Справка о реабилитации немецким переселенцам | Загранник

Справка о реабилитации немецким переселенцам

При сборе документов для получения статуса позднего переселенца Вы столкнетесь с таким документом, как « справка о репрессии» или «архивная справка». Дело в том, что на данный момент этот документ является одним из самых важнейших для успешного окончания дела, так как именно подтвержденный факт репрессий над немецким предком дает Вам право на беспрепятственный переезд в Германию.

Какая информация содержится в справке о репрессиях

Прежде всего, в ней содержится основная биографическая информация касательно Вашего предка, а именно – место его рождения и проживания до момента применения репрессий, в период применения репрессий, место переселения и самое главное – причина применения репрессий! Мы просим обратить на этот пункт особое внимание, так как в справке должно быть указано, что Вам немецкий предок был репрессирован «по национальному признаку»

Где получить данную справку

Прежде всего, мы рекомендует для начала уточнить у Ваших родственников наличие данного документа. Зачастую у родственников наших клиентов, которые уже уехали в Германию или на данный момент проживают в России или Казахстане, уже имеются данные справки.

Если же справок у родственников нет, то необходимо делать официальный запрос в МВД по месту рождения, проживания, нахождения или смерти Вашего немецкого предка на территории РФ, Казахстана или Украины.

Как осуществлять данный запрос

Запрос осуществляется по электронной почте или посредством отправки «живой» почты через курьера одной из почтовых служб.

Одним из наиболее распространенных способов также является отправка данного запроса через центральный архив РФ, который расположен в городе Москва. Получив Ваш запрос, данное учреждение уже само рассылает его в необходимые инстанции в регионах.

Читать дальше  Ростелеком приостановить обслуживание интернет

После рассмотрения Вашего заявления, запрошенные документы поступают на почтовый ящик, указанный Вами при составлении заявления.

Архивную справку можно получить только после того, как Вашего родственника признают реабилитированным на территории бывшего спец.поселения.

При осуществлении запроса Вам понадобятся оригиналы всех документов, подтверждающих родство с немецким предком.

Поздние переселенцы в Германию

Информация

Описание: Поздние переселенцы в Германию. Поздние переселенцы.

Мы оказываем помощь по вопросам ПОЗДНИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ в Германию.

Поздние переселенцы в Германию. Показать полностью…

ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТАКЖЕ ДИСТАНЦИОННО ИЗО ВСЕХ ГОРОДОВ РОССИИ, КАЗАХСТАНА, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ

Через нас уехали на 12.07.2019 174 человека.

✔заполнение Antrag S (Spätaussielder поздние переселенцы)

✔перевод, заверение документов у присяжного переводчика в Германии

✔подготовка документов для подачи документов в Bundesverwaltungsamt (BVA)

✔помощь в возобновлении процесса и пересмотр дела после отказа в признании позднего переселенца

✔запрос в федеральный архив Германии (Bundesarchiv)

✔заполнение анкет для немецкого консульства

✔подготовка документов для оформления визы в консульстве Германии

✔составление заявлений для различных ведомств Германии

✔консультации по вопросам ПМЖ

✔подготовка к языковому сертификату Start Deutsch A1

✔подготовка к языковому сертификату Goethe-Zertifikat B1

✔подготовка к Sprachtest для сдачи в консульстве Германии

✔перевод Aufnahmebescheid и Einbeziehungsbescheid и других документов Сайт: поздниепереселенцы.рус Место: Поздние переселенцы в Германию, Россия

Эта информационная статья в первую очередь для знающих, что «где-то там» в родословной есть немецкие предки, и для тех, кто не в курсе про изменения в законе BVFG от 2013 года.

Да, большая часть потомков немцев и так уже всё знает, и все уже давно свалили, но пост не для них, а скорее для таких же как я. Я в своё время чисто случайно натолкнулся на информацию по ПП (поздним переселенцам), и родственников, уехавших в Германию у меня не было совсем.

Читать дальше  Срок обжалования предписания росприроднадзора

Итак, что на сегодняшний день надо, чтобы иметь шансы переехать в Германию как поздний переселенец и сразу получить гражданство?

  1. Надо самому быть рожденным до 1 января 1993 и жить с рождения на территории бывшего СССР (Россия/Украина/Казахстан/и т.д.)
  2. Надо иметь хотя бы одного прямого предка не старше двух поколений по восходящей линии (мама/папа/бабушка/дедушка), который на момент начала войны (22 июня 1941):
    • был как минимум 16-летним;
    • жил на территории бывшего СССР;
    • считал (декларировал) на этот момент себя немцем.

    Также очень желательно, чтобы этот предок войну благополучно пережил, и остался жить в СССР.

    ВНИМАНИЕ! В связи с решением суда от 02.07.2018, BVA начал отказывать людям, у которого предок-немец был дальше двух поколений (т.е. прабабушка/прадедушка и старше). Формально изменений в законе не было, и это решение не высшего суда, но тем не менее, в таком случае готовьтесь к отказу и судебной тяжбе.

    Итого два условия и всё! На самом деле, конечно нет, но это два самых главных условия. Если эти условия выполняются, то можно двигаться дальше.

    Оставшиеся условия, такие как собственная немецкая декларация и знание языка — не требуют каких-то космических усилий. Обычная учёба и бюрократия: примерно за год язык учится с нуля до B1, и так же за год можно успеть поменять все нужные документы для декларации.

    С возрастом и местом проживания предка, я думаю, всё ясно, но что значит «предок декларировал себя немцем»? Значит есть подтверждающие официальные документы, в которых указана национальность предка, и/или есть справки о репрессиях по национальному признаку, т.к. репрессировали тогда поголовно всех немцев, которые жили в СССР.

    Если предок немец есть, но он не застал начала войны, то вести от него происхождение, увы, нельзя.

    Читать дальше  Пересечение границы на машине по доверенности

    Также в законе есть ограничения, и их немало. В первую очередь отказы получают те, кто:

    • сменили место жительства, т.е. хотя бы однажды уже уезжали на ПМЖ за пределы бывшего СССР;
    • имеют родственников (или сами являются людьми), которые поддерживали режим СССР (высокопоставленные чиновники/военные/судьи, руководящие должности комсомола, политруки и т.д.);
    • имеют судимость по серьезным статьям;
    • уже получили отказ ранее (в составе заявления родителей или собственный).

    И последнее, если у вас уже на руках Aufnahmebescheid или Einbeziehungsbescheid, вы можете позвонить в консульство Германии, к которому вы приписаны, и уточнить список документов. В разных консульствах разные требования, где-то например требуют языковые сертификаты, где-то нет. Где-то необходимо личное посещение даже для детей, где-то нет.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector