Специалист по интеллектуальной собственности | Загранник

Специалист по интеллектуальной собственности

занимается защитой различных видов интеллектуальной собственности, консультированием клиентов по вопросам, связанным с рисками или с фактами возникновения проблем в области защиты интеллектуальной собственности

Изобретательская активность не сводится только к перспективам патентования, но система патентов очень стимулирует появление новых изобретений.

Кальян Ч. Канканала, индийский писатель и адвокат по интеллектуальной собственности (Источник)

В современной экономике знаний нематериальные активы, такие как патенты, торговые марки и коммерческие тайны, могут составлять большую часть рыночной стоимости публичных компаний. Интеллектуальная собственность (ИС) является двигателем делового и профессионального роста и заключения сделок, стимулирует достижениями в области бизнеса, науки, искусства. При этом в условиях информационного общества возрастает потребность в юристах, способных работать в новых условиях, формирующихся под воздействием информационно-коммуникационных технологий.

Повседневные задачи специалиста по ИС включают в себя консультирование клиентов по вопросам, связанным с рисками возникновения проблем или проблемами в области защиты ИС, проведение патентных исследований, работу с документами. Также специалисты в области ИС обращают особое внимание на случаи нарушений и, при необходимости, рассылают юридические уведомления своим клиентам. Такие специалисты могут работать в государственных органах и бизнес-структурах, в том числе функционирующих в сфере связи, информационных и телекоммуникационных технологий, оказывать юридическую помощь гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти и местного самоуправления, общественным объединениям.

1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные, должностные обязанности, права и ответственность специалиста по интеллектуальной собственности подразделения «Технологические технологии» (далее – Специалист по интеллектуальной собственности) ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» Ректор Близнец Иван Анатольевич (далее Учреждение).

1.2. На должность специалиста по интеллектуальной собственности назначается лицо, удовлетворяющее следующим требованиям к образованию и обучению:

с опытом практической работы:

Читать дальше  Список собак которые должны носить намордник

1.3. Специалист по интеллектуальной собственности должен знать:

1.4. Специалист по интеллектуальной собственности должен уметь:

1.5. Специалист по интеллектуальной собственности назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора Учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.6. Специалист по интеллектуальной собственности подчиняется генеральному директору Учреждения и начальнику подразделения «Технологические технологии»

2. Трудовые функции

3. Должностные обязанности

Специалист по интеллектуальной собственности имеет право:

4.1. Запрашивать и получать необходимую информацию, а так же материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности специалиста по интеллектуальной собственности .

4.2. Повышать квалификацию, проходить переподготовку (переквалификацию).

4.3. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения вопросов, входящих в компетенцию специалиста по интеллектуальной собственности .

4.4. Принимать участие в обсуждении вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

4.5. Вносить предложения и замечания по вопросам улучшения деятельности на порученном участке работы.

4.6. Обращаться в соответствующие органы местного самоуправления или в суд для разрешения споров, возникающих при исполнении функциональных обязанностей.

4.7. Пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.

4.8. Проходить в установленном порядке аттестацию.

Специалист по интеллектуальной собственности несет ответственность за:

5.1. Неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих функциональных обязанностей.

5.2. Невыполнение распоряжений и поручений генерального директора Учреждения.

5.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученных заданий и поручений, нарушении сроков их исполнения.

5.4. Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правила противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в Учреждении.

5.5. Причинение материального ущерба в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

5.6. Разглашение сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

За вышеперечисленные нарушения специалист по интеллектуальной собственности может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной, гражданской и уголовной ответственности.

Читать дальше  Смена фио в паспорте по собственному желанию

Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с положениями (требованиями) Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями), профессионального стандарта «Специалист по патентоведению» утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 570н и иных нормативно–правовых актов, регулирующих трудовые отношения.

ФИПС – единственная в стране организация, объединяющая специалистов во всех технических и естественнонаучных областях знаний, осуществляющих экспертизу заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, топологии интегральных микросхем и базы данных, выдачу и регистрацию патентов и свидетельств.

Работа государственного эксперта по интеллектуальной собственности для тех, кого интересует изобретательство, инновации, технический прогресс, творчество. От работы эксперта зависит становление рынка товаров и изделий в стране, а также возможность не допустить блокирования отечественных разработок и диктата цен. Каждое вынесенное экспертом решение – кирпичик в строительстве «большого здания», именуемого технический прогресс.

Особенности требований, предъявляемых к экспертам:

  • профессиональные знания, полученные в вузе;
  • знания правовых основ охраны интеллектуальной собственности;
  • склонность к постоянному обучению, повышению квалификации, совершенствованию знания иностранных языков;
  • обязательная профессиональная переподготовка, являющаяся залогом успешного освоения профессии;
  • высокая исполнительская и трудовая дисциплина;
  • коммуникабельность, умение общаться с посетителями, авторами, патентными поверенными, убедительно отстаивать точку зрения, основанную на законодательстве и действующих нормативных документах.

В ФИПС востребованы кадры практически всех специальностей.

Доход успешного эксперта достигает порядка 200 тысяч рублей в месяц и выше.

Работать в ФИПС интересно, ведь – это:

  • поиск и анализ источников информации по самым различным базам, включая опубликованные патентные документы всех стран мира, в том числе на электронных носителях, по многочисленным интернет-базам и периодическим изданиям, а также в фондах крупных библиотек;
  • аналитическая работа, развивающая творческое, нестандартное мышление и логику, правильную речь и умение вест и деловую переписку;
  • работа психолога, который за достаточно короткое время обязан разобраться в ходе мыслей автора-изобретателя;
  • возможность проявить свой профессионализм и знания иностранных языков, будучи на острие новых и самых передовых научных разработок;
  • возможность повышения квалификации в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) без отрыва от экспертной работы, с получением диплома специалиста по Патентному праву в области Гражданского права;
  • возможность карьерного роста от эксперта до главного государственного эксперта по интеллектуальной собственности.
Читать дальше  Российские стандарты аудиторской деятельности

Работа в ФИПС помогает человеку стать личностью, ощущать свою востребованность и значимость, повышает уверенность в себе.

И наконец, работа в ФИПС – это и просто жизнь в большом, дружном коллективе со сложившимися традициями, насыщенная яркими культурными и спортивными событиями, профсоюзными мероприятиями, достойная и бесперебойная зарплата, зависящая от Ваших способностей.

ФИПС – сообщество технической элиты и специалистов, оценивающих передовые технические разработки. Присоединяйтесь к коллективу уникальных специалистов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector