Справка о составе семьи где получить хабаровск | Загранник

Справка о составе семьи где получить хабаровск

Форма 9 – информационный документ, в котором содержится информация обо всех гражданах, постоянно зарегистрированных в квартире, частном доме, и о гражданах, снятых с учёта. В многоквартирном доме справку оформляют на основании реестра, а в частном секторе выписка оформляется по домовой книге после обращения в МФЦ в Хабаровске.

Документ выдаётся по требованию проживающих в помещении лиц и требуется для оформления при смене владельца жилплощади, необходимости прописать граждан, для подачи в разного рода организации и учреждения, подтверждения фактов в суде по вопросу алиментов, оформления вычета налогов, а также для малоимущих и многодетных с целью оформления социальных субсидий.

Содержание

Справка формы 9 должна иметь такие данные :

  • в случае когда справка составляется не полностью по жилищу, указывается сколько комнат занимают жильцы;
  • ФИО заявителя, которому вручается документ;
  • список взрослых и несовершеннолетних граждан, которые проживают по указанному адресу, с указанием их фамилии, имени, отчества, серии и номера удостоверения личности, даты регистрации в жилом помещении, даты рождения, степени родства;
  • название организации, заполнившей документ;
  • название информационного документа (в нашем случае, справка о составе семьи);
  • точный почтовый адрес, по которому предоставляется выписка из реестра;
  • данные владельца;
  • название организации, для которой оформляется справка;
  • площадь помещения;
  • дата оформления, а также данные лица, заполнившего документ.

Справка о составе семьи формы 9 обязательно должна быть заверена мокрой печатью.

Как получить справку № 9

Указанный тип документа может быть запрошен по желанию гражданина, проживающего в помещении, а также собственником, в следующих организациях :

  • офисы обслуживающей компании;
  • офисы товариществ собственников жилья;
  • многофункциональные центры;
  • паспортные столы (территориальные управления Министерства внутренних дел) в Хабаровске;
  • региональные отделения Миграционной службы РФ;
  • органы местного самоуправления.

Здравствуйте!
Выписка из домовой книги (она же справка о составе семьи или справка о регистрации по ф. 9).

Где можно получить:
1. Как правило, услугу по выдаче справки о составе семьи оказывает администрация муниципального образования т.е. ее выдают в здании администрации.
2. Многофункциональный центр.

3. Средствами интернета и электронного правительства: www.gosuslugi.ru.
4. Архив населенного пункта, где находится жилье или БТИ (для архивной расширенной выписки).
5. Управляющая компания или ТСЖ.

Выдача населению, имеющему законное право на получение данной информации справок установленного образца, копий поквартирных карточек осуществляется:

МУП РКЦ города Хабаровска
Хабаровск, улица Гагарина, 13
Телефон: +7 4212 78‑92-85, +7 4212 78‑92-86

Услуга предоставляется бесплатно

Необходимые документы:
– Документ, удостоверяющий личность – Паспорт заявителя;
– домовая книга ИЛИ поквартирная карточка
– заявление на предоставление справки о составе семьи установленного образца. Обычно бланк предоставляется в месте получения
– доверенность – в случае действий от имени третьего лица;
– может потребоваться свидетельство о праве собственности или аналогичный документ, подтверждающий, что жилье принадлежит Вам. Например, потребуется, если вы не прописаны, но являетесь владельцем.
Если у Вас на руках имеется домовая книга или поквартирная карточка, с необходимыми документами можно обращаться в органы местного самоуправления, МФЦ. Если указанного документа нет, следует обратиться в управляющую компанию или офис ТСЖ.

Читать дальше  Что нужно чтобы выписать ребенка из квартиры

Ответ при подаче электронного запроса через сайт госуслуг поступит на электронную почту пользователя в течение 10 дней. Услуга по выдаче справки органами МФЦ также предоставляется в 10-дневный срок. Получить готовую справку заявители могут лично или по почте.

Справка о составе семьи через Госуслуги – вопрос, возникающий перед человеком в разных ситуациях. Ранее для получения справки приходилось тратить время на поездку в специальную организацию и на простаивание в очередях. Сегодня операции с оформлением документов значительно упрощены. В статье вниманию представлена схема действий, как получить справку, отражающую состав семьи, с какими особенностями и нюансами придется столкнуться.

Справка о составе семьи – что это?

Выписка о семье – что это? Она представляет собой довольно важный документ. Он носит официальный характер и дает точную информацию о лицах, проживающих вместе с заявителем в одном жилом помещении.

Для чего она нужна?

Бумагу требуется оформлять в разнообразных жизненных ситуациях. Среди главных целей и жизненных необходимостей можно выделить:

  • Продажа квартиры или дома;
  • Оформление субсидий, направленных на оплату коммунальных платежей;
  • Запись ребенка в д/с или в школу;
  • Перерасчет суммы оплаты коммунальных услуг, если один член семьи выписывается из жилого помещения, но на него продолжают приходить определенные суммы;
  • Вычисление размера платежей по алиментам, если процесс осуществляется через суд;
  • Получение наследства;
  • Трудоустройство на государственную службу.

Для получения бумаги потребуется обратиться лично в городское отделение МФЦ. Разрешается подойти в ТСЖ или действовать онлайн через портал государственного обслуживания. Вариант действия через госуслуги пользуется большим спросом. Благодаря этой схеме, от человека требуется минимальное количество времени. Не придется посещать соответствующие уполномоченные организации и официальные инстанции.

Какие документы нужны для ее получения?

Перед перечислением необходимых сопровождающих бумаг нужно определиться с тем, где получить справку о составе семьи и кто имеет на это право. Это могут быть такие лица:

  1. Официальный собственник жилья.
  2. Прописанные в доме или городской квартире люди.
  3. Лица, имеющие официальную, у нотариуса заверенную доверенность.
  4. Представители граждан, которые являются недееспособными.

Все перечисленные выше категории лиц смогут получить выписку на основании таких двух документов, как:

  • Гражданский российский паспорт;
  • Заявление, составленное по унифицированной форме.

Согласно установленным правилам, справка оформляется в день поступившего обращения. При выполнении подобной операции есть риск столкнуться с отказом.

Причиной может послужить отсутствие в архиве соответствующих сведений по запрашиваемой теме. Еще одной причиной считается отсутствие паспорта у заявителя или не предоставление информации по гражданскому паспорту. Получая выписку, следует проконсультироваться со специалистом относительно срока ее годности. Это позволит спланировать последующие действия по достижению цели.

Где взять справку о составе семьи?

Выше отмечалось, что вариантов получения документа существует несколько. Если требуется свести к минимуму временные траты, следует использовать функционал портала государственного обслуживания.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы – сообщите нам

Через госуслуги

Если на сайте отсутствует личный аккаунт, нужно пройти несложную регистрацию. Нажав на соответствующую кнопку, в специальную форму нужно ввести такие сведения, как:

  • ФИО;
  • Пароль и логин;
  • Адрес почты;
  • Номер контактного мобильного.
Читать дальше  Номенклатура приказов по основной деятельности

Для повышения уровня защиты программа потребует выбрать дополнительный вопрос и дать ответ на него. С его помощью можно будет при необходимости восстановить доступ. Чтобы оформить справку в первую очередь требуется через поиск найти соответствующую опцию. Если она будет выбрана правильно, вниманию откроется форма для заполнения.

Перед тем как приступить к операции, как получить справку о составе семьи через Госуслуги, следует выбрать один из вариантов получения выписки:

  1. Личный приезд в МФЦ.
  2. Оформление запроса в режиме онлайн.

Оба разных метода и использование самой услуги доступно гражданам, предварительно указавшим данные СНИЛС. Если в процессе стандартной регистрации его номер не был вписан, потребуется зайти на портал и прописать информацию в разделе Мои данные.

Пошагово

Если человек принял решение внести сведения в запрос в режиме онлайн, потребуется активировать кнопку Получить услугу. Портал автоматически перенаправит пользователя на форму для заполнения. Здесь требуется прописать такие сведения:

  • Категория выписки – здесь нужно прописать О составе семьи;
  • Цель получения;
  • Информация из паспорта и ФИО;
  • Номер телефона и данные почты;
  • Адрес, по которому формируется бумага;
  • Индивидуальный код плательщика. Его можно найти в левом углу присылаемой квитанции от ЖКХ;
  • Условия формирования бумаги.

Проверяется корректность внесенной информации. Если недочеты обнаружат сотрудники государственной организации России, они откажут в предоставлении отчета.

После заполнения полей пользователь должен активировать опцию Подать заявление. Находится она в нижней части страницы. Если отчет требуется не срочно, можно не отправлять запрос, но сохранить его в качестве черновика, что переслать немного позже. Стоит помнить правило, что при отправке запроса одновременно с ним должен быть приложен стандартный общегражданский паспорт.

Когда выписка готова, человек получит специальное оповещение. Оно придет в персональный кабинет или на указанную при регистрации рабочую почту. Через портал государственного обслуживания разрешается получить только электронный вариант выписки с проставленной ЭПЦ. Если для решения вопросов требуется бумажный вариант или форма 9, заверенный синей печатью, потребуется посетить МФЦ.

В МФЦ

Действовать через данную организацию достаточно просто. Потребуется через интернет найти рядом к дому или к работе расположенный офис, записаться на прием. Затем необходимо прийти в предварительно назначенное время с гражданским паспортом и получить оформленную по форме бумагу.

Сколько действительна справка о составе семьи?

Документ отличается относительно непродолжительным сроком действия. Использовать сведения нужно успеть на протяжении 10 дней. Данный срок действия справки о составе семьи не точный. Он может варьироваться в зависимости от места, куда планируется предоставить выписку. Различные инстанции устанавливают индивидуальные сроки.

Сколько делается справка?

Отчет, отражающий состав проживающей в жилье семьи, составляется и делается в течение 3-10 дней. Сколько составляет точный период, зависит от региона, в котором проживает человек. Их можно узнать здесь же на портале оказания государственных услуг, в специальном разделе с предоставлением подробной информации.

Можно ли получить справку о составе семьи в МФЦ?

Получить официальный отчет о проживающих в семье разрешается при личном посещении организации МФЦ. Для положительного результата нужно предварительно записаться на прием, взять с собой паспорт и в назначенное время прийти на прием.

Читать дальше  Сколько удерживают алиментов на одного ребенка

Подобная организация считается далеко не единственной. Существует много иных ведомств предоставляющих услуги такого плана.

Кто выдает справки о составе семьи в 2019 году?

Если человек проживает в регионе, где портал не предоставляет услуги по получению описываемого документа онлайн, он может пошагово действовать через иные ведомства:

  1. ЖЭК или организация ЖЭУ.
  2. Стандартный паспортный стол.
  3. МФЦ, но при наличии заранее заключенного соглашения с властями.
  4. Ближайшее отделение МВД.
  5. Органы местного самоуправления.

Сведения будут предоставлены только при наличии паспорта и при наличии прописки по адресу запрашиваемого жилья. В зависимости от организации, куда обращается человек, одновременно с паспортом может потребоваться свидетельство на ребенка и бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру.

Если записаться на прием заранее в выбранную организацию, взять положенный перечень документов, отчет можно получить в день обращения. Проблем с получением выписки у граждан нет. Даже если в регионе не действует опция по получению бумаги в режиме онлайн, всегда разрешается обратиться в ЖЭК, соответствующий месту прописки.

Отменена или нет – справка о составе семьи?

Есть пользователи, которых одолевают сомнения относительно того, есть ли необходимость в оформлении подобного документа, не была ли отменена выписка. На данный момент она относится к числу одного из самых актуальных отчетов.

Без него нет возможности оформить субсидию на ЖКХ, осуществить сделку по продаже и приобретению недвижимости, нельзя получить компенсацию за посещение д/с. Существует довольно много жизненных ситуаций, когда выписка нужна, потому ЕГПУ развивает свою сеть и расширяет круг регионов, где ее можно получить через интернет, посредством портала государственного обслуживания.

На портале ее можно изучить образец справки о составе семьи и заказать в удобной электронной форме с наличием квалифицированной подписи от сотрудников уполномоченного ведомства. Одновременно с этим выписку разрешается получить в рядом расположенном МФЦ.

В некоторых организациях в перечне предоставляемых услуг люди часто не видят оформление документа о составе семьи. Это название часто меняют на справку о прописке или отчет по форме 9. Они аналогичны и тождественны между собой. Документ обеих видов разрешается после получения предоставлять в организации и разнообразные ведомства России.

Справка о составе семьи- если муж и жена прописаны в разных местах

Отчет требуется во большом количестве ситуаций, связанных с необходимостью воспользоваться определенной государственной услугой. У семейных пар, живущих вместе, но прописанных по разным местам, возникает вопрос, можно ли оформлять выписку по образцу в подобной ситуации или нет.

Стоит знать, что заказывать один отчет, где будут вписаны два прописанных по разным адресам супругам, нет возможности. Им придется получать две выписки на Госуслугах, то есть жена и муж получают по адресу официального места жительства. Не важно, кто у кого живет.

Подводя итоги

Оформление отчетной бумаги через ресурс оказания услуг социального государственного уровня в 2019 году открывает возможность сэкономить приличное количество времени. По этой причине все берут документ здесь. Для желающих получить электронный бланк информации – это оптимальное решение. Если дополнительно требуется оформить бумажный тип документа, действовать придется через МФЦ, что выдает все виды выписок. Только так можно получить бумагу, заверенную официальной печатью, соответственно действительную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector