Спецификация к договору поставки образец excel | Загранник

Спецификация к договору поставки образец excel

Не всю информацию можно изложить в самом договоре поставки товара, да это и не нужно. Законодательство разрешает изготавливать приложения к договору.

Данные документы будут являться неотъемлемой частью самого договора и будут иметь такую же юридическую силу как основное соглашение.

Однако, необходимо знать, что приложения, отдельно от договора не используются, более того могут быть признаны недействительными.

Правила составления спецификации

Одним из таких приложений может являться спецификация к договору поставки, образец данного документа размещен в конце этой страницы. Такой документ составляется в письменной форме и прилагается к каждому экземпляру договора. Законодательством не запрещается составление спецификации в ином, нежели письменном, виде.

К таким видам могут относиться:

  • электронные письма,
  • телеграфные сообщения,
  • телефонные переговоры,
  • факсимильные сообщения и т.д.

Используя альтернативные средства связи, необходимо помнить о том, что в случае возникновения претензий у сторон по исполнению договора поставки товара, им придется доказывать, что информация, изложенная в спецификации была передана контрагенту, а последний ее принял к исполнению. По этому, по возможности, старайтесь всегда дублировать информацию с помощью испробованной временем письменной корреспонденции.

Какие виды документа могут быть

Договорами могут предусматриваться специальные формы, бланки спецификации к договору поставки. В случае их утверждения сторонами в письменном документе, соблюдение формата обязательно для всех участников сделки.

Поставка товара в рамках договора может иметь как одноразовый характер, так и систематический (многоразовый). В случае неоднократных поставок, спецификация может постоянно меняться в зависимости от коньюктуры и других обстоятельств.

Основные характеристики текущей поставки

должны каждый раз предварительно утверждаться контрагентами.

При необходимости, к спецификации могут прилагаться образцы поставляемого товара, или его составляющих. Например, для поставки внутридомовых дверей, сторонами заранее может утверждаться цвет, с приложением образцов колеровки.

В спецификации целесообразно указать следующую информацию

  1. Реквизиты контрагентов и их полномочных представителей.
  2. Дата составления документа и сроки поставки товара.
  3. Технические характеристики объектов поставки.
  4. Сроки, цена, количество и качество, принадлежности (технические паспорта, сертификаты, гарантии и т.д.) и другие существенные условия.

Документ подписывают представители сторон и скрепляют их своими печатями. В случае представительства на основании доверенности, рекомендуется оригиналы доверенностей прикладывать к спецификациям.

В настоящее время, все большее распространение получает торговля по Интернету. В случае поставки товаров с помощью глобальной сети, практикуется составление спецификации в электронном виде.

Читать дальше  Сколько раз можно брать академический отпуск

В некоторых случаях, для заключения договора и согласования спецификации используются правила публичной оферты. В таком случае, доказательством согласования всех условий будет являться распечатка электронного документа и факт оплаты товара.

к Договору № 345/990/АПР

от 14 сентября 2014 года

Примечание: в графе «Материалы» указывается наименование, цвет, фактура и иные показатели материалов.

Условия оплаты: оплата производится в два этапа:

Первый этап: авансовый платеж в размере 37,9 % стоимости материалов , в срок не позднее 3 (трех) банковских дней со дня выставления счета Продавцом;

Полный образец спецификации на поставку товара размещен в прикрепленном файле.

Неотъемлемой частью договорных обязательств между сторонами на поставку товарно-материальных ценностей является документ под названием «спецификация». Она прилагается к договору поставки. Образец можно скачать в этой статье, а затем доработать в соответствии с особенностями хозяйственной деятельности предприятия. Несколько слов о том, как правильно оформлять и учитывать спецификации к договорам поставки.

Назначение и порядок формирования спецификации

В момент заключения письменных договорных обязательств о поставке товарно-материальных ценностей стороны должны оговорить и утвердить в 2-х экземплярах обязательное приложение – спецификацию. Составлением спецификации, как правило, занимается представитель отдела сбыта, ответственного за исполнение договора, в ранге менеджера. Унифицированная форма документа не установлена, поэтому в перечень информации можно добавлять данные, свидетельствующие о полной расшифровке условий поставки.

Статьями 432 и 506 ГК РФ установлено, что при поставке товаров необходимо чётко оговаривать предмет заключаемого договора. В соответствии с требованиями ч.4 ст.93 федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ цена на товар должна быть обоснована поставщиком и включена в условия договора. Именно для выполнения этих требований бланк спецификации должен быть включён в состав конкурсной документации.

Это тип несамостоятельного документа, с помощью которого субъекты хозяйствования могут регулировать долгосрочные партнёрские отношения. Обязанность разработки спецификации возлагается на сторону – поставщика товаров. Информация о наличии в договоре спецификаций на товары излагается в разделе «Порядок поставки».

Спецификация выполняет ряд важных юридических и технических функций:

  1. Расшифровывает до деталей условия поставки и ассортимент товарно-материальных ценностей.
  2. Оговаривает формы финансовых расчётов между сторонами, заключившими договор.

Договор поставки, в соответствии с которым осуществляется приём-передача ТМЦ без утверждённой спецификации, может быть оспорен в суде в случае появления претензий к одной из сторон в ходе проверки органа ФНС.

Спецификация к договору поставки – технический табличный документ, в котором указываются следующие данные:

  • реквизиты договора поставки (дата, номер);
  • порядковый номер;
  • перечисление и описание позиций с учётом технических особенностей и требований номенклатуры;
  • единицы измерения;
  • цена за единицу в рублях (три колонки – без НДС, сумма НДС, с учётом НДС).
Читать дальше  Термос перестал держать температуру что делать

Вслед за таблицей необходимо произвести расшифровку условий оплаты текущей партии товара. Они могут отличаться от тех, на которых будет поставляться следующая партия. Каждая спецификация (их к договору может прилагаться несколько, например, по числу партий товара) должна быть подписана должностными лицами, которым сторонами делегировано право сопровождать исполнение договора.

Варианты спецификаций

Правовые нормы законодательных актов, действующих в Российской Федерации, предполагают наличие индивидуальных спецификаций к следующим видам договоров:

  1. купли-продажи;
  2. поставки;
  3. передачи в залог движимого и недвижимого имущества;
  4. дарения;
  5. финансовой аренды и лизинга;
  6. ренты.

Наиболее распространено использование уточнения условий поставок по каждой партии при составлении договоров поставки и купли-продажи. Допускается использование отдельных спецификаций для сопутствующих факту поставки услуг, например транспортных расходов.

Спецификация оборудования и полуфабрикатов

В случае поставки от продавца в адрес покупателя различных видов продукции промышленного назначения может составляться спецификация с уточнением не только условий поставки, но и отдельных технических параметров.

Марка изделия (полуфабриката) должна быть указана в соответствии с сертификатом соответствия и происхождения (для экспорта). В разделе «технические требования» следует указывать номенклатуру ГОСТ или технических условий, в соответствии с которыми изготовлена продукция. Допускается исчисление количества в нескольких единицах измерения.

Спецификация продуктов питания

При поставке продуктов питания обязательным является указание в спецификации установленного для каждого вида в отдельности предельного срока и условий хранения.

Спецификация товаров

При поставке товаров общего назначения основным требованием к спецификации является точность указания наименования товара.

Техническая спецификация оборудования

При поставке инженерных систем, единых технологических линий и прочих видов сложного промышленного оборудования, к договору поставки разрабатывается отдельный пакет документации. Он называется «техническая спецификация».

  1. Перечень технических характеристик отдельных узлов и систем.
  2. Описание, при помощи которого осуществляется чтение и расшифровка сборочных чертежей и схем.
  3. Информация о комплектации и количестве единиц ТМЦ.

Следует отметить, что данный документ имеет сугубо технический характер. Однако, для унификации данных договора поставки оборудования техническая спецификация может выполнять роль бланка расшифровки условий поставки в том виде, как она используется в общих целях.

Особенности действия документа

Так как спецификация рассматривается в качестве неотъемлемой части договорных обязательств, в отношении её действуют те же правовые нормы и общие требования. На практике это означает, что на любом этапе реализации договора поставки спецификацию можно изменить. Редактированию, вплоть до аннулирования спецификации, могут быть подвергнуты любые данные, за исключением тех, которые нельзя изменить без утверждения дополнительного соглашения к действующему договору.

Читать дальше  Приказ на удержание по исполнительному листу

Порядок оформления документа предусматривает использование как фирменного бланка предприятия, так и обычной белой писчей бумаги формата А4. Способ оформления – рукописный или машинный (компьютерный) набор. Подписи руководителя предприятия и непосредственного исполнителя должны быть сделаны шариковой или перьевой ручкой. Использование факсимильных копий «автографов» лиц, принимающих участие в составлении и утверждении спецификации, не допускается.

Печать применяется, если это установлено локальным актом предприятия. Данные спецификации (дата, номер, реквизиты договора) должны быть вынесены в журнал учёта договоров.

Передача спецификаций в адрес контрагента возможна различными способами:

  • заказным письмом через Почту России;
  • курьерской доставкой;
  • средствами электронной доставки (при использовании сторонами договора электронной цифровой подписи).

Срок хранения документа после выполнения или расторжения договора определяется действующим законодательством Российской Федерации, а также локальными документами, утверждёнными на предприятии.

Спецификация — пример / образец в формате excel (xls)

Очень часто договор поставки между заказчиком и поставщиком заключается на общих условиях, без цен, количества товара и сумм к оплате. Для таких целей и применяется спецификация, которая детализирует и конкретизирует поставляемый товар.

Спецификация — это дополнение (приложение) к договору поставки того или иного товара.
Она является неотъемлемой частью договора поставки.

Спецификация должна содержать следующие данные:

  1. Наименование поставляемого товара.
  2. Цену товара.
  3. Количество товара.
  4. Общую сумму.

Именно эти графы в спецификации будут более понятны контрагенту, плюс ко всему такого рода спецификация будет более удобна для последующего оформления иных документов, например, счет-фактуры.

В спецификацию могут быть включены графы о сроках годности товара, сроках и способах оплаты, а также сроках и способах поставки-доставки товаров.

Еще одно обстоятельство.
Согласно многочисленным судебным Постановлениям:

  • Постановление Первого арбитражного апеляционного суда от 27.05.2015 по делу № А43-29347/2014
  • Постановление ФАС Уральского округа от 08.04.2013 по делу № А76-14795/2012
  • Постановления Восьмого арбитражного апеляционного суда от 08.04.2015 № 08АП-1257/2015

Отсутствие спецификации к договору поставки при условии, что товар передан покупателю по накладным со ссылкой на заключенный ранее договор не может квалифицироваться, как ошибка, такая поставка товара будет считаться, как совершенная в рамках договора.

Данный образец спецификации взят из личного опыта работы в строительно-ремонтной организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector