Списана амортизация основных средств проводка | Загранник

Списана амортизация основных средств проводка

Содержание

Амортизация основных средств – это включение стоимости основных средств в стоимость производимого товара или услуги. В проводках бухгалтерии амортизация ОС учитывается на счете учета 02. Амортизация позволяет производителю включить в стоимость продукции все затраты на производство. По сути, за счет амортизации и происходит оборот капитала.

Амортизация может быть прекращена только в том случае, если оборудование простаивает от трех месяцев и если объекты модернизируются сроком от 12 месяцев. Суммы начисляются с месяца, который следует за месяцем ввода объекта в производство и не начисляются с месяца следующего после снятия оборудования с производства.

Нельзя начислять амортизацию по следующим объектам:

  • скот;
  • дороги;
  • объекты природы;
  • земля;
  • объектам жилищного фонда.

Проводки на 02 счете по начислению амортизации основных средств

Рассмотрим основные виды типовых проводок по разным видам операций.

Начисление амортизации

Дебет Кредит Описание операции Стоимость ОС
20.01 02.01 Начисление амортизации. Свыше 40000 руб.
20.01 60.01 Решение не подвергать объект амортизации, а списать его стоимость сразу. Менее 40000 руб.

Списание амортизации

Дебет Кредит Описание операции
02.01 01.09 Списание суммы амортизации оборудования

Начисление амортизации оборудования, взятого в аренду

Дебет Кредит Описание операции
91.01 02.01 Начисление амортизации арендованного оборудования.
02.01 03.03 Списание амортизации арендованного имущества.

Полная амортизация (выбытие)

Счет Дебет Счет Кредит Описание проводки
02.01 83.01.1 Отражена полная амортизация объекта, который включен в состав основных средств.

Способы начисления амортизации

Существует несколько видов амортизации и каждый из них имеет свои плюсы и минусы:

  1. линейный способ;
  2. способ уменьшаемого остатка;
  3. начисление суммы, в зависимости от производительности объекта;
  4. начисление суммы, в зависимости от срока службы объекта.

Линейный

Линейный способ – самый простой. Он не требует сложных вычислений и выплачивается в равных долях по месяцам, когда происходит начисление амортизации. Для расчета суммы амортизации берется стоимость объекта и делится на срок использования по месяцам. Далее, решается простая пропорция процента к сумме. Этот способ полезен при сохранении качества производимой продукции вне зависимости от степени износа объекта.

Пример: цена объекта – 600000, срок его работы – 5 лет. Это значит, что годовая выплата составит 20% от стоимости объекта или 120000. Соответственно месячная сумма составит 10000.

Способ уменьшаемого остатка

Второй способ в нашем списке зависит от годового коэффициента ускорения, устанавливаемого фирмой. Такой метод применим в том случае, если качество товара зависит от уровня износа оборудования.

Пример: цена оборудования – 600000, срок его работы – 5 лет. Годовая выплата так же 20%, но теперь есть коэффициент ускорения, скажем, 2. Он означает, что годовой процент от неамортизированной суммы умножается на 2. А значит, в первый год это: 600000 * 0,4 = 240000, во второй: 600000 – 240000 = 360000; 360000 * 0,4 = 144000; и так далее. В последний год амортизация начисляется из остатка суммы.

В зависимости от производительности объекта

Способ списания по производительности очень удобен для станков, машин и других объектов, которые поддаются прогнозированию ресурса. Расчет производится исключительно из произведенной работы при помощи этого объекта.

Пример: цена оборудования – 100000, его ресурс – 1000 продуктов. В этом месяце было произведено 100 продуктов, 10% от ресурса объекта. Это значит, что размер амортизации за этот месяц составит 10% от стоимости – 10000.

В зависимости от срока службы объекта

Способ начисления суммы прост и довольно часто используется вместо способа уменьшаемого остатка, потому что его удобно использовать в том случае, если качество товара напрямую зависит от объекта. Его суть заключается в выплате суммы равной отношению оставшихся лет эксплуатации ко всей сумме лет эксплуатации помноженной на стоимость объекта.

Пример: цена объекта – 100000, срок его работы – 6 лет. Сумма лет эксплуатации – 21. В первый год сумма выплаты составит 6/21*100000. Далее расчет производится по той же схеме. В последний год выплачивается остаток от общей суммы.

Амортизация в 1С 8.3

Амортизация в программе 1С Бухгалтерия начисляется на 02 счет автоматически, согласно заданным параметрам для каждого основного средства. Делается это каждый месяц с помощью документа «Закрытие месяца».

Читать дальше  Решение о добровольной ликвидации ооо образец

Под амортизацией понимается выраженный в денежном измерении износ имущества, возникающий в процессе его использования. Об амортизации в бухгалтерском учете расскажем в нашей консультации.

Амортизируемое имущество в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете может амортизироваться следующее имущество:

  • основные средства (ОС);
  • нематериальные активы (НМА).

При этом из обеих групп имущества есть исключения:

Неамортизируемые основные средства: Неамортизируемые НМА:
ОС, используемые для целей мобилизационной подготовки и мобилизации, которые законсервированы и не используются в деятельности организации (абз. 2 п. 17 ПБУ 6/01 ) НМА с неопределенным сроком полезного использования (абз. 2 п. 23 ПБУ 14/2007 )
ОС некоммерческих организаций (абз. 3 п. 17 ПБУ 6/01 ) НМА некоммерческих организаций (п. 24 ПБУ 14/2007 )
ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01 ):
— земельные участки;
— объекты природопользования;
— объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.

Кроме того, амортизация ОС перестает начисляться в случае их перевода на консервацию на срок более 3 месяцев, а также в период восстановления объектов (ремонт, модернизация, реконструкция), продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01 ).

Сказанное выше означает: тот факт, что объект является основным средством или нематериальным активом, не предполагает однозначно, что по нему будет начисляться амортизация. Ведь, к примеру, амортизация земельного участка в бухгалтерском учете не начисляется.

Как отразить амортизацию в бухучете

Амортизация в бухгалтерском учете отражается по дебету счетов учета затрат, другого имущества или финансового результата. Это зависит от того, где объекты ОС или НМА используются. При этом кредит счетов для ОС и НМА будет всегда один и то же:

  • для ОС – счет 02 «Амортизация основных средств»;
  • для НМА – счет 05 «Амортизация нематериальных активов».

Так, к примеру, бухгалтерская запись Дт 25 Кт 02 означает начисление амортизации основных средств общепроизводственного назначения, т. е. ОС по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации.

При амортизации оборудования проводка может быть и такой: Дебет счета 26 – Кредит счета 02. Она означает начисление амортизации основных средств общехозяйственного и управленческого назначения (например, компьютера главного бухгалтера).

В разных случаях на суммы начисленной амортизации проводки могут быть самые разнообразные.

Начисление амортизации: проводки

Основные проводки по начислению амортизации ОС и НМА можно представить в таблице:

Дебет счетов Кредит счетов
08 «Вложения во внеоборотные активы» 02 «Амортизация основных средств»
05 «Амортизация нематериальных активов»
20 «Основное производство»
23 «Вспомогательные производства»
25 «Общепроизводственные расходы»
26 «Общехозяйственные расходы»
29 «Обслуживающие производства и хозяйства»
44 «Расходы на продажу»
91 «Прочие доходы и расходы» и др.

Необходимо помнить, что баланс формируется в нетто-оценке. Это значит, что суммы начисленной амортизации по ОС и НМА вы в нем не найдете. Ведь амортизируемые активы отражаются в балансе по стоимости за минусом начисленной амортизации, т. е. по остаточной стоимости. Так, поскольку на счете 01 по дебету отражается первоначальная (восстановительная) стоимость объектов ОС, на счете 02 по кредиту – амортизация по ним, в балансе по строке «Основные средства» будет отражена остаточная стоимость ОС, определяемая так: счет 01 минус счет 02.

Все предприятия, имеющие на балансе объекты основных средств, обязаны вести учет амортизационных отчислений. Для этого ежемесячно в бухучете выполняются проводки по списанию части стоимости ОС в качестве амортизации.

Помимо этого, бухгалтер сталкивается с данным понятием при переоценке, модернизации, выбытии, списании объектов. Каждая из указанных операций влечет за собой необходимость отражения двойных записей на счетах учета амортизации.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Бухгалтерский учет амортизационных отчислений ОС

Амортизация представляет собой единицу износа в денежном выражении. То есть это часть стоимости объекта ОС, которая ежемесячно закладывается в себестоимость продукции, услуг, товара.

Посредством амортизации происходит постепенный перенос стоимости основного средства, по которой он числится в бухгалтерском учете, на продукцию, товары.

В конечном итоге потраченные на приобретение ОС денежные средства возвращаются в компанию после получения оплаты от покупателей, клиентов за приобретенные ценности.

Читать дальше  Сдача квартир в аренду от собственника налоги

Процесс этот постепенный, продолжается на протяжении всего срока полезного использования. Для его учета бухгалтер ежемесячно совершает проводки на специально предназначенных для этого бухгалтерских счетах.

До тех пор, пока основное средство числится на балансе предприятия, бухгалтер должен ежемесячно проводить амортизационные отчисления. Данная процедура проводится до момента полного износа, списания в связи с непригодностью, поломкой или передачи другим лицам.

Процесс амортизационных накоплений приостанавливается только в двух случаях:

  1. Нахождение ОС на консервации, при условии, что ее продолжительность превышает 3 месяца.
  2. Восстановление, модернизация, реконструкция объекта, если этот процесс занимает более года.

Если принято решение продать объект или списать его, то бухгалтер определяет остаточную стоимость ОС. Для этого списывается проводками начисленная за весь период амортизация на счет 01, где определяется остаточный параметр.

Если в процессе эксплуатации оборудования или иного объекта меняется первоначальная стоимость в связи с переоценкой, то также производится пересчет амортизационных накоплений и выполняются необходимые проводки.

Таким образом, с необходимостью отражения проводок по учету амортизации основных средств бухгалтер сталкивается в следующих случаях:

  • проведение ежемесячных амортизационных отчислений;
  • изменений накопленных отчислений в связи с переоценкой стоимости основного средства (может как увеличиться, так и уменьшиться);
  • списание амортизируемого объекта за ненадобностью (износ физический или моральный, поломка, неисправимые дефекты);
  • выбытие основного средства на сторону (продажа, передача в дар, внесение в уставный капитал других предприятий).

На каком счете отражаются?

С целью бухгалтерского учета амортизационных накоплений по основным средствам предусмотрен в Плане счет 02:

  • По дебету – показывается сумма амортизации по списываемым и выбывающим объектам, а также уменьшение накоплений в связи с уценкой стоимости основного средства.
  • По кредиту – собирается начисленная амортизация, включенная в себестоимость, а также отражается увеличение накопленных отчислений в связи с дооценкой.

На счете 02 возможно открытие субсчетов:

  • 1 – показываются отчисления по имеющимся на балансе собственным объектам;
  • 2 – отражается амортизация по ОС, взятым в долгосрочную аренду и на баланс в лизинг. Бухучет и амортизация лизингового имущества.

На счете 02 необходимо обеспечить аналитический учет по каждому отдельному основному средству или группе однородных объектов.

Это позволит получать необходимую информацию для анализа эффективности и целесообразности использования основных фондов.

Ежемесячные двойные записи по счету 02 при начислении

С месяца, следующего непосредственно за месяцем поступления основного средства в организации, необходимо считать амортизацию и списывать ее проводками в расходы.

Начисление амортизационных отчислений проводится по кредиту счета 02 в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат предприятия.

Выбор корреспондирующего счета зависит от цели и места использования объекта ОС, а также от характера деятельности предприятия – торговое, производственное.

Амортизация может списываться на следующие бухгалтерские счета:

  • 20, 23 – для производственных объектов, оборудования, занятых в основном, вспомогательном производстве;
  • 44 – для основных средств, эксплуатируемых в торговых компаниях;
  • 91 – для ОС, переданных в аренду.

Таблица проводок по начислению амортизации основных средств:

Дебет Кредит Операция
20 02 Начислена амортизация по объектам ОС и оборудованию производственных предприятий (включена в состав затрат на основное производство)
44 02 Начислена амортизация по основным средствам торговых организаций (включена в расходы на продажу)
91 02 Отражение начисления арендодателем по ОС, сданным в аренду (учтена в составе прочих расходов)

Проводки выполняются ежемесячно в течение всего полезного срока в том отчетном периоде, к которому они относятся. При этом не имеет значение, какой финансовый результат деятельности предприятия.

Накопление отчислений не должно останавливаться, кроме длительных случаев восстановления и консервации.

Сумма, на которую совершается проводка в бухгалтерском учете, рассчитывается одним из установленных четырех методов.

Как списывается при выбытии?

Необходимость снятия основного средства с учета возникает по разным причинам:

  • Износ моральный – устарело оборудование.
  • Износ физический – закончился СПИ, или объект настолько износился, что непригоден более к использованию.
  • Поломка – если ее ремонт не целесообразен по экономическим соображениям или не возможен.
  • Передача другим лицам на сторону при продаже, дарении, внесении в УК других компаний.
  • Недостача, выявленная после инвентаризации.

Независимо от причины снятия основного средства с учета порядок действий одинаков:

  1. Открывается отдельный субсчет 11 на счете 01.
  2. Списывается в дебет открытого субсчета первоначальная или восстановительная стоимость ОС.
  3. Переносится в кредит открытого субсчета накопленная амортизация.
  4. Определяется остаточная стоимость и списывается в зависимости от причины снятия ОС с учета.
Читать дальше  Рассчитать налог на недвижимость калькулятор

Перенос амортизационных начислений, накопленных на дату выбытия или списания, выполняется с помощью бухгалтерской проводки: Дт 02 Кт 01-11 – списана сумма начисленной амортизации.

При переоценке

Переоценка – это процедура пересчета той стоимости, по которой числится основное средств на балансе. Делается это для соответствия реальным рыночным ценам.

Результатом данного процесса может стать дооценка, когда начальная стоимость повышается, и уценка, когда она снижается.

Тот стоимостный показатель, по которому ОС учтен по дебету счета 01, меняется в зависимости от результатов переоценки – увеличивается или уменьшается. Полученная стоимость уже будет называться восстановительной.

Соответствующим образом меняются и амортизационные накопления на счете 02. Причем проводится пропорциональный расчет суммы, на которую нужно уменьшить или увеличить начисленную амортизацию, в зависимости от изменений восстановительной стоимости основного средства.

Формула для пересчета амортизации:

Пересчитанная А. = Восстановительная ст-ть * Накопленная А. / Первоначальная ст-ть.

Таблица с проводками по учету амортизации при переоценке:

Дебет Кредит Операция
83 02 Увеличение амортизации при дооценке стоимости ОС отражено в составе добавочного капитала
02 91/1 Уменьшение накоплений при уценке включено в прочие доходы

Пример

20 февраля 2019 года предприятие купило станок, сумма всех затрат составила 720 000 руб.

Срок использования для станка установлен 6 лет = 72 месяца.

Амортизация начисляется линейным методом, размер ежемесячных отчислений = 10 000.

10 июня 2019 года предприятие продает станок за 500 000 руб.

Какие проводки должен отразить бухгалтер за период с февраля по июнь 2019 года?

Решение:

Проводки по амортизационным отчислениям нужно начать выполнять с 1 марта 2019 года по июнь включительно.

Предположим, что предприятие работает на УСН и не платит НДС.

Таблица с проводками:

Дата Сумма Операция Дебет Кредит
20.02 720 000 Станок введен в эксплуатацию в качестве ОС 01-1 08
01.03 10 000 Амортизация за 1 месяц включена в затраты на производство 20 02
01.04 10 000 Амортизационные отчисления за 2 месяц использования 20 02
01.05 10 000 Амортизация за 3 месяц эксплуатации 20 02
01.06 10 000 Амортизация за 4 месяц 20 02
10.06 720 000 Списана начальная стоимость основного средства в связи с его продажей 01-11 01-1
10.06 40 000 Списаны накопленные отчисления по объекту 02 01-11
10.06 680 000 Станок направлен на продажу 91-2 01-11
10.06 500 000 Отражена продажная стоимость станка 62 91-2
180 000 Финансовый результат сделки — убыток 99 91-2

Как отражается излишне начисленная сумма за прошлый период?

Если амортизация за прошлый период начислена не правильно в излишней сумме, то ошибки нужно исправлять. При этом важно, в каком периоде они допущены – текущем году или прошлом.

Механизм исправлений ошибок бухгалтерского учета прописан в ПБУ 22/2010.

Если излишне начислена сумма амортизации, то необходимо сторнировать лишние начисления красными проводками по тем счетам, по которым были совершены неверные записи.

Если ошибка допущена в текущем году

Амортизация исправляется до закрытия счетов 20 или 44 (смотря, где учитываются накопления):

Проводка сторно: Дт 20 (44) Кт 02 – на сумму излишне начисленной амортизации.

Исправление после закрытия счета 20 (или 44):

Помимо указанной выше операции сторно, нужно скорректировать счет 90, отразив расходы, не принимаемые для налогового учета.

Проводка сторно: Дт 90.3 Кт 20 на излишне начисленную сумму.

Если излишнее начисление произошло в завершившемся году

Корректировки нужно вносить в счет 91 — проводка: Дт 02 Кт 91.

Выводы

Бухгалтерский учет амортизации ОС заключается в отражении ежемесячных отчислений по счету 02 в корреспонденции со счетами учета затрат (на продажу или производственных).

При снятии основного средства с учета накопленные отчисления также списываются.

Накопления на счете 02 могут меняться при изменении стоимости объекта в результате переоценки, в этом случае проводится перерасчет начислений. Доначисленная амортизация отражается в добавочном капитале, уменьшенная — включается в прочие доходы.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector