Справка для назначения пособия по безработице | Загранник

Справка для назначения пособия по безработице

Содержание

Когда происходит расторжение трудового контракта с работником, он сразу после этого может не трудоустроиться, а встать на учет в службе занятости по месту жительства. Чтобы осуществить данную процедуру этот государственный орган потребует собрать определенный пакет документов, среди которых особое место занимает справка о среднем заработке для центра занятости.

В каком случае нужна справка о среднем заработке

Справка о среднем заработке для центра занятости представляется уволившимся работником в эту службу для постановки на учет и получения им пособия по безработице.

Эти суммы бывшему работнику данной службой будут выплачиваться в установленный период, во время которого для него будет подыскиваться новое место работы.

При этом встать на учет человек может и без этой справки, так как она не входит в состав обязательных при этой процедуре документов. Но если уволенный работник ее не предоставит, расчет пособия будет осуществлять по минимальным размерам согласно нормам права. Это правило закрепляется законодательством о занятости.

В какой момент нужно выдать справку

Справка о среднем заработке для определения пособия по безработице не входит в состав обязательных документов, которые администрация должна оформлять в момент расторжения трудового договора с работником.

Она составляется при поступлении запроса уволенного или увольняющегося человека на руководителя фирмы. Согласно законодательству этот документ бухгалтерия обязана составить ему в течение трех дней с момента подачи заявления на формирование этого бланка.

За исключением, случая когда он попросил выдать ее, являясь еще работником фирмы. В этом случае оно оформляться и передается увольняемому в последний день работы этого человека.

За какой период необходимо указывать сведения (за сколько месяцев)

Закон о занятости регламентирует, что справка о среднем заработке для центра занятости должна составляться за три полных месяца, которые предшествовали дате увольнения сотрудника.

Это норма отличает данный процесс определения среднего заработка от расчета по общему правилу. Например, при увольнении 18 сентября, берется расчетный период с 01 июня по 01 сентября.

Из этого времени бухгалтер должен исключить следующие периоды:

  • Время отпуска, когда за этим местом сохранялось его место работы и выплачивались отпускные;
  • Периоды нетрудоспособности;
  • Время простоев, которые произошли не по вине самого работника;
  • Время отгулов;
  • Время осуществления ухода за ребенком, предоставляемой сотруднику дополнительно, за которое производилась оплата;
  • Период забастовки, когда уволенный не принимал в ней участие, но из-за нее не мог работать;
  • Время, когда сотрудник не работал с выплатой зарплаты полностью либо частично.
  • Периоды, когда работник использовал свои отгулы.

Справка о среднем заработке для центра занятости бланк 2019 образец

Cправка для центра занятости скачать бланк 2019 бесплатно форма Минтруда в формате Word.

Бланк справки для центра занятости о среднем заработке для г. Москва в формате Word.

Скачать образец заполнения справки для центра занятости по форме Минтруда в формате Pdf.

Скачать образец заполнения справки для центра занятости по форме г. Москвы в формате Pdf.

Справка о среднем заработке в центр занятости образец заполнения 2019

Существует два вида этой справки. Есть официальная форма, которая была разработана и введена в действие Минтрудом в 2016 году. Рассмотрим как правильно ее заполнить. Необходимо отметить, что официальных правил по составлению справки не существует.

Читать дальше  Образец приказа об отмене увольнения работника

Образец заполнения справки для центра занятости по форме Минтруда

В верхнем правом углу нужно поставить штамп с реквизитами фирмы. Напротив него слева записываются коды ИНН и ОКВЭД. Последний ставится без текстовой расшифровки.

В графе «Выдана гр.» указываются полные Ф.И.О. сотрудника, для которого заполняется документ. После этого в графах «С» и «По» проставляются даты, определяющие начало и окончания периода работы на предприятии. Под ними записывается полное название фирмы или Ф.И.О. предпринимателя.

Дальше бухгалтер производит определение среднего заработка за предыдущие 3 месяца, и вносит полученный результат в справку сначала цифрами, а затем прописью.

Следом нужно указать цифрами количество недель, в течение которых он работал в компании за последние 12 месяцев.

Дальше отражаются графы, где нужно указывать количество часов в день и количество дней в неделю, в течение которых сотрудник выполнял обязанности на условиях полного и сокращенного рабочего дня. Если труд осуществлялся неполный день, то в графу ниже нужно записать статью ТК, послужившей основанием для определения такого графика.

Дальше следует блок граф из 7 штук (у нас 5 штук – сократили, так как не помещалось), в которые нужно занести периоды за последние 12 месяцев, во время которых сотрудник не получал зарплаты (это может быть отпуск без оплаты, больничный лист, простой и т. д.). Сведения указываются в следующем виде — даты начала и завершения этого периода, а также его название.

В графу «Справка выдана на основании» записываются сведения о документах, на основании которых производилось заполнение.

Справка должна быть подписана директором и главным бухгалтером, с расшифровкой их подписей, после чего ниже проставляются дата оформления справки и контактный телефон для уточнения информации.

Если какая-то из строк не используется (например, в условиях короткого дня трудовые обязанности он не исполнял), в этих графах ставиться прочерк.

Кроме этого, каждый их субъектов страны наделен правом разработать и ввести в действие свой бланк справки. При этом чаще всего региональные органы требуют предоставления им справок по собственной форме. Обычно, этот вариант более простой, и содержит меньшее количество обязательных полей для внесения данных.

spravka_dlya_opredeleniya_posobiya_po_bezrabotice_-_2019.jpg

Похожие публикации

После расторжения трудового договора граждане могут зарегистрироваться в службе занятости для поиска работы. Получив официальный статус безработного, они обретают право на получение гарантированного государственного пособия, которое исчисляется на основании справки о среднемесячной заработной плате. В 2019 году действует ее новая форма.

Кем и в каком порядке выдается справка для пособия по безработице, в течение какого времени действителен документ и какой период подлежит исчислению для расчета среднего размера зарплаты, расскажем в этом обзоре.

Чем регулируется порядок выдачи и форма справки

В соответствии с п.2 ст.3 закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 года (в ред. от 11.12.2018 г.) «О занятости населения в РФ», справка о среднемесячной заработной плате за три полных месяца, предшествующих увольнению, является одним из обязательных документов, предоставляемых для получения статуса безработного. Используется данная справка для определения размера пособия по безработице, расчет которого производит центр занятости, где уволенный встает на учет.

Справка выдается работодателем по требованию уволенного сотрудника. Прямого указания, в течение какого срока выдается работодателем справка о заработке для пособия по безработице, ни одна законодательная норма не содержит. Однако, ч.4 ст. 84.1 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выдать высвобождаемому работнику в день увольнения, кроме трудовой книжки, и «документы, связанные с работой», к числу которых, по правилу ст. 62 ТК РФ, можно отнести и справку для пособия по безработице (она же – справка о среднемесячной заработной плате за последние три полных месяца работы). Когда к работодателю за выдачей такой справки обращается бывший работник, уволенный ранее, вступает в действие ч.1 ст.62 ТК РФ, согласно которой документ предоставляется по письменному заявлению в течение трех рабочих дней с момента его подачи.

Форма справки

В альбом унифицированных документов бланк справки для начисления пособия по безработице не включен, поскольку официально законодательными актами форма унифицирована не была.

Однако, учитывая важность документа и осуществляемые на ее основании выплаты госпособий, в свободной форме эту справку составлять все же не стоит. В настоящее время разработана единая для всех регионов РФ форма, рекомендованная письмом Минтруда РФ № 16-5/В-5 от 10.01.2019 г. Приложением к данному письму является «Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)». В то же время, Минтруд обращает внимание, что составление справки в произвольной форме с указанием всех необходимых для назначения пособия сведений, не является основанием для отказа в ее принятии органом занятости.

Читать дальше  Проверка знаний при переводе на другую работу

Порядок расчета

Порядок расчета средней заработной платы для пособия по безработице утвержден Министерством труда отдельным документом, и отражен в Приложении к Постановлению Минтруда РФ № 62 от 12.08.2003 года. Он во многом схож со схемой расчета командировочных, отпускных и прочих выплат, рассчитываемых с учетом среднего заработка, но все же имеет некоторые отличия.

Так, для службы занятости средний заработок исчисляется за 3 последних месяца работы, предшествующих месяцу увольнения (в отличие от 12 месяцев, принимаемых в расчет в иных случаях). В расчет включают все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, в т.ч. в него входят (п. 2 Порядка):

зарплата (в т.ч., выданная в натуральной форме),

различные коэффициенты, надбавки и доплаты (районные, при особых условиях труда, за выслугу лет, совмещение должностей и т.п.),

премии, вознаграждения, включая годовые и единовременные за выслугу лет,

авторские вознаграждения, гонорары (работникам творческих организаций, СМИ),

иные выплаты работникам, принятые в компании.

Не включаются в расчет периоды, указанные в п. 4 Порядка, среди которых время, когда:

за работником сохранялся средний заработок,

работнику выплачивалось пособие (больничное или по беременности и родам),

работник находился в простое по вине работодателя (или по иным не зависящим от сторон причинам),

использовались дополнительные оплачиваемые выходные по уходу за ребенком-инвалидом,

работник не мог работать в связи с забастовкой, хотя в ней не участвовал,

работник освобождался от работы (с сохранением или без сохранения заработка),

при вахтовом методе предоставлялись отгулы за переработку, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Если в расчетном периоде у работника не было начисленного заработка, или весь он состоит из исключаемых дней, для расчета берется предшествующий трехмесячный период, в котором начисления были. Когда заработка не было и в предыдущие периоды, средний заработок считается из фактической зарплаты за дни, отработанные в месяце, в котором сотрудник был уволен.

Сначала определяют среднедневной заработок работника, разделив сумму выплат на отработанные в расчетном периоде дни. Полученный результат умножают на среднемесячное число рабочих дней в том же периоде. Итогом и будет средний заработок за 3 месяца, отражаемый в справке.

Справка для определения пособия по безработице: заполнение

Заполнение информативной части справки стандартно, в документе указывается:

ИНН и ОКВЭД работодателя;

ФИО уволенного работника;

наименование организации и период работы в ней;

сумма среднего заработка, полученная в расчете за три последних месяца работы перед месяцем увольнения (указывается цифрами и прописью);

продолжительность рабочего дня и рабочей недели;

реквизиты и подписи руководителя и главного бухгалтера, ответственных за составление справки;

дата заполнения документа и контактные данные.

Нижняя часть справки отведена для заполнения органом службы занятости.

Пример справки на пособие по безработице и расчета размера среднемесячного заработка

В.К. Старовойтов уволен 30.04.2019 г. Согласно графику, в расчетный трехмесячный период входит 62 рабочих дня. Старовойтовым отработано 60 дней, а 2 дня он находился на больничном. Выплаты, учитываемые при расчете, составили 88 560 руб.

Рассчитаем среднедневной заработок Старовойтова:

88 560 руб. / 60 отработанных дней = 1476 руб.

Средний заработок за 3 месяца равен:

1476 руб. х 62 дня / 3 месяца = 30 504 руб.

Согласно представляемой службе занятости справке, размер пособия по безработице будет исчисляться из среднего заработка 30 504 руб.

Когда может понадобиться образец справки о среднемесячном заработке

Как правило, работникам необходимо предоставлять рассматриваемый документ в следующих случаях:

  • постановка на учет в Центре занятости населения;
  • оформление кредитов и других займов;
  • оформление визы для выезда за границу;
  • оформление пособий и пенсии;
  • оформление субсидий;
  • судебные споры.

Отметим, что это не полный список случаев, в которых может потребоваться справка о заработке.

Получить этот документ может любой работник. Для этого достаточно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. В соответствии со статьей 62 ТК РФ, он должен быть выдан в течение трех дней с момента обращения.

Справка в ЦЗН о среднем заработке

Справка о среднем заработке за последние три месяца понадобится работнику при постановке на учет в центр занятости. В дальнейшем она необходима для расчета размера пособия по безработице. Об этом говорится в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1. Форма справки о среднем заработке, подходящая для этого случая, приводится в Письме Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5. Как и в Письме Минтруда от 15.08.2016 № 16-5/В-421, в новом разъяснении чиновники подчеркивают, что если документ содержит все необходимые сведения для определения размера пособия, но составлен в произвольной форме, то он также будет действителен. Что касается порядка исчисления размера пособия, то он определен Постановлением Минтруда от 12.08.2003 № 62.

Читать дальше  Обязанности делопроизводителя на предприятии

Справка в центр занятости (бланк, форма справки)

Справка о среднем заработке для определения пособия по безработице, оформленная на бланке из Письма Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5

Справка о среднем заработке при увольнении и оформлении пенсии

При увольнении, помимо трудовой книжки, работник также должен получить у работодателя справку о размере зарплаты. Это необходимо для предъявления по месту следующего трудоустройства, для оформления пособия по безработице и в других инстанциях, использующих этот документ в своей работе. Для расчета пособий, обеспеченных ФСС, работнику необходим документ по форме № 182н. Его бланк утвержден Приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. В нем указываются сведения о зарплате за последний и два предшествующих года.

Справка для пособия по безработице (бланк)

Образец справки о доходах для соцзащиты (заполненный)

Кроме этого, работник может запросить справку по форме 2-НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/[email protected] В ней указаны сведения о доходах за последний год до момента увольнения.

Образец справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (2019) или иных выплат (бланк 2-НДФЛ)

Заполненный вариант

Образец справки о среднемесячной заработной плате может понадобиться Пенсионному фонду при вычислении размера выплат. Работник должен предоставить ее за весь период трудового стажа. После этого работники Фонда делают выборку из этих данных, а именно: используют для подсчетов любые 5 лет непрерывного стажа.

Оформление кредита, субсидий и визы

В кредитных организациях обычно требуется справка о средней зарплате за последние шесть месяцев. Существующее законодательство не устанавливает унифицированную форму такого документа и не уточняет, что входит в справку о среднем заработке. Однако банки требуют, чтобы в нем содержались:

  • наименование организации;
  • контактные данные;
  • срок работы сотрудника;
  • должность;
  • помесячные данные о размере оплаты труда.

Подобный документ может понадобиться и для оформления субсидий.

Справка о среднем заработке для субсидий (образец)

Заполненный образец

При обращении в визовые центры и посольства иностранных государств для оформления визы также нужен этот документ. Он должен быть отпечатан на фирменном бланке компании. Его форма законодательно не определена, но на практике рекомендуется указывать:

  • название предприятия;
  • контактные данные;
  • должность работника;
  • размер зарплаты по месяцам за последние полгода.

Также должна присутствовать формулировка, что на время поездки за границу за сотрудником сохраняется его рабочее место и заработная плата. Посольства некоторых стран при рассмотрении визового пакета документов отдают предпочтение формам 2-НДФЛ. Именно они являются реальным свидетельством того, что соискатель визы легально трудоустроен.

При обращении в суд

Если работник обращается в суд по вопросам, связанным с нарушениями Трудового кодекса, ему может понадобиться рассматриваемый документ. Обычно запрос о его предоставлении отправляет прокурор. Например, эта бумага используется для расчета размера компенсации за вынужденный прогул.

Справка о заработной плате для суда (бланк)

Заполненный образец справки о среднедневном заработке для суда

Ответственность за невыдачу документа

Обязанность работодателя предоставить работнику справку о среднем заработке, если такая информация была запрошена в письменном виде, предусмотрена трудовым законодательством (ст. 62 ТК РФ, ст. 84.1 ТК РФ). За отказ или некорректное оформление может последовать штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если нарушителем признают должностное лицо или индивидуального предпринимателя, размер штрафа не превысит 5000 рублей. Если в нарушении трудового законодательства признают виновной организацию, то ей придется заплатить от 30 000 до 50 000 рублей штрафа.

Судебная практика также показывает, что в случае несвоевременной выдачи справки работодателя могут обязать компенсировать убытки и взыскать в пользу работника моральный ущерб. Одно из последних судебных решений в пользу трудящихся — Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.05.2018 по делу № 33-8682/2018. Из материалов дела следует, что работник обратился к работодателю за справкой о среднем заработке за последние три месяца. Бумага требовалась для получения статуса безработного и оформления соответствующего пособия. Бланк предоставили, но он был некорректно оформлен: в частности, отсутствовали подписи руководителя и главного бухгалтера организации. На этом основании центр занятости отказался принимать документ и отказал в выплате пособия.

Недовольный работник обратился в суд, где признали нарушение его прав и обязали бывшего работодателя компенсировать убытки в виде неполученного пособия по безработице. Кроме того, на основании ст. 237 ТК РФ с ответчика взыскали моральный ущерб в размере 10 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector