Справка на свободное посещение в университете | Загранник

Справка на свободное посещение в университете

Какой студент не мечтает о свободном посещении занятий в вузе. На самом деле, такого понятия в учебной практике не существует. Есть «индивидуальный график посещения», однако получить его очень непросто…

Основания для перехода на индивидуальный график посещения

Причины для свободного посещения занятий в университете регулируются уставом учебного заведения. Как правило, для получения такого разрешения должны быть очень серьёзные основания:

  • болезнь;
  • рождение и уход за ребёнком;
  • другие обстоятельства.

Очень редко свободное посещение даётся работающему по специальности студенту. Даже в перечисленных случаях студенту не гарантировано право не посещать занятия. Большую роль здесь играет отношение к индивидуальному графику посещения деканата. В большинстве случаев Вам всё-таки предложат или перевестись на заочное отделение, или взять академический отпуск. В крайнем случае, будут считать каждый пропуск и в итоге могут отчислить за непосещение.

Порядок получения права на индивидуальное посещение занятий

Начинать оформление свободного посещения в вузе лучше всего с консультации в деканате или у проректора по учебной части. Порядок получение индивидуален в каждом учебном заведении и регулируется его уставом. Обычно необходимо пройти следующие этапы:

  • получение разрешения в деканате;
  • сбор подписей всех преподавателей, подтверждающих тот факт, что они не против Вашего индивидуального плана посещений занятий;
  • подача собранных документов в ректорат;
  • получение разрешения на индивидуальное посещение от ректора.

Также необходимо предоставить справки о состоянии здоровья, рождении ребёнка, оформлении на работу – в зависимости от причины, по которой Вы не можете посещать университет.

Свободное посещение может распространяться не на все предметы, а лабораторные и практические занятия, скорее всего, придётся посещать в обязательном порядке. Решение о предоставлении свободного посещения зависит и от отношения к Вам преподавателя. Если у Вас не налажен хороший контакт с лекторами, то попытки, скорее всего, будут тщетны.

Плюсы и минусы свободного посещения занятий

На самом деле, в свободном посещении университета скрыто больше отрицательных моментов, чем положительных. Отсутствие на лекциях и практиках никак не отразится на Вашей успеваемости только в том случае, если Вы и так знаете предмет. Даже самостоятельное изучение материала не даст такого эффекта, как занятие с преподавателем.

Как показывает опыт, студенты оформляют свободное посещение в том случае, если у них действительно нет времени ходить в университет, а значит, нет времени и на самостоятельную подготовку. Уделяя больше времени работе (или ребёнку), Вы получите неуспеваемость на учёбе.

Читать дальше  Распоряжение о передаче материальных ценностей

И наоборот: погрузившись в учёбу, запустите работу. Да и преподаватели зачастую негативно относятся к студентам, не посещающим их занятия, какие причины бы за этим ни стояли. На сессии с Вас гарантированно будут спрашивать по всей строгости, и зачёта «автоматом» уж точно не получить. Но всегда можно восстановится в случае отчисления.

Что нужно знать студенту

Согласие педагогического коллектива на предоставление свободного посещения лекций и практических занятий даётся не каждому. Огромное значение имеет успеваемость студента, количество пропусков без уважительной причины, наличие задолженностей по предметам, характеристика от преподавателей и репутация учащегося. Для тех, кто учится на контрактной форме, также важна своевременная оплата.

Начинать оформление свободного посещения лучше заранее — так у вас будет запас времени. Документы подаются на следующий семестр. Также стоит обсудить порядок сдачи экзаменов, лабораторных и практических работ, контрольных и самостоятельных с каждым преподавателем в индивидуальном порядке.

Оперативное оформление документов

Что делать, если работаете вы неофициально, но получать отметки «прогулы» за пропущенные в учебном заведении дни совсем не хочется? Или же работодатель отказывается предоставить нужный документ для университета (либо его же нет на месте), а оформить индивидуальный график нужно срочно? Предлагаем купить справку для свободного посещения ВУЗа в нашей компании! Она значительно облегчит процесс оформления документов, позволит сохранить хорошие отношения с руководством учебного заведения и быстро получить утверждающие подписи и печати на заявлении.

Читать дальше  Трудовой кодекс дни на похороны родственника

Медицинская справка для свободного посещения занятий в ВУЗе создаётся на специальных бланках установленного государством образца. Все подписи и печати реальны, поэтому у вас не возникнет сложностей при её проверке. Документ действительно оригинален — мы тщательно следим за всеми изменениями в штате частных и государственных медицинских учреждений в Москве. Заказать его вы можете, обратившись к нашим специалистам по телефону или отставив заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшее время. Курьер привезёт вам готовые бумаги по указанному адресу в Москве. Оплата — после получения и проверки данных клиентом.

Cвободное посещение ВУЗа

Если провести опрос среди студентов, то большинство из них ответило, что они хотели бы посещать ВУЗ по свободному графику. Но, важно понимать, что свободное посещение доступно далеко не каждому, и на него могут рассчитывать только студенты, у которых есть особые основания. В связи с тем, что свободное посещение предусматривает периодическое посещение занятий, то есть студент приходит в институт, только когда ему это удобно, то у учащегося должна быть действительно уважительная причина. В сегодняшней статье мы поговорим о том, в каких именно случаях оформляется свободное посещение.

Основания для оформления свободного посещения

Термин «свободное посещение ВУЗа» довольно часто заменяют «индивидуальным графиком посещения учебного заведения». Так вот, причины, по которым студент может перейти на индивидуальный график, бывают трёх типов: проблемы со здоровьем, уход за ребёнком, иные обстоятельства. Но, важно понимать, что даже наличие одной из вышеперечисленных причин не является гарантией того, что ВУЗ одобрит переход на свободное посещение. В некоторых случаях (очень редких) студент может перейти на индивидуальный график, если работает по специальности. Все эти нюансы актуальны для дневной формы обучения, так как на заочном учащийся посещает ВУЗ только во время сессии.

Учёный совет ВУЗа в индивидуальном порядке рассматривает каждое заявление с просьбой о переходе на свободный график. Для запуска процесса рассмотрения заявления студенту необходимо получить «зелёный свет» на кафедре или в деканате. После этого, учащийся должен обойти весь преподавательский коллектив и собрать подписи, которые являются свидетельством того, что преподаватели не перечат тому, чтобы студент переходил на индивидуальный график. Сразу же после того, как учащийся соберёт все необходимые справки и подписи, он должен предоставить их в ректорат. На протяжении нескольких дней учёный совет будет рассматривать заявление студента, после чего вынесет свой вердикт.

Читать дальше  Неисполнение обязательств по договору поставки

Для того, чтобы подтвердить указанную в заявлении причину, студенту нужно будет собрать все необходимые документы, касающиеся состояния здоровья, рождения ребёнка или наличия официальной работы, которая требует постоянного присутствия. Категорически не рекомендуется подделывать эти документы, так как данная инициатива может привести к отчислению.

В некоторых случаях учёный совет принимает решение освободить студента от посещения занятий лишь частично. Например, учащийся может не посещать практические занятия и семинары, но на лекциях он появляться обязан. В решении этого вопроса объективность выходит на второй план, и окончательное решение во многом зависит от отношения ректора к конкретному студенту. Если учащийся имеет безупречную репутацию и никогда не нарушал устав ВУЗа, он имеет очень высокие шансы на получение свободного посещения.

Плюсы и минусы свободного посещения

Плюсы и минусы индивидуального графика

Если студент принял окончательное решение перевестись на индивидуальный график, он должен учесть все нюансы, которые сопровождают это действие. Важно понимать, что свободное посещение имеет не только положительные, но и отрицательные стороны.

Давайте для начала рассмотрим положительные стороны. В первую очередь отметим то, что у студента появляется больше свободного времени, так как ему не нужно посещать занятий. Кроме того, студенты с индивидуальным графиком имеют возможность занимать должности, предусматривающие полный рабочий день.

Что касается недостатков, то наиболее очевидным является необходимость самостоятельной подготовки. Далеко не все люди способны самостоятельно осваивать теоретические и, тем более, практические знания, поэтому для этого нужно затрачивать много времени. Если учесть то, что у студента и так мало свободного времени, индивидуальный график может сыграть злую шутку. Особенно остро эта проблема проявляется во время сессий.

Некоторые студенты утверждают, что как только они перевелись на свободное посещение, преподаватели стали предъявлять к ним повышенные требования. По логике некоторых преподавателей, если у студента появилось больше свободного времени, то он должен идеально знать пройденный материал.

Как показывает практика, среди отчисленных из ВУЗа студентов большой процент тех, которые перешли на индивидуальный график. Об этом также стоит задуматься. Некоторые специалисты советуют не спешить переходить на свободное посещение и рассмотреть вариант с академическим отпуском.

Учёный совет, часто предоставляет академический отпуск студентам, у которых появился ребёнок или возникли проблемы со здоровьем. Но многие учащиеся отказываются от такой возможности, так как боятся потерять целый год.

Чтобы студенту перевестись на свободное посещение ВУЗа, у него должны быть особые основания. Например, это проблемы со здоровьем, рождение ребёнка или работа по специальности. Как альтернативу индивидуальному графику, можно рассмотреть вариант с академическим отпуском.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector