Создание совместной комиссии по охране труда | Загранник

Создание совместной комиссии по охране труда

Автор: Irena. 11 Апр 2010 в 15:25

Продолжение темы: «Комитеты (комиссии) по охране труда в организации».

На основании статьи 218 Трудового кодекса Российской Федерации в организациях п о инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда.

В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

Образец приказа о создании комитета (комиссии) по охране труда

«____» ________________ 20 ____ г.

О создании комитета (комиссии)

по охране труда

Руководствуясь ст. 218 Трудового кодекса РФ для организации совместных действий администрациии и профсоюзного комитета (или иного уполномоченного работниками представительного органа) по улучшению и условий охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний и сохранению здоровья работников

1. Утвердить комитет (комиссию) по охране труда, в следующем составе:

со стороны работодателя —

(фамилия, имя, отчество, должность)

со стороны работников на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации (или иного уполномоченного работниками представительного органа), протокола собрания № ____ от ________________

Председателем комитета назначить — ______________

зам председателя — ____________________

Комитету (комиссии) разработать проект Положения о комитете (комиссии) по охране труда на основании «Типовыго положения о комитете (комиссии) по охране труда», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 № 413 и в срок до _____________ 20____г. предоставить мне на утверждение.

Членам комитета в течении месяца пройти обучение по охране труда.

Комитету (комиссии) по охране труда организовать разработку плана работы совместных действий по охране труда и осуществлять свою деятельность согласно плана.

Освобождать членов комитета (комиссии) по охране труда от основной работы во время исполнения обязанностей и прохождения обучения с сохранением за ними заработной платы в установленном законодательством порядке.

Примечание: 1. Численность членов комитетов (комиссий) определяется по договоренности сторон в зависимости от числа работников, специфики производства, структуры и других особенностей организации. Если состав образованного комитета (комиссии) до 10 человек, то целесобразно назвать этот состав комиссией.

Образец протокола о выдвижении работников в комитет (комиссию) по охране труда

собрания трудового коллектива

«____» ____________ 20____ г

На собрании присутствовали:

_______ членов трудового коллектива

(администрации, профсоюзные органы)

председатель профсоюзного комитета ( (или иного уполномоченного работниками представительного органа)

Слушали: Об избрании членов комитета (комиссии) по охране труда от трудового коллектива.

1. __________________________________ предложил от трудового коллектива включить в состав комитета (комиссии) по охране труда _____________________________

2. _________________________________предложил в комитет (комиссию) по охране труда включить ___________________________

В состав комитета (комиссии) по охране труда включить __________________________

Читать дальше  Что делать если на работе оскорбляет сотрудник

Председатель собрания _________________________________

Секретарь собрания _________________________________

Для чего создается комиссия

Статья 218 ТК РФ предусматривает создание по инициативе работодателя и(или) работников либо их представительного органа комитетов (комиссий) по охране труда. В этой же статье определены их основные функции, среди которых:

  • организация совместных действий по соблюдению требований действующего законодательства в установленной сфере;
  • предупреждение травм на производстве и профзаболеваний;
  • проведение проверок рабочих мест и информирование сотрудников о результатах таких проверок;
  • участие в разработке коллективного договора в части предоставленных полномочий.

Каким должен быть состав комитета

Состав формируется на равноправной основе из представителей работодателя и представителей профсоюза (при его наличии) либо иного представительного органа сотрудников (совет трудового коллектива, общее собрание и пр.). Точное количество участников утверждается приказом работодателя после выдвижения сторонами своих представителей. В составе обязательно должен быть председатель (как правило, им является работодатель), заместители от каждой стороны социального партнерства и секретарь (работник службы охраны труда предприятия). Деятельность выборного органа осуществляется в соответствии с регламентом и планом работы, которые утверждает председатель.

Положение о создании комиссии по охране труда: структура документа

Необходимость разработки положения предусмотрена статьей 218 ТК РФ , в ней также указано, что типовое положение о комиссии по охране труда разрабатывается Минтрудом РФ. Во исполнение этой статьи Минтрудом РФ разработан Приказ от 24.06.2014 № 412н.

На основе типового в организации разрабатывается индивидуальное положение о комитете (комиссии) по охране труда (п. 2 Приказа № 412н). Его структура состоит из следующих разделов:

  • общие положения;
  • задачи;
  • функции;
  • права;
  • организационная структура;
  • заключительные пункты.

Рассмотрим более подробно содержание каждого из них.

В первом разделе указываются правовые основания, цели создания, правовой статус, порядок работы.

Во втором разделе положение о комиссии по охране труда 2019 указывает основные задачи. Их можно брать из типового бланка и редактировать в зависимости от специфики работы организации.

Третий раздел устанавливает функции, которыми обладает комитет. Основные функции также можно брать из Приказа № 421н и уточнять в зависимости от особенностей работы организации.

Четвертый раздел посвящен правам, которыми наделен выборный орган.

Целесообразно в положение о совместной комиссии по охране труда включить отдельный раздел про ее организационную структуру. В нем отразить особенности формирования, выдвижения представителей, периодичность проведения заседаний, срок осуществления полномочий выборного органа.

Любой локальный акт обычно завершается разделом «Заключительные положения», в котором отражаются особенности принятия документа, внесения в него изменений.

Комиссия по охране труда является составной частью СУОТ (системы управления охраной труда) организации, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.

Комиссия по охране труда создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе трудового коллектива, либо их представительного органа, например, профсоюзной организации (при наличии таковой) или же решением общего собрания.

В настоящее время создание комиссий по ОТ регламентируется:

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Читать дальше  Снять наличные с киви кошелька через терминал

Комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

7.5.1 Комитет (комиссия) является составной частью системы управления охраной труда в организации, а также одной из форм участия работников в управлении организацией в области охраны труда. Его работа строится на принципах социального партнерства.

7.5.2 Комитет (комиссия) взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, органами федеральной инспекции труда, другими государственными органами надзора и контроля, а также с технической инспекцией труда профсоюзов.

Весь документ ГОСТ Р 12.0.007-2009 ССБТ. Ознакомиться

Представители работодателя и представители работников, – вот те кто входит в состав комиссии по охране труда.

Формируется комиссия на паритетной основе, на принципах партнерства и равноправия – каждая сторона имеет один голос вне зависимости от численности представителей сторон.

Избрание членов комиссии со стороны работников осуществляется на основании решения профсоюза, в случае, если он объединяет более половины работающих, а в случае отсутствия в организации профсоюза, такое решение может быть принято на общем собрании работников организации.

Представители работодателя выдвигаются работодателем.

Общая численность членов комиссии, численность членов комиссии от каждой из сторон не регламентируется нормативными документами и определяется, в каждом конкретном случае, в зависимости от структуры организации, общей численности трудящихся, специфики производства и других особенностей, по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы работодателя и работников.

Для действия комиссии по охране труда, должен быть избран председатель комиссии, заместители председателя, по одному от представителей работников и работодателя и секретарь комиссии. Председателем комиссии не должно назначаться заинтересованное лицо, например, ответственный за состояние охраны труда, так как это вызовет конфликт интересов в работе комиссии при проведении проверок состояния охраны труда. Как правило, председателем комиссии является руководитель организации или его заместитель, которому делегированы такие полномочия. Секретарём комиссии может назначаться специалист по охране труда.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации. Форма приказа о создании коммитета

На общем собрании работников может быть принято решение о отзыве из состава комиссии своих представителей и выдвижение новых. Работодатель вправе своим распоряжением отзывать своих представителей из состава комиссии и назначать вместо них новых представителей.

Приказом Минтруда России от 24.06.2014 № 412н, утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда. Ознакомиться с Приказом Минтруда 412н от 24.06.2014

На основании типового Положения, с учетом мнения работников, специфики деятельности организации и возможности адаптации в условиях конкретного предприятия, организации разрабатывают собственные Положения о комиссии по охране труда. Положение утверждается и вводятся в действие приказом руководителя организации.

В своей работе комиссия по охране труда руководствуется законодательством РФ в области охраны труда, соглашениями по охране труда и локальными актами организации.

Читать дальше  Сделка купли продажи коммерческой недвижимости

Свои функции комиссия выполняет в соответствии с разработанным регламентом и планом работы, которые утверждает председатель комиссии. Данные документы разрабатываются на основании Положения о комиссии по ОТ.

Комиссия по охране труда содействует службе или специалисту по охране труда организации. Работа комиссии не дублирует и не заменяет работу службы охраны труда. Наличие комиссии по охране труда в организации является дополнительным источником ресурсов для создания здоровых и безопасных условий труда и общего руководства охраной труда. Объединяя в своем составе представителей работодателя и работников, работа комиссии направлена на их совместные действия по обеспечению требований охраны труда. Например, комиссия организует проведение проверки знаний работников в области охраны труда, изучает и проверяет условия и охраны труда на рабочих местах.

Проведя проверку, комиссия обязана проинформировать работников о её результатах. А также, руководствуясь требованиями Приказа Минтруда России от 24.06.2014 № 412н, не реже одного раза в год члены комиссии должны выступать перед собранием работников с отчетом о проделанной годовой работе.

Для обеспечения наиболее эффективной деятельности комиссии, её члены могут быть освобождены от основной работы на период участия в комиссии по ОТ. Такое право должно быть предоставлено нормативным актом организации, например, прописано в Положении о комиссии по охране труда.

Члены комиссии по охране труда должны иметь соответствующую подготовку в сфере охраны труда. Для этого им необходимо пройти специализированные курсы. В соответствии с требованиями Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 члены комиссий по охране труда проходят обучение в учебном центре. Достаточно пройти обучение по 40 часовой программе

Примерная программа обучения членов комиссий по охране труда утверждена приказом Минтруда России от 21.06.2003 № 153. Ознакомиться

Для организации проверки знаний требований охраны труда в организации создаётся комиссия по проверке знаний.

Учитывая то, что члены Комиссии по охране труда прошли обучение в учебном центре и имеют необходимую подготовку, для проведения проверки знаний требований охраны труда работников организаций, из них может быть сформирована комиссия по проверке знаний требований охраны труда.

Участие членов комиссии по ОТ в комиссии по проверке знаний является дополнительным шагом, направленным на сокращение производственного травматизма.

Комиссия по проверке знаний формируется приказом руководителя организации. Форма приказа о создании комиссии по проверке знаний

Комиссия по проверке знаний состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. Минимальный количественный состав комиссии по проверке знаний – 3 человека, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29. Ознакомиться

В результате проверки определяется знание работником законодательных и нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

Результаты проверки знаний оформляются протоколом. Протокол подписывают председатель и члены комиссии, принимавшие участие в проверке знаний, а также экзаменуемое лицо. Тем, кто успешно прошли проверку знаний по охране труда выдаются удостоверения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector