Справка о посещении спортивной секции образец | Загранник

Справка о посещении спортивной секции образец

– документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний для занятий физкультурой и спортом, а так же отсутствие заболеваний опасных для других людей.
Необходимость медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка при приеме в спортивную секцию предусмотрена Приказом Министерства спорта РФ п. 3.4. N 325 от 24.10. 2012 г.
Требуя медицинскую справку, руководство спортивной секции, фитнес зала, тренажерного зала и т.п. снимает с себя ответственность за возможные негативные последствия для вашего ребёнка от занятия физкультурой и спортом.
Для уверенности в том, что у ребенка нет скрытых заболеваний и, что занятия определенным видом спорта не нанесут вреда его здоровью, медицинская справка должна быть получена официальным путем. Медицинскую справку для занятий спортом выдает врач терапевт в поликлинике по месту жительства или в коммерческом медицинском учреждении, имеющего лицензию на осуществление такой деятельности.
Какие именно анализы и обследования специалистов потребуются, определяет терапевт в зависимости от выбранного вида спорта. По результатам медицинского осмотра и анализов терапевт принимает решение, о возможности занятий физкультурой и спортом в одной из функциональных групп:

  1. группа – без ограничений.
  2. группа – с незначительными ограничениями физических нагрузок без участия в массовых спортивных соревнованиях.
  3. группа – со значительными ограничениями физических нагрузок.
  4. группа – только лечебная физкультура.

По результатам обследований и анализов врач может полностью запретить занятия определённым видом спорта при заболеваниях:

  • Нервно-психические заболевания;
  • Травмы центральной и периферической нервной системы;
  • Заболевания внутренних органов;
  • Хирургические заболевания;
  • Травмы и болезни ЛОР органов;
  • Травмы и заболевания глаз;
  • Особенности физического развития.

или временно ограничить занятия определённым видом спорта при заболеваниях:

  • Грипп – до 12 дней;
  • Воспаление легких – от двух месяцев и более;
  • Ангина фолликулярная и катаральная – до 12 дней;
  • Бронхит и острый катар верхних дыхательных путей – до 18 дней;
  • Ангина флегмонозная – до 24 дней;
  • Аппендицит – до одного месяца;
  • Плеврит сухой – до 24 дней;
  • Острый отит – до 30 дней;
  • Плеврит экссудативный – до двух месяцев;
  • Острые инфекционные заболевания — до двух месяцев;
  • Сотрясение мозга – до двух месяцев и более;
  • Острый ревматизм – до двух месяцев и более;
  • Ревматический миокардит и эндокардит – от полугода и более.

В соответствии с приложением к приказу № 441н Министерства здравоохранения РФ от 02.05 2012 г. справки (медицинское заключение) оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, которые предусматривают унифицированную форму справки).

Читать дальше  Сколько хранятся приказы по движению учащихся

Образец для спортивной секции

Штамп медицинского учреждения С П Р А В К А

В том, что он(а) «___» ________________ 20__ г. прошёл(а) медицинское

обследование, необходимое для занятия спортом.

Заключение терапевта: соматическая патология Выявлена, Не выявлена
(нужное подчеркнуть)
Противопоказания к занятиям _______________ Выявлены, Не выявлены
(указать вид спорта / нужное подчеркнуть)
ЭКГ ______________________________________________________________

Заниматься _____________________________ не противопоказано
(указать вид спорта)

Справка дана для предоставления в администрацию спортивного учреждения

Справка действительна до «___» ________________ 20__ г.

М.П. Врач _________________
(треугольная печать) (личная печать врача)

Образец медицинского заключения

Медицинское заключение
о допуске к занятиям физической культурой и допуск до сдачи нормативов ГТО

Выдано _______________________________________________________________
(наименование медицинской организации)

_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. дата рождения допущенного)

о том, что он (она) допущен (а), не допущен (а), к занятиям физической культурой, до сдачи нормативов ГТО без ограничений с участием в соревнованиях, с незначительными ограничениями физических нагрузок без участия в соревнованиях, со значительными ограничениями физических нагрузок (не нужное зачеркнуть).

Врач _________________ _______________________
(подпись) (ф.и.о.)

М.П. дата выдачи «___» ________________ 20__ г.

по итогам проверки работы кружков и секций в школе

МКОУ СОШ с.Мгачи

Цель: изучить состояние кружковой работы в школе.

Время проверки: Март, 2017г.

Оценить эффективность кружковой работы и её влияние на развитие творческого потенциала учащихся, воспитательную сторону занятий.

· охват учащихся кружковой работой;

· активность учащихся во время занятий;

· качество проводимых занятий;

-отношение учащихся к занятиям;

В ходе проверки были посещены кружковые занятия, проверен журналы заполнения кружковых занятий, тематическое планирование кружковых занятий, проведены собеседования со всеми руководителями кружковых занятий и учащимися.

Главными направлениями кружковых занятий являются желание детей расширить и углубить свои знания и кругозор, развивать свои творческие способности. С большим интересом дети занимаются в кружках эстетического цикла. Формируются навыки самостоятельной работы, эстетический вкус, интерес и творчество.

В кружке «Музыкальный калейдоскоп» ребята учатся петь, правильно интонировать принимают активное участие во всех школьных и районных мероприятиях, им очень нравиться выступать на сцене. Формируются навыки самостоятельной работы, эстетический вкус, интерес и творчество. На спортивных секциях дети активны, обучаются элементам ведения мяча и правилам игры. Развивают и укрепляют своё физическое состояние, участвуют в общешкольных и районных спортивных соревнованиях, занимают призовые места.

Читать дальше  С чего начинается строительство частного дома

Кружок «Юные математики» любят посещать ребята из старшего звена. Руководит кружком учитель математики В. В. Васиев Эти кружки очень нужны ребятам для подготовки ОГЭ и ЕГЭ.

Работа кружков организуется и проводится в предметных кабинетах школы, в спортивном зале, в строго в соответствии с установленным и утвержденным директором школы графиком.

Кружки пользуются популярностью учащихся также и потому, что уже имеют конкретные результаты работы. Некоторые кружки функционируют в школе продолжительное время, ведутся учеты посещаемости занятий.

Главной отличительной чертой занятий является настрой на работу, на конкретный результат, на узнавание нового и получение новых знаний, а не просто на общение. В начале занятий всеми преподавателями ставятся определенные обучающие цели, в конце занятий подводится итог.

Кружок «Романтик» и «Музыкальный калейдоскоп» работает в школе более 5 лет. Руководителями кружков являются педагог- библиотекарь Карпова Л. А.,а также педагог- организатор Михеева С. С. Ребята с большим интересом посещают эти кружки.

В МКОУ СОШ с. Мгачи функционируют три спортивные секции «Настольный теннис», «Баскетбол» и « Волейбол», руководителем является учитель физической культуры Королев Д. И. Ребята ,постоянно занимающиеся в этих секциях, принимают участие в районных соревнованиях по настольному теннису.

Кружки дополнительного образования имеют краткосрочную программу, чаще запланирована только на один год. Программы рассматриваются и утверждаются на за заседании МО классных руководителей.

Процент охвата учащихся кружковой деятельностью составляет 90% .лишь единицы не посещают ни одного кружка.

Результатами проводимых кружковых занятий являются:

·активность детей во всех проводимых в школе мероприятиях;

· дети, посещающие кружки эстетического цикла активно участвуют в конкурсах районного уровня, имеют хорошие результаты;

· спортивные секции пользуются успехом у ребят разных возрастов

1. Всем руководителям кружков регулярно заполнять журналы кружковой работы

2. результативность работы показывать на общешкольных мероприятиях, участвуя в различных конференциях, олимпиадах, конкурсах.

Справка в спортзал для взрослых (форма 1)– это врачебное свидетельство о состоянии здоровья лица, позволяющее заниматься определенным видом спорта без вреда для своего здоровья.

Медицинская справка в спортзал (форма 083/5-89) — это официальное медицинское заключение о том, что состояние Вашего здоровья позволяет Вам заниматься определенным видом спорта, и Вы не являетесь разносчиком заразных заболеваний, которые могут передаться другим посетителям спортивного или тренажерного зала контактным путем, через спортивные снаряды и предметы спортивно-бытового обихода.

Справка в спортзал для взрослых оформляется по полной аналогии с медицинской справкой для посещения бассейна, с разницей, что для справки в спортзал врач-терапевт выносит заключение о возможности заниматься определенным видом спорта, а не плаванием.

Читать дальше  Нужно ли фото для загранпаспорта нового образца

Требования, предъявляемые администрациями различных спорткомплексов к набору необходимых анализов и медицинских исследований для получения разрешения на занятия спортом, могут отличаться, но в большинстве случаев сдавать анализы на RW, соскобы и прочие болезни, передающиеся половым путем нет необходимости. А вот осмотр дерматолога и проверка состояния кожных покровов на предмет отсутствия таких заболеваний как чесотка, лишай (трихофития) и прочие дерматомикозы является строго обязательным!

То, как именно вы получите справку для занятий спортом — личное дело каждого. Тем более что получить «липовый» документ можно не только официально в поликлинике, но и за небольшие деньги в большинстве частных клиник. И все бы хорошо, если бы не действовали вы, в первую очередь, в ущерб своему здоровью. Спортсменам-любителям и профессионалам следует знать, что существует ряд заболеваний, при которых занятия спортом совершенно противопоказаны.

Перечислим основные медицинские противопоказания к занятиям спортом.

  1. Все острые и хронические заболевания в стадии обострения.
  2. Особенности физического развития.
  3. Нервно-психические заболевания.
  4. Травмы центральной и периферической нервной системы.
  5. Заболевания внутренних органов.
  6. Хирургические заболевания.
  7. Травмы и болезни ЛОР органов.
  8. Травмы и заболевания глаз.

В общем случае, при выявлении соматической патологии (атеросклероз, ожирение, сахарный диабет, заболевания печени и т.д.) врач-терапевт должен вынести заключение, что заниматься спортом такому больному противопоказано! Но такое медицинское решение не всегда является единственно верным. Лучшим решением было бы рекомендовать больному по возможности подобрать индивидуальную программу тренировок под постоянным медицинским наблюдением. Только правильно подобранные физические нагрузки под постоянным врачебным контролем помогут таким больным не только поддерживать состояние здоровья на должном уровне, но и существенно оздоровиться или даже выздороветь!

ФОРМЫ МЕДИЦИНСКИХ СПРАВОК:

На нашем сайте вы можете задать любой вопрос, касающийся медицинских показателей: норм и патологий для взрослых и детей. Мы поможем найти ответы на вопросы по медицинским правилам и нормам для работы, учебы, службы и занятий спортом.

В силу ФЗ N 152 «О персональных данных» гарантируем полную конфиденциальность и защиту ваших персональных данных. Ваш номер телефона и другие конфиденциальные данные не публикуются на сайте и не используются для рассылки рекламы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector