Справка о лишении водительских прав получить | Загранник

Справка о лишении водительских прав получить

Многие автолюбители и те, кто собирается впервые сдавать на права, не в курсе, что для получения прав при сдаче экзамена в ГИБДД нужно предоставить справку о нелишении прав.

Требование такого документа не регламентировано законами, тем не менее, во многих регионах она является обязательной для получения водительских «корочек». Как ее получить и в каких случаях она может требоваться ГАИ, мы рассмотрим далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-58 . Это быстро и бесплатно !

Справка о нелишении водительских прав

Справка о нелишении прав – документ, подтверждающий отсутствие ранее выданных прав и их лишение. Другими словами – это доказательство того, что человек еще не получал права, а значит, за ним не числится никаких штрафов за нарушения ПДД за рулем.

Эта справка не входит в перечень обязательных документов для сдачи экзамена в ГИБДД, однако в некоторых случаях она может потребоваться для установления ранее совершенных правонарушений.

Гражданин, временно лишенный водительского удостоверения, не имеет права повторно сдавать экзамены в ГИБДД ранее срока, предписанного судебным решением. В связи с этим при выдаче прав автоинспекция проверяет водителя на наличие запрета на возможность управлять транспортным средством.

Нужно отметить, что практика требования подобного документа возникла с тех времен, когда подразделения ГИБДД не имели общей базы данных и не могли быстро получать сведения о ранее выданных правах, наличии штрафов и иной информации о водителе.

С появлением единой базы, в которой содержатся все необходимые сведения об автолюбителях, работники автоинспекции могут самостоятельно запросить данные в рамках своих полномочий. На практике взаимодействие между отделами ГИБДД толком не налажено, поэтому в большинстве случаев водителю приходится самостоятельно обращаться в инстанцию для получения такого документа.

В каком случае она может потребоваться ГАИ?

Документ, подтверждающий неполучение человеком водительского удостоверения, нужен тем, кто впервые сдает на права в регионе не по месту регистрации. Часто такую бумагу требуют в Москве с курсантов, которые прописаны в столице менее чем 2 года или тем, кто не имеет постоянной прописки в московском регионе.

Также такой документ могут потребовать при повторном получении водительского удостоверения в результате смены фамилии, смены регистрации и получении новой водительской категории.

Где взять?

Документ выдается о ГИБДД по месту постоянной регистрации человека. Водителю необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационный отдел автоинспекции. В базе этого отдела есть все сведения о ранее выданных правах. Сотрудники ГИБДД также владеют информацией о совершенных правонарушениях, сведения о которых также должны быть указаны в документе.

Как получить?

Чтобы получить этот документ, нужно обратиться в ГИБДД по месту регистрации. Для обращения нужны только паспорт и заявление. Так как требование предоставления справки о нелишении ничем не регламентировано, чаще всего работники автоинспекции не требуют написания заявления. Однако, чтобы подстраховаться и не терять времени на сбор документов, лучше обратиться в автоинспекцию с заранее составленным заявлением.

Читать дальше  Что считается жилым домом на садовом участке

Заявление может быть написано в свободной письменной форме, но с обязательным указанием следующей информации:

  1. В шапке заявления нужно указать ФИО начальника подразделения ГИБДД, и адрес. Ниже – ФИО, дата рождения и адрес заявителя.
  2. В основной части документа необходимо указать цель обращения, а точнее, прошение о подтверждении того, что вы еще не получали права и вас их не лишали.
  3. Дата и подпись.

Документ выдается в день обращения. Дополнительных бумаг для ее получения не требуется.

Для тех, кто сдает на права в другом регионе, получение справки о нелишении доставляет массу неудобств и занимает достаточно много времени. Ехать лично в свой регион для получения этого документа для большинства граждан – не самый оптимальный вариант.

Поэтому лучше всего попросить родственников получить его и переслать письмом по почте.

Если нет возможности решить этот вопрос через знакомых и родственников, то можно обратиться в регистрационно-экзаменационный отдел автоинспекции в регионе нахождения с просьбой направить запрос в ГИБДД по месту прописки. Однако в этом случае ответ из ГИБДД может поступить через неделю или даже месяц, а это затрудняет получение прав.

Что представляет собой документ?

Подтверждение о нелишении водительского удостоверения представляет собой документ, подтверждающий отсутствие у гражданина прав на управление транспортным средством. В ней должны быть указаны следующие данные:

  • ФИО гражданина, обратившегося с заявлением.
  • Подтверждение того, что ранее гражданин не получал права и не лишался их.
  • Должность работника ГИБДД, который удостоверяет документ, его ФИО и подпись.
  • Дата составления.

Бумага должна быть заверена печатью подразделения, иначе не будет иметь никакой юридической силы. Также на документе должны содержаться подробные данные подразделения автоинспекции: полное наименование инстанции, адрес, индекс и номер телефона.

Срок действия

Справку о нелишении лучше получить заранее, так как при обращении в подразделение автоинспекции другого региона иногда приходится ждать ответа до месяца. Если близится дата сдачи экзамена, а справки до сих пор нет, то пройти его можно с другой группой курсантов.

Срок действия этого документа на законодательном уровне не установлен. Однако на практике он может варьироваться от 10 дней до месяца. В некоторых случаях автошколы принимают документ позже этого срока.

Получение справки о нелишении прав – процесс простой, и, как правило, не занимающий много времени. Она готовится за один день и получить ее можно в день подачи заявления. Сложности нередко возникают в том случае, если человеку приходится запрашивать данные в регионе, в котором уже не живет. Из-за дальности расстояния и бюрократических препон этот процесс может затянуться.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 288-16-58 (Москва)
+7 (812) 317-60-04 (Санкт-Петербург)

Зачастую возникают ситуации (получение, замена, создание дубликата ВУ), когда в государственные органы требуется предоставить справку о не лишении водительских прав. Раньше для ее получения требовалось обратиться в Госавтоинспекцию по месту прописки. На сегодняшний день достаточно зайти на сайт Госуслуг в соответствующий раздел. Это существенно сэкономит ваше время.

Плюсы и минусы оформления выписки о нелишении прав онлайн

Получить справку о нелишении прав через ГАИ возможно только по месту прописки. Это существенно усложняет процесс, если гражданин проживает в другом городе. Приходится тратить драгоценное время на дорогу и ожидание своей очереди. В этом случае портал Госуслуг значительно облегчает задачу. Потребуется только компьютер и регистрация на сайте.

Читать дальше  Срок хранения документов после ликвидации ооо

Обратите внимание, что если вы проживаете и работаете в другом городе, то возможно через ближайшее ГИБДД отправить запрос в отделение по месту прописки. Однако это займет много времени (иногда 2-3 месяца). Такой вариант не подойдет, если справку нужна срочно.

Не нужно лишний раз посещать отделение ГИБДД и стоять в очередях

На сегодняшний день оформить справку о не лишении водительских прав через Госуслуги невозможно. Однако, можно существенно ускорить и облегчить процесс для которого она нужна (получение водительского удостоверения, его замена, создание международного ВУ).

Исходя из этого, преимущества подачи заявления через сайт Госуслуг очевидны:

  • не требуется посещать ГИБДД по месту регистрации;
  • на заполнение электронной анкеты не уйдет много времени;
  • возможно получить все необходимые сведения о лишении прав;
  • при возникновении вопросов допустимо обратиться в службу поддержки.

За готовым документом нужно приехать лично водителю автомобиля

Следует отметить, что выдача готовой справки осуществляется только лично гражданину. Через Госуслуги можно выбрать отделение ГИБДД, где получите справку.

Пошаговая инструкция, как получить справку о нелишении водительских прав

Для оформления справки потребуется отсканировать следующий перечень документов:

  • паспорт гражданина РФ, либо другой документ, удостоверяющий личность;
  • справка о прохождении медкомиссии (не во всех случаях);
  • водительское удостоверение (в случае замены или расширения категории).

Для подачи заявления следуйте инструкции:

Шаг 1

Зайдите на портал Госуслуг, введя персональный логин и пароль.

Шаг 2

Перейдите в подраздел «получение прав».

Шаг 3

В списке электронных услуг выберите нужную (для какой цели требуется справка).

Шаг 4

Ознакомьтесь с информацией на открывшейся странице.

Шаг 5

Кликните на кнопку «получить услугу».

Шаг 6

Введите запрашиваемую информацию (паспортные данные, адрес регистрации и т.д.).

Шаг 7

Укажите сведения о действующий медицинской справки и водительского удостоверения.

Шаг 8

Выберите на карте удобное для вас отделение ГИБДД, и укажите время его посещения.

Шаг 9

Ознакомьтесь с порядком подачи заявления, затем нажмите клавишу «отправить».

В личном кабинете вы сможете отслеживать статус зарегистрированного заявления.

Возможные трудности при работе с порталом

Для регистрации на сайте требуется ввести паспортные данные. Зачастую у желающих воспользоваться услугами сайта возникает недоверие к порталу. К сожалению, способов пройти авторизацию без указания персональных данных не существует. Введя запрашиваемые данные, и став обладателем личного кабинета, можете быть уверены, что все ваши данные находятся в закрытом доступе и строго конфиденциальны.

Возникают и более существенные проблемы технического характера. В основном это касается электронной подписи. Причиной этому может послужить установка неактуальной версии плагина Госуслуг. Специалисты рекомендуют использовать обновленные версии браузера.

С водителей, нуждающихся в замене прав, сотрудники зачастую требуют предоставление справки о том, что ранее у него изымали этот документ за нарушения ПДД. Многих такое требование ставит в тупик. Поэтому рекомендуем ознакомиться с этим материалом, который поможет узнать, где получить справку о нелишении водительских прав.

В каких случаях требуется справка о нелишении ВУ

По закону – ни в каких. На деле – достаточно часто.

Иногда даже при приёме на работу на вакансию водителя с него могут потребовать документ, хотя правовых оснований для подобных действий у руководства нет никаких. Права у соискателя на руках, а проверить их на предмет лишения можно мгновенно в режиме онлайн, зайдя в базу ГИБДД на официальном сайте . Но данные интернет-запроса в личное дело не подошьёшь, нужна бумажка, вот и требуют работники отдела кадров с водителя справку, которой даже в перечне официальных документов нет, и она не имеет никакой законной силы. Но трудности с отделом кадров возникают нечасто. Чаще всего такую бумагу просят предъявить сами инспекторы.

Читать дальше  Что делать если утеряна сберкнижка сбербанка

Ситуации, в которых сотрудники ГИБДД иногда требуют справку о нелишении водительских прав (хотя незаконно требовать предоставить документ, которого не существует по регламенту):

  • первое получение ВУ и сдача экзаменов по месту временного проживания;
  • замена ВУ в связи с истечением срока его действия по месту временного проживания;
  • замена ВУ в связи со сменой фамилии после заключения брака или по другим законным основаниям;
  • получение дубликата ВУ при утере или порче по месту временного пребывания;
  • получение нового ВУ при расширении категорий.

Что такое справка о нелишении

Юридически такой справки не существует. Нет единой формы, даже названия. Обычно она представляет собой документ, в котором указаны Ф. И. О. водителя, адрес его прописки и номер ВУ, если оно есть.

Можно протестовать против требований представить документ, который и документом-то не является, но на разбирательства потребуется время и изрядный запас нервов, поэтому подавляющее большинство водителей выбирают более простой и лёгкий путь – запросить требуемую справку и предоставить её сотрудникам инспекции.

Раньше такую справку требовали, потому что не было единой базы данных, связь между различными подразделениями отсутствовала. Для предупреждения злоупотреблений, при которых лишённый прав водитель просто вновь сдавал экзамен в другом регионе и получал новое удостоверение, требовали предоставить документ, в котором отдел ГИБДД (или раньше – ГАИ) по месту прописки свидетельствовали, что у водителя нет прав вообще или он не был их лишён ранее.

Сейчас запросить сведения не доставит особого труда – существует единая база данных, в которую внесены сведения не только о лишении прав, но даже все нарушения, за которые были выписаны штрафы. Но срабатывает старый стереотип: документ только тогда документ, когда он распечатан на бумаге и закреплён печатью. Вот и требуют особо дотошные инспекторы предоставить им справку, которая даже в регламенте не значится, несмотря на то, что это незаконно и может быть опротестовано.

Где получить справку о нелишении водительских прав

Выдать могут такой документ в отделе ГИБДД по месту жительства. Для этого достаточно просто предоставить паспорт и, если есть, уже имеющиеся права. Инспектор может потребовать заполнить простую анкету и написать заявление. Сама процедура проста и обычно занимает всего несколько минут.

Труднее, если справка нужна из отдела ГИБДД другого региона, а водитель прописан не там. Например, человек уже давно живёт и работает в Москве, но прописан в Иваново или в Красноярском крае. Там же и права получал. В таком случае придётся отправлять письменный запрос. Время ответа законом не регламентировано, поскольку нереально устанавливать сроки для предоставления документа, которого нет в нормативно-правовой базе. Срок получения ответа полностью зависит от расторопности или загруженности сотрудников отдела по месту прописки водителя, которому понадобилась справка. Иногда это может затянуться на 2-3 месяца. Поэтому водителям, которым может понадобиться такая справка, можно порекомендовать озаботиться её получением заранее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector