Список документов для подачи заявления в загс | Загранник

Список документов для подачи заявления в загс

Вступление в законный брак представляет собой юридическое оформление отношений мужчины и женщины.

Первым этапом оформления брака является обращение в органы ЗАГСа. Что нужно для подачи заявления в ЗАГС — этот и ряд других вопросов, с которыми предстоит столкнуться, интересует будущих супругов.

Брачный возраст

В соответствии с СК РФ возраст брачующихся установлен для мужчин и женщин с 18 лет. Однако, этот возрастной порог может быть снижен до 16 лет при наличии веских оснований:

    Беременность невесты; Наличие общего ребенка; Фактический (гражданский) брак.

Отсутствие иного брака

На момент заключения брака жених и невеста не должны находиться в браке с другими людьми. Если кто-либо из них ранее состоял в официальном браке, то необходимо убедиться, что предыдущие брачные отношения расторгнуты.

Дееспособность брачующихся

Дееспособность подразумевает способность физического лица приобретать юридические права и обязанности.

С 18 лет наступает полная дееспособность. Для стороны, не достигшей совершеннолетия, дееспособность наступает, если орган опеки даст положительный ответ на оформление брака.

Список документов для подачи в ЗАГС

Если мужчина и женщина решили пожениться, они должны подать заявление о регистрации брака. Сразу же встает вопрос: какие документы нужны в ЗАГС для регистрации брака?

Необходимо иметь при себе:

    Паспорт или документ, удостоверяющий личность. Квитанцию об уплате пошлины. Для несовершеннолетних – решение органа опеки. Для ранее состоявших в браке – документ о прекращении прошлого брака.

Профессиональные советы по подаче заявления в ЗАГС. Часть I

При подаче заявления должны присутствовать и жених, и невеста. Если в силу каких-
либо причин один из них не может подать лично документы, то можно передать
заявление, удостоверенное нотариусом.

Когда и в какой ЗАГС подавать заявление?

Срок рассмотрения заявления в ЗАГСе составляет 1 месяц – это стандартный срок, установленный законом. Данный период времени предоставляется для того, чтобы пара могла окончательно утвердиться в своем решении, лучше узнать свою половинку. По истечении 30 дней брак может быть зарегистрирован.

Однако существует и ускоренная процедура, в том случае если:

    Жених призван на срочную службу; Лицо отправляется в командировку; Предстоит рождение ребенка; По состоянию здоровья лица.

Какую фамилию выбрать?

В свидетельство о браке вносятся данные о фамилии каждого супруга. В том случае, если женщина сменила фамилию, предстоит заменить внутренний гражданский паспорт, заграничный паспорт.

Для выбора двойного семейного наименование установлено ограничение – если хотя бы у одного из граждан добрачная фамилия являлась двойной, они лишены права сделать такой выбор.

Сколько стоит регистрация брака?

Жених и невеста обязаны оплатить гос.пошлину. При подаче заявления в ЗАГС сотрудник
учреждения выдает квитанцию с указанием реквизитов. Платеж осуществляется по одной квитанции от имени обоих брачующихся.

Сумма гос.пошлины составляет 350 рублей (в соответствии со ст.333.26 НК РФ). Срок действия квитанции об уплате – не ограничен.

При оплате правильно указать сумму, реквизиты и назначение платежа, чтобы денежные средства поступили на расчетный счет органа ЗАГС. В сумму гос.пошлины включена стоимость услуг по выдаче свидетельства о браке.

Документ об оплате является единоразовым, и действует до момента использования.Если со временем размер гос.пошлины повысят, то придется сделать доплату.
Для оплаты гос.пошлины есть несколько вариантов:

    Оплата в отделении любого банка; Оплата через терминал (в том числе и в учреждении ЗАГСа); Оплата через интернет-портал.

Если молодожены планируют роспись в торжественной обстановке в ЗАГСе, то придется потратиться, так как такая процедура требует дополнительной оплаты.

Если роспись пары не состоялась, при этом лица не сообщили об отказе от регистрации брака, уплаченная сумма гос.пошлины не возвращается.

Неуплата пошлины является одним из оснований для отказа в регистрации брака.

Читать дальше  Работодатель не оформляет официально что делать

Как подать заявление в ЗАГС через интернет?

Современные информационные технологии позволяют подать заявление в ЗАГС онлайн-режиме.

Преимущество такого способа в том, что:

    Нет необходимости тратить свое время и стоять в очередях ЗАГСа; Можно самостоятельно выбрать дату росписи; Можно подать заявку в любое время суток и в любой точке планеты.

Неявка молодоженов в день росписи

Нельзя исключать те ситуации, что регистрация брака может не состояться по уважительной или иной причине. Более того, жених или невеста могут не явиться в назначенный день.

Что же происходит в таком случае?

В данной ситуации официальная роспись пары считается не состоявшейся. При этом ранее поданное совместное заявление аннулируется. В дальнейшем придется будет заново проходить процедуру подачи документов в ЗАГС.

На практике чаще всего сотрудники ЗАГСа стараются предварительно связаться с молодоженами и уточнить их намерение вступить в брак.

Стоит отметить, что создание новой семьи помимо юридических тонкостей, должно основываться на взаимных чувствах. Тогда и официальное узаконивание отношений не доставит никаких хлопот.

Профессиональные советы по подаче заявления в ЗАГС. Часть II

Вступление в брак открывает новый этап в жизни каждого. В нашей статье мы подробно рассмотрим, какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС, чтобы у вас остались максимально благоприятные впечатления от общения с сотрудниками ЗАГСа. Согласно действующему законодательству, подать документы в ЗАГС для регистрации брака можно двумя способами: лично посетив отделение ЗАГС либо электронным способом через портал «Госуслуги». Какой бы способ подачи вы не выбрали, документы нужны для ЗАГСа одни и те же.

Перечень документов, которые нужно предоставить в ЗАГС

Во избежание потери времени, предлагаем заранее изучить список документов и приготовить все необходимое.

Помните! Закон позволяет расписаться не ранее чем за 1 месяц с даты подачи заявления, но если Вы хотите назначить день свадьбы по своему усмотрению в удобный вам день, лучше подстраховаться и подать заявление за 3 – 4 месяца до предполагаемой даты, поскольку на регистрацию может быть очередь!

Что нужно для подачи заявления в ЗАГС для регистрации брака при условии, что оба достигли совершеннолетия (возраста 18 лет):

  1. Совместное заявление о заключении брака. Заявление заполняется совместно обоими будущими супругами, в него вносятся данные каждого и ставится личная роспись.
  2. Удостоверения личности обоих будущих супругов. Удостоверение личности – это действующий паспорт гражданина, если вступать в брак собирается военнослужащий, то он может предъявить военный билет.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины. Государственная налоговая пошлина за регистрацию брака составляет 350 рублей при подаче заявления молодоженами лично в органы ЗАГС. При подаче заявления через сайт «Госуслуги» размер госпошлины снижен на 30% и составляет 245 рублей.
  4. Если кто-то из молодоженов ранее состоял в браке, необходимо предоставить документ о прекращении предыдущего брака.

В настоящее время подать заявление и все необходимые документы для регисрации брака возможно двумя способами:

  • Личная подача заявления предполагает посещение ЗАГС обоими будущими супругами с полным пакетом документов не менее чем за месяц до предполагаемой даты бракосочетания;
  • Электронный способ подачи заявления позволяет заполнить совместное заявление через сайт «Госуслуги» каждым из супругов в своем личном кабинете, приложить сканы необходимых документов, оплатить госпошлину через интернет или с помощью счета мобильного телефона. Далее нужно выбрать дату и место бракосочетания. Получив подтверждение о принятии документов, молодожены в назначенное время могут явиться в ЗАГС и получить свидетельство о регистрации брака.

Примечание! Услуга подачи заявления для регистрации брака электронным способом действует не во всех регионах. Доступна Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Свердловской, Самарской, Томской, Тульской и Тюменской областях, а также в Республике Алтай, Республике Татарстан и Забайкальском крае.

Список документов, которые нужны в особых случаях

Жизненные ситуации достаточно разнообразны, и существует несколько особых случаев, когда печень документов может быть расширен.

Нет восемнадцати лет

Что нужно для подачи заявления в ЗАГС для регистрации брака несовершеннолетних. Помимо стандартного пакета документов, состоящего из заявления, паспортов и госпошлины, в этом случае потребуется предоставить разрешение местных органов власти по месту жительства (органов опеки и попечительства). При наличии уважительных причин и по добровольному заявлению несовершеннолетних либо их родителей возраст вступления в брак может быть снижен до 16 лет (а в некоторых регионах до 14 лет) в порядке статьи 13 Семейного кодекса РФ и положений местных законодательных актов. Уважительными причинами для более ранней регистрации отношений могут быть признаны:

  • беременность или рождение общего ребенка;
  • призыв жениха на службу в армию;
  • угроза жизни одной из сторон;
  • фактическое ведение брачных отношений (сожительство);
  • иные причины.
Читать дальше  Статус плательщика госпошлина в арбитражный суд

Каждый случай рассматривается индивидуально и подтверждается документами, например, свидетельством о рождении ребенка, справкой о беременности, справкой из военкомата. Дополнительно могут потребоваться справка с места работы о наличии дохода у лиц, желающих вступить в брак и разрешение родителей на вступление в брак несовершеннолетних.

Брак с иностранцем

Статья 10 Семейного кодекса РФ разрешает бракосочетание граждан РФ с иностранными гражданами. Такой брак будет признан законным на территории РФ, однако, должны быть соблюдены условия той страны, гражданином которой является иностранец, чтобы брак был признан действительным на территории иностранного государства. В разных странах эти условия различны, их можно узнать в консульстве иностранного гражданина, расположенном на территории РФ.

Для подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака с иностранным гражданином понадобятся следующие документы:

Дополнительные документы (в зависимости от требований иностранного государства)

  • Паспорт (для иностранного гражданина обязателен перевод, заверенный консульством или нотариусом);
  • Справка из консульства, что иностранец не состоит в браке в своей стране;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим 18 лет.
  • Разрешение от консульства иностранного государства (с переводом);
  • Доказательства легального проживания в стране (вид на жительство, виза и т. д.);
  • Подтверждение об окончании предыдущего брака для ранее состоявших (свидетельство о разводе, свидетельство о смерти, с переводом);
  • Справка о состоянии здоровья (для США и некоторых других стран);
  • Справка об отсутствии судимостей (с переводом).

Обратите внимание! Срок действия некоторых справок не превышает 3 месяца.

Не забудьте! Не все отделы ЗАГС регистрируют браки с иностранными гражданами. Уточняйте о такой возможности в вашем отделе ЗАГС заранее.

Брак с заключенным

Действующее законодательство разрешает подачу документов в ЗАГС для регистрации брака с заключенным или подследственным. Рассмотрим, что нужно чтобы подать заявление в ЗАГС в этом случае. Желающий вступить в союз должен обратиться в ЗАГС по местонахождению колонии.

Важно! Пакет предоставляемых документов не отличается обычного, а вот процедура имеет некоторые особенности.

Заключенный обращается с письменным заявлением к начальнику исправительного учреждения или следственного изолятора о своем намерении вступить в брак и с просьбой предоставить ему возможность оформить заявление для регистрации брака. Руководство СИЗО или колонии со своей стороны уведомляют территориальный орган ЗАГС. Поскольку осужденный не может лично присутствовать при подаче документов, вы должны в назначенное время приехать вместе с нотариусом, который завизирует подлинность его подписи на заявлении, а также оформить доверенность на получение вами паспорта осужденного для проставления штампа о регистрации брака. Заполненное заявление вместе с остальными документами и квитанциями об оплате государственной пошлины и услуг сотрудников ЗАГС сдаете для назначения даты регистрации брака.

Регистрация брака с заключенным или подследственным будет происходить на территории исправительного учреждения в присутствии начальника колонии и сотрудника ЗАГС в назначенное время. До начала регистрации брака вы должны получить по доверенности у начальника колонии паспорт осужденного, отвезти его в ЗАГС для проставления отметки, а после проведения процедуры вернуть паспорт начальнику колонии.

Неявка молодоженов в день росписи

Если по каким-либо причинам молодожены не явились в ЗАГС в день, назначенный для регистрации брака, и заранее не написали заявление с просьбой перенести дату регистрации по уважительным причинам, их заявление аннулируется. Возврат госпошлины, уплаченной за регистрацию брака, при неявке не предусмотрен. Штраф в этом случае также не взимается.

Как выбрать ЗАГС?

Ограничения в выборе ЗАГСа имеются только в особых случаях:

  • при заключении брака с иностранцем необходимо обратиться в ЗАГС, предоставляющий такие услуги;
  • при заключении брака с осужденным обращаются в орган ЗАГС только по месту нахождения исправительной колонии.

Во всех остальных случаях законодательство РФ разрешает подать заявление в любой отдел ЗАГС на территории страны, назависимо от места проживания будущих жениха и невесты.

Иногда документы для регистрации брака включают в себя не только стандартные паспорта, квитанцию о госпошлине и заявление, но и множество дополнительных справок и бумаг – например, свидетельство о разводе, о смерти бывшего супруга, письменное разрешение местной администрации, судебное постановление и другие. При смене фамилии также потребуется обновить массу других документов.

О том, что потребуется предоставить в ЗАГС и как корректно заполнить заявление, рассмотрим далее.

Читать дальше  Что из себя представляет электронная подпись

Необходимые документы

Для регистрации брака пара предоставляет сотрудникам ЗАГСа такой пакет документов:

  • заявление о заключении супружеского союза;
  • паспорта;
  • квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины;
  • если кто-либо из заявителей регистрирует брак не в первый раз – свидетельство о разводе;
  • для овдовевших людей – свидетельство о смерти супруга;
  • для заявителей в возрасте 16-17 лет – разрешение от сотрудников локальных административных органов на регистрацию брака или документ о том, что несовершеннолетний достиг дееспособности.

Заявление должно содержать в себе следующие сведения:

  • ФИО будущих мужа и жены;
  • дата рождения заявителей, их возраст (на дату регистрации брака, а не предоставления заявления);
  • место рождения согласно паспортным данным;
  • гражданство;
  • национальность (не обязательная к заполнению графа);
  • адрес текущего места жительства;
  • реквизиты паспорта – серия, № (вместо паспорта допускается указать реквизиты военного билета);
  • после развода в прошлом или смерти бывшего супруга – реквизиты документов, которые подтверждают данный факт;
  • если суд установил прошлый брак недействительным – документ о подобном решении;
  • желаемая фамилия (допускается взять фамилию супруга, составить двойную фамилию или оставить добрачную).

Заявление составляется в письменной форме или в электронном виде, после чего распечатывается. Необходимо указывать точные паспортные данные, включая буквы ё и й, которые иногда встречаются в ФИО, названии населенных пунктов. Дата предоставления заявления и росписи пары проставляются исключительно при наблюдении работника ЗАГСа. Подписывая документ, пара пишет свою добрачную фамилию.

Указанный выше пакет документов может быть расширен в зависимости от конкретной ситуации. Перечень необходимых документов рассматривается далее.

Регистрация брака с гражданином иностранного государства

Если брак регистрируется с иностранцем, потребуется представить документ, который утверждает отсутствие препятствий для создания супружеского союза в России. Оформляется в учреждении государства, чьим гражданином выступает заявитель.

Если человек не имеет гражданства, то документ об отсутствии препятствий для создания семьи оформляется в учреждении того государства, на территории которого человек живет на постоянной основе.

Период действия документа определяется законодательством государства, в пределах которого действует учреждение. При этом каждый документ необходимо узаконить в установленном порядке, перевести на русский и удостоверить у сотрудника нотариального агентства – без этого он не будет действительным.

Помимо этого, иностранцу потребуется представить справку, подтверждающую отсутствие у него другого действующего брака.

Регистрация брака в исключительных обстоятельствах

Заявление на регистрацию брака предоставляется за 1 месяц до планируемого дня свадьбы. Но при наличии исключительных жизненных обстоятельств (при беременности, рождении совместного ребенка, срочном длительном отъезде, тяжелом заболевании) зарегистрировать супружеский союз могут и раньше, иногда – непосредственно в день обращения.

В этом случае потребуется представить документы, которые подтверждают указанные выше обстоятельства. Если ситуация действительно не требует отлагательств, то сотрудники ЗАГСа с высокой степенью вероятности пойдут навстречу.

Регистрация брака с заключенным

Чтобы зарегистрировать брак с человеком, который отбывает тюремное наказание, необходимо прийти в ЗАГС и попросить у работника учреждения предоставить бланк заявления. Данный бланк потребуется передать заключенному, который заполнит его в присутствии сотрудника нотариального агентства. Препятствующие регистрации брака непреодолимые обстоятельства должны отсутствовать.

Процедура регистрации супружеского союза будет проведена в помещении, которое установит начальник тюремного заведения.

Какие документы подлежат смене после регистрации супружеского союза

Если кто-либо из супругов поменял свою фамилию, то ему потребуется обновить следующий пакет документации:

  • паспорт РФ – в течение месяца;
  • полис ОМС – в течение месяца;
  • документы на транспорт – в течение 2 недель;
  • загранпаспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • трудовая книжка
  • сертификат на маткапитал;

В случае с военным билетом потребуется проинформировать военкомат о совершенных изменениях в течение пары недель. При этом провести смену документа законодательство допускает и позже.

Обновить вышеперечисленные документы после регистрации брака необходимо как можно быстрее – в противном случае есть вероятность получить штраф.

Подводим итоги

Пакет документов, необходимый для регистрации брака, в некоторых случаях может быть достаточно объемным – например, если брак заключается с гражданином другого государства. Чтобы не получить от сотрудников ЗАГСа отказ в принятии заявления, требуется корректно его заполнить, а также предоставить все справки и бумаги, которые требуются в конкретной ситуации законодательством.

Помимо этого, при смене фамилии обновлению подлежит и множество других важных документов – к примеру, паспорт, полис, СНИЛС.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн консультанта внизу или звоните по телефонам:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector