывать обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению, а наказание не может превышать половины максимального срока или размера наказания, наиболее строгого, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

При назначении наказания за покушение на преступление срок или размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление и покушение на преступление не назначаются.

Факультативные основания назначения более мягкого наказания (ст. 64 УК РФ):

1) исключительные обстоятельства, связанные с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления. Если смягчающие обстоятельства учтены судом при применении ст. 62 УК РФ, повторно они не могут быть учтены при назначении наказания по правилам ст. 64 УК РФ

2) другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлении

3) активное содействие участника группового преступления в раскрытии этого преступления

Назначение более мягкого наказания может быть произведено 3 способами:

1) назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ

2) назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ

3) неприменение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи в качестве обязательного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector