Справка для оформления пенсии с места работы | Загранник

Справка для оформления пенсии с места работы

Выход на пенсию и заслуженный отдых подразумевает под собой заблаговременное соблюдение человеком ряда формальностей и похода в Пенсионный фонд. Первое, что потребуют чиновники из ПФ РФ – справку подтверждения стажа работы, если у вас нет трудовой книжки или сведения в ней неполные.

Такую справку могут потребовать и в случае поступления на новое место работы, при отсутствии трудовой книжки. Таким образом, справка о стаже работы – это официальный документ, заверенный уполномоченным лицом, с содержащейся в ней информацией об организациях, в которых работал человек, о сроке трудового стажа в каждой из них, смене должностей.

Одна справка служит доказательством наличия стажа, приобретённого гражданином у одного работодателя. Если мест работы было несколько, придется собрать соответствующее количество справок.

Для чего нужна справка в ПФР РФ

Цель предоставления справки – подтверждение трудового стажа в том или ином месте. Раньше трудовой стаж подразделялся на общий и непрерывный. Теперь такого деления нет, и за суммарными годами работы сохранилось название – страховой стаж. Его расчет происходит по правилам статьи 10 Федерального закона №173 (путем сложения стажа из всех мест трудовой деятельности, откуда в Пенсионный фонд перечислялись нужные взносы).

Как уже упоминалось выше, справка в ПФ РФ требуется, в первую очередь, тогда, когда у гражданина нет возможности подтвердить свой трудовой стаж с помощью трудовой книжки, например, она или утрачена, или заполнена неправильно.

Также справка подтверждения стажа работы необходима, когда гражданин всю жизнь работал без трудовой книжки, но из его заработной платы взносы в Пенсионный фонд все равно переводились.

Это бывает в случаях:

  • Работы до 2013 года по гражданско – правовым договорам (подряд, агентский договор).
  • Работы у работодателя – физического лица (ИП).

В какой срок предоставляется справка в ПФР

Любая справка с подтверждением трудового стажа работы в конкретной организации выдается в течение трех рабочих дней. Обязанность по ее выдаче лежит на работодателе (отделе кадров организации, где когда-то работал проситель справки). Она выдается бесплатно по письменному заявлению бывшего сотрудника (согласно статье 62 статье Трудового Кодекса России).

Справку и другие документы, подтверждающие стаж, работодатель имеет право направить бывшему работнику по почте при условии согласия последнего. Также работодатель может выслать справку по почте прямо в Пенсионный фонд, если выяснится, что работник не сможет получить ее в течение трех рабочих дней по почте.

Если запрос осуществляется в Госархив, то российское законодательство прославляет этому учреждению тридцать дней на выдачу справки заявителю.

Как оформить справку о стаже работы

Как упоминалось выше, справку с подтверждением стажа работы, можно получить в кадровом отделе предыдущего места трудовой деятельности. Для этого на имя бывшего работодателя (или главы городского, сельского архива) нужно подать заявление, где должно быть указано:

  • Наименование предприятия, индивидуального предпринимателя или архива (в случае запроса в архив).
  • Фамилия, имя, отчество заявителя, дата рождения, адрес прописки и номер телефона для связи.
  • Срок трудовой деятельности в данной организации (дата начала и конца работы).
  • Просьба выдать архивную справку на имя заявителя.
  • Информация о том, куда должна пойти справка (Пенсионный фонд России).
  • Дата составления документа и подпись заявителя.

Если организация все сведения о бывшем работнике уже сдала в Госархив, заявление в выдаче справки для подтверждения стажа нужно подать в Госархив города или населенного пункта бывшего места работы. Осуществить подачу такого заявления можно через интернет (сайт Единого портала государственных услуг).

Если работодатель потерял сведения о работнике и не сдал их в архив, то доказывать стаж придется через суд. Помимо гражданина, занятого когда-то по трудовому договору у работодателя, написать заявление о выдаче справки имеют право:

  • Юридическое лицо (организация, предприятие) в отношении своего сотрудника.
  • Гражданин или юридическое лицо (по их ходатайству) на основании решения суда по делу о назначении пенсии или восстановлении трудового стажа.
Читать дальше  Статья 146 нарушение авторских и смежных прав

По истечение установленного в законе срока, заявитель должен получить справку, где будет подтверждаться стаж его работы в конкретной организации или у индивидуального предпринимателя.

Заявление в пенсионный фонд о трудовом стаже образец

Главе СПК колхоз-племзавода «Красная Заря» Суханицкому А. И.
ул. Довлата, 54, Ставропольский край. Арзгирский район, с. Арзгир

Сидорчука Виктора Павловича, с. Арзгир, улица Ленина, 18.

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу предоставить справку о трудовом стаже и заработной плате на имя Сидорчука Виктора Павловича за период работы с 7.09.1977 г по 12.03.1990 г. в колхозе «Красная Заря» с. Арзгир, Арзгирского района Ставропольского края, в должности главы бригады №15. Запрашиваемый документ необходим для оформления пенсии по возрасту.

Сидорчук В.П. (подпись)

Справка в пенсионный фонд о стаже работы образец

Справка подтверждения стажа работы должна быть оформлена должным образом. В ней должна быть отображена следующая информация:

  • Фамилия, Имя и Отчество работника.
  • Дата выдачи и регистрационный номер.
  • Наименование должности, в которой работал заявитель. Если эта должность дает право на досрочную пенсию, ее наименование должно звучать также, как записано в десятом Постановлении от 26 января 1991 года.
  • Количество проработанных лет или месяцев (стаж).
  • Реквизиты приказов о переводах на другую работу, совмещении должностей, присвоении разрядов.
  • Номер трудовой книжки.
  • Цель выдачи справки.
  • Заверяющие подписи и штамп организации.

Визуально справка представляет собой или фирменный бланк организации, или обычный бланк, но с использованием углового штампа с реквизитами данного юридического лица.

Образец справки

Закрытое Акционерное Общество «ЭКСПО»

Ул. Шаболовка, 55, город Москва, Россия, 115419

Телефон: (495) 111-11-01

Факс: (495) 111-11-02

ОКПО 567788000
ОГРН 4567889908899

Дана Иванову Петру Ивановичу 23.07.1953 года рождения в том, что он действительно работал кровельщиком 2-го разряда в Специализированном управлении №206 Закрытого Акционерного Общества «ЭКСПО» с 20.07.1975 года (приказ о приеме на работу №104-к от 2.07.1975 г), где и работал по 14. 04.1988 г. (приказ об увольнении №26-к от 14.04. 1988 г по собственному желанию).

01.06.1981 г. присвоен 3 разряд кровельщика (приказ №28-к от 28.05.1981 г).

01.0.1984 г. присвоен 4 разряд кровельщика (приказ №84-к от 28.08.1984 г)

В указанной должности Иванов П.И. работал полный рабочий день, постоянно в режиме полной рабочей недели. Отпусками без сохранения заработной платы не пользовался, совмещений профессий не имел.

Имеет право получать пенсию на льготных условиях согласно Списка №2 раздел XVI СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, РЕСТАВРАЦИЯ И РЕМОНТ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ, код позиции 229000а -13201.

Основание: личная карточка по учету кадров СУ-206, книги приказов по личному составу за 1975, 1981, 1984, 1988 годы.

Справка выдана для предъявления по требованию.

Руководитель: А.М. Мещеряков (подпись)

Начальник отдела кадров: И.С.Сидоров (подпись)

Главный бухгалтер: Н.А. Петрова (подпись)

Срок действия справки о трудовом стаже

Российское законодательство не устанавливает срока действия для справки подтверждения трудового стажа. На практике она используется до момента смерти гражданина, на имя которого выдана.

Тем не менее, такую справку по решению суда можно признать недействительной. Это может произойти в случае:

  • Документ содержит помарки или исправления.
  • В документе отсутствуют обязательные реквизиты

Чтобы не было проблем в будущем, при увольнении с каждого места работы, человек имеет право заранее попросить несколько экземпляров справок о трудовом стаже в данной организации, на разные случаи жизни. При этом работодатель не вправе интересоваться у работника, куда именно пойдут эти справки и почему ему нужно именно такое их количество.

От того, как долго человек за свою жизнь работал и сколько за это получал, зависит его пособие по старости. С 2002 года с введением персонифицированного учета Пенсионный фонд сам накапливает эти сведения. Что было раньше — необходимо подтверждать самостоятельно. Для учета более ранних периодов и нужна справка о заработной плате для пенсии.

Читать дальше  Функции финансового менеджера на предприятии

Законодательная база

В Приложении к Приказу Минтруда от 28 ноября 2014 г. N 958н справки по зарплате для пенсии не фигурируют. Законодательство требует от гражданина, претендующего на пособие по старости:

  • паспорт, который подтвердил бы его гражданство и возраст;
  • СНИЛС;
  • документ о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы (при отсутствии такового — аналогичные сведения за любые 60 месяцев до 2002 года);
  • документ о страховом стаже.

Подтверждать последний необходимо в соответствии с правилами, закрепленными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015. Они основным доказательством стажа называют трудовую книжку.

Если гражданин работал в иной форме (по авторскому лицензионному или по договору ГПХ), ему необходимо предоставить копии этих договоров и справки из ПФР о том, что платежи за него действительно вносили заказчики.

Таким образом, если эта бумага и требуется, то только за период до 2002 года. И если этот период необходимо учесть. Тем, кто в это время не был трудоустроен или получал слишком низкую зарплату, она не нужна.

Кому нужен образец справки для пенсии с места работы

На практике потребовать ее могут с каждого заявителя. Хотя единственная категория граждан, которая ее предоставлять не должна, — это индивидуальные предприниматели. Размеры их доходов для начисления пособия неважны, ведь взносы они платят исходя из МРОТ.

При подаче документов в ПФР проверят, достигает ли средний подтвержденный доход гражданина за 2000-2001 годы 2100–2900 рублей (в зависимости от региона проживания). Если да, то ничего дополнительно приносить не придется.

Иногда сведения о доходах до 2002 года могут помочь увеличить размер пособия. Поэтому если сотрудники ПФР рекомендуют показать их, лучше не отказываться.

Что она показывает

Это не просто указание количества отработанных лет и общей суммы доходов за это время. Из документа проверяющие узнают:

  • периоды работы в тех или иных компаниях;
  • месячные заработки с годовыми итогами;
  • валюту выплат, указание на ее деноминацию;
  • периоды, исключаемые из расчета (отпуска за свой счет, по беременности и родам и т. п.).

Также этой бумагой работодатель заверит ведомство, что осуществлял отчисления в соответствии с действовавшим законодательством.

Следует учесть, что суммы в ней приводятся гросс, то есть те, что фигурировали в трудовом договоре, а не те, что сотрудник получал на руки. Так что не стоит удивляться, если в определенный период получал чуть больше 17 000, а в документе стоит цифра «20 000 рублей».

Какие реквизиты должны присутствовать

Номер и дату выдачи составитель должен зафиксировать обязательно. Однако срока годности у такой бумаги нет, ведь сведения из прошлого не меняются. Если ее выдают по официальному запросу ПФР, то следует добавить его дату и входящий номер.

В верхней части нужно проставить угловой штамп, а в нижней — заверить гербовой печатью компании-работодателя.

Подписывают документ главный бухгалтер и руководитель. Иногда компании ограничиваются одной подписью.

Где брать справку о зарплате для пенсии

Все зависит от трудового пути заявителя и существования его работодателей. Есть такие варианты:

  1. Если гражданин трудится в одном и том же месте на протяжении всей жизни, единственная организация сразу предоставит ему необходимые сведения.
  2. Если человек на одном месте долго не задерживался, придется обойти те компании, где он числился в интересующие годы.
  3. Если одна или несколько организаций обанкротились, заявителю предстоит архивный поиск.

Справка из архива для начисления пенсии выручит в том случае, если фирма перестала функционировать. Главное — выяснить, куда она передала документацию. Если это было бюджетное учреждение, то стоит обратиться в муниципальный, областной (краевой, республиканский или федеральный) архив (в зависимости от подчинения).

Потенциальному пенсионеру, который дружит с интернетом, проще. Он может зайти на сайт Росархива и через «Обращения граждан» отправить соответствующий запрос.

Иногда даже не приходится задаваться вопросом, как получить справку из архива для пенсии. Сотрудники ПФР могут сделать запрос и получить ее самостоятельно. Главное — с ними договориться.

В каких случаях и кому нужна

Для оформления пособия пожилой гражданин должен принести в ПФР пакет документов. В него входит трудовая книжка, паспорт и СНИЛС. При этом трудовая книжка является главным документом, удостоверяющим периоды работы до 2002 года. После 2002 г. данные о труде содержатся в ПФР — в системе персонифицированного учета (СПУ). Для подтверждения заработка до 2002 года используются два способа подсчета среднемесячной зарплаты:

  • берется среднемесячный доход за 2000-2001 гг. В это время в ПФР уже действовала СПУ, поэтому никаких дополнительных документов в этом случае предоставлять не нужно;
  • если же доход сотрудника в 2000-2001 годах был весьма скромным или человек в это время вовсе не работал, может потребоваться справка о заработной плате для пенсии за любые 5 лет подряд в период до 01.01.2002. Это поможет увеличить размер пенсионного пособия.
Читать дальше  Увольнение иностранного гражданина за прогул

Скажем сразу, что необходимость предоставления справки была обусловлена требованиями Постановления Минтруда № 16, ПФ РФ № 19па от 27.02.2002, но в настоящее время данный документ утратил свою силу (см. Приказ Минтруда № 1027н, ПФ РФ № 494п от 11.12.2014). Однако ПФР делает вид, что об этом вроде как и не знает и продолжает требовать предоставить эти сведения. Можно жаловаться и в суды подавать. но это лишнее время, проще сделать, что требуют.

Где брать справку о зарплате для пенсии

Она необходима, если отношение среднемесячного заработка за 2000-2001 годы ниже, чем 1,2. Для ее получения следует обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Работодатель обязан выдать справки по зарплате для пенсии, если:

  • сотрудник трудился на предприятии в указанные периоды;
  • среднемесячный заработок приходится на период до регистрации работника в качестве застрахованного лица в системе ОПС.

Оформление документа возлагается на бухгалтера или кадровика организации. Выдать бланк с данными вам будут обязаны в течение трех дней после приема заявления.

Правила составления

Документ оформляется в произвольной форме. Он должен содержать:

  • угловой штамп, дату выдачи и номер документа;
  • Ф.И.О. и дату рождения заявителя;
  • периоды работы и организацию;
  • зарплату, указанную помесячно, с отражением итоговых сумм по годам;
  • указание на валюту, в которой происходили начисления;
  • суммы отражаются начисленные, а не фактически выплаченные (в связи с вычетом налогов).

Из состава заработка исключаются:

  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • пособие по уходу за малышом.

В примечании нужно указать месяцы начисления и суммы листков нетрудоспособности, периоды отпусков за свой счет.

Ниже пишется, что на все начисления производились отчисления в ПФР по установленным тарифам. Также вписывается основание выдачи бланка (лицевые счета, расчетные ведомости).

Документ заверяется подписью главбуха, руководителя предприятия и печатью.

Внимательно изучите образец справки о зарплате для начисления пенсии и правила его заполнения. Судебная практика показывает, что за ошибки, допущенные в этом бланке, будет наказан именно работодатель. Так, Арбитражный суд Центрального округа вынес Постановление от 11.06.2019 по делу N А83-4304/2018, в котором согласился с решением ПФР взыскать с компании около 150 тысяч рублей за то, что в справке была допущена ошибка. Из материалов дела следует, что работник обратился к работодателю за справкой для ПФР с целью назначения пенсии по возрасту. Работодатель справку предоставил, но неправильно указал размер заработной платы работника в период с января 1986 года по февраль 1992 года. Сотрудники фонда рассчитали пенсию с учетом этих данных, но потом засомневались и провели проверку. Оказалось, что из-за ошибки пенсионеру на протяжении 32 месяцев платили больше положенного. Общая сумма переплаты составила 144 742,82 рубля. Эти деньги не стали требовать с пенсионера, а взыскали с компании, поскольку виновным посчитали именно работодателя. Арбитражный суд с таким решением согласился. Помимо переплаты организации пришлось заплатить госпошлину на сумму свыше 5 тысяч рублей. В итоге ошибка в справке о зарплате обошлась работодателю почти 150 тысяч рублей.

Справка из архива для начисления пенсии

Рассмотрим, как получить справку из архива для пенсии. Если предприятие было ликвидировано, необходимо прийти в архив (как правило, это территориальный архив по месту нахождения фирмы), который принял бумаги на хранение, и запросить у специалиста выписку из бухгалтерских документов. Вам должны будут выдать справку о заработке, содержащую данные о сумме среднемесячных выплат за необходимый период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector