Справка о состоянии расчетов по налогам сборам | Загранник

Справка о состоянии расчетов по налогам сборам

Сервис «Сверка с ФНС» позволяет отправлять запросы на предоставление информационных услуг в ИФНС. Ответ на отправленный запрос поступит в Контур.Экстерн.

Возможен запрос следующих видов услуг:

  • Запрос по справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (Форма N39-1);
  • Запрос по выписке операций по расчетам с бюджетом;
  • Запрос по перечню налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности;
  • Запрос по акту сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
  • Запрос справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Обратите внимание! Заполненный запрос ИОН можно сохранить в качестве шаблона. Подробнее о работе с шаблонами — в следующей инструкции .

Для отправки запроса на сверку с налоговой необходимо:

1. В пункте «ФНС» выбрать раздел «Запросить сверку».

2. Выбрать вид запроса.

В зависимости от выбранного вида услуги необходимо заполнить следующие данные:

  • Запрос по справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам – заполнить строку «На дату» с помощью календаря. Формат ввода — дд.мм.гггг.
  • Запрос по выписке операций по расчетам с бюджетом – с помощью справочника указать условие формирования выписки — группировать или не группировать по видам платежа, а также указать отчетный год в формате гггг.

Запрос по перечню налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности – указать начальную и конечную дату запроса информации с помощью календаря.

Формат ввода — дд.мм.гггг. В строке «условие выбора отчётности» выбрать из справочника, какие декларации необходимо учитывать — первичные, корректирующие или все.

Период, за который запрашивается услуга, должен находиться в пределах одного календарного года. Например, если налогоплательщик хочет получить выписку за период с 20.10.2010 по 02.02.2011, то необходимо будет сформировать два запроса: за период с 20.10.2010 по 31.12.2010 гг. и с 01.01.2011 по 02.02.2011 гг.

  • Запрос справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов – заполнить строку «На дату» с помощью календаря. Формат ввода — дд.мм.гггг. Такой вид запроса отправляется только в целом по организации.
  • Запрос по акту сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам – указать год в формате гггг и с помощью календаря дату в формате дд.мм.гггг.

В запросе по выписке операций по расчетам с бюджетом и в запросе по акту сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам есть возможность указать конкретные КБК и ОКТМО/ОКАТО налогов, по которым необходима сверка. КБК и ОКТМО/ОКАТО можно выбрать из справочника иначе, будет произведена сверка по всем налоговым обязательствам налогоплательщика.

3. В открывшейся форме следует:

3.1. Выбрать вид запроса и код ИФНС и проверить, что сведения о КПП организации заполнены корректно.

Доступны для выбора следующие виды запроса:

  • Запрос по конкретному КПП в конкретную ИФНС;
  • Запрос по всем КПП в конкретную ИФНС;
  • Запрос в целом по организации.
Читать дальше  Служебная записка о неисправности оборудования

Запрос на получение информации в целом по организации — это единый запрос по всей организации, включая филиалы, подразделения, объекты, стоящие на учете в разных налоговых инспекциях. При отправке такого запроса поле «Код инспекции ФНС России, в которой формируется ответ» заполняется нулями, а в реквизите «Код инспекции ФНС России, в которую подается запрос» следует указать код налоговой по месту учета головной организации (код МРИ). В таком запросе «КПП налогоплательщика» не заполняется.

3.2. Указать сведения о лице, подписавшем документ, и формат представления ответа.

В строке «Формат ответа» выбрать из справочника один из форматов — PDF, RTF, XML, XLS.

Ответ на запрос ИОН в целом по организации (по акту сверки, выписке, перечню, справке о состоянии расчетов) и по справке об исполнении обязанностей формируется только в формате XML.

В строке «Отправитель» выбрать пункт Руководитель организации или Представитель организации:

  • Руководитель организации — налогоплательщик (запрос будет подписан сертификатом законного представителя налогоплательщика),
  • Представитель организации — представитель налогоплательщика (запрос будет подписан уполномоченным представителем налогоплательщика).

Если запрос подписывается уполномоченным представителем налогоплательщика, то вместе с ним в налоговую инспекцию обязательно передается и информационное сообщение о представительстве ( приказ ФНС от 13 июня 2013 г. N ММВ-7-6/196@ ).

4. Если форма запроса заполнена, следует нажать кнопку «Перейти к отправке». Откроется окно с результатами проверки, если ошибок и предупреждение нет, то следует повторно нажать кнопку «Перейти к отправке».

5. Запрос готов к отправке. Нажмите кнопку «Подписать и отправить».

6. Запрос отправлен.

Порядок документооборота с налоговыми инспекциями по запросам сверок описан в следующей инструкции.

Чтобы просмотреть отправленные ранее запросы и ответы на них, следует перейти в пункт «ФНС» и выбрать «Все сверки» . Откроется список всех отправленных запросов.

Для того чтобы просмотреть ответ из инспекции, достаточно выбрать нужный запрос в списке и в открывшемся окне кликнуть по ссылке с названием поступившего документа.

Примеры ответов на различные виды запросов

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам

Такая справка позволяет удостовериться в том, что налог действительно перечислен в бюджет, причем зачислен на верный КБК, а также проверить наличие пеней и штрафов. Данные в справке приведены по конкретным видам налога (сбора, взноса).

Выписка операций по расчету с бюджетом

Этот документ запрашивается в том случае, если бухгалтер обнаруживает недоимку. Содержащийся в нем перечень учтенных налоговым органом операций поможет найти ошибку, если она была допущена в ходе перечисления налога.

Перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставленной в отчетном году

Этот документ формируется из базы инспекции и содержит регистрационные номера отчетов. Если отчет есть в перечне, значит, он принят, и можно не просить инспектора выслать подтверждение о принятии отчета. Кроме того, документ можно использовать как итог квартальной отчетности.

Акт сверки расчета налогоплательщика по налогам, сборам, пеням и штрафам

Акт сверки может быть полезен для представления в головную организацию внутренней отчетности за квартал, полугодие или год. Он позволяет увидеть сальдо на начало сверяемого периода, общую сумму начислений и оплат по налогу за сверяемый период и сальдо на конец сверяемого периода.

Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов

Справка содержит информацию по всей организации о наличие или отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам. То есть в справке содержится информация только о факте исполнения или неисполнения обязанности по уплате с указанием кодов инспекций, где существует задолженность.

Читать дальше  Фз о коллекторах и коллекторской деятельности

Главный вопрос здесь состоит в том, что означают положительные и отрицательные цифры показателей сальдо расчетов на отчетную дату.

В справке о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам и процентам организаций и ИП содержатся итоговые суммы на дату запроса, по одному или по нескольким налогам, штрафу или пени, которые могут отражаться как с положительным сальдо, так и отрицательным сальдо.

Суммы, обозначенные в справке со знаком минус, означают недоимку, а положительные суммы означают переплату.

Форма данной справки и порядок ее заполнения налоговым органом утверждены в приложении № 1 приказа ФНС России от 05.06.2015 N ММВ-7-17/227@.

spravka_raschetov.jpg

Похожие публикации

Налогоплательщику, чтобы быть уверенным в отсутствии долгов перед бюджетом по налогам, страховым взносам и прочим платежам, необходимо контролировать состояние своих расчетов с ИФНС. После перечисления налоговые платежи могут уйти не по назначению, и тогда возникнет недоимка, и наоборот, излишне перечисленные суммы образуют переплату. Одним из инструментов, с помощью которого можно уточнить наличие задолженностей и переплат перед бюджетом, является налоговая справка о состоянии расчетов. Что это за документ, как можно его получить, и как правильно читать приведенную в нем информацию, расскажем далее.

Что такое «Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам…»

Справка позволяет организациям и ИП увидеть свою переплату или долги не только по налогам, сборам, страховым взносам, но и по штрафам, пеням и процентам, т.е. по абсолютно всем расчетам с налоговым ведомством. Фактически, справка представляет собой баланс расчетов с налоговой. Форма ее утверждена приказом ФНС от 28.12.2016 № ММВ-7-17/722 (приложение № 1).

Справка (форма по КНД 1160080) включает в себя сведения о налогоплательщике (ИНН/КПП, наименование фирмы/ФИО предпринимателя, адрес) и таблицу с перечнем налогов и иных платежей, по которым у налогоплательщика имеется непогашенная задолженность или переплата.

Нужно учитывать, что данная справка о состоянии расчетов с бюджетом не может служить документом, подтверждающим наличие или отсутствие задолженности перед ИФНС. Для такого подтверждения потребуется запросить у налоговиков другой документ – справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страхвзносов и т.д., которая выдается на бланке формы по КНД 1120101 (утв. приказом ФНС от 20.01.2017 № ММВ-7-8/20). Справки об отсутствии долгов перед бюджетом обычно запрашивают банки при оформлении кредитов, они требуются для участия в конкурсах, тендерах и т.п.

На сегодня актуальной формой справки о состоянии расчетов по налогам остается только справка по форме КНД 1160080, действующая с февраля 2017 года. До этого налоговики формировали для ИП и юрлиц справки по другим, ныне упраздненным, формам, в т.ч.:

  • форма КНД 1166112 (отменена приказом ФНС от 21.04.2014 № ММВ-7-6/245);
  • форма 39-1 «Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам» (утратила силу с 22.06.2011г. в связи с изданием приказа ФНС № ММВ-7-6/381).

Как читать справку о состоянии расчетов

Основную часть справки составляет таблица из десяти граф, в которых отражается:

  • название налога (сбора, страхового взноса), по которому имеется долг/переплата (графа 1);
  • КБК платежа, код ОКАТО/ОКТМО (графы 2, 3);
  • в отдельные графы выделено состояние расчетов по налогам, сборам, страхвзносам (графа 4), по пеням (графа 6), по штрафам (графа 8) и по процентам (графа 10);
  • также по графам отражается предоставление отсрочки, инвесткредита, реструктуризация или приостановление взыскания по налогам, сборам, взносам (графа 5), пеням (графа 7), штрафам (графа 9).

Понять содержание справки о состоянии расчетов несложно. Главное, что нужно учесть налогоплательщику:

  • В справку не включаются сведения по налогам, сборам и страхвзносам, по которым у налоговиков числится нулевое сальдо. Т.е., если какой-либо налог, уплачиваемый налогоплательщиком, в графе 1 справки о состоянии расчетов ИФНС не указала, это означает, что по нему у компании или ИП нет никаких недоимок или переплат.
  • Если по данным ИФНС за налогоплательщиком числится задолженность или переплата, такие суммы будут отражены в графах 4, 6, 8 или 10, в зависимости от того, к какому виду платежей относится сумма (налог, пени, штраф и т.д.). Наличие сумм со знаком «-» означает недоимку, отсутствие минуса возле суммы означает переплату.
Читать дальше  Статья 427 пониженные тарифы страховых взносов

Справка о состоянии расчетов – образец:

spravka.jpg

Добросовестного налогоплательщика, получившего справку о состоянии расчетов (форма 1160080), может удивить наличие в ней долга или переплаты. В этом случае нужно учесть, что справка формируется на определенную дату и, возможно, налоговикам еще не поступили последние налоговые платежи, отраженные в ранее сданной отчетности (отсюда и недоимка), либо еще не получена налоговая декларация или расчет, а налоги или взносы в бюджет уже перечислены (подобный аванс числится в ИФНС как переплата).

В приведенном выше примере справки за компанией числится переплата по единому налогу при УСН. Переплата возникла в связи с тем, что за 1 и 2 квартал 2019 г. налогоплательщиком перечислялись авансовые платежи, а декларация по «упрощенке» будет сдана им только по окончании 2019 года (квартальные отчеты при УСН не предусмотрены), т.е. начисление налоговики проведут не ранее, чем получат от компании годовую отчетность по УСН.

Чтобы более детально разобраться в показателях справки о состоянии расчетов, можно дополнительно запросить у ИФНС «Выписку операций по расчетам с бюджетом», которая тоже формируется на конкретную дату, но при этом позволяет проследить всю историю операций за определенный период по датам (начисление, доначисление, уплату и т.д.).

Если и после получения выписки у налогоплательщика есть вопросы, ему следует провести сверку с налоговой, чтобы выявить все возможные ошибки и устранить разногласия с ведомством.

Как заказать справку о состоянии расчетов

Чтобы получить справку о расчетах с бюджетом, нужно подать в свою ИФНС по месту учета соответствующий запрос.

Предприниматели и компании оформляют бумажный запрос справки о состоянии расчетов по форме, рекомендованной Минфином в приложении № 8 к приказу от 02.07.2012 № 99н (ред. от 26.12.2013). В нем необходимо указать свои реквизиты (наименование/ФИО ИП, ИНН, адрес), дату, по состоянию на которую требуется справка, способ получения ответа (лично или по почте), а в конце поставить подпись с расшифровкой.

Запрос на бумаге можно представить в налоговую:

  • лично явившись в инспекцию – это может сделать сам руководитель фирмы или ИП, либо его представитель (при наличии доверенности); в этом случае лучше сделать 2 экземпляра запроса, на одном из которых сотрудник ИФНС поставит отметку о приеме;
  • отправив его по почте – запрос направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

Справка о состоянии расчетов может быть получена и после подачи электронного запроса. Для этого нужно войти в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, заполнить требуемую форму с указанием формата, в котором будет составлен ответ (RTF, XML, Excel) и направить ее в ИФНС. Ответ от налоговиков в этом случае придет тоже в электронном виде.

После получения запроса (как в бумажном, так и в электронном виде) налоговикам дается 5 рабочих дней на формирование и отправку справки о расчетах налогоплательщику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector