Справка о стоимости имущества общества образец | Загранник

Справка о стоимости имущества общества образец

Справка
о балансовой стоимости движимого имущества

[ указать место требования ]

Исх. N [ вписать нужное ]

от [ число, месяц, год ]

Настоящим подтверждается, что по данным бухгалтерского учета балансовая стоимость имущества – [ наименование объекта ], инвентарный номер [ вписать нужное ], принадлежащего [ полное наименование организации ] на праве [ собственности, оперативного управления, хозяйственного ведения ], по состоянию на [ число, месяц, год ] составляет [ сумма цифрами и прописью ] рублей.

[ должность руководителя ] [ подпись ] /[ фамилия, инициалы ]/

Главный бухгалтер [ подпись ] /[ фамилия, инициалы ]/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Примерная форма справки о балансовой стоимости движимого имущества

Разработана: Компания "Гарант", июль 2009 г.

Формирование справки об оборотной стоимости активов происходит обычно в конце отчетного периода (как правило, годового), по требованию руководства предприятия или организации для внутренних или внешних целей.

Для чего нужна справка

Несмотря на то, что справка является достаточно информативным документом и может подробно обрисовывать финансовую картину деятельности фирмы, она не относится к обязательным документам, входящим в состав бухгалтерской отчетности.

Чаще всего она требуется для проведения аналитической работы по деятельности предприятия и ведения внутреннего отчета и учетности, а также, в некоторых случаях, для заинтересованных структур «со стороны».

Справка бывает актуальна, например, когда требуется подтвердить платежеспособность и надежность организации в банковских и кредитных учреждениях, страховых компаниях, перед потенциальными или действующими инвесторами, контрагентами и т.д.

Читать дальше  Основания для возвращения искового заявления гпк

Что входит в справку

Справка о балансовой стоимости активов предприятия отражает сведения о ее оборотных и внеоборотных активах, в частности суммарную оценку их стоимости.

К активам относится все имущество предприятия (здания, сооружения, оборудование, техника, транспорт, наличность, сырье, готовая продукция и т.д.), причем выступающее как в качестве средств для получения прибыли, так и просто числящееся на балансе.

Оборотные и внеоборотные активы

Активы любой фирмы делятся на два вида:

  1. Оборотные. К ним относятся:
    • товарно-материальные запасы, в том числе готовая к сбыту продукция;
    • наличность, находящаяся в кассе организации и на ее расчетных банковских счетах;
    • дебиторская задолженность, т.е. все то, что можно в короткий период превратить в денежное выражение.

    Внеоборотные. Это основные фонды и неимущественные активы, которые значительно сложнее обернуть в денежную форму (здания, оборудование, производства, информационные системы и т.п.).

    Хороший показатель, если оборотные активы выше внеоборотных – в этом случае предприятие признается успешным в плане финансовой деятельности и платежеспособным, а это значит, что вероятность достигнуть поставленных целей значительно серьезнее.

    Когда составляется документ

    Обычно документ составляется в конце какого-либо отчетного периода (полгода, год). Такая периодичность позволяет своевременно оценивать финансовое состояние фирмы, а также при помощи анализа определять дальнейшую стратегию развития предприятия (особенно когда в справку включается информация сразу за несколько лет).

    Кто составляет документ

    Обязанность по составлению документа обычно возлагается на работника отдела бухгалтерии, т.е. сотрудника, имеющего доступ к финансовым показателям работы фирмы.

    После формирования справка в обязательном порядке передается на подпись главному бухгалтеру, затем ее должен завизировать директор.

    К составлению справки нужно относиться очень внимательно, от правильности ее заполнения иногда зависит будущее предприятия. Именно поэтому никакие ошибки, неточности, а тем более недостоверные или заведомо ложные сведения в справке недопустимы. Если оплошность все же произошла, не следует ее исправлять, лучше заполнить новый бланк.

    Читать дальше  Несанкционированная торговля куда обращаться

    Правила составления справки

    На сегодняшний день нет унифицированной формы справки о балансовой стоимости активов, поэтому работники предприятий и организаций могут писать документ в произвольном виде или, если на предприятии есть разработанный и утвержденный шаблон документа – по его образцу.

    Иногда документ составляется исходя из тех требований, которые предъявляет учреждение, для которого собирается информация о финансовой деятельности компании.

    Единственное – в любом случае нужно учесть, что в справке должен быть указан ряд обязательных сведений:

    • наименование документа;
    • название предприятия;
    • место и дата составления бланка;
    • если справка носит исходящий характер, можно указать, для какой организации она предназначается;
    • информация о балансовой стоимости активов за тот период времени, за который требуется (его нужно обязательно указать). Здесь указывается их общая стоимость с разбивкой на оборотные и внеоборотные активы.

    Если есть потребность, эти данные можно расписать более подробно, оформив в виде таблицы.

    Оформление справки

    Справку можно писать от руки или набирать на компьютере, на обыкновенном листе А4 формата или на фирменном бланке предприятия (последний вариант предпочтителен тем, что в него априори включены реквизиты компании).

    Важно соблюсти только одно условие неукоснительно – документ должен быть подписан руководителем организации (или лицом, являющимся его официальным представителем), а также главным бухгалтером. При этом подписи должны быть «живыми» — использование факсимильных автографов, т.е. отпечатанных каким-либо способом недопустимо.

    Заверять справку при помощи различного рода штемпельных изделий на сегодня не обязательно – это нужно делать только тогда, когда норма по использованию печатей и штампов для визирования бумаг закреплена во внутренних локально-правовых актах фирмы.

    Справка обычно делается в одном оригинальном экземпляре, но, если есть какая-то надобность, можно сделать ее дополнительные заверенные копии.

    Читать дальше  Составить договор купли продажи квартиры цена

    Сведения о справке заносятся в специальный журнал учета, а если она предназначается для стороннего учреждения – еще и в журнал учета исходящей документации.

    ​Справка о балансовой стоимости активов (образец)

    Что такое балансовая стоимость активов и как ее определить, мы рассказывали в нашей консультации. В этом материале расскажем о том, как составить справку о балансовой стоимости активов и приведем ее образец.

    Для чего нужна справка о балансовой стоимости

    Справка о балансовой стоимости активов необходима в тех случаях, когда совершение тех или иных действий поставлено в зависимость от величины балансовой стоимости имущества.

    К примеру, балансовая стоимость активов ООО или АО должна учитываться при признании факта заинтересованности в совершении обществом сделки (п. 7 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , пп. 12 п. 2 ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Кроме того, размер балансовой стоимости активов ООО или АО влияет на признание сделки крупной (п.п. 1, 2 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , п.п. 1, 1.1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ ). В зависимость от балансовой стоимости активов организации также поставлен размер вознаграждения арбитражного управляющего в деле о банкротстве (ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ ).

    Попросить справку о балансовой стоимости активов у вас могут и ваши контрагенты, в т.ч. банки.

    Форма справки о балансовой стоимости активов

    Единой формы справки о балансовой стоимости активов нет. Это значит, что организация может разработать свою форму справки либо воспользоваться образцом, предложенным контрагентом.

    Приведем пример составления справки о балансовой стоимости активов.

    Справка о балансовой стоимости активов: образец (​скачать).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector