Список лекарств запрещенных к ввозу в россию | Загранник

Список лекарств запрещенных к ввозу в россию

Необходимость в перевозке лекарств из одной страны в другую возникает по многим причинам, но эта процедура может значительно осложниться в некоторых случаях. Что это за случаи? Что делать с лекарствами, запрещенными к вывозу за границу? Эти и другие вопросы рассмотрим в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61 . Это быстро и бесплатно !

Основные правила ввоза лекарств в Россию

Начнем с того, кто имеет право ввозить лекарственные средства: можете ли это сделать вы, ваши друзья или родители? Можно ли провозить через границу лекарства в принципе? Лекарственные средства могут провозить все, если они не включены в список запрещенных лекарств для провоза через границу, которые требуют особых условий (например, назначение рецепта, наличие определенных подтверждающих документов).

А кто может провозить неразрешенные лекарства? Сюда относятся:

  1. Производители лекарств — для того, чтобы распространить их деятельность.
  2. Различные научно-исследовательские центры, высшие учебные заведения — для разработки, исследования, проведения опытов эффективности, качества лекарственного препарата.
  3. Медицинские учреждения — для того, чтобы оказывать помощь и лечение конкретным лицам, нуждающимся в этом.
  4. Учреждения оптовой продажи лекарственных средств.

Указанные категории могут воспользоваться данной возможностью только при наличии разрешения уполномоченного органа исполнительной власти.

Документы на препараты для провоза через границу

Вот каким условиям должны отвечать средства из особого списка:

  1. Препараты должны быть включены в единый реестр лекарственных средств РФ (однако допускаются и исключения, если у юридического лица есть доказательство того, что пациенту жизненно необходим этот препарат).
  2. Если лекарственные средства запрещены в России, то их провоз разрешается при наличии рецепта, оформленного на бланке № 148-1-у-88.
  3. Должны быть предоставлены специальные документы наряду со стандартными, которые обычно предоставляются органам таможенной службы:
    • сертификат, подтверждающий соответствие продукта установленным стандартам;
    • разрешение, полученное у Минздрава РФ, на ввоз конкретной партии (эта процедура проходит в кратчайшие сроки – до 5 рабочих дней, причем является абсолютно бесплатной);
    • копии свидетельства о рождении и паспорта пациента, которому необходимы лекарства;
    • заключительное решение консилиума врачей медицинского учреждения, где проходит лечение пациент, подтвержденное подписью главного врача.

    Когда возможен ввоз особых лекарств физическими лицами

    Существуют определенные случаи, когда возможен ввоз на территорию РФ лекарственных средств, которые не включены в реестр:

    1. Если ЛС (лекарственные средства) предназначены для работников и представителей международных организаций.
    2. Когда лекарства предназначены для лечения пассажиров транспорта и их водителей, прибывших в РФ.
    3. Если ЛС необходимы для лечения членов и участников международных соревнований, мероприятий, экспедиций.
    4. В случаях, когда ЛС нужны для лечения животных-участников международных мероприятий или животных, находящихся в зоопарке.
    5. Когда причиной ввоза является необходимость в применении ЛС международным медицинским учреждением, организацией, центром.

    Сколько лекарств можно перевозить через границу? Все зависит от конкретного случая, например, от целей перевозки, самих препаратов, решения таможенной службы, поэтому однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно. Каждый случай индивидуален.

    Что нельзя провозить

    Какие лекарства нельзя перевозить через границу в Россию? Вопрос является актуальным для хронически больных людей и тех, кто заботится о своем здоровье и самочувствии.

    Основа остается та же – психотропные и наркотические вещества, которые могут находиться в составе ваших необходимых лекарств. Поэтому при планировании их провоза через границу России для уверенности лучше взять справку у вашего доктора.

    Также неплохо самостоятельно изучить состав ваших препаратов и сверить их со списком запрещенных ЛС, к ним часто относятся сильные обезболивающие, снотворные, средства для лечения психических заболеваний.

    Читать дальше  Фонд переселения из ветхого и аварийного жилья

    Список

    Список лекарств, запрещенных к ввозу в Россию достаточно широк. Вот небольшая часть этих веществ: альфапродин, героин, диампромид, изометадон, кодеин, метопон, мирофин, пропирам, просидол, тебаин, тилидин и т.д.

    Перечень запрещенных препаратов составляют сильнодействующие наркотические и психогенные препараты ядовитого характера, ввоз которых возможен:

    • по обычному рецепту, то есть документу, подтверждающему, что конкретному лицу жизненно необходимы данные лекарства, список которых указан в постановлении Правительства. Так как список является достаточно объемным, мы укажем только малую долю этих средств: «Гестринон», «Левомепромазин», «Местанолон», «Миболерон», «Оксаболон», «Остарин», «Стенболон» и т.д.;
    • по рецептурному бланку № 148-1-у-88. Перечень препаратов указан в приказе Минздрава РФ от 22.04.2014 «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету». Сам список опять же является неимоверно длинным, поэтому в данной статье приведем только некоторые из них: «Апрофен», «Буталбитал», «Лефетамин», «Морфин», «Пемолин», «Фентанил», «Эстазолам» и т.д.

    Последствия нелегального провоза лекарств через границу России

    Наказание за незаконный ввоз лекарств на территорию РФ будет зависеть от первоначальных мотивов нарушения и решения суда.

    Справка. В УК РФ существует статья 238, в которой говорится о том, что уголовная ответственность наступает при ввозе незарегистрированных лекарств для сбыта ввезенных средств в крупном размере от 100 тыс. рублей.

    Под сбытом, исходя из судебной практики, понимается продажа товара за денежные средства, обмен, дарение в целях собственного материального обогащения или даже без таковых мотивов.

    Получается, что провоз лекарств на территорию РФ в целях личного применения не может быть уголовно наказуем.

    Если же все-таки будет установлено уголовное наказание, то его последствия достаточно серьезные: принудительные работы на срок от 3 до 5 лет либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет и штраф от 500 тыс. рублей до 2 млн. рублей.

    Если же это повлекло за собой смерть людей (из-за применения лекарства), тяжесть наказания значительно возрастает.

    Заключение

    Для провоза медикаментов через границу РФ существуют определенные ограничения. Соблюдение наложенных запретов и правил перевозки лекарственных средств поможет избежать проблем и спокойно передвигаться через границу с необходимыми лекарствами.

    Не нашли ответа на свой вопрос?
    Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    Запрет на ввоз в Россию в 2019 году касается таких лекарственных препаратов (спрятать в ссылку)

    Аллилопродина (опиодный анальгетик).

    Альфамепродина (изомер мепродина).

    Альфаметадола (изомер метадола).

    Альфа-метилфентанила (опиодный анальгетик).

    Альфапродина (опиодный анальгетик).

    Альфацетилметадола (аналог метадона, опиодный анальгтик).

    Анилэридина (синтетический опиод).

    Ацетилгидрокодеина (полусинтетический опиодный анальгетик).

    Практически все люди, отправляясь в поездку, берут с собой лекарственные средства, так сказать, на всякий случай. Но безопасные, на первый взгляд, антибиотики, обезболивающие и успокоительные могут содержать в своем составе компоненты, запрещенные к ввозу на территорию РФ. Поэтому перед тем как отправиться, в Россию желательно изучить состав всех лекарств, которые вы хотели ввезти в эту страну.

    Основные правила ввоза лекарств в Россию

    Начнем с того, кто имеет право ввозить лекарственные средства: можете ли это сделать вы, ваши друзья или родители? Можно ли провозить через границу лекарства в принципе?

    Лекарственные средства могут провозить все, если они не включены в список запрещенных лекарств для провоза через границу, которые требуют особых условий (например, назначение рецепта, наличие определенных подтверждающих документов).

    А кто может провозить неразрешенные лекарства? Сюда относятся:

    1. Производители лекарств — для того, чтобы распространить их деятельность.
    2. Различные научно-исследовательские центры, высшие учебные заведения — для разработки, исследования, проведения опытов эффективности, качества лекарственного препарата.
    3. Медицинские учреждения — для того, чтобы оказывать помощь и лечение конкретным лицам, нуждающимся в этом.
    4. Учреждения оптовой продажи лекарственных средств.

    Указанные категории могут воспользоваться данной возможностью только при наличии разрешения уполномоченного органа исполнительной власти.

    Предпосылки принятия закона о запрете ввоза лекарств

    Соединенные штаты Америки 6 апреля 2018 года по политическим причинам объявили о введении новых санкций против России.

    Они заключаются в ограничениях, введенных в отношении 38 российскими физических и юридических лиц, с которыми финансовая система США фактически перестает иметь дело, их счета в банках этой страны будут заморожены. Сейчас обсуждается расширение санкционного списка и, соответственно, ужесточение санкций.

    Читать дальше  Не привитых или непривитых вместе или раздельно

    В качестве ответных мер 13 апреля российские законодатели, а именно, лидеры четырех парламентских фракций во главе со спикером Вячеславом Володиным, внесли на рассмотрение Госдумы законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств».

    В качестве одной из мер рассматривается запрет на ввоз американских лекарств на территорию РФ согласно перечню, утверждаемому Правительством РФ. При этом в п. 15 ст. 2 законопроекта отдельно указано, что ограничительные или запретительные меры не касаются лекарств, аналоги которых Россия или иностранные государства не производят.

    Что запрещено провозить

    Первоначально обратите внимание на настойки, в составе которых присутствует спирт.

    На таможне многие из них не рассматриваются в качестве лекарственных средств. К последним относятся лишь настойки и капли некоторых трав:

    Какие лекарства нельзя провозить чрез границу? Итак, первым делом это средства, в составе которых присутствуют психотропные и наркотические вещества.

    Они могут быть включены в состав следующих средств:

    • снотворные препараты;
    • обезболивающие;
    • препараты, которые предназначены для лечения неврологических болезней;
    • средства для уменьшение аппетита и потери веса.

    В некоторых государствах запрещен ввоз таких медикаментов, как корвалол, валокордин. Тщательно контролируются различные чаи, способствующие похудению, потому что в составе таких продуктов присутствует сибутрамин.

    Часто бывают ситуации, когда подданные РФ трудятся за границей, поэтому там приобретают средства, которых нет в продаже на российских рынках. Старание привести из-за рубежа такое средство не увенчается успехом. Чтобы этого не случилось, предварительно оформите справку от посольского доктора.

    Многим интересно, какие лекарства можно провозить через границу, если осуществляется выезд на постоянное место проживания. Все те, которые обозначенные ранее, то лишь в к-ве одной пачки каждого названия.

    Относительно простых средств, в которых нет запрещенных компонентом, то из допускается провозить в к-вах, которые нужны на время вашей поездки. Это относится в том числе инсулина, ингаляторов. Обязательно возьмите с собой в путешествие:

    • препараты, защищающие от укуса насекомых;
    • солнцезащитные средства;
    • капли для глаз;
    • материалы для перевязок;
    • контрацептивные средства;
    • болеутоляющие препараты;
    • средства для желудка;
    • препараты против укачивания.

    Перечень всех лекарств рекомендуется уточнять на сайте консульства. Рекомендуется взять с собой докторский рецепт, чек на приобретение лекарства и выписку из амбулаторной карты.

    Как сейчас ввозятся лекарства для личных нужд?

    Все лекарства, кроме сильнодействующих, для собственного употребления ввозятся без помех: статья 50 закона «Об обращении лекарственных средств» предусматривает льготный порядок ввоза, если он не совершается в коммерческих целях.

    Можно ввезти даже те препараты, которые еще не включены в Государственный реестр лекарственных средств. Не возникнет проблем с провозом фальсифицированных и контрафактных лекарств — качество при пересечении границы не должно подтверждаться сертификатом производителя.

    Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

    Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
    Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

    Но есть исключение — препараты с содержанием сильнодействующих веществ: их сейчас нельзя ввозить вообще, если цель — личное использование, рассказал РБК депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Согласно статье 226.1 Уголовного кодекса РФ, перевозка сильнодействующих или ядовитых веществ через границу Таможенного союза приравнивается к контрабанде.

    УК предусматривает наказание за провоз таких препаратов для физлиц — лишение свободы на срок от трех до семи лет, штраф в размере до 1 млн руб.

    Список сильнодействующих и ядовитых веществ для применения соответствующих статей УК утвержден постановлением правительства № 964 от 29 декабря 2007 года (последние правки вносились в 2013-м).

    Часто они применяются для лечения серьезных заболеваний: например, бензобарбитал входит в состав препаратов, которые оказывают на организм противосудорожное воздействие, клозапин — антипсихотическое действие, цефедрин используют для лечения депрессивных состояний и т.д.

    Перевозка жидких препаратов

    Флаконами не больше 100мл в багаже или ручной клади, предварительно запаковав в прозрачные герметичные пакеты. Если речь идет о перелете самолетом, есть нюансы о безопасности полётов, их нужно уточнять непосредственно у компании-перевозчика.

    Читать дальше  Суд присяжных в современном уголовном процессе

    Если вы уезжаете за границу, и проходите, курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

    • Копию мед. карточки
    • Рецепт
    • Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
    • Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

    Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне. Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Травяные сборы разрешено перевозить только в заводской упаковке.

    Возникла проблема? Позвоните юристу:

    Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
    Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

    Общее правило для всех стран: если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

    Ещё раз обращаю внимание. В каждой иностранной стране есть свои конкретные правила перевозки лекарства. Чтобы не было неприятностей на таможне лучше перед поездкой выяснить эту информацию по стране, в которою вы собираетесь.

    Очень важно собираясь в путешествие правильно сформировать свою дорожную аптечку. Ведь в дороге может случиться всё что угодно. Не дай Бог конечно! Но всё же лучше застраховать себя и своих близких.

    Лекарства в ручной клади в самолете

    Главное правило провоза лекарств в самолете: пассажиру разрешено брать столько препаратов, сколько ему понадобится на весь срок путешествия.

    Обратите внимание: лекарства и диетическая продукция могут быть перевозиться на борту в емкостях объемом более 100 мл и сверх нормы ручной клади (уточнять в правилах конкретной авиакомпании), желательно упаковывать их в прозрачный пакет на застежке.

    Большинство капель (для носа, ушных) можно без опаски провозить в самолете. Помните алгоритм: ознакомиться с составом на предмет наличия запрещенных веществ, брать ограниченный объем лекарств — только для приема на борту, остальное — в багаж.

    Для провоза жидкостей в емкостях большего объема может понадобиться медицинская справка или рецепт, подтверждающие, что капли в самолете вам необходимы именно до посадки (например, если проходите курс лечения и капаете в определенное время).

    Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, еще до вылета узнайте у врача о режиме принятия того или иного лекарственного средства в условиях пересечения нескольких часовых поясов.

    При транспортировке жизненно важных медикаментов по возможности распределите их объем между багажом и ручной кладью — для собственной подстраховки. Предусмотрите также возможность и нормы провоза сопутствующих приспособлений и медицинского оборудования.

    Распространенная практика — не брать средства от укачивания в самолет, а принимать таблетку заранее. Связано это с тем, что средства от укачивания — сильнодействующие (как и снотворные), некоторые из них могут содержать вещества, ввоз которых должен быть декларирован.

    Перевоз вещей при пассажире нередко регламентируется правилами авиакомпании. Так, «Аэрофлот» позволяет провозить по одному медицинскому термометру и ртутному тонометру на пассажира; иглы для подкожных инъекций в ручной клади провозить запрещено, исключение — документ о медицинском обосновании.

    И, наконец, не забывайте, что аптечка, по нормам безопасности, обязательно есть на борту каждого самолета. При недомогании можно обратиться к бортпроводникам, обученным технике оказания первой медицинской помощи.

    Список лекарств в дорогу за границу

    • препараты против укачивания в транспорте;
    • средства от несварения желудка, желчегонные;
    • перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
    • сердечно-сосудистые средства;
    • водонепроницаемый лейкопластырь;
    • контрацептивы (презервативы);
    • одноразовые шприцы;
    • глазные капли;
    • болеутоляющие средства;
    • если у человека есть какие-то хронические заболевания, например, диабет или аллергия, то, конечно же, лекарства по профилю необходимо взять в обязательном порядке.
    • средства от укусов насекомых;
    • солнцезащитные средства.

    За нарушение порядка прохождения таможенного контроля предусмотрена административная ответственность. По решению суда возможна конфискация лекарств. И, конечно, к уголовной ответственности могут привлекаться лица, перевозящие препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества с сокрытием от таможенного контроля.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector