Список медикаментов в аптечке на предприятии | Загранник

Список медикаментов в аптечке на предприятии

По нормам статьи 223 Трудового кодекса РФ в каждой организации или у индивидуального предпринимателя, где работают люди, обязательно должно быть организовано санитарно-бытовое и медицинское обеспечение работников. Кроме оборудованных мест для приема пищи и осуществления гигиены в соответствии с этими требованиями должны быть оборудованы помещения или зоны для оказания медицинской помощи. На каждом таком посту обязательно должны находиться аптечки медицинские по приказу 169н Минздравсоцразвития РФ. Этим документом определены комплектация и количество средств, которые должны быть под рукой на случай непредвиденных ситуаций.

Комплектация перевязочными и лекарственными средствами

Аптечка производственная по приказу169н Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 , состав которой разработан с учетом особенностей трудовой деятельности граждан, должна оснащаться средствами для временной остановки кровотечения и перевязки ран, а также изделиями для проведения сердечно-легочной реанимации. Полный перечень изделий медицинского назначения, которыми должна быть укомплектована каждая аптечка, приведен в приложении к указанному приказу. Он является исчерпывающим. Это значит, что работодатель не имеет права заменять предусмотренные им изделия и препараты по своему усмотрению. Кроме того, все должно быть в полном комплекте, уменьшение количества необходимых средств не допускается, а вот их увеличение не возбраняется. Особенно если работодатель исходит из конкретных потребностей своих работников и особенностей видов деятельности.

На одну организацию или ИП предусмотрена минимум одна аптечка, однако если штат большой и много удаленных друг от друга помещений, их должно быть несколько.

Итак, в подборе лекарственных средств главную роль играет приказ 169н. Комплектация аптечек первой помощи по его версии должна выглядеть так:

N п/п

Наименование изделий медицинского назначения

Нормативный документ

Форма выпуска (размеры)

Количество (штуки, упаковки)

Изделия медицинского назначения для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Бинт марлевый медицинский нестерильный

Бинт марлевый медицинский нестерильный

Бинт марлевый медицинский нестерильный

Читать дальше  Ошибки в платежном поручении при уплате налога

Бинт марлевый медицинский стерильный

Бинт марлевый медицинский стерильный

Бинт марлевый медицинский стерильный

Пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный с герметичной оболочкой

Салфетки марлевые медицинские стерильные

Не менее 16 x 14 см N 10

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее 4 см x 10 см

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее 1,9 см x 7,2 см

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее 1 см x 250 см

Изделия медицинского назначения для проведения сердечно-легочной реанимации

Устройство для проведения искусственного дыхания «Рот — Устройство — Рот» или карманная маска для искусственной вентиляции легких «Рот — маска»

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Прочие изделия медицинского назначения

Ножницы для разрезания повязок по Листеру

ГОСТ 21239-93 (ИСО 7741-86)

Салфетки антисептические из бумажного текстилеподобного материала стерильные спиртовые

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Не менее 12,5 x 11,0 см

Перчатки медицинские нестерильные, смотровые

ГОСТ Р ИСО 10993-99

ГОСТ Р 52238-2004

ГОСТ Р 52239-2004

Размер не менее M

Маска медицинская нестерильная 3-слойная из нетканого материала с резинками или с завязками

ГОСТ Р ИСО 10993-99

Покрывало спасательное изотермическое

ГОСТ Р ИСО 10993-99,

Не менее 160 x 210 см

Английские булавки стальные со спиралью

Рекомендации с пиктограммами по использованию изделий медицинского назначения аптечки для оказания первой помощи работникам

Футляр или сумка санитарная

Блокнот отрывной для записей

формат не менее A7

Очевидно, что в таблице приведены не просто наименования предметов и лекарств, но и регулирующие их качество ГОСТ. На это нужно обязательно обратить внимание при комплектации. Средство, которое не соответствует ГОСТу, может быть расценено проверяющими как самовольно замененное. Кроме того, нельзя отступать от установленных размеров перевязочных средств, булавок и перчаток. Последние два пункта таблицы — авторучка и блокнот — не являются предметами для оказания первой помощи, но их наличие является обязательным, и у проверяющих возникнут закономерные вопросы, если в аптечке этих двух предметов не будет.

Где должна храниться аптечка и кто за нее отвечает

Обычно лицом, ответственным за обеспечение работников необходимыми по нормам охраны труда предметами, является руководитель организации. Поэтому, в первую очередь, он лично отвечает за то, как соблюдается приказ Минздрава 169н: перечень аптечки по СанПИН, ее наличие и другие связанные с этим вопросы. Желательно издать приказ по предприятию о комплектации аптечки и назначении ответственного лица, а также об определении места для ее хранения.

Читать дальше  Сколько времени занимает приватизация квартиры

Конечно, в идеале, если в штате компании есть медработник, лучше всего доверить ему приобретение всех необходимых препаратов, контроль за их комплектностью и проверку сроков годности (кстати, по их истечению все препараты нужно менять на новые). Но если такого специалиста нет, то эту функцию может взять на себя инженер по охране труда, имеющий навыки оказания первой помощи, или любой другой сотрудник. Трудовым законодательством и общими НПА не предусмотрен перечень таких работников, но в отраслевых НПА можно найти, что эту роль могут взять на себя:

  • сам руководитель организации;
  • руководители подразделений;
  • начальники отделов или участков.

Об этом, в частности, идет речь в пункте 2.6.1 Санитарных правил по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, утвержденных главным сан. врачом 24.03.2000.

Что касается места хранения аптечки, то она обязательно должна храниться в легкодоступном месте. Поэтому кабинет ответственного лица будет являться неудачным выбором, ведь в случае его отсутствия доступ к медикаментам будет ограничен. Поэтому нужно выбрать помещение, которое не запирается на ключ в рабочее время.

Ответственность за отсутствие аптечки первой помощи

Ответственность за то, что на предприятии нет аптечки первой помощи работникам, по приказу 169н предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ . Эта статья предусматривает административное наказание за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Поэтому, если фирма нарушила действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, на нее может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, или ее деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток. Предпринимателей могут оштрафовать в размере от 500 до 1000 рублей или также запретить работать на срок до 90 суток. Должностные лица заплатят штраф до 1000 рублей.

Аптечка Производственная (Промышленная) незаменимая вещь на любом предприятии или производстве.

Причем производственная аптечка необходима для разных производств: будь то швейное производство из 10 человек или большое предприятие по производству обуви. На любом производстве есть риск порезаться, пораниться, ушибиться или просто простудиться от сквозняка. Производственная аптечка содержит все необходимые средства для помощи в таких ситуациях.

Читать дальше  Что такое таможенное оформление?

Мы продаем производственную аптечку по цене производителя.

Аптечка производственная предназначена для оказания само- и взаимопомощи в производственных помещениях. Аптечки производственные комплектуются в навесные шкафчики из ABS-пластика с защелкой (размер шкафчика 265 х 300 х 110 мм) или в металлические навесные шкафчики с порошковой окраской, запираемые на ключ (размеры шкафчика 300 х 380х 160 мм). Состав производственной аптечки разработан в соответствии с требованиями Минздравсоцразвития РФ.

Производственная аптечка поможет вам:
успокоить нервы. В состав аптечки входят успокаивающие средства, которые помогут вам снять стресс и начать работать с новой силой.
снять боль. «Вечный» болеутоляющий спутник Анальгин поможет вам, если боль застала вас на рабочем месте.
обработать рану или порез. В офисной аптечке есть всё, чтобы своевременно обработать рану или порез, ведь на производстве так много опасных предметов: ножницы, станки, пилы, электроплиты и т.д.
успокоить сердце. Если вы привыкли все принимать близко к сердцу, то вам обязательно пригодятся валидол или нитроглицерин, но помните, что нервные клетки не восстанавливаются !

Состав производственной аптечки:

При формировании состава (перечня медикаментов) аптечки на предприятии (первой помощи) следует придерживаться следующих норм (актуально на 2018 и 2019 год):

  • Состав аптечки первой помощи на рабочем месте формируется исключительно из лекарственных средств и товаров медицинского назначения, зарегистрированных на территории того государства, где расположено предприятие.
  • Если перечень медикаментов аптечки определен действующим законодательством, то не допускается замена лекарственных средств аналогами или средствами близких по фармакологическому действию.
  • Следует регулярно проверять сроки годности медикаментов и товаров мед. назначения и своевременно проводить обновление состава аптечки.
  • Важно, также, соблюдать температурные условия хранения аптечки на предприятии. В случае несоблюдения условий хранения, состав аптечки должен быть обновлен.
  • При проверке контролирующих органов, отсутствие аптечки первой помощи на предприятии, может повлечь за собой предупреждение или штраф.

В приказе Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н утверждены основные требования касательно перечня медикментов для аптечек на предприятии.

В случае отсутствия аптечки первой медицинской помощи возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Рассмотрим по пунктам состав аптечки на предприятии согласно Приказу №169-н

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector