Совкомбанк возврат страховки по кредиту отзывы | Загранник

Совкомбанк возврат страховки по кредиту отзывы

Не хватало мне денег на авто. Тысяч 150. Другие банки требовали поручительство, т. к. кредитная история у меня не большая, а меня это не устраивало, решила обратится в Совкомбанк. Заявку рассмотрели быстро, ежемесячный платеж меня устраивал, несмотря на конские проценты (тогда было 29,9%). Пришла подписывать документы. И только после подписания, посмотрев на график платежей, я обнаружила, что сумма кредита не 150 000, а 205 000. На мой вопрос откуда такая цифра сотрудница, оформлявшая мне кредит ответила, что 50 000 это страховка (для сравнения: родители взяли кредит в другом банке 300 000 рублей и страховка обошлась 20 500 руб). При этом в процессе оформления кредита и подписания документов данная сотрудница даже слова не сказала о том, что предусмотрена страховка. Более того, во-первых, она скрыла от меня информацию, что от страховки можно отказаться в течении месяца после оформления кредита. Во-вторых. что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается. Хорошо, так как деньги были нужны, я немного побунтовав, подписала документы, веря в то, что если кредит оплачу раньше, то неиспользованная часть страховки мне вернется. Уже дома разобрав документы увидела:
– банк работает со страховой компанией, у которой нет офиса в нашем городе;
– отсутствует договор страхования между страховой компанией и заемщиком;
– нет квитанции об уплате страхового взноса (короче куда ушли мои 50 000 рублей не понятно);
Сотрудники банка сказали, что в кредитный договор включены пункты о страховании. Что за бред!? Кредитный договор это одно, а договор страхования другое. Разные стороны задействованы. В общем кредит я выплатила досрочно и решила вернуть страховку. Мне сказали, что страховка действует весь период кредитования, она не возвращается. Но почитав опять их кредитный договор я не нашла информации о страховке. И мне большую часть страховки вернули (34000 по-моему).
В общем граждане нуждающиеся в кредите. Брать кредит в Совкомбанке можно, но будьте бдительны и аккуратны. Внимательно смотрите какую сумму кредита вам оформили перед тем, как подписывать документы. Задавайте всякие каверзные вопросы, особенно о страховке. В этом банке она просто заоблачная. Сотрудники банка обязательно попытаются впарить дополнительные услуги, у них это прописано в сценарии).

Дополнение к отзыву: Недавно была в этом банке и краем уха услышала разговор сотрудника и клиента. Вопрос был о страховке. Сотрудник банка сказала, что страховка не возвращается ни при каких условиях. Даже если Вы взяли кредит на 3 года, а оплатили за 3 месяца. Якобы написать заявление на отказ от страховки можно и банк вам даже поможет, но страховая откажет. И уйдут ваши денежки не понятно кому и куда.

Услуга страхования не является обязательной при заключении кредитного договора, однако, многие банки отказываются заключать кредитный договор без ее наличия. В противном случае необеспеченный кредит может стать невероятно дорогим удовольствием, так как процентная ставка по нему возрастет в разы.

Но, не многие заемщики знают, что на законном основании вполне можно вернуть страховку по любому виду кредитования в размере 100% от затраченных на нее денежных средств. Делается это в течение 30 суток после заключения договор с Совкомбанком. Возвращение страховки также предусмотрено в случае досрочного погашения ссуды.

Виды страховых договоров и способы возвращения денежных средств

Разобраться во всех тонкостях оформления страхового договора обязаны помочь специалисты Совкомбанка еще до подписания кредитного договора. Следует очень внимательно отнестись к данному моменту, ведь в зависимости от вида выбранной программы будет в дальнейшем происходить возвращение денежных средств.

Оформление договора страхования с Совкомбанком происходит по одной из следующих схем:

  • Коллективный договор. Совкомбанку требуется получить письменное согласие клиента дабы включить его в Программу защиты жизни от несчастных случаев и потери работы. Исходя из условий ее предоставления, страхователем считается банковское учреждение.
  • Индивидуальный договор. Когда заключается такой тип соглашения, инициативу страхования берет на себя заемщик. Бумага подписывается отдельно от кредитного договора. Второй стороной выступает страховая компания АО «СК МетЛайф».

Важно! Какой бы тип страхового договора ни был заключен между заемщиком и Совкомбанком, вернуть деньги в полном объеме возможно. Данная процедура называется отказ от страховки. На ее исполнение отведено 30 календарных дней.

После отведенного временного периода договор вступит в силу без права расторжения. В случае с коллективным договором остается возможность вернуть часть потраченных денег.

Читать дальше  Премия 1010 военнослужащим в 2018 году сумма

Порядок расторжения коллективного договора страхования

Если клиентом было подписано согласие на участие в добровольной программе защиты жизни от несчастных случаев и потери работы, то в течение 30 календарных дней можно подать заявку на исключения себя из ее рядов. Отказ от страховки оформляется непосредственно в отделении Совкомбанка. В результате финансовая организация может принять одно из решений:

  • Возвращение потраченной суммы на расчётный счет клиента в Совкомбанке. Делается это в случае, когда страховка была оплачена заемщиком из личных денежных средств.
  • Возвращение потраченных денег на кредитный счет, в случае, если страховка была включена в сумму кредита без привлечения личных средств.

Обратите внимание! Совкомбанк расценивает страховку, как дополнительную платную услугу. Найти в кредитном договоре условия ее расторжения и возврата денежных средств заемщику невозможно. Подобная информация прописывается в отдельной брошюре, которая должна быть выдана при подписании соглашения.

Срок действия программы прописан в договоре на оказание услуг , заключаемый с партнером Совкомбанка — АО «СК МетаЛайф». Найти данную информацию можно в разделе №4 «Срок действия программы», 30-дневный лимит возвращения страховки обговаривается в пункте 4.5.

Важно понимать, что в законодательстве РФ никак не прописан регламент возвращения денежных средств, если стороной-страхователем является юридическое лицо. В данном случае приходится руководствоваться исключительно положениями страхового договора.

Порядок расторжения индивидуальной страховки

Если при оформлении кредитного договора клиентом была выбрана индивидуальная форма страховки, то заявление на досрочное прекращение ее действия направляется напрямую в АО «СК МетЛайф».

Согласно законодательству РФ, любой гражданин нашей страны имеет право отказаться от страховки. Делается это путем отправки соответствующего заявления на имя страховщика в течение 5 рабочих дней после подписания кредитного договора. Данная поправка была внесена еще в 2016 году и получила название «период охлаждения».

Однако Совкомбанк совместно с партнерской страховой компанией увеличили этот срок до 30 суток. Единственным условием отказа возвращения страховки заемщику будет являться наступление страхового случая.

Как написать заявления об отказе от страховки по кредиту в Совкомбанке

Написание заявления отказа от страховки происходит в отделении Совкомбанка. Здесь находится образец, указать на допущенные ошибки сможет также сотрудники финансовой организации. Обращаться следует в то отделение, где был заключен кредитный договор.

В заявлении необходимо указать следующую информацию:

  1. Вверху документа – полное наименование кредитной организации, адрес ее местонахождения, полностью фамилию, имя, отчество заемщика, адрес регистрации по паспорту, номер сотового телефона.
  2. По центру – прописать слово «Заявление», далее указать его название.
  3. Текст документа – подробно рассказать об обстоятельствах приобретения страховки в Совкомбанке, было ли это страхование жизни, имущества, от потери работы. Обязательно указать внесенную денежную сумму, прописать причины выхода из страховой программы.
  4. В конце текста – прописать желаемый порядок возвращения денежных средств за страховку.
  5. Низ документа – текущая дата, личная роспись, расшифровка последней.

Важно знать! При заключении индивидуальной страховки расторжение производится непосредственно в отделении страховой компании. Бланк заявления в этом случае находится не в Совкомбанке, а в офисе АО «СК МетЛайф». Если такового не имеется, бумага пишется в свободной форме.

Единственное, что необходимо прописать в обязательном порядке – реквизиты страхового договора, причины прекращения участия в программе.

Советы юриста по возврату страховки:

Как вернуть страховку при досрочном закрытии кредитного договора

Если во время взятия банковской ссуды клиентом была выбрана индивидуальная страховка, вернуть часть денег при досрочном закрытии договора не составит труда. Первоначально необходимо обратиться в Совкомбанк за справкой, говорящей о полном погашении займа.

На следующем этапе следует написать заявление в страховую компанию, приложив к нему упомянутый ранее документ. Индивидуальная страховка хороша тем, что заемщику будет возращена сумма, рассчитанная из неистекшего периода действия договора в размере 100%.

Важно понимать! Чем дольше заемщик оттягивает время обращения за расторжением страховки, тем меньшая сумма поступит на его счет.

В случае с коллективным типом страховки, ситуация совсем иная. ПАО «Совкомбанк» вправе отказать заемщику в возврате хоть каких-либо денежных средств при расторжении кредитного договора раньше срока. Исключение составляет лишь внесение наличных в течение одного месяца с момента взятия ссуды.

Читать дальше  Типовая доверенность на получение документов

Договором предусмотрен 30-дневный срок подачи заявки на аннулирование страховки.

Имеется ли возможность вернуть страховку в Совкомбанке после закрытия кредитного договора

При получении ссуды сотрудники Совкомбанка обязаны уведомить о сроках и порядке возвращения страховки. Если клиент вносил ежемесячные платежи вовремя, не гася займ досрочно, страховой договор считается полностью исполненным. Это обозначает, что вернуть потраченные в пользу страховки деньги нельзя.

Такое условие прописано как в самой программе Совкомбанка, так и в полисе. Законодательство на этот счет встает на сторону финансовой организации.

Однако у заемщика остается возможность обратиться в судебную инстанцию и попробовать доказать свою правоту. Убедительными основаниями может служить:

  • Незаконно навязанная страховка. Закон о защите прав потребителя четко говорит о недопустимости подобной ситуации. Однако факт «навязывания» очень сложно доказать. В страховом сертификате прописано, что подпись заемщиком ставилась добровольно. Доказательством может служить запись разговора с сотрудником Совкомбанка, который отказывался выдавать кредит без оформления страховки.
  • Факт недонесения до потребителя информации о сроках возвращения денежных средств. Если в памятке программы страхования не указано, что подать заявку на аннулирование страховки возможно лишь в течение 30 дней, то данный факт будет служить основанием для обращения в суд.

Судебная практика по этим делам уже успела сформироваться. Стоит понимать, что Совкомбанк совместно со страховой компанией скрупулёзно подошел к составлению страхового договора.

Прежде чем затевать судебные тяжбы необходимо внимательно ознакомиться с бумагой, подключив к процессу профессиональных юристов, особо обратив внимание на мелкий шрифт.

Важно понимать! Личная подпись в конце документа говорит о том, что клиент Совкомбанка был заранее ознакомлен с условиями страхового договора. Заемщик также не нашел в нем ничего, противоречащего действующему законодательству, а страховка не была навязана. Опровержением могут служить исключительно весомые доказательства.

Таким образом, если сотрудники ОАО ИКБ «Совкомбанк» навязали заемщику страховку, верный способ отказаться от нее – расторгнуть договор об оказании услуг досрочно. Делается это в срок 30-ти календарных дней с момента оформления потребительского кредита.

Для тех, кто вступил в коллективную Программу финансовой и страховой защиты, это вообще единственный вариант возвращения денежных средств. Владельцы индивидуальных страховок имеют в своем распоряжении еще одну возможность – досрочно погасить ссуду. В этом случае заемщики Совкомбанка могут вернуть хотя бы часть затраченных на нее наличных.

Оформление страховки является добровольным желанием заёмщика, но именно она позволяет получить ссуду в Совкомбанке с наименьшим процентом. Поэтому многие клиенты оформляют финансовую защиту. Досрочный отказ от неё приводит к повышению годовой ставки порой до 10 пунктов, поэтому большинство клиентов не расторгает договор страхования до полной выплаты по займу. Но как вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении в Совкомбанке? Подробно разберем все нюансы этого вопроса в данном обзоре.

Что делать, если банк отказал в возврате страховки?

Вопросы по страхованию кредитных программ и возврату, уплаченных по таким договорам сумм, регулируются на законодательном уровне, согласно Указанию ЦБ РФ №3854-У. В нём обусловлены сроки расторжения и описаны виды кредитов, подлежащие страхованию, а также общие вопросы.

Согласно законодательству практически все виды финансовой защиты банка являются добровольными, то есть клиент от них может отказаться без влияния на отказ по кредиту. На деле банки пользуются преимущественным правом не оглашать причину отказа. Но в Совкомбанке можно оформлять кредиты как с финансовой защитой, так и без неё.

Сроки отказа от страховки

В Указании ЦБ РФ №3854-У чётко оговорены сроки возврата страховой премии, если клиент передумал в дальнейшем оплачивать финансовую защиту, но продолжает выплачивать кредит. В пункте 1 настоящего Указания говорится, что клиент может расторгнуть договор страхования в течение 14 дней с момента его заключения и независимо от внесения первого платежа по нему.

Читать дальше  Что нужно для замены паспорта после замужества

Но что делать в той ситуации, когда кредит погашен досрочно? В Указании №3854-У на этот счёт нет чёткого определения, так как все возвраты по страховке описаны только в пределах установленного 14-дневного срока от момента заключения договора. Поэтому большинство банков пользуются этим и отказывают в возврате страховой премии.

Но судебная практика таких дел показала приоритет заёмщика в данной ситуации. Дело в том, что финансовая защита распространяется только на определённый кредит и обязана гарантировать банку платёжеспособность клиента. А когда ссуда погашена, то автоматически отпадает нужда в страховании финансового продукта и заёмщика.

Справка! В Совкомбанке возврат страховки при досрочном погашении кредита проходит после внесения последнего платежа и получения от специалиста банка подтверждающих документов о полном закрытии кредитного договора.

Особенности возврата страховки при досрочном погашении

Необходимо помнить, что договор страхования регулируется не только Указанием ЦБ РФ №3854-У, но и Гражданским кодексом, в частности, статьёй №958. В ней прописаны все обстоятельства, подлежащие досрочному расторжению договора страхования. А также в пункте 3 ст. 958 ГК РФ сказано, что при досрочном расторжении договора страхования в выплатах может быть отказано, если в договоре не предусмотрено иное. Именно на эту статью обычно ссылаются страховые компании при желании клиента вернуть страховку.

Если клиента Совкомбанка интересует вопрос, как вернуть страховку по кредиту при досрочном его погашении, необходимо первоначально ознакомиться с условиями договора страхования.

Порядок действий

Возврат страховки по кредиту при досрочном погашении в Совкомбанке проходит в следующем порядке:

  1. Ознакомиться с договором страхования.
  2. Получить в Совкомбанке справку о полном досрочном погашении кредита.
  3. Написать в 2-х экземплярах заявление в свободной форме на страховую компанию или Совкомбанк в зависимости от того, кто в договоре указан в качестве страхователя. Если это коллективный договор, то им выступает Совкомбанк.
  4. Предоставить заявление в банк или страховую компанию и потребовать поставить входящий номер корреспонденции и дату получения на своём экземпляре.
  5. Ответ должны направить в 10-дневный срок. Скорее всего, это будет отказ.

Справка! Составлять заявление для того, чтобы вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту, лучше у юриста, так как он грамотно составит документ и сделает ссылки на соответствующие статьи законов РФ.

Только после получения отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд. Для этого потребуется предоставить:

  1. Заявление.
  2. Копию кредитного договора.
  3. Копию страхового договора, если он составлен отдельно.
  4. Копию ответа с отказом.
  5. Копию заявления, направляемого в Совкомбанк или страховую компанию.
  6. Справку о досрочном полном погашении кредитных обязательств.
  7. Копии чеков об оплате госпошлины за ведение дела в суде.

При обращении в суд заёмщик может претендовать на возврат части страховых выплат, а также штрафа и компенсации за судебные издержки.

Помните, что кредитный договор неделимо связан со страховой программой, предназначенной для покрытия рисков по ссуде. Поэтому логично, что когда нет факторов возникновения этих рисков, то и нужда в их страховании автоматически аннулируется.

Какая сумма будет возвращена?

Согласно законодательству заёмщик может вернуть при досрочном погашении кредита только часть уплаченного взноса. Разница берётся из расчёта периода действия договора и до момента полного погашения обязательств.

В том случае, когда подаётся иск, можно требовать к возврату не только страховку по кредиту, но и издержки на адвокатов, юристов и госпошлину. Помимо этого, допускается ссылка на ст. 395 ГК РФ, так как, по сути, страховщик пользуется Вашими денежными средствами необоснованно.

Конечно, нужно учитывать, что каждый случай по-своему уникален. Поэтому если Вам отказали в Совкомбанке или страховой компании на этапе обращения с заявлением о возврате страховой суммы, то лучше со всеми документами обратиться к юристам. Они помогут пройти все этапы правильно и грамотно составят заявление.

Если Вы уже имели опыт возврата страховых сумм при досрочном погашении кредита в Совкомбанке, то мы просим поделиться своим мнением и опытом. Так совместно мы сможем не только помочь другим заёмщикам правильно оформить документы, но и улучшить сервис банка. Дело в том, что Совкомбанк тщательно отслеживает отзывы и на их основе улучшает обслуживание и вводит новые программы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector