Совместительство табель учета рабочего времени | Загранник

Совместительство табель учета рабочего времени

Учет рабочего времени совместителя

Время, фактически отработанное совместителем, подлежит обязательному учету работодателем (часть четвертая ст. 91 ТК РФ).

Совместителю положена отдельная заработная плата, которую необходимо посчитать, и установлены свои ограничения по продолжительности рабочего времени, которые необходимо соблюсти. Поэтому учет часов, отработанных по договору о внутреннем совместительстве, должен вестись отдельно от часов, отработанных по основному месту работы. С этой целью фамилия работника указывается в табеле учета рабочего времени дважды с разными табельными номерами.

Статья 104 ТК РФ допускает введение суммированного учета рабочего времени в случаях, когда по условиям производства у работодателя в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени в целом за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Эта норма не содержит каких-либо ограничений в отношении ее применения к совместителям. В ст. 284 ТК РФ, устанавливающей ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, упоминаются иные, помимо месяца, учетные периоды, что также подтверждает возможность установления совместителю суммированного учета рабочего времени.

Применение в отношении совместителя суммированного учета рабочего времени позволяет установить ему любую продолжительность рабочего дня, а при учетном периоде более месяца можно не соблюдать и половину от месячной нормы рабочего времени. Однако продолжительность рабочего времени совместителя в целом за выбранный учетный период не должна превысить половины от нормы рабочего времени, установленной за такой же период для соответствующей категории работников.

Пример

Сотрудник принят на работу по совместительству охранником. Для этой профессии в организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. В 2017 году норма рабочего времени за учетный период у охранников, работающих на полную ставку, составляет 1973 рабочих часа. Соответственно, норма рабочего времени охранника-совместителя на 2017 год составит 986,5 часа (1973 : 2). При этом в отдельные месяцы учетного периода охранник может отработать по совместительству больше половины от месячной нормы часов, указанной в производственном календаре, за счет уменьшения продолжительности работы в других месяцах учетного периода.

"Главная книга", 2006, N 6

Для учета рабочего времени, отработанного каждым работником, в том числе и совместителем, используется табель. При этом табель учета рабочего времени можно заполнять :

Читать дальше  Увольнение по статье чем грозит в дальнейшем

(->) по форме N Т-12. В табеле этой формы для отражения ежедневных затрат рабочего времени за месяц на каждого работника отведено две строки в графах 4, 6. Форма N Т-12 применяется в том случае, когда учет рабочего времени ведется ручным способом;

(->) по форме N Т-13. В табеле этой формы для отражения ежедневных затрат рабочего времени за месяц на каждого работника отведено четыре строки (по две на каждую половину месяца) в графе 4. Форма N Т-13 применяется при автоматизированной обработке учетных данных.

Унифицированная форма N Т-13

При этом в верхней строке указанных форм проставляется буквенный код затрат рабочего времени, а нижняя строка предназначена для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени в часах и минутах на каждую дату.

Независимо от того, по какой из указанных форм ведется табель, он составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, как правило, в каждом структурном подразделении.

Порядок заполнения табеля рабочего времени на совместителей будет зависеть от следующих условий:

(+) от вида совместительства :

(->) внутреннее – когда работа выполняется работником по месту его основной работы (там, где находится его трудовая книжка);

(->) внешнее – когда работа выполняется в другой организации.

Договор о работе по совместительству может быть заключен работником с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом ;

(+) от порядка распределения времени работы совместителя в течение недели:

(->) равномерно;

(->) по установленному графику.

Нормальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 16 часов в неделю и 4 часов в день . Если продолжительность работы совместителя превысит нормальную, то такая работа будет сверхурочной. При этом в табеле нужно будет указать буквенный код "С" (графа 4 формы N Т-13 или графы 4, 6 формы N Т-12) и фактически отработанное количество часов сверхурочных работ. Сверхурочная работа не может превышать 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год .

При внутреннем совместительстве работник дважды вписывается в табель учета рабочего времени (как основной работник и как совместитель), и ему присваивается два табельных номера. Если по основному месту работы установлена пятидневная рабочая неделя, то табель заполняется следующим образом.

При внешнем совместительстве работник вписывается в табель учета рабочего времени только один раз (как совместитель), и ему присваивается один табельный номер. Табель на него заполняется следующим образом.

(!) Оплата сверхурочной работы как в пределах нормы, установленной ТК РФ, так и сверх этой нормы при исчислении налога на прибыль признается обоснованным расходом и учитывается в составе расходов на оплату труда .

Читать дальше  Перечень документов для продажи участка в снт

Но при обнаружении такого нарушения трудового законодательства налоговый орган должен будет направить информацию о нарушении в государственную инспекцию труда .

Государственная инспекция труда в течение 2 месяцев со дня превышения максимально допустимого числа часов сверхурочной работы может оштрафовать :

  • руководителя организации или работодателя – индивидуального предпринимателя – на сумму от 500 до 5000 руб.;
  • организацию – на сумму от 3000 до 50 000 руб.

Утвержден Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
Статья 98 ТК РФ.
Статья 282 ТК РФ.
Статья 98 ТК РФ.
Статья 99 ТК РФ.
Пункт 3 ст. 255 НК РФ; Письмо ФНС России от 23.09.2005 N 02-1-08/195@; Письмо Минфина России от 15.08.2005 N 03-03-02/62.
Письмо ФНС России от 23.09.2005 N 02-1-08/195@.
Часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ.
Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

Статьи по теме

Правильный учет рабочего времени очень важен для расчета заработной платы, различных начислений, а также для контроля рабочей дисциплины. При составлении табеля важно не только правильно отметить фактически отработанные дни, дни больничного или отпуска, но и учесть продолжительность рабочего времени в течение дня. Табель учета рабочего времени совместителя в 2017 году должен корректно отражать отработанное время и не превышать норм, установленных для совместителей. В то же время, важен и график работы, особенно, если в разные рабочие дни различается и нагрузка. Об этом мы и поговорим в этой статье.

Мы рассмотрим:

  • как заполнять табель учета рабочего времени для совместителя;
  • как отражать в табеле внутреннее и внешнее совместительство;
  • как выглядит образец табеля учета рабочего времени совместителя.

Как заполнять табель учета рабочего времени для совместителя

Рабочее время совместителей фиксируется в табеле по общим правилам. Количество часов, отработанных в тот или иной день, указывается в ячейках, отмеченных соответствующими датами. Ячейки выходных дней отмечаются кодом «В», отпуска — пометкой «ОТ», дни документально подтвержденной болезни — пометкой «Б».

Особенность составления табеля на совместителя — в том, что по закону он не может работать в организации более, чем на половину ставки. То есть, продолжительность его рабочего времени будет меньше, чем у других. Если речь идет о стандартной пятидневной рабочей неделе, то каждый рабочий день совместитель может работать по 4 часа. Если график скользящий или сменный, то количество часов каждый день может быть разным, без превышения общей нормы нагрузки.

Читать дальше  Средние телесные повреждения статья ук рф 115

Итак, как заполнять табель учета рабочего времени для совместителя? Рассмотрим по пунктам:

  1. Регламент учета рабочего времени для совместителей не отличается от правил для обычных сотрудников, правила оформления табеля совпадают
  2. Количество отработанных часов для совместителя не может превышать норму нагрузки
  3. Количество часов в разные дни работы может меняться в зависимости от графика как на данном, так и на основном месте работы
  4. Если в какой-то день совместитель не занят на основном рабочем месте, он имеет право работать по совмещению полный день (без превышения общей нормы часов)

Внутреннее и внешнее совместительство: отражение в табеле

Итак, мы выяснили, что учет рабочего времени совместителя ведется на общих основаниях, отличаться будет только количество отработанных часов. Это распространяется как на внутренних совместителей, так и на внешних. Но в учете рабочего времени внутренних и внешних совместителей есть различия.

Из книги вы узнаете, как ввести неполное рабочее врем, как установить сотруднику гибкий график рабочего времени.

Подробно рассмотрим, как отразить случаи, отклоняющиеся от нормы в табеле учета рабочего времени.

Разберем, как организовать и оплатить работу в ночное время.

Как известно, внешний совместитель — тот, кто имеет основное рабочее место в другой компании. Следовательно, в табеле учета рабочего времени ему отведена одна строка — по той должности, которую он занимает в данной организации.

Внутренний совместитель работает на двух должностях в одной и той же фирме. Это значит, что его рабочее время по обеим должностям учитывается в одном и том же табеле. При этом рабочее время по каждой должности нужно учитывать отдельно. Суммировать часы, отработанные по совместительству, нельзя. Для этого в табеле учета рабочего времени предусматриваются отдельные колонки, которые помечаются кодом «св».

Табель учета рабочего времени совместителя: образцы

Табель учета рабочего времени совместителя: образцы заполнения при разных графиках для внешних и внутренних совместителей.

В этом разделе мы рассмотрим такие примеры, как работа по совместительству с пятидневной рабочей неделей для внешнего совместителя, работа по стандартному режиму для внутреннего совместителя, а также работа по пятидневке по основной должности и скользящему графику — по дополнительной у внутреннего совместителя.

О том, как заполнить табель учета рабочего времени, читайте далее

Учет рабочего времени внешнего совместителя (Буланова Г.А., бухгалтер) при работе по совместительству с пятидневной рабочей неделей:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector