Справка о прохождении практики в школе образец | Загранник

Справка о прохождении практики в школе образец

Чтобы закрепить теоретические знания, полученные в вузе или в техникуме, студенты старших курсов направляются на предприятия, где наблюдают за производственным процессом или полностью вливаются в него. По итогам пройденного цикла учащемуся выдается справка о прохождении практики, образец которой представлен ниже. На основании этого документа, отчета о практике и характеристики, преподаватели выставляют оценку и допускают будущего специалиста к защите диплома.

Смысл и назначение производственной практики

Преддипломная практика – это не «прихоть» вуза или Министерства образования, а необходимый шаг для превращения студента в настоящего специалиста. Она дает следующие результаты:

  • Приобретение опыта – студент получает возможность попробовать будущую профессию путем полного погружения в диктуемые ею обязанности. Если человек обучается на бухгалтера, но не может целый день работать с цифрами, стоит задуматься о смене рода деятельности. Если практический курс, напротив, приносит удовольствие, у молодого специалиста появляется мотивация для более интенсивного обучения, углубления знаний.
  • Новые знакомства – работая в коммерческой компании, студент может приобрести связи, необходимые для дальнейшего успешного трудоустройства. Нередки случаи, когда хорошо проявивших себя выпускников приглашают на постоянную работу после окончания вуза.
  • Углубление и оценка знаний – самая мощная теоретическая подготовка не способна заменить реального погружения в процесс. Справка о прохождении практики на предприятии, образец которой выдается представителями вуза, подтверждает, что студент закрепил полученные за годы обучения знания. Выпускник может оценить сам себя, выявить имеющиеся пробелы, сделать выводы о том, над чем нужно работать.
  • Сбор данных для диплома – преддипломный практический цикл позволяет получить эмпирические сведения для анализа и отражения в выпускной работе. Без этого элемента она будет неполной и не удостоится высокой оценки.

Место для прохождения практики выбирается студентом самостоятельно с учетом имеющихся предпочтений или вузом, который направляет учащихся по распределению в компании на основании договоров.

Справка, выданная по окончании цикла, служит подтверждением для учебного заведения, что студент действительно участвовал в производственных процессах фирмы. Это допуск к дальнейшему обучению и выпускным экзаменам.

Кто выдает документ?

Справка о прохождении учебной практики, образец которой представлен ниже, выдается в одной из двух инстанций:

  • Кадровая служба компании – ее сотрудники имеют опыт заполнения подобных документов, а потому выдадут готовую справку без ошибок на бланке организации, заверенную уполномоченным лицом. Это наиболее комфортный для студента вариант.
  • Деканат вуза (суза) – студенту предоставят бланк учебного заведения и дадут инструкцию, как поступать далее. Заполнять документ придется самостоятельно по утвержденному учебным заведением шаблону. Этот вариант используется реже: только в случаях, когда принимающая компания отказывается выписать справку.

Указанные инстанции ответственны за выдачу справок и о других видах практики: производственной и преддипломной.

Как правильно заполнить документ?

Как правило, в вузах имеется готовый образец справки о прохождении преддипломной практики. На него следует ориентироваться при самостоятельном заполнении документа. Чтобы бланк приняли, нужно придерживаться следующих правил:

  • пишите разборчивым почерком, желательно печатными буквами;
  • используйте черные или темно-синие чернила;
  • формулируйте свои мысли максимально четко и лаконично;
  • отдавайте предпочтение простым предложениям, откажитесь от сложных и витиеватых конструкций;
  • не допускайте ошибок и неточностей;
  • не пользуйтесь корректором или другими средствами для устранения помарок: документ с исправлениями не примут, его нужно переписать заново.
Читать дальше  Пао московская инвестиционная компания отзывы

Чтобы исключить вероятность ошибок, можно предварительно написать текст на черновике и вычитать. Если он не вызывает вопросов, перепишите его на бланк вуза или компании.

Справка, соответствующая перечисленным требованиям, принимается деканатом вуза. Она служит основанием для перевода студента на следующий курс или для допуска к выпускным экзаменам.

Обязательные элементы справки

Чтобы не упустить важных деталей, следует пользоваться образцом справки-подтверждения о прохождении практики, который наверняка имеется в вузе или в кадровой службе предприятия.

Документ оформляется на фирменном бланке принимающей организации или учебного заявления. Это означает, что в титуле должно быть указано полное наименование компании, юридический адрес, ИНН, контактные данные.

Четко установленный порядок заполнения справки отсутствует, однако существуют обязательные элементы, без которых документ будет считаться недействительным. Не забудьте указать следующее:

  • исходящий номер документа и дату;
  • ФИО практиканта полностью;
  • даты прохождения практики;
  • должность, в которой трудился студент (если она менялась по ходу цикла, нужно перечислить все позиции через запятую);
  • структурное подразделение компании, принявшее практиканта.

Важно! При указании дат нужно следить за тем, чтобы они не разнились с периодом практического цикла, указанным в остальных документах: направлении, характеристике, отчете и т.д.

Справка должна содержать подпись руководителя курса со стороны принимающей компании с указанием его ФИО и должности. Документ заверяется оттиском печати организации.

Справка о прохождении практики сдается в деканат и служит основанием для допуска к экзаменам или перевода на следующий курс. Вместе с ней нужно представить другие необходимые формы: характеристику и отчет. Последний составляется студентом самостоятельно с учетом методических требований, сформулированных кафедрой, где обучается практикант.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Справка о прохождении практики – это важный документ, который выдается непосредственно на месте временной работы. Этот документ удостоверяет факт прохождения практики, и является допуском к дальнейшему обучению. Главное, чтоб бумага была составлена правильно, в соответствии со всеми нормами и правилами действующего законодательства. Как это сделать разберем в статье.

Зачем нужна справка о прохождении практики?

Практически для всех студентов преддипломная практика – это не очень приятное событие, которое меняет полностью ритм жизни, и вводит многих в состояние стресса. Но все же, практику нужно пройти, и вот основные аргументы в пользу этого мнения:

  • Первый опыт. Именно во время преддипломной практики студент может до конца понять и осознать суть профессии, которой он обучается вот уже несколько лет. Теперь вы от теории перейдете к реальной работе. Учитель будет учить детей, и весь день проводить с ними. Это будет уже не просто написание конспектов и изготовление наочности, а полноценный рабочий день.
  • Если вы учились на экономиста, то вам придется поработать на благо предприятия, включая все трудности и мелочи, о которых вы не подозревали во время учебы.
  • Слесарю нужно будет приступить к ремонту труб, а токарю стать у станка.

Справка о прохождении практики

Многие именно в этот момент ощущают все тяготы и отрицательные стороны профессии. Если вам действительно трудно проходить практику, и то что вы делаете вам не по душе, то возможно вы ошиблись во время выбора будущей профессии, и сейчас самое время отказаться от нее.

  • Новые связи и знакомства. Предприятия, которые предоставляют места для производственной практики часто присматриваются к перспективным кадрам. Те, кто зарекомендовал себя ответственным, пунктуальным, с высоким уровнем знаний и практических умений, часто предлагается рабочее место по окончанию обучения. Таким образом, вы не только получаете практические умения работы по выбранной специальности, а еще и возможно рабочее место.
  • Практическое применение полученных знаний. Во время практики студент осознает, зачем он учит теорию несколько лет, и поймет, где он имеет пробелы. Теперь все будет на виду, без шпаргалок и необъективных преподавателей. Так же справка с места прохождения практики нужна для того, чтоб руководство могло убедиться, что студент действительно прошел ее, смог применить полученные ранее знания на практике, и получить достойную оценку своей деятельности.
Читать дальше  Почему нужно уволиться работающим пенсионерам

Место прохождения практики чаще всего студент должен подобрать себе сам. Иногда потенциальные работодатели могут подбирать себе персонал на основании рекомендации преподавателей, таким образом, отбирая ответственных и умных студентов, и далее воспитывая их сразу под правила и нормы своей организации.

Таким образом, и студент получает дополнительную уверенность и мотивацию для лучшего изучения предметов, и более детального изучения профильных тем. И работодатель получает уверенность в том, что новый сотрудник будет отвечать всем нормам и пожеланиям, будет ответственно выполнять свою работу и поручения начальства.

Кто ее заполняет?

Есть две отдельные формы бланка, в зависимости от того, кто ее выдает студенту – практиканту, и от этого зависят принципы его заполнения. Документы могут выдаваться:

  • Кадровым отделом организации или предприятия, на котором студент проходил практику. В таком случае ему выдается бланк определенной формы, в котором есть нужное количество граф, в которые и вписывается информация о работе студента.
  • Деканатом учебного заведения, где проходит обучение студент. В таком случае выдается бланк, и подробная инструкция, что с ним делать, и какую информацию необходимо внести. Но к такому способу прибегают крайне редко, только в том случае, если предприятие само по каким либо причинам не может выдать нужный документ.
  • Заполнять бумагу нужно будет самому студенту, поскольку именно он заинтересован в выдаче этого документа. Бухгалтерия и отдел кадров предприятия и так имеет определенный перечень обязанностей, за которые сотрудники получают заработную плату, и дополнительные обязанности им ни к чему. После того, как студент сам заполнит бумаги, ему остается только подать их на подпись секретарю.
  • Но иногда эти обязанности берет на себя секретарь или бухгалтер. Как только справка о прохождении практики будет готова, вас известят.

Чаще всего справка выдается в последний день практики, но бывают и исключения. Для того, чтоб документ был готов к указанному сроку нужно заранее позаботится об этом, взять бланк и заполнить его.

Как заполнить справку отчет кассира операциониста? Об этом читайте в нашем материале.

Что нужно записывать в справке для получения больничного листа? Об этом читайте тут.

Что следует указывать в документе?

На данный момент нет четко установленного порядка оформления справки о прохождении практики на предприятии или в организации, но все есть список сведений, который должны обязательно быть указаны, в противном случае документ не считается достоверным. К таким сведениям относится:

  • Полное имя, фамилия и отчество студента, который проходил практику.
  • Указать точные даты начала прохождения практики, и день ее окончания. Нужно быть очень внимательным при заполнении этих сведений, числа должны совпадать во всей документации, и в направлении на практику, и в документации предприятия о прибытии студента, и в справки о прохождении практики.
  • Начальной датой является первый день, когда вы явились на предприятие.
  • Указать должность, на которой трудился и числился студент. Если, по объективным причинам должность изменялась, то нужно вписать их все через запятую.
  • Указать структурное подразделение, которое приняло практиканта в свои ряды на время прохождения производственной практики.
Читать дальше  Судебные прения в гражданском процессе пример

Кроме того в конце документа обязательно должна быть фамилия и подпись руководителя предприятия, или должностного лица ответственного за прохождение практики студентами, его подпись и печать. Таким образом, документ заверяется, подтверждается его подлинность.

Кроме того есть ряд правил, которые нужно соблюдать при заполнении бумаг:

  • Весь текст, написанный от руки должен быть разборчивым.
  • Используйте только простые предложения. Не делайте их длинными или сложными для понимания.
  • Ректорату предстоит проверить большое количество похожих справок, и им будет трудно вчитаться и вдуматься в каждую. Поэтому предложения должны быть максимально лаконичными и понятными.
  • Бумаги заполняются темно-синей или черной ручкой, чтоб читать было легче.
  • Будьте внимательны при заполнении, на бланке не должно быть ни единой ошибки. Исправления на документах недопустимы, и если вы таки допустили ошибку, то все нужно будет переделывать заново.

Поэтому выберите спокойное место, не торопитесь, сосредоточьтесь. Можете заранее написать черновик, а потом просто переписать данные в бланк. Только правильно заполненный и заверенный руководством документ принимается руководством учебного заведения, и может быть основанием для перевода студента на следующий курс.

Находясь на практике нужно приложить максимум усилий, чтоб получить не только хороший отзыв или рекомендации, но и положительную оценку, или зачет. Ведь такие данные о практике заносятся в зачетку наравне с другими оценками или зачетами сессии. Практика, так же как и другие предметы, влияет на начисление стипендии или ее отсутствие.

Не все работодатели поступают честно, и пытаются научить студентов, которые прибыли к ним на предприятие для практической отработки полученных теоретических знаний. В большинстве случаем руководители, и другие работники предприятия пытаются всячески нагрузить студента дополнительной работой, несвязанной с профессиональной деятельностью. В таком случае вам нужно максимально деликатно поговорить с ближайшим начальством или ответственным за вас человеком, и высказать свое огромное желание улучшить свои навыки работы.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 577-03-71
(Москва)

+7 (812) 425-60-36
(Санкт-Петербург)

8 (800) 350-23-69 доб 680
Для всех регионов!

Это быстро и бесплатно!

В любом случае, какой бы опыт во время прохождения практики вы не получили, он обязательно пригодится вам в дальнейшей профессиональной деятельности.

Бланк организации, где студент проходил практику

СПРАВКА

Дана _________________________________________________________ в том, что он(а) проходил(а) производственную (преддипломную) практику в ______________________________________________________________________ с «____»____________________20___ г. по «____»____________________20___ г. в должности _________________________________________________________.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector