Справка о размере среднего заработка образец | Загранник

Справка о размере среднего заработка образец

Справка о среднем заработке предоставляется гражданину по последнему месту его работы. Рекомендованная форма справки и порядок ее заполнения опубликованы Минтруда.

Когда может понадобиться

Справка о зарплате может потребоваться работнику в разных ситуациях:

  1. Справка о заработке за текущий год и за два предыдущих года оформляется при увольнении работника. Она заполняется в соответствии с Приложением №1 к Приказу Минтруда от 2013 года №182н, пп.3 п. 2 ст. 4.1 ФЗ-255. В дальнейшем на ее основе сотруднику рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности в случае его болезни.
  2. Справка о среднем заработке нужна сотруднику для предъявления в Центр занятости. Она выдается за последние 3 месяца на основании письма Минтруда от 2016 года №16-5/В-421. На ее основе в дальнейшем определяется сумма пособия по безработице (по п. 1, 2 ст. 3 №1032-1 от 1991 года). Она предъявляется наряду с иными документами в процессе признания гражданина безработным или для постановки его на учет для предоставления содействия при поиске подходящей работы.
  3. Работник может запросить справку по форме 2-НДФЛ в любой момент, если она потребуется, например, в процессе оформления кредита.
  4. Справку о среднем заработке нередко запрашивают органы социальной защиты населения при оформлении субсидий и посольства при оформлении визы.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Порядок расчета среднего заработка

Порядок расчета среднего заработка для справки несколько отличается от того , который применяется для расчета отпускных, командировочных, а также пособий по временной нетрудоспособности.

Из расчетного периода необходимо исключить:

  1. Удержания из заработной платы по исполнительным листам на основании ст. 140 ТК.
  2. Время, когда за работником сохранялся средний заработок, когда он фактически не работал, получал пособие по нетрудоспособности, больничные по беременности и родам, на период простоя по ст. 139 ТК.

Если за последние три месяца работник не имел фактических начислений или отработанного периода, то для определения среднего заработка берется предшествующий период, равный по продолжительности расчетному.

Читать дальше  Характеристика с места проживания от соседей

Квартальные и ежегодные премии учитываются пропорционально отработанному времени (кроме тех, которые выплачиваются ежемесячно).

Как составить справку

Некоторые виды справок о среднем заработке оформляются по рекомендованной форме, а для отдельных видов справок предусмотрен унифицированный формат.

Справка для предъявления в Центр занятости обычно оформляется по рекомендованной форме, приведенной в письме Минтруда от 2016 года №16-5/В-421. Общие требования по оформлению справки о среднем заработке такие:

  1. Документ должен иметь угловой штамп организации.
  2. Документ должен содержать важнейшие реквизиты работодателя: указание юридического адреса, полное наименование организации-работодателя, ИНН работодателя, ОКВЭД компании.
  3. В отношении работника здесь прописываются: даты начала и окончания работы, размер доходов за три месяца до увольнения (прописью и в цифровом формате), сведения о продолжительности работы в данной компании за последние 12 месяцев перед увольнением; сведения об особых условиях труда (например, о неполном рабочем дне), информация о невключенных в расчет среднего заработка периодах (простоях, прогулах, вынужденных отпусках).
  4. В справке также указываются основания, на которых выдана справка: это счета, платежные документы.

Подписывает документ главный бухгалтер. Также в обязательном порядке здесь указываются дата выдачи документа и контактный телефон организации.

Работодатель не обязан использовать унифицированную форму справки от Минтруда и вправе применять произвольный формат такого документа. Главное, чтобы он содержал все необходимые сведения.

Стоит отметить, что расчетный период для определения среднемесячного заработка может отличаться в зависимости от организации, в которую предполагается предъявить справку.

Еще одна типовая ситуация, когда требуется справка о зарплате, это получение визы в посольстве. Такая справка составляется в свободной форме на фирменном бланке организации. В ней нужно прописать место работы лица, его должность и средняя зарплата. Иные требования к формированию подобной справки отсутствуют.

Если сотрудник попросил справку о зарплате для получения субсидии на оплату услуг ЖКХ и жилого помещения, то в ней нужно прописать данные о заработке за последние полгода, которые предшествовали текущему периоду. Это требование содержится в ч. 1, 7 ст. 159 ЖК, п. 32 Правил №761.

Для получения мер социальной поддержки от государства требуется пройти процедуру признания гражданина малоимущим. Для этого он предоставляет в уполномоченный орган справку о доходах за последние 3 месяца, согласно ст. 4 закона «О порядке учета доходов…» №44 от 2003 года. Справка оформляется в произвольном порядке.

Читать дальше  Образец платежки госпошлина в арбитражный суд

В справку о среднемесячном заработке необходимо включить следующие сведения:

  1. Наименование документа.
  2. Дата выдачи справки.
  3. Регистрационный номер документа на предприятии.
  4. Сведения о сотруднике, который получает справку.
  5. Сведения о зарплате не менее, чем за полгода.
  6. Подпись руководителя и бухгалтера.
  7. Печать организации при наличии.

Также в некоторых регионах в справке прописывают СНИЛС работника, его рабочий статус, регистрационные сведения работодателя и контакты бухгалтерии.

Как оформить

Согласно действующему законодательству, гражданин вправе запросить справку о среднем заработке в бухгалтерии в любой момент. Обычно за выдачу таких справок ответственен главный бухгалтер, но на период его отсутствия ее может выдать иное лицо, которое заменяет работника.

Для этого гражданин подает письменное заявление в свободной форме с указанием своих ФИО и занимаемой должности, структурного подразделения, просьбой предоставить ему справку о среднем заработке за определенный период, В заявлении также должна быть указана дата подачи заявления и проставлена подпись сотрудника с расшифровкой.

Выдача справки фиксируется в специальном учетном журнале, чтобы в случае необходимости у работодателя были подтверждения правовых оснований для выдачи справки работнику.

Таким образом, справка о среднем заработке предоставляется в органы соцзащиты, центр занятости населения, а также в иных установленных законом случаях. Для органов соцзащиты населения требуется подтвердить размер средней зарплаты за последние 3 месяца. Для жилищной субсидии необходима справка о зарплате за полгода.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Где потребуются сведения о зарплате

Справка о заработной плате — документ, в котором содержится информация о начислениях сотрудника за определенный период времени, а также сведения о продолжительности трудового стажа, должности и данные о работодателе.

Ситуации, в которых может потребоваться информация о средней зарплате, довольно много, например:

  • оформление заявки на получение кредита, займа или ссуды;
  • при постановке на учет в центре занятости населения;
  • для получения визы иностранного государства;
  • оформление социальных пособий и страховых выплат (пенсий и больничных);
  • судебные разбирательства и споры;
  • получение субсидий, установленных законом.
Читать дальше  Снятие ареста с автомобиля в судебном порядке

Отметим, что для каждого случая может быть использована разная форма справки о среднем заработке. Получить официальный документ имеет право любой работник, даже уволенный. Причем работодатель обязан выдать сведения о зарплате в течение трех дней с момента обращения на основании ст. 62 ТК РФ. Ниже вы найдете образец заполнения справки о среднем заработке для каждого конкретного случая.

Документы при увольнении

Всем увольняющимся работникам, независимо от причины прекращения трудовой деятельности, работодатель обязан предоставить следующую документацию:

Работнику справка о зарплате может понадобиться для различных целей. Если он от вас увольняется, то ему нужно будет выдать справку о заработке за текущий год и два предшествующих года (Приложение № 1 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182н, пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). На ее основании новый работодатель сможет рассчитать работнику пособие по временной нетрудоспособности, если тот заболеет.

Если же сотрудник был уволен по сокращению штата и планирует встать на учет на бирже труда, то ему понадобится справка о среднем заработке за последние 3 месяца (Письмо Минтруда России от 15.08.2016 № 16-5/В-421 ). В соответствии с ней ему определят сумму пособия по безработице (п. 1, 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 ).

Кроме того, в любой момент работник может запросить у вас справку по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@). Допустим, если он собрался подать в банк заявку на кредит.

Во всех перечисленных случаях вы, как работодатель, должны будете выдать работнику справку о зарплате по одной из утвержденных форм (или рекомендованной форме, в случае оформления справки для представления в службу занятости). Но не для каждой ситуации, когда может понадобиться справка о зарплате, законодатель разработал готовые формы.

Справка о зарплате в свободной форме: образец

Еще одна часто встречающаяся на практике ситуация – работнику нужна справка для получения визы. В общем случае, кроме того, что в справке должно быть указано место работы, должность работника и его средняя заработная плата, иных требований к ее заполнению нет. Соответственно, работодатель вправе выдать ее работнику по самостоятельно разработанной форме на фирменном бланке организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector