Справка о приватизации квартиры где получить | Загранник

Справка о приватизации квартиры где получить

Содержание

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Одним из обязательных условий для участия в бесплатной приватизации жилого помещения является предоставление справки о неучастии в приватизации ранее. Этот документ необходим, так как в Законе четко установлено, что каждый гражданин имеет право бесплатно обратить в личную собственность государственную квартиру только один раз в жизни. Именно поэтому отсутствие справки о неучастии в процедуре станет основанием для отказа. Где ее получить и что она собой представляет, об этом пойдет речь в нашей статье.

Где взять справку о неучастии в приватизации?

Конечно, справка о неучастии в процедуре обращения жилья в собственность не единственная бумага, которая вам понадобится для приватизации. Подробнее о всех необходимых документах вы узнаете из этой статьи.

Необходимо отметить, что справка о неиспользовании права приватизации предоставляется каждым из участников этой процедуры. Не исключение и те, кто уже приватизировал квартиру или ее часть в несовершеннолетнем возрасте. Это не единственный случай, когда Закон позволяет повторно обратить в собственность жилье, о таких основаниях мы подробно рассказывали в этой статье.

Итак, для того, чтобы предоставить в административный отдел муниципального органа справку о неучастии в приватизации можно обратиться:

  • в ближайшее отделение ГБУ «Мои документы» (МФЦ);
  • в отделении бюро технической инвентаризации (БТИ) по месту проживания;
  • в региональном отделении Росреестра.

В соответствии с положением Закона «О приватизации», необходимо доказать, что вы не использовали это свое право ни разу с 1991 года. Именно тогда и был принят этот нормативно-правовой акт. В БТИ хранятся только данные об имущественных сделках с имуществом 1991 по 1998 годы.

Если вы переезжали в указанный период в другой город, то придется запрашивать справку о неучастии в процедуре бесплатного обращения жилья по каждому месту жительства. Для этого можно направить письменный запрос в БТИ по месту бывшего проживания или запросить справку в паспортном столе (по прежнему месту жительства) и вам обязаны предоставить выписку о времени вашего проживания и отсутствии использованного права на приватизацию.

Если же вы обратитесь в МФЦ, то его сотрудники смогут сами запросить все необходимые сведения, в том числе и из других регионов страны.

В Росреесте находятся все данные о сделках с имуществом на каждого гражданина, однако при обращении в это учреждение придется оплачивать госпошлину.

Образец справки и заявления

После того, как вы обратились в одно из указанных учреждений с заявлением о предоставлении сведений о неучастии в приватизации, вам должны выдать справку установленного образца, в которой обязательно указываются такие сведения:

  • наименование выдавшего ее органа;
  • дата составления;
  • сведения о лице, которое запрашивало данные;
  • результат проверки (вся зарегистрированная на человека недвижимость, а также дата и основание возникновения права собственности);
  • подпись специалиста, выполнившего справку и оттиск печати учреждения.

Стоимость и сроки

Сроки и стоимость предоставления справки о неучастии в приватизации могут различаться в зависимости от того в какое учреждение вы обратились и сколько адресов проживания сменили с 1991 года.

В ГБУ «Мои документы»

Получение справки в этом учреждении обойдется для вас абсолютно бесплатно. Необходимо явиться в любое отделение МФЦ с паспортом и подать соответствующее заявление. Через 14 дней (может и больше, если вы сменили ни одно место жительства) вам назначат время и предложат явиться за требуемой справкой.

Читать дальше  Сколько получает женщина в декретном отпуске

В Росреестре

Этой инстанции на рассмотрение вашего заявления потребуется 10 дней, однако необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. К заявлению нужно приложить паспорт или свидетельство о рождении (если участник приватизации является ребенком до 14 лет)

В БТИ

Получить по заявлению справку о всех сделках с недвижимостью с 1991 по 1998 год в бюро инвентаризации вы можете абсолютно бесплатно и в течении 10 дней. Однако если вы запрашиваете данные в письменном виде из другого города, то может потребоваться большее время.

Нужен юрист

Если у вас возникла необходимость приватизировать квартиру, а вы не знаете, с чего начать эту процедуру и какие документы понадобятся, то свяжитесь любым удобным для вас способом с юристами нашего сайта. Они на безвозмездной основе смогут оказать вам консультацию, разъяснить действующие нормы Закона, посоветовать, куда обращаться за тем или иным документом.

Приватизация только кажется простой процедурой. На самом деле она потребует от вас массу времени и сил. Именно поэтому лучше всего воспользоваться помощью профессионального юриста, специализирующегося на жилищном праве. Он сможет представить ваши интересы во всех инстанциях, оказать помощь в сборе необходимых документов, обжаловать действия должностных лиц.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Справка о неучастии в приватизации входит в перечень документации, необходимой для перевода жилья из государственной в частную собственность. В данной статье будет подробно рассмотрено значение этой бумаги для проведения процесса приватизации, где и как его получить, в какие сроки и сколько за это нужно заплатить.

Что за справка и когда нужна

Бумага о неучастии в приватизации выступает доказательством того, что гражданин ранее не входил в состав участников соглашения о переводе жилой недвижимости, занимаемой по договору социального найма, в единоличное или долевое частное владение.

Справка о неучастии ранее в процессе приватизации выступает в числе основных документальных актов, если гражданин желает осуществить перевод на своё имя государственной собственности.

Она должна предоставляться каждым участником приватизации в случае изменения прописки в период с июля 1991 г. до непосредственного заселения на жилплощадь, рассматриваемой для приватизации.

В отсутствии указанного документа перевод государственной жилой собственности в частные руки осуществить невозможно.

Где можно получить

В каком ведомстве получать документ о неучастии в приватизации, зависит от срока, который в ней указывается. Если требуются сведения за период 1991-1998 гг., то сделать запрос нужно в БТИ по месту расположения жилого объекта. При этом территориальное отделение владеет только той информацией, которая касается одного района. Иными словами, там нельзя получить сведения о недвижимости, расположенной в другом регионе страны.

Начиная с 1998 года по настоящее время, данные о приватизации государственного имущества содержатся уже в Росреестре, следовательно, запрос на получение справки следует направлять туда. Его представительство есть в каждом населённом пункте, а сотрудники имеют доступ к общей базе данных, по которой можно определить, в каком регионе страны у заявителя расположена недвижимость.

Направить запрос можно несколькими способами:

  • в ходе личного визита;
  • посредством представителя;
  • через подачу заявления о выдаче справки через посредника, которым выступает Многофункциональный центр (МФЦ);
  • по электронной или наземной почте.

В случае, если Росреестр не располагает запрашиваемыми данными, то выдается подтверждающая этот факт бумага.

Такая информация является закрытой и выдаётся лично владельцу недвижимости либо по заверенной у нотариуса доверенности.

Кроме того, бумагу о неучастии в программе приватизации выдается в органах местного муниципального самоуправления или в департаменте, который занимается жилищной государственной политикой.

Список необходимых документов

  • при обращении в БТИ предоставляется паспорт. Подготовка документа занимает определённый срок;
  • если гражданин, делающий запрос на выдачу бумаги, зарегистрирован в частном доме, то ему необходимо предоставить выписку из домовой книги, где указан период прописки в нём;
  • бумага, подтверждающая официальную регистрацию на актуальный момент времени;
  • справку или выписку из домовой книги по месту расположения недвижимости, рассматриваемой для приватизации;
  • прямо в учреждении, куда подаётся заявление, делается ксерокопию с паспорта и составляется сам текст ходатайства по предложенному образцу для выдачи справки;
  • доверенность, заверенная у нотариуса, кода интересы заявителя представляет его доверенное лицо.
Читать дальше  Размер социальной пенсии в краснодарском крае

Указанный список документов может быть неполным, так как сотрудник БТИ или жилищного отдела муниципалитета вправе запросить дополнительные справки и нормативные акты.

Образец справки

БТИ, как и Росреестр, предоставляют в открытом доступе на своём сайте примеры заполнения основных бумаг. В их числе образец справки и бланк заявления, которое необходимо заполнить для её получения. Они заполняются по формам под номерами 2 и 9 соответственно. Эти образцы располагаются на доске информации в БТИ.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных неточностей и ошибок, в момент, когда справка будет у заявителя на руках, можно сравнить её форму с той, которая официально принята.

Если граждан обращался для приватизации в юридическую компанию, то в такие тонкости можно не вникать: эксперты в области недвижимости осведомлены о том, как выглядят необходимые документы или где найти достоверную информацию об этом.
Образец справки о неучастии в приватизации.pdf

Сроки получения

Срок получения выписки из БТИ либо из Росреестра занимает 10 рабочих дней. В этом случае для получения справки необходимо сделать запрос в другой район или область, то указанный срок увеличивается.

Бывает так, что получить справку через Росреестр не представляется возможным. В этом случае необходимо сделать запрос в отделение БТИ по месту расположения недвижимости в другом районе города, области или регионе страны. Сейчас эту процедуру упрощает и ускоряет деятельность сети МФЦ, в число полномочий которых входит выдача справок такого вида.

Стоимость

Установленный размер госпошлины за оформление заметно варьируется в каждом конкретном регионе страны. К примеру, выдача справки о неучастии в приватизации в жилищном департаменте происходит бесплатно.

В то же время в отделении Росреестра её изготовление требует оплаты, и сумма эта составляет 500-1500 руб. Такой разброс в оплате при обращении в разные ведомства зависит от того, какое количество запросов придётся обработать работникам регистрационной палаты для подтверждения участия гражданина, подавшего заявление, в процессе приватизации.

Максимальная сумма, которую придётся заплатить за получение справки, требуется в БТИ и достигает примерно 2,5 тыс. руб. Точный расчет размера пошлины определяется непосредственно в самом учреждении.

Валерий Исаев окончил Московский государственный юридический институт. За годы работы в адвокатской сфере провел множество успешных гражданских и уголовных дел в судах различной юрисдикции. Большой опыт в юридической помощи гражданам в различных областях.

Справка о неучастии в приватизации: где получить, и кто ее выдает

Такой документ, нужен для каждого участника приватизационной процедуры, если он изменил свое место проживания с 04.07.1991 г. до момента вселения в то помещение, которое будет ним приватизироваться. Она будет являться фактическим подтверждением того, что будущий собственник приватизируемого помещения раньше не еще пользовался своим законным правом на приватизацию жилой собственности по прежнему месту проживания.

Справка о неучастии в приватизации

Мы разобрались, где взять справку о неучастии в приватизации. Но как ее заказать? Нетрудно догадаться, что ответ зависит от того, какой именно документ будет оформляться (классическая справка или выписка ЕГРП). Также роль играет способ заказа бумаги — через интернет или лично осуществляется воплощение задумки в жизнь.

Справка о неучастие в приватизации — где выдается

Справка о неучастии в приватизации необходима для того, чтобы подтвердить, что остальные прописанные в квартиры граждане не претендуют на получение права собственности на нее. Те же лица, которые планируют пройти эту процедуру, задаются вопросом: где получить этот документ? Постараемся подробно на него ответить.

Документы о приватизации квартиры: как получить и где восстановить

В городах среднего и малого размера обычно есть только одно бюро. В больших же городах работает одно БТИ на район;

  • Если приватизация была долевой, требуется предварительно связаться со всеми собственниками. В БТИ нужно явиться всем собственникам жилья с паспортами.
  • В БТИ лучше записаться заранее. В этом случае вы сэкономите время, так как обычно в бюро немалые очереди.
  • Явиться в назначенный срок и написать заявление об оформлении дубликата нужного документа. В заявлении указывается причина отсутствия оригинала: пропажа, кража, порча.
  • Оплатить стоимость восстановления документа. Оплата производится через кассу БТИ или через банк. Цена услуги зависит от региона.
  • Забрать документ через 1-2 недели.
  • Получение справки о неучастии в приватизации

    1. Ордер или договор социального найма на квартиру. Это один из самых важных документов, без которого процесс просто не состоится. Если его нет в наличии, то его можно заказать в едином информационно-расчётном центре (ЕИРЦ).
    2. Технический паспорт, показывающий технический план квартиры. Его можно получить из БТИ.
    3. Кадастровый паспорт, подробно указывающий на точную площадь квартиры, её планировку и местоположение.
    4. Выписка из домовой книги, в которой можно найти всю необходимую информацию о прописанных на настоящий момент в этой квартире людях. Выписку можно получить в паспортном столе, но её срок действия только 14 дней.
    5. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Эта выписка платная и действительна не более 30 дней с момента получения. Тем, кто не знает, сколько стоит выписка, следует ориентироваться на оплату госпошлины – 220 рублей. Её можно заказать в МФЦ или Регистрационной палате.
    6. Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по форме 3. В этой выписке будет указано, имеет ли участвующий в приватизации какую-либо недвижимость.
    7. Лицевой счёт на квартиру, демонстрирующий наличие каких-либо долгов по оплате коммунальных услуг. Счёт можно взять в паспортном столе.
    8. Паспорта всех людей, прописанных в квартире и согласных на приватизацию, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
    9. Справка о неучастии в приватизации.
    Читать дальше  Полная гражданская дееспособность наступает с

    Где получить справку о неучастии в приватизации

    Сделать это можно при личном визите в Росреестр, через представителя (сотрудника агентства или другого участника приватизации) или подав заявление о выдаче справки через МФЦ. Допускается запрос документа по электронной или обычной почте. Оформление справки займет порядка 10 дней.

    Где получить справку о неучастии в приватизации

    Сама справка выдается, как правило, в течение 10 дней с момента подачи документов. В отдельных случаях этот срок может быть увеличен, например, если не хватает какой-либо бумаги и требуется запросить ее в другом региональном центре. Но если заявителю отказали в выдаче справки необоснованно, он может обратиться на сотрудников государственного органа в суд. Или наоборот, они сослались на наличие у жильца задолженностей по коммунальным платежам или квартплате – такое поведение, с точки зрения законодательства, считается неправомерным и подлежит обжалованию в судебной инстанции.

    Документы для приватизации жилья

    7. Интересы отсутствующих дееспособных совершеннолетних членов семьи и их несовершеннолетних детей представляют доверенные лица по нотариально-удостоверенной доверенности, выданной для совершения действий, связанных с приватизацией указанного в ней жилого помещения + ксерокопия доверенности и паспортов доверителей.

    Список документов для приватизации жилья

    Если заявитель, зарегистрированный в приватизируемом жилом помещении, являлся гражданином другого государства и приобрел гражданство после 01.01.1992 года, вместо архивной формы 9 и справки о неучастии в приватизации можно предоставить справку из ОВИРа о принятии гражданства. В этом случае архивные справки по форме 9 и справки о неучастии в приватизации нужно предоставить с даты принятия гражданства РФ.

    Какие документы понадобятся для приватизации квартиры и в каком порядке их получают

    Если квартира военнослужащего подлежит приватизации по закону, осталось собрать документы и написать заявление в центр приватизации. Список документов для оформления приватизации квартиры военнослужащим аналогичен стандартному, главное условие, без которого процедура невозможна, — законность получения жилья в личную собственность. Поэтому особое внимание в этом вопросе уделяют договору соцнайма.

    Приватизация квартиры в Санкт-Петербурге: документы, инструкция, сроки и адреса

    В дальнейшем пакет документов может не пройти проверку в администрации города или по достижению совершеннолетия бывший жилец может оспорить процедуру. В большей части случаев суды встают на сторону выписанных из квартиры. Поэтому расселение лучше проводить после того, как квартира перейдет в собственность.

    Справка о неучастии (участии) в приватизации

    Для получения справки из БТИ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в БТИ соответствующего района или города, приложить архивную выписку из домовой книги с указанием срока прописки и оплатить услуги БТИ. Стоимость справки БТИ о наличии или отсутствии недвижимости может варьироваться в зависимости месторасположения и района выдачи, способах её получения и в основном составляет от 200 руб. до 2 500 руб. Для более конкретного уточнения цены следует обратиться в территориальное БТИ. Срок оформления справки составляет один месяц. Но, как правило, выдается документ в течение 10 рабочих дней.

    Детали оформления свидетельства о приватизации квартиры

    Собственнические права на приватизированное жилье могут быть индивидуальными или личными. Когда речь идет про индивидуальное право собственности, жилплощадь находится в пользовании одного собственника. Что же касается общей собственности, то она может быть совместной или долевой. Во втором случае определены доли каждого собственника.

    Кто выдает справку о неучастии в приватизации

    Можно получить документ о неучастии и в мультифункциональном центре. МФЦ направляет принятый запрос в БТИ, поэтому время на получение бланка увеличивается. Тем гражданам, которые меняли места жительства, придется обращаться и в иные отделы БТИ, по местам бывшей регистрации.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector