Справка о рабочем времени сотрудника образец | Загранник

Справка о рабочем времени сотрудника образец

Документ под названием «Справка с места работы» может понадобиться в самых разных случаях. Очень часто он нужен работнику для предъявления в государственные организации, органы социальной защиты, банковские и кредитные учреждения и т.д. Справка носит подтверждающий характер и может содержать в себя сведения о заработной плате сотрудника, его должности, стаже и опыте работы и т.п.

Что нужно для получения справки с места работы

На некоторых предприятиях для того, чтобы получить нужную справку от работника не требуется никаких документов – достаточно обратиться к непосредственному начальнику или к представителю иного структурного подразделения с устной просьбой. Но это не всегда так: в большинстве, особенно крупных компаний, сотрудник обязан предоставить письменный запрос или заявление на получение справки, в котором должен указать цель получения документа и также то, какая именно информация нуждается в подтверждении.

Но следует отметить, что закон дает право работнику не сообщать работодателю о том, куда именно и по какой причине требуется справка.

Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки

По закону работник имеет право получить любую информацию от своего работодателя, касающуюся его трудовой деятельности для последующего предъявления по месту требования. Она может быть оформлена в виде копии, выписки из внутреннего документа компании, или же справки.

Срок между заявлением с просьбой выдать справку и ее получением не должен превышать трех дней.

Если предприятие по каким-либо причинам отказывается выдать требуемую бумагу, сотрудник имеет право обратиться в суд.

Кто выдает справку

Обычно справку выписывает руководитель того подразделения, в ведение которого входит запрашиваемая информация. Если работнику необходима справка о профессии или должности, то надо обращать в кадровый отдел, если о заработной плате – соответственно, в бухгалтерию и т.п. Но если непосредственно оформлением справки может заниматься начальник структурного подразделения, то удостоверять ее должен в обязательном порядке директор компании или уполномоченное на подписание подобного рода документов лицо.

Срок действия справки

Каждая справка с места работы имеет свой срок годности, который определяет учреждение или организация, запрашивающая документ в индивидуальном порядке, и который чаще всего не превышает двухнедельный период – за это время сотрудник должен успеть запросить документ в организации и предъявить его туда, куда нужно.

Имеет ли право требовать справку уволившийся работник

По закону, сотрудник, который уволился, также может требовать у бывшего работодателя необходимую ему справку. Правда, законодательно закреплен лишь один вид такого документа, в выдаче которого запрещено отказывать: это справка о заработной плате (например, для получения субсидий, пенсий, пособий и других социальных выплат). Информация для такого рода документов хранится в архиве предприятия.

Читать дальше  Проверка безопасности при устройстве на работу

Правила по составлению справки

Единого, унифицированного, обязательного к применению образца справки с места работы не существует. Предприятия и организации вправе писать ее в свободном виде или использовать шаблон, разработанный внутри компании (правда, такие шаблоны должны быть зарегистрированы в ее учетной политике). Независимо от того, какой вариант выберет фирма, справка должна содержать в себе ряд необходимых данных:

  • название организации,
  • дату составления,
  • сведения, которые нужно подтвердить,
  • подпись директора компании.

Печать на документе ставить не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица освобождены от обязанности удостоверять свои бумаги оттисками печатей и штампов (правда, в этом случае желательно вносить в документ реквизиты организации (адрес и телефон для связи), иначе справку могут просто-напросто не принять там, куда она будет предоставлена).

Справка должна содержать только актуальную и достоверную информацию, внесение в нее заведомо ложных, недостоверных сведений может привести в административному наказанию организации и должностных лиц в виде крупного штрафа.

Если к справке прикладываются какие-то документы или их копии, то информация об этом также должна быть зафиксирована в самой справке в виде отдельного пункта о прилагаемой документации.

Правила оформления справки

Справка может быть написана как от руки, таки в печатном виде, как на стандартном листе А4 формата, так и на фирменном бланке предприятия (последний вариант удобен тем, что содержит в себе реквизиты). Справка может быть выдана в стольких экземплярах, в скольких требуется, при этом каждый из них должен быть заверен должным образом.

При получении справки работник должен ее внимательно проверить и, при обнаружении каких-либо ошибок, потребовать выдачи нового документа — от содержания справки, как правило, зависит решение многих важных вопросов, поэтому неточности, исправления и помарки в них недопустимы.

Иногда предприятия просят подтвердить сотрудника о получении справки подписью во внутреннем журнале учета документов.

Статьи по теме

Справка с места работы может иметь различное содержание и структуру в зависимости от ее назначения – в банк, для военкомата или центра занятости. Работодатель обязан не только выдать справку работнику, но и сделать это в определенные сроки. Об особенностях каждой из категорий справок и о порядке их выдачи читайте в нашей статье, скачайте образцы всех возможных вариантов документа

Виды справок с места работы

Все виды справок условно можно разделить на две категории. Первая – с разработанной унифицированной формой, утвержденной законодательными актами. Вторая – предоставляемые в свободной форме.

Первая категория более формализована и требует соблюдения определенных правил их заполнения. К ней, в основном, относятся документы, содержащие сведения о заработной плате (2НДФЛ, о среднем заработке для начисления пособий и т.д.).

Скачать документы из статьи:

Документы, оформленные в свободной форме, чаще всего содержат сведения:

  • о факте трудоустройства;
  • о должности и структурном подразделении;
  • подтверждают факт трудоустройства на определенную дату;
  • о стаже сотрудника;
  • о заработке сотрудника для целей получения кредита в банке и т.д.

По назначению справки с места работы подразделяются:

  • для целей назначения пособия по нетрудоспособности и других пособий;
  • для предъявления в суд;
  • для получения визы;
  • для назначения пособия по безработице;
  • для предъявления в военкомат;
  • для получения банковского кредита;
  • для предъявления в органы опеки.
Читать дальше  Окончание подачи заявок в электронном аукционе

Четыре способа направить документы сотруднику: выберите лучший

Общее оформление и процедура предоставления

Трудовой кодекс РФ в ст. 62 определяет порядок выдачи документов, связанных с трудовой деятельностью. Для их получения сотрудник должен обратиться в отдел персонала, бухгалтерию, канцелярию или к непосредственному руководителю с заявлением. В тексте заявления надо указать, какой именно документ работник хочет получить и для каких целей.

Указание цели получения необходимо, поскольку работник не всегда хорошо ориентируется в многообразии справок и имея в виду одну, заказывает другую. Цель получения поможет кадровику сориентироваться и при необходимости уточнить верность суждений. Это поможет избежать лишних переделок и потери времени как для сотрудника, так и для кадровика.

Письменное подтверждение того, что сотрудник работает в организации, как и любой другой подобный документ, готовится в течении 3-х дней с момента подачи заявления. А после регистрируется в журнале учета. Нет необходимости специально дожидаться окончания 3-х дневного периода. За документ, выданный ранее установленного срока, ответственность не предусмотрена.

Документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • полное и сокращенное наименование предприятия, ИНН, ОГРН, адрес регистрации, адрес и телефон организации;
  • номер документа и его дата составления;
  • название документа;
  • ФИО работника и структурное подразделение;
  • дата трудоустройства и реквизиты приказа о приеме;
  • информация, которую требуется отразить (размер заработка, стаж и т.д.);
  • отметка “Дана для предъявления по месту требования”;
  • подписи директора и ответственных лиц;
  • печать.

Приведенные реквизиты подходят для большинства вида справок. Далее мы подробно остановимся на некоторых из них.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы

Справка с предыдущего места работы

Справка с предыдущего места работы чаще всего нужна, если новому работодателю необходимо корректно рассчитать больничные или декретные выплаты.

В 2018-2019 годах ее необходимо оформлять по форме, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н в редакции приказа Минтруда от 09.01.2017 № 1н

Образец справки для суда

В ходе судебных слушаний представление справки с места работы, как правило, требуется в целях подтверждения занятости и доходов истца или ответчика, например, для назначения алиментов. В этом случае ответчик может быть обязан представить документ, в котором будут указаны:

  • его Ф. И. О., должность;
  • оклад или средний заработок;
  • стаж работы в компании.

Документ должен быть заверен печатью компании-работодателя (при ее наличии), а также подписью руководителя фирмы.

Справка о среднем заработке для центра занятости

Расчет среднего заработка для справки в центр занятости обязан производить работодатель. Форма в 2017 году немного упростилась, из нее была убрана табличная часть с ежемесячными данными о заработке и отработанным временем. Нужный шаблон можно скачать на сайте территориального ЦЗН.

Формула расчета среднего заработка для центра занятости основывается на нормативных данных по отработанному времени, а также на фактически отработанном времени и начисленной заработной плате.

Сумма календарных дней в расчетном периоде/7 * (Сумма фактически отработанных часов+Сумма часов по производственному календарю)/Сумму часов подлежащих отработке по производственному календарю

Читать дальше  Чистые активы в бухгалтерском балансе строка

Помимо расчетной цифры среднего заработка также указываются периоды болезни, отпуска и другие периоды, в которые сотрудник фактически не работал.

Подписывает документ главный бухгалтер и руководитель компании.

Также читайте о том, когда суд не позволит уволить за прогул, как задержать работника, который хочет уволиться и как вернуть деньги, которые потратили на квартиру.

Справка о заработной плате для субсидии

В информационное письмо о заработной плате для выдачи субсидий, как правило, включают сумму дохода работника за последние 3 или 6 месяцев. Это необходимо для вычисления среднего дохода на каждого члена семьи.

В большинстве случаев в органах соцзащиты есть шаблоны, по которым работодатель может корректно составить документ, а требования предъявляются не к самой форме, а к ее содержанию.

Справка о приеме на работу для военкомата

Форма справки с места работы для военкомата свободная. Она предоставляется только теми военнообязанными, которые встают на учет впервые, для официального учета всех работников призывного возраста.

Документ содержит сведения о дате трудоустройства, номер приказа и на какую должность трудоустроен работник.

Справка о графике работы сотрудника

Подобный документ работнику может понадобиться для доказательства того, что в определенное время он занят на рабочем месте. Чаще всего эта информация требуется для предоставления в суд и органы дознания.

Справка для банка с места работы

В банк информация о работе предоставляется для подтверждения платежеспособности заемщика. Часто банки не используют для этих целей стандартные формы 2НДФЛ, а предпочитают свою разработанную форму. Так как такая форма может включать более обширный круг вопросов нежели унифицированная.

Также она может подтвердить “неофициальные” доходы сотрудника. Но только в том случае, если работодатель готов предоставить такие сведения.

Может ли работодатель отказать в выдаче справки

Компания не вправе отказать работнику в предоставлении справки, только если ее содержимое не охраняется коммерческой или государственной тайной. Это касается не только действующего персонала компании, но и уже уволенных работников.

Работодатель вправе отказать лицам, не являющимся сотрудниками и представителями гос. проверяющих органов в предоставлении информации о сотруднике.

Примером может служить отказ в выдаче задокументированной информации о сумме перечисленных алиментов бывшей супруге сотрудника. Хотя такие данные и напрямую ее касаются, получить документ женщина сможет только через судебных приставов или ее бывшего мужа.

Образец справки:
Для предъявления по месту требования

Настоящим подтверждается, что Иванов И.И. работает в ООО „_____” в должности водителя (укажите наименование должности согласно штатному расписанию) с ненормированным рабочим днем в соответствии со ст. 101 ТК РФ. Согласно режима рабочего времени Иванов И.И. может привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, за исключением субботы и воскресенья.

Дата, подпись руководителя, печать

какой-то определенной формы этой справки нет. Предлагаю такой образец

В ДОУ __________ (наименование д/сада)

Настоящим подтверждается, что Афанасьева Диана Петровна действительно работает в ООО "_______" в должности _____________ с "_____" ___________ 2011 года по настоящее время. Для должности, занимаемой Афанасьевой Д.П., установлен режим ненормированного рабочего дня в соответствии со статьей 101 Трудового кодекса РФ.

Директор ООО "______" Иванов Л.Р.

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector