Справка что счет является зарплатным образец | Загранник

Справка что счет является зарплатным образец

Единой установленной формы справки для приставов о том, что карта является зарплатной нет. Но есть общие условия. Справка должна содержать следующую информацию:

  • Полное наименование, реквизиты предприятия где вы работаете.
  • ФИО работника, занимаемая должность, дата принятия на работу.
  • Размер заработной платы за требуемые период времени.
  • Реквизиты банковского счета куда перечисляется зарплата.
  • Печать предприятия, подписи директора и главного бухгалтера.
    В случае отсутствия главного бухгалтера на предприятии в справке необходимо отметить: "Должность бухгалтера штатным расписанием не предусмотрена."

Зачем ФССП нужна справка что карта является зарплатной?

Законодателем в ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что удержание денежных средств с заработной платы в счет погашения задолженность не может превышать 50%, а в исключительных случаях – 70% заработной платы должника.
Именно для исключения случаев полной блокировки карты необходимо подтвердить природу появления денежных средств на ней.

Как снять арест, уменьшить размер взыскания с зарплатного счета?

Подробную инструкцию мы описали в статье "Арест зарплатной карты приставами. Как разблокировать?". Рекомендуем с ней ознакомится. Вы узнаете: Законный ли арест приставов на зарплатную карты? Что делать для разблокировки карты? Сколько могут удерживать из зарплаты? Как снизить размер взыскания из заработной платы?

Оформление кредита в банке требует от заемщика наличия стабильного подтвержденного дохода, чтобы кредитор имел возможность оценить финансовые риски. Иногда могут возникать ситуации, требующие немедленного взаимодействия заимодавца и заемщика, например, невозможность последнего обеспечивать своевременные ежемесячные платежи. Задолженность более чем четыре месяца и суммой долга от пятидесяти тысяч рублей с 2018 года влечет за собой вероятность обращения банка с исковым заявлением в суд. Если уполномоченный орган выносит решение, вступившее в силу, и выдает исполнительный лист приставу, то последний имеет право начать процедуру взыскания денежных средств с неплательщика.

Зачем нужна справка для приставов о карте

Для заемщика, допустившего просрочку по обязательным платежам, судебное постановление выглядит больше положительным, чем отрицательным:

  1. При вступлении в силу решения долг перед финансовым институтом фиксируется, и не растет.
  2. Нередки случаи, когда суд присуждает к выплате только основную сумму долга, не затрагивая пени и штрафы, прописанные в договоре займа.
  3. Задолженность можно погашать комфортными платежами.
  4. При взаимодействии с судебным приставом исполнителем, заемщик или неплательщик алиментов испытывает меньшее психологическое давление по сравнению с коллекторским агентством.

Далее следует выяснить, какова же процедура взыскания приставом присужденных к выплате заемных средств:

  1. В первую очередь приставы обращаются в территориальный орган налоговой службы для получения информации о месте работы должника или неплательщика алиментов.
  2. Согласно ТК РФ ст. 138 для списания долга по кредитам, разрешено использовать не более 50% средств от объема заработной платы. В случае с алиментами — не более 70%.
  3. В бухгалтерию или на официальный адрес работодателя делопроизводитель направляет запрос и копию исполнительного листа с указанием о переводе денежных средств на реквизиты ФССП.
  4. После полученного запроса, работодатель немедленно обязан инициировать удержания с зарплаты сотрудника.
Читать дальше  Статья 185 гк рф доверенность новая редакция

Несмотря на законодательство, нередки случаи блокировки всех счетов в результате совместных действий банка, в котором находится действующий расчетный счет заемщика и делопроизводителя. Дело в том, что исполнительный лист, кроме работы, направляется во все структуры с открытыми счетами, в том числе, где находятся вклады и пенсии. Руководствуясь судебным постановлением, может быть принято решение о взыскании всех средств на счете для уплаты кредитной задолженности.

Для предотвращения положения, когда должник остается без средств существования, он обязан немедленно связаться по телефону или лично с сотрудником ФССП и представить сведения о зарплатной карте, как источнике дохода.

Возможны ситуации, когда сумма из заработной платы удерживается в объеме, более чем 50%. К этим случаям относятся:

  • Удержание алиментов.
  • Возмещение вреда или ущерба здоровью человека умышленно или по неосторожности.
  • Компенсирование вреда, нанесенного семье в результате гибели кормильца.
  • Возврат похищенных денежных средств, классифицированных, как мошенничество.

В остальных случаях неплательщик имеет право, согласно ТК РФ ст. 138, предоставить приставам справку о доходах и реквизитах карты.

При получении подобной информации, если имело место быть превышение удержания, происходит изменение структуры списания денег в пользу кредитной организации.

Справку о заработной карте для сотрудников ФССП получают по месту труда неплательщика, в бухгалтерии, при этом организация не имеет права отказать в выдаче такой информации, в том числе если обращение идет со стороны бывшей жены.

Образец справки для приставов о зарплатной карте

Для успешного снятия ареста с других счетов и ограничения списания денежных средств, справка о заработной плате должна быть оформлена надлежащим образом. Образец справки о зарплатной карте можно скачать на сайте УФССП, где подробно рассмотрен пример его заполнения.

Так, отмечается, что не существует унифицированного бланка такого документа, но он содержит в обязательном порядке:

  1. Реквизиты организации, юридическую форму собственности и наименование.
  2. Должность сотрудника, по которому есть судебное решение, его паспортные данные и дата начала работы.
  3. Размер оклада и премий за указанный промежуток времени.
  4. Реквизиты, в том числе корр.счет для перечисления заработной платы.
  5. Подпись директора или главного бухгалтера, печать предприятия. В случаях отсутствия в штатном расписании должности главного бухгалтера, отметка в справке о том, что «должность не предусмотрена».

Необходимо понимать, что объем ежемесячного списания с зарплатной карты может быть уменьшен до 30% и ниже в случаях, если на иждивении должника находятся несовершеннолетние дети. Так, если семья с детьми неполная, то процент не может быть более 25.

Действия заемщика при аресте зарплатной карты

При аресте средств на личном расчетном счете физического лица, пристав руководствуется законодательной базой и предъявляет исполнительный лист о взыскании. Понятия «зарплатная карта» в финансовой сфере не существует, поэтому денежные средства не могут быть однозначно классифицированы. Чтобы снять арест с карты, требуется пройти ряд стадий проверки:

  1. Сформировать запрос в банк о причине блокировки, о дате и лицах, причастных к аресту.
  2. Запросить расширенную выписку из банка.
  3. Взять справку с места работы, подтверждающую, что заработная плата перечислялась на данный карточный счет.
  4. На имя делопроизводителя, который вынес решение об аресте, написать заявление с просьбой снять блокировку, мотивируя свои действия подтверждающими документами — справкой с места работы, банковской выпиской и бланком с работы о подтверждении реквизитов зарплатного счета.
  5. Желательно отнести письменно заверенное заявление лично в рабочие часы, чтобы ускорить процесс снятия ареста.
  6. В случаях неизменных санкций, руководствуясь ст. 128 закона об исполнительном производстве, обратиться в территориальный судебный орган.
Читать дальше  У банка отозвали лицензию как платить кредит

Справка о доходах с предприятия отличается от формы 2 НДФЛ. Она четко должна учитывать все доходы, которые сотрудник получает в организации работодателя. Не учитывается рабочее время, если в период него сотрудник уходил в неоплачиваемый отпуск. В таком случае простой не учитывают, а для расчета берут предыдущий период, где происходило начисление заработной платы.

В случае принятия положительного решения в отношении неплательщика службой ФССП, на руки физическому лицу выдается вступившее в силу постановление о снятии ареста с зарплатного счета. С этими документами необходимо обратиться в отделение банка, где находится вышеуказанный счет. Баланс становится доступным по истечении трех рабочих дней.

Процедура снятия блокировки несложная, если делается согласно изложенным пунктам. Для уточнения своих действий всегда можно проконсультироваться с юристом.

О работе приставов будет рассказано в видео:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать – напишите вопрос в форме ниже:

Блокировка зарплатной карточки судебным приставам не является редкостью в нынешней экономической ситуации в стране. Арест счета может произойти по разным причинам, но суть у них одна – долг. В этой статье будет дана информация о том, как снять блокировку с зарплатного счета и что для этого необходимо. Также читатели смогут бесплатно скачать образцы и бланки необходимых документов.

На портале проводится бесплатная консультация с юридическими специалистами.

При возникновении вопросов можно обращаться через онлайн-форму.

Для чего нужна справка о з/п?

На законодательном уровне предусмотрено, что по причине задолженности, списание с карточки по зарплате возможно только в виде 50%. Некоторые случаи предусматривают 70%. Чтобы не допустить блокировки зарплатного счета полностью, необходимо предоставить факты, что на карту перечисляется оплата труда.

По этому вопросу следует обратиться в ФССП, однако перед обращением следует подготовить пакет документов, т.е. предоставить доказательную базу. Собранную документацию необходимо направить в отдел по делам и дожидаться ответа. Письменное решение будет предоставлено заявителю не позднее 10-ти дней.

Помимо этого, документацию можно вручить лично курирующему приставу. На личной встрече, нужно обрисовать ситуацию вкратце. И если доказательство будет достаточно, то он направит уведомление о полной или частичной разблокировке карты.

В случаи принятия положительного решения, на руки должник получит постановление, которое регламентирует снять арест с зарпалты. С этим постановлением заявитель отправляется в банк. В учреждении не могут отказать в снятии ареста. Снятие блокировки занимается примерно 3 дня. Если этого не произошло, то можно направить претензию или жалобу сначала в банк, а затем в суд.

Описание справки в суд о з/п

Справка для суда о заработной плате пишется в свободной форме, но лучше, чтобы она была предоставлена по условно принятому образцу. Как правило, у сотрудников бухгалтерии с этим проблем нет, даже учитывая некоторые нюансы её составления.

Соблюдение правил написания таких документов позволяет закрепить за ним юридическую силу. Справка для приставов о зарплатной карте должна содержать точные данные за конкретный отрезок времени (как правило, это 6 месяцев).

Читать дальше  Окпд 2 оценка рыночной стоимости недвижимости

Важно: в шапке справки нужно указать наименование компании, её адрес и контакты, а также дату оформления.

На портале можно скачать в бесплатном формате примеры документов, а именно:

Бланк справки для заполнения

Для того чтобы рассчитать среднюю зарплату, бухгалтерия, как правило, руководствуется следующими факторами:

  • учитывается весь доход, выданный как з/п, премия и т.д.
  • если сотрудник был освобожден на какой-то период от работы, то это время не идет в расчет;
  • если сотрудник не работал и оплата труда не начислялась, то этот отрезок времени не идет в расчет, а принимается предыдущий месяц.

Организация должна предоставить справку не позднее, чем через три дня. Но для этого следует написать соответствующее заявление.

Нюансы справки о з/п:

  1. Адрес компании следует указывать почтовый и по факту, т.к. сотрудники финансового учреждения и приставы вправе провести проверку. Поэтому во избежание патовых ситуаций, проверяйте справку прежде, чем относить.
  2. В теле справки указывается в обязательном порядке все суммы, которые сотрудник получал каждый месяц. Изменение цифр расценивается, как мошенничество по сговору группой лиц, а это уже УК РФ.
  3. Подписи также являются обязательным условием. В конце справки должна стоять подпись главбуха и/или начальника. При отсутствии директора, справку вправе подписывать его зам.
  4. Печать – то же главный элемент справки, который подтверждает оригинальность и действительность документа. Можно ставить, как общего назначения, так предназначенную для отдела бухгалтерии. Как правило, в маленьких организациях печать в единственном формате, а в крупных компаниях может быть несколько видов.
  5. Данные о том для чего нужна справка указывается в виде следующей формулировки: «По месту требования». В такой форме справку можно отнести в любую инстанцию. Если будет указано конкретное назначение, то принести документ в другую организацию будет невозможно.

Если вышеизложенные данные будут отсутствовать или оформлены неверно, то документ будет не действителен. Следовательно, банковское учреждение и приставы не примут, а зарплатный счет не будет разблокирован. Конечно, придется её переделывать.

Как оформить справку от банка

Первым обращением после обнаружения блокированного счета, его держатель обращается в банковское учреждение за получением объяснений. Сотрудники банка обязаны выдать всю информацию о том, кто и когда наложил арест, а также какие последствия грозят человеку.

Ввиду этого необходимо получить справку, которая будет содержать следующие сведения:

  • реквизиты в стандартном исполнении банка;
  • контактные данные курирующего пристава;
  • контактные данные должника;
  • общая сумма долга;
  • причина блокировки счета, т.е. исполнительный лист.

Помимо этого документа нужно запросить выписку по счету – это будет дополнительным доказательство, что карта используется для получения оплаты труда.

Только на основании вышеперечисленной информации, правильно оформленных документов и справок, судебные приставы признают их как доказательство и направят уведомление в банк о снятии ареста с карточки. В том случае, если не обратиться за справками и не писать заявление на отмену ареста, положительного решения о снятии блокировки не последует.

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector