Справка о легком труде для беременных образец | Загранник

Справка о легком труде для беременных образец

Беременность — это период, во время которого в организме женщины происходят серьезные изменения.

В такие моменты девушка должна быть обезопасена от стрессовых ситуаций, освобождена от физических нагрузок и других факторов, способных негативном образом отразиться на состоянии будущей матери и ее малыша.

Для обеспечения комфортных условий труда ТК РФ предусмотрена возможность сотрудниц, находящихся в положении, перевестись на легкий труд.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Где при беременности можно получить?

Перевод на легкий труд — это процедура, которая может быть осуществлена при наличии соответствующей документации.

При отсутствии справки, подтверждающей факт возникновения такой необходимости, работодатель не обязан исполнять просьбу работницы.

Выдать медицинское заключение указанного вида может специалист, занимающийся ведением беременности — гинеколог.

В документе обязательно должна стоять печать женской консультации, в которой наблюдается сотрудница, а также подписи лиц, ответственных за выдачу справки — лечащего и главного врача больницы.

Как оформляется справка о легком труде по состоянию здоровья, а также после операции, читайте здесь.

Справка прикладывается к заявлению работницы о переводе на легкий труд. На основании данных документов директор утверждает приказ с новыми условиями труда работника.

С какого срока выдается?

Трудовым Законодательством РФ не определено четких сроков, с наступления которых беременные женщины могут рассчитывать на перевод на легкий труд. Из этого можно сделать вывод, что обратиться к гинекологу с просьбой выдачи медицинского заключения можно на любом сроке беременности.

Установленными правилами Законодательства РФ установлено право женщины на перевод на должность, рабочие условия которой более комфортны для конкретного случая.

Если медицинское учреждение отказывает в выдаче справки, женщина вправе обратиться для разбирательства в вышестоящие органы. Для начала попытаться решить проблему можно путем обращения к заведующей ЖК.

Что дает женщине такой документ?

В процессе перевода на легкий труд женщине должны быть обеспечены комфортные условия труда. Выполняемая сотрудницей профессиональная деятельность не должна представлять собой ущерб для ее или детского организма.

Справка дает работнице право:

  • отказаться от поездок в командировки;
  • не выходить на работу в ночные смены;
  • отказаться от работы в выходные и праздничные дни;
  • не работать сверхурочно.

Женщина отстраняется от выполнения должностных обязанностей, которые связаны с:

  • нервным и эмоциональным напряжением;
  • повышенной степенью радиации и взаимодействия с химическими веществами;
  • длительной работой за компьютером;
  • физическими нагрузками;
  • вредоносным излучением и т.п.
Читать дальше  Спецоценка условий труда для малых предприятий

Как оформляется для перевода на облегченные условия?

Медицинское заключение, оформляемое в женской консультации, должно быть составлено соответствующим образом.

Унифицированного бланка для его заполнения не предусмотрено, поэтому допускается использование формы, разработанной в медучреждении.

В шапке документа указывается стандартная информация:

  • полное наименование медицинского учреждения, выдавшего документ;
  • адрес организации;
  • контактный телефон;
  • дата выдачи медицинского заключения;
  • присвоенный бумаге порядковый номер.

После этого в середине строки пишется название документа. Далее следует основная часть. В ней отражается суть справки:

  • ФИО беременной;
  • подтверждения факта беременности;
  • противопоказания — выполнение каких должностных обязанностей следует ограничить;
  • требования по снижению количества выработанных часов;
  • рекомендации по обеспечению условий труда;
  • другие рекомендации, применяемые по отношению к конкретной ситуации.

В конце справки свои подписи оставляют лица, которые несут ответственность за подлинность информации, в ней указанной.

В данном случае в роли таковых выступают главный врач медицинского учреждения и акушер-гинеколог, ведущий беременность сотрудницы.

Помимо этого в медицинском заключении должна присутствовать печать ЖК.

Наличие ошибок или исправлений считается недопустимым.

Полезное видео

Действия работодателя при переводе беременной сотрудницы на более легкие условия труда, подробно рассмотрены в данном видео:

Выводы

Факторы, не влияющие на здоровье и эмоциональное состояние девушки ранее, во время беременности могут нанести пагубное влияние на состояние здоровья будущей матери.

Для того чтобы снизить вероятность возникновения проблем с протеканием беременности и развитием малыша, трудоустроенные женщины, находящиеся в положении, могут быть переведены на легкий труд.

Он подразумевает собой выполнение должностных обязанностей, в процессе осуществления которых организму матери и ребенка не будет нанесен вред.

С этой целью в ЖК беременной выдают медицинское заключение, которое она должна передать работодателю. Руководство фирмы не имеет права отказать женщине в переводе на легкий труд. При нарушении этого правила девушка вправе обратиться за помощью в вышестоящие органы.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Некоторым категориям работников ТК РФ предоставляет дополнительные гарантии. Так, например, беременной работнице в соответствии с ее медицинским заключением могут быть снижены нормы выработки. В соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором 21.12.1993, Минздравом 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Также работница может быть переведена на другую работу, которая бы исключала воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

И снижение норм выработки, и перевод на другую работу производятся по заявлению работницы. Как составить такое заявление, расскажем в нашей консультации.

Как беременной женщине составить заявление о переводе на другую работу?

Заявление о переводе беременной женщины на легкую работу составляется в произвольной форме. Оно адресуется руководителю работодателя и содержит обычно следующие сведения: Ф.И.О. и должность работницы, просьбу работницы о переводе в соответствии с формулировкой медицинского заключения, дату, с которой перевод работницы должен быть произведен (указана в заключении). Дата окончания перевода в заявлении обычно не приводится, ведь временный перевод должен быть произведен вплоть до ухода работницы в отпуск по беременности и родам.

Читать дальше  Через сколько времени можно продать квартиру

Выданное работнице медицинское заключение нужно приложить к заявлению в обоснование просьбы о переводе. Такое заключение может быть составлено как по форме № 084/у «Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу» (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030, Письмо Минздравсоцразвития от 30.11.2009 № 14-6/242888 ), так и в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации, с приведением подписей врачей-специалистов, которые выносили медицинское заключение, руководителя медицинской организации с заверением личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (п. 14 Приказа Минздравсоцразвития от 02.05.2012 № 441н).

Приведем для заявления на легкий труд по беременности образец его заполнения.

Скачать примерную форму заявления беременной работницы о временном переводе ее на другую работу в соответствии с медицинским заключением можно здесь.

Получив от работницы заявление, работодатель должен письменно предложить ей все имеющиеся у него вакансии, которые разрешены ей с учетом выданного ей заключения. Стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору о временном изменении его условий. После этого работодатель издает приказ о временном переводе работницы.

Оплата труда беременной женщины

Если в соответствии с медицинским заключением беременная работница была переведена на другую работу, оплата труда производится по новой должности, но размер зарплаты не может быть ниже среднего заработка по «старой» должности.

Если другой работы нет

Если у работодателя в настоящий момент нет работы, которая требуется беременной женщине с учетом выданного ей медицинского заключения, такая работница временно освобождается от своей прежней работы. Но при этом работодатель сохраняет беременной работнице за свой счет средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ст. 76, ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Обращаем внимание, что уволить работницу в связи с тем, что у работодателя нет подходящих для перевода вакансий, нельзя.

Если нет медицинского заключения

Предположим, работница просит перевести ее на другую работу в связи с ухудшением самочувствия, однако соответствующее медицинское заключение не предоставила. В этом случае работодатель не обязан, но вправе пойти навстречу работнице и удовлетворить ее просьбу о переводе. Также стороны и без медицинского заключения могут согласовать введение неполного рабочего времени для беременной женщины (ст. 93 ТК РФ) или установление для нее режима гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ).

Легкий труд для беременных

Похожие публикации

Четко и точно легкий труд для беременных Трудовой кодекс не регламентирует. Между сотрудницами и работодателями возникают споры, так как конкретная формулировка законодательно отсутствует. Судебная практика неоднозначна – по исковым требованиям женщин в положении, основанным на нарушении их прав, решения часто выносятся в пользу предприятия.

Что значит легкий труд для беременных?

Изменения в работе, которые устанавливает ТК РФ, заключаются в снижении нагрузки или переводе на другую должность (ст. 254). Средняя (рассчитанная по специальному алгоритму) заработная плата остается прежней. Под нагрузкой подразумеваются нормы выработки, обслуживания. Примеры: количество уроков для учительницы, число обслуживаемых пенсионеров для почтальона.

А как определить легкий труд для беременных, который не нормируется – секретарь, бухгалтер, дизайнер? Закон требует перевести на «работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов». Руководствоваться желательно специализированными нормативными актами:

  • «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин», Минздрав РФ от 23.12.1993г.
  • «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», § 4;
  • «СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», п. 13.2.
Читать дальше  Сколько стоит застраховать квартиру от пожара

В указанных документах легкий труд по беременности предусматривает ограничения по подъему тяжестей, времени нахождения в одном положении, ходьбе. Регламентируется количество часов за компьютером – не более 3-х. Отраслевые положения предусматривают изменения должностей, обязанностей: стюардессы, проводницы, медсестры рентгеновских кабинетов, лабораторий.

Условия предоставления другой работы

Перевод на легкий труд для беременных Трудовой кодекс ставит в зависимость от двух документов: справки из женской консультации, заявления сотрудницы. Отсутствие одного из них может привести к отказу работодателя, поддержанного арбитрами. Городской суд г. Дзержинска по делу № 2-2790 от 10.06.2015, основываясь на ст. 254 ТК отказал в иске работнице, которая принесла медицинское заключение, но не подала письменное обращение.

Любой документ от гинеколога не подойдет для обоснования перевода, обычное подтверждение беременности льгот не предполагает. Предоставляемая справка о переводе на легкий труд беременной (повторное предъявление через 3 месяца) должна содержать конкретные указания – какие факторы вредят сотруднице по состоянию здоровья. Унифицированная форма отсутствует, врачи составляют в свободном виде. Поэтому отказ работодателя, обоснованный на внешнем виде документа, если он вдруг последовал, незаконен.

Перевод оформляется приказом (Т-5) и составлением дополнительного соглашения к трудовому контракту. В договоре указывается срок (из медсправки), основание.

Письменное заявление на легкий труд по беременности – образец

Директору ООО «Рама»

от продавца мясного отдела

Прошу предоставить мне должность, исключающую влияние вредных факторов. Врачебное заключение из женской консультации прилагаю.

12. 08.2017 г. Важина Важина М. А.

Если отсутствует временная или постоянная возможность перевести работницу, то ее освобождают от работы с оплатой пропущенных дней по среднему заработку.

Легкий труд для беременных – отказ сотрудницы

Неправильно толкование женщинами статьи 254 ТК об оплате приводит к ошибочному мнению, что отказ от предложенной должности влечет оплачиваемое нахождение дома. Но в Трудовом кодексе прямо сказано – сохраняется до предоставления другой работы. Одновременно работодатель обязан по медицинским показаниям отстранить работника от занимаемой должности, если она ему противопоказана. Заработная плата не начисляется (ст. 76).

Так как легкий труд для беременных ТК РФ не регламентирует, то во избежание судебных споров организации лучше выполнить аттестацию рабочих мест. Официальное подтверждение, что работница не подвергается вредному воздействию – аргумент в пользу работодателя.

Сокращенный рабочий день

Уменьшить рабочее время по заявлению обязывает ст. 93 ТК. При этом режим выполнения обязанностей устанавливается по желанию женщины. Сотрудницы часто ошибочно считают, что короткий день относится к облегчению производственных условий и требуют полного среднего заработка. Трудовой кодекс легкий труд беременных и сколько часов отработано, разделяет, и устанавливает, что заработная плата начисляется соразмерно отработанным часам.

Вывод: по заявлению сотрудницы и медицинскому заключению предоставить можно одновременно другую должность и сократить рабочий день, сохраняя средний заработок и оплачивая только время присутствия на предприятии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector