Справка о налогообложении организации образец | Загранник

Справка о налогообложении организации образец

В силу разных причин организации может понадобиться подтвердить применяемый ею режим налогообложения. Как правило, об этом просят ее контрагенты. В этих целях организация может представить справку о системе налогообложения, образец которой мы приведем в нашей консультации.

По какой форме составить справку

НК РФ не устанавливает единой формы, по которой применяемый организацией или индивидуальным предпринимателем режим налогообложения может быть подтвержден. Необходимо иметь в виду, что и обязанности такой у налогоплательщика нет.

Как правило, подтвердить применяемый режим налогообложения могут попросить те контрагенты, которые получают от своего поставщика отгрузочные документы с пометкой «без НДС».

Мы рассматривали в отдельной консультации, образец письма, которое в подтверждение своего режима может составить для своих контрагентов организация, применяющая УСН.

Подтверждение ЕНВД: пример справки о системе налогообложения

Приведем для организации, применяющей ЕНВД, образец справки о применяемой системе налогообложения.

ООО «Столовая № 6»
ИНН 7715671271 / КПП 771501001
127018, г. Москва, ул. Октябрьская, д.11

Справка
о применяемой системе налогообложения

Уведомляем Вас, что ООО «Столовая № 6» применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) с 22.03.2019, что подтверждается Уведомлением о постановке на учет российской организации в налоговом органе (выдано ИФНС России № 15 по г. Москве 03.04.2019 №20713-13).

Генеральный директор _____________ Жуков П.Р.

Главный бухгалтер ____________ Рощина Д.Г.

Письмо о применении УСН для контрагента – важная часть деловой жизни предпринимателя. Таким образом он вправе сообщить деловому партнеру о причинах, по которым он не включает НДС в стоимость своей продукции или услуг.

Читать дальше  Стоимость сотки земли в подмосковье по районам

Трудность заключается в том, что каждый руководитель сам вправе выбирать форму налогообложения, переходить с одной на другую. А контрагенты, с которыми он работает, не всегда готовы к смене условий. Они могут быть не в курсе произошедших изменений в форме налогообложения той организации, с которой взаимодействуют, либо сотрудничество между сторонами только налаживается.

По этим причинам письмо о применении УСН для контрагента является полезной бумагой для организации плодотворного делового общения.

Обязательно ли использовать такой бланк письма

Приведенная форма не является унифицированной. Согласно существующему законодательству таких форм для письма о применении УСН для контрагента вообще не существует. Есть формулировка «свободная форма» и ряд прилагающихся требований. Для того чтобы все их соблюсти, удобнее ориентироваться именно на приведенные бланки, так как они удобны, в них соблюдается деловой стиль изложения, упомянуты все детали.

Составные части

Письмо чаще всего состоит из шапки, вводной части, основной и завершения документа. Шапка содержит сведения о:

  • Полном наименовании организации. Той, которая направляет письмо своему контрагенту.
  • Основных реквизитах. В крупных компаниях выпускаются специальные бланки, сразу с указанием адреса, телефона, ИНН, ОГРН, КПП. Письма делового содержания имеет смысл располагать именно на них.
  • Произведенном запросе. Имеет смысл сослаться в самом начале на номер и дату запроса, который поступил в организацию. Это считается хорошим тоном в деловом общении – напоминать о том, что контрагент запрашивал данные и какого числа он это делал. Кроме того, это оберегает обе стороны от возникновения путаницы при большом потоке поступающей документации.
  • Номер и дату текущего документа. Естественно, если в организации для удобства принята такая нумерация.


Основная часть обычно имеет введение в виде ссылки на поступивший от контрагента запрос. После мотивировки идет сообщение основных данных, а именно:

  • С какого времени и где зарегистрирована компания, какую систему налогообложения она использовала с момента открытия.
  • При факте изменения системы налогообложения – когда это изменение произошло.
  • Ссылка на подтверждающие документы. Их копии прикрепляются к письму. Приложениями могут быть налоговая декларация, уведомление о прекращении деятельности по одной из систем налогообложения.
  • Документ будет иметь больше доверия, если копии уведомлений будут заверены ИФНС России.
Читать дальше  Справка от квартального о проживании образец

Обязательное содержание заключительной части – подпись руководителя учреждения (например, генерального директора) либо его доверенного лица, с должностью и расшифровкой подписи.

Налоговые режимы

В Российской Федерации, помимо основного налогового режима, в рамках которого выплачивается НДС, существует ряд специальных режимов. К ним относят:

  • УСН. Расшифровывается как «упрощенная система налогообложения».
  • Единый сельскохозяйственный налог.
  • Патентная система налогообложения.
  • Единый налог на вмененный доход по определенным видам деятельности.
  • СН при выполнении соглашений о разделе продукции.

Налоговый кодекс точно описывает каждый из них. Вместе с тем, там сказано, что «упрощенцы» НДС не выплачивают (статья 366.11).

Информационное письмо

Как известно, для того чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения, предпринимателю достаточно обратиться в налоговую инспекцию по месту своего расположения. Отказать в переходе она никому не имеет права.

Для того чтобы запросить информацию о поданной заявке на переход, а также узнать, была ли предоставлены декларация от его имени, налогоплательщик (ИП, ООО, ОАО) может направить свой запрос в налоговую инспекцию. А она должна ответить ему, используя специально предусмотренную для этого форму 26.2-7 «Информационное письмо».

Именно оно является главным из приложений к письму о применении УСН для контрагента. Однако, для того чтобы его получить, организации или индивидуальному предпринимателю стоит самостоятельно создавать запрос в налоговую инспекцию.

Важно! Налогоплательщик не обязан запрашивать информационное письмо в налоговой инспекции. Однако для полноценного делового общения в некоторых случаях, это бывает необходимо.

Если налоговики отказывают в предоставлении информации

Если налоговая инспекция отказывает обратившемуся юридическому лицу в предоставлении информации, то она нарушает положения 21 статьи Налогового кодекса. Информировать всех желающих о правах, обязанностях и других нюансах налогообложения – прямая обязанность ее работников. В том числе эти разъяснения могут быть оформлены в письменном виде, в данном случае – информационного письма о применяемой организацией системе налогообложения.

Читать дальше  Незаконная постройка на придомовой территории

Пути взаимодействия

Что касается переписки с контрагентом, то здесь ситуация достаточно щепетильная. Некоторые организации довольствуются минимальным составом предоставленной документации, другие – более расширенным. Бывают такие участники хозяйственного оборота, которые формулируют запросы на не существующие в природе документы. Таким образом, у организации есть три пути взаимодействия с контрагентом, который предъявляет повышенные требования к основаниям для приложений к письму о применении УСН:

  • Прекратить сотрудничество.
  • Предоставить все бумаги, которые в своем запросе упомянул контрагент.
  • Договориться, убедив делового партнера уменьшить список требуемых документов до выполнимого.

Доступный для скачивания образец письма о применении УСН для контрагента можно найти в верхней части этой статьи.

Что это

Справка о системе налогообложения – документ, который может попросить предоставить партнер для уточнения аспектов оплаты налога на добавленную стоимость.

Как и для чего использовать

Позволяет получить информацию о применяемом налоговом режиме, так как компании имеют право выбрать оптимальную для себя систему. Подготовкой справки занимается бухгалтер. Примерным содержанием документа является информация об организации, далее указывается название справки, основная часть включает сведения о выбранной системе. В подтверждение указанных данных прикладываются копии поручения и деклараций. Для подготовки можно найти заполненный образец справки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector