Специальные перерывы для обогревания и отдыха | Загранник

Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Текст статьи 109 ТК РФ в новой редакции.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка .
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

N 197-ФЗ, ТК РФ действующая редакция.

Комментарий к ст. 109 Трудового Кодекса РФ

Комментарии к статьям ТК помогут разобраться в нюансах трудового права.

§ 1. Так же как в ст. 108 и других статьях ТК, действие которых должно распространяться не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей, из ч. 1 ст. 109 исключено слово "организация".

§ 2. Помимо перерыва для отдыха и питания законодательством предусмотрено предоставление перерывов в работе иного целевого назначения.

Статья 109 ТК предусматривает предоставление специальных перерывов в течение рабочего времени:

а) обусловленных технологией и организацией производства и труда;

б) работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;

в) грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах;

г) другим работникам в необходимых случаях.

§ 3. Решение вопросов о видах работ, упомянутых в п. "а" § 2 комментария к настоящей статье, продолжительности и порядке таких перерывов отнесено на уровень локального регулирования – правилами внутреннего трудового распорядка.

§ 4. На работодателе лежит обязанность обеспечить оборудование помещения для обогревания и отдыха работников, упомянутых в п. "б" § 2 комментария к настоящей статье.

Продолжительность и частота перерывов для обогревания может быть определена правилами внутреннего трудового распорядка, другим локальным актом в установленном порядке в зависимости от температуры воздуха и силы ветра в месте выполнения работы.

§ 5. В таком же порядке определяется предоставление перерывов грузчикам.

§ 6. В соответствии с ч. 2 ст. 109 ТК перерывы для обогревания, отдыха грузчикам, иные специальные перерывы включаются в рабочее время. Следует полагать, что это правило относится также к технологическим перерывам, т.е. когда перерыва требуют технология и организация производства.

§ 7. Примером специальных перерывов для других работников, не упомянутых в ст. 109 ТК, могут служить перерывы, установленные водителям автомобилей, работникам, осуществляющим управление воздушным движением гражданской авиации РФ, и др.

§ 8. Перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, также относятся к специальным перерывам.

Читать дальше  Согласование кондиционера в кга самостоятельно

§ 9. Кодекс предусматривает и другие перерывы в работе целевого назначения, например для кормления ребенка (см. ст. 258).

Следующий комментарий к статье 109 ТК РФ

Если у вас есть вопросы по ст. 109 ТК, вы можете получить консультацию юриста.

1. Комментируемая статья устанавливает два вида специальных перерывов: перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, и перерывы для обогревания и отдыха.

2. Виды работ, на которых предоставляются специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, их продолжительность и порядок предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Порядок регламентации специальных перерывов, предоставляемых работникам в условиях пониженной температуры атмосферного воздуха, грузчикам и другим работникам, законом не определен.

3. В обоих случаях правовой режим специальных перерывов одинаков: все перерывы, предоставляемые работникам в порядке комментируемой статьи, включаются в рабочее время, причем работодатель обязан создать условия для отдыха и обогревания работников во время таких перерывов. Обязанность работодателя устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время, в случаях, предусмотренных ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, отнесена к дополнительным гарантиям охраны труда (см. ст. 224 ТК и комментарий к ней).

4. Специальные перерывы для отдыха установлены в положениях об особенностях режима рабочего времени на транспорте (см., например, Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 г. N 15).

Остались вопросы по ст 109 ТК РФ?

Получите консультации и комментарии юристов по статье 109 ТК РФ бесплатно.

Вопросы можно задать как по телефону так и с помощью формы на сайте. Сервис доустпен с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные в другое время, будут обработаны на следующий день. Бесплатно оказываются только первичные консультации.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка .
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Комментарий к статье 109 ТК РФ

В отличие от перерывов для приема пищи специальные перерывы, предусмотренные комментируемой статьей, включаются в рабочее время и подлежат оплате при выполнении определенных видов работ при условии, что продолжительность и порядок предоставления этих специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Перерывы, предусмотренные ч. 2 комментируемой статьи, по существу, не относятся к видам времени отдыха, а являются так называемыми технологическими перерывами, специальными перерывами для обогревания и отдыха. Поэтому, в отличие от перерывов для отдыха и питания, установленных ст. 108 ТК, они включаются в рабочее время и оплачиваются.

Читать дальше  Расчет страхового стажа для больничного листа

Специальные перерывы для обогревания и отдыха предоставляются работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях. На работодателя возлагается обязанность обеспечить оборудование помещения для обогревания и отдыха работников.

Другой комментарий к статье 109 ТК РФ

В комментируемой статье речь идет о специальных перерывах.

Специальные перерывы предоставляются не всем работникам и не на всех видах работ. От общих перерывов их отличает и то, что они включаются в рабочее время. Данной позиции придерживается и Федеральная служба по труду и занятости (см. письмо Роструда от 11 апреля 2012 года N ПГ/2181-6-1 "О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а также при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов").

Включение перерывов в рабочее время создает дополнительные гарантии для соблюдения прав работников. В частности, время этих перерывов оплачивается.

В то же время в ст.109 ТК РФ регламентируется предоставление совершенно разных по своей правовой природе видов специальных перерывов. Это перерывы, обусловленные:
– спецификой технологии и организации производства и труда в организации (на предприятии);
– неблагоприятными условиями труда, климатическими условиями и необходимостью выполнения работ, связанных с поднятием и переносом тяжестей.

В первом случае перерывы предоставляются не для нужд работника, а являются необходимой частью производственного цикла, следовательно, их нормативное закрепление должно преследовать цель социальной защищенности работника от возможности отказа работодателя оплачивать время, когда работник не выполняет каких-либо производственных операций, например, в период технического обслуживания станка или другого механизма.

Во втором случае специальные перерывы – одна из мер по охране труда, их предоставление обусловлено не только нормами трудового законодательства, но и санитарно-эпидемиологическими правилами и методическими рекомендациями, например, такими как МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях", МР 2.2.9.2128-06 "Комплексная профилактика развития перенапряжения и профессиональных заболеваний спины у работников физического труда".

Во всех случаях предоставления подобных перерывов работодатель обязан обеспечить оборудование помещения для обогревания и отдыха работников.

Продолжительность и частота перерывов для обогревания может быть определена правилами внутреннего трудового распорядка, другим ЛНА в установленном порядке в зависимости от температуры воздуха и силы ветра в месте выполнения работы.

________________
См.: Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / М.О.Буянова, К.Н.Гусов, М.Л.Захаров и др. М.: Проспект, 2009.

Имеются и другие виды специальных перерывов, например, устанавливаемые ст.258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка.

Читать дальше  Что будет если не активировать карту тинькофф

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

  • URL
  • HTML
  • BB-код
  • Текст

Комментарий к ст. 109 ТК РФ

1. Комментируемая статья предусматривает предоставление работникам специальных перерывов для обогревания и отдыха. В отличие от перерывов для отдыха и питания, предусмотренных ст. 108 ТК, они предоставляются в течение рабочего времени, включаются в рабочее время и оплачиваются.

2. Специальные перерывы в соответствии с комментируемой статьей предоставляются:

а) если необходимость в таких перерывах на отдельных видах работ обусловлена технологией производства или организацией производства и труда. Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов в этих случаях определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Для отдельных работников некоторых отраслей специальные перерывы для обогревания и отдыха предусмотрены в соответствующих нормативных правовых актах. Например, п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10), установлено, что диспетчеру, непосредственно управляющему воздушным движением (диспетчер УВД) за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы предоставляется специальный перерыв продолжительностью не менее 20 минут. Кроме того, при интенсивности воздушного движения более допустимой, определяемой в установленном порядке, диспетчеру УВД после каждого часа работы предоставляется дополнительный специальный перерыв продолжительностью 10 минут. В том случае, когда время специального перерыва совпадает со временем перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется.

В соответствии с п. 19 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15) на междугородных перевозках после первых трех часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут; в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые два часа;

б) если работа производится в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (например, на строительстве объекта зимой, на строительстве и ремонте дорог);

в) при производстве погрузочно-разгрузочных работ и в других необходимых случаях.

В указанных случаях работодатель обязан оборудовать помещения для отдыха и обогревания работников (см. коммент. к ст. ст. 223, 224).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector