Справка о внесении уставного капитала образец | Загранник

Справка о внесении уставного капитала образец

Справка об оплате доли в уставном капитале является документальным подтверждением оплаты уставного капитала одним либо всеми учредителями ООО. Она может понадобиться как самой организации для составления внутренней отчетности, так и для взаимодействия с окружением. Например, без нее не обойтись при получении лицензии ООО.

Назначение

Помимо получения лицензии на продукт либо услугу, справка может потребоваться при:

  • Необходимости увеличить уставной капитал. Причем это увеличение возможно только при оплате его полной суммы. Об этом ясно прописано в первой пункте 17 статьи Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года.
  • Потребности в формировании внутренней отчетности компании.
  • Продаже этой доли либо передачи ее в качестве наследства. При этом обязательно участие нотариуса, его заверение.

Важный момент: бумага может подтверждать как оплату отдельной доли конкретного участника, так и оплату доли всех участников, то есть справка может являться доказательством оплаты всех долей уставного капитала.

Нужна ли при регистрации

В соответствии с первым приложением к приказу ФНС №ММВ-7-6-25 от 25 января 2012 года при регистрации юридического лица сумма уставного капитала указывается, но никаких заверяющих документов об этом не требуется.

Таким образом, справка об оплате доли в уставном капитале (УК) в этом случае не будет требоваться. Причем произвести оплату УК в связи с последней редактурой законодательства можно не сразу после регистрации, а в течение четырех месяцев с момента подачи заявления о регистрации.

Что может использоваться при оплате доли

Самый распространенный вид вклада в уставной капитал – денежные средства. Но это не единственный способ оплаты доли в уставном капитале. Помимо этого, может использоваться:

  • Движимое и недвижимое имущество.
  • Ценные бумаги.
  • Имущественные и иные права.

При этом в справке об оплате должны присутствовать подтверждающие документы о существовании внесенного. Участие оценщика является при этом обязательным условием.

Составные части справки

Документ оформляется по общим правилам деловых бумаг. Обычно весь текст не занимает больше стандартного листа А4. Отдельно к нему прикрепляются листы приложений. Оптимальным решением будет печать справки на фирменном бланке компании. Это придаст бумаге необходимую солидность и официальный вид. Если такового нет, то можно в самом верху листа просто указать название, юридический адрес, контактные данные и банковские реквизиты организации. Такой тип оформления тоже является приемлемым вариантом.

Ниже реквизитов располагаются: справа – номер справки, слева – дата выдачи. Эта информация необходима для регистрации в журналах. Конечно, если в фирме принято положение о документообороте, предусматривающее такую регистрацию. Название бумаги располагается посередине листа. Ниже располагается основная часть. Она должна содержать ряд конкретных значений.

Заполнение основной части

Для того чтобы справка имела юридическую силу, ее необходимо правильно заполнить. В основной части информация должна быть изложена четко. Обязательно должны быть указаны следующие моменты:

  • Название юридического лица, которое выдавало справку. Даже если в указанных выше реквизитах уже содержится это наименование, в основной части оно прописывается еще раз. Это необходимо для однозначного понимания изложенного. Ведь издаваться справка может и по поручению другого лица.
  • ФИО представителя компании.
  • На основании какого документа действует представитель. Чаще всего это бывает Устав организации. Все будет зависеть от типа использующихся учредительных документов.
  • ФИО того, кому выдается справка об оплате доли в уставном капитале. Это обязательно должен быть участник ООО. Также обязательно указание его паспортных данных во избежание ошибок.
  • Сумма доли. Она указывается цифрами и прописью в скобках.
  • Сколько процентов от всего уставного капитала составляет эта сумма. Размер доли также может быть указан в виде дроби. Если такой вид принят у юридического лица, то и доля тоже указывается тем же способом.
  • Когда были выплачены средства. Если организация новая, то дата выплаты не должна быть более 4 месяцев с момента ее регистрации.
  • Подтверждающие документы.
Читать дальше  Не работает домофон в квартире куда обратиться

Вид последних будет зависеть от того, в каком виде оплачивалась доля. Это может быть приходной кассовый ордер, квитанция об оплате с пометкой банка об исполнении. Эти бумаги в идеале должны прикладываться к справке.

Если же речь идет об оплате доли путем передачи имущества, то участник ООО передает копию документа, которая подтверждает право на это имущество, а также отчет о его оценке (выполняется оценщиком) и передаточный акт. Все эти бумаги по отдельности не имеют смысла, они должны прикрепляться одним комплектом. Об этом сказано в письме ФНС от 13 декабря 2005 года №ШТ-6-07/1045.

Завершает документ подпись уполномоченного сотрудника компании. «Автограф» расшифровывается, указывается должность. Если есть, то ставится печать. Но с 2014 года это не является обязательным условием заверения официальных документов.

Регистрация

Что касается механизма фиксирования выдачи подобного рода документов, то все будет зависеть от положения о документообороте организации. Именно в нем указывается, кто, когда и в какой форме будет регистрировать конкретно этот документ.

При небольших объемах можно записать данные справки в журнал учета исходящей корреспонденции.

Если же поток выдаваемых справок достаточно большой, то имеет смысл завести специальный журнал учета выдачи справок. С ним найти конкретный документ будет легче, так как там будут только справки.

Справка об оплате доли в уставном капитале при отсутствии альтернатив регистрируется в журнале учета выдачи справок. Там пишутся дата выдачи, номер документа. Лицо, которому выдается справка, там расписывается. Таким образом, при каких-либо разбирательствах можно будет доказать факт существования справки об оплате доли в уставном капитале.

При регистрации ООО и при дальнейшем ее функционировании у учредителей возникает необходимость внесения определенной суммы уставного капитала. Справка об оплате уставного капитала ООО является документом, подтверждающим выполнение этого действия. Она может потребоваться при совершении сделок с участием уставного капитала и в иных случаях. В статье рассмотрим как составляется данная справка, а также приведем ее образец.

Законодательная база

Необходимость в таком документе, как справка об оплате уставного капитала возникла в результате изменений, которые были внесены в ФЗ «Об ООО», вступивших в действие в 2016 году. Данные изменения касаются следующего:

  • сделки, которые имеют отношение к уставному капиталу (внесение, дополнение, продажа, изменения) в обязательном порядке подлежат нотариальном подтверждению и наличию справки о оплате доли.
  • при создании юрлица подразумевается обязательное внесение уставного капитала, а также подтверждение данного факта специальной справкой.

Помимо этого, порядок оплаты доли уставного капитала регулируется статьей 16 14-ФЗ, которым предусматривается следующее:

  • обязанность каждого участника ООО выплатить положенную долю;
  • сроки, в которые должна производиться оплата;
  • минимальный размер выплаты;
  • регулирование допустимого размера доли.

Порядок оплаты доли

Оплату доли каждый участник общества может осуществлять разными способами. Но каждый из этих способов подразумевает выдачу документа, подтверждающего внесения необходимой денежной суммы.

Читать дальше  Смена директора ооо образец заполнения р14001

К способам оплаты доли уставного капитала ООО относят:

  • внесение нужной суммы на счет компании наличными;
  • внесение доли путем безналичного перевода на счет компании;
  • имущественными правами на материальные средства, либо денежные;
  • собственным имуществом учредителя ООО;
  • материалами, которые представляют ценность для компании и которые могут использоваться в деятельности;
  • товарами участника.

При этом следует помнить, что есть определенное ограничение, которое касается внесения необходимой доли. Так, определенная часть должна вноситься именно деньгами, а остальная часть может быть внесена в иной форме. Если размер той части, которая вносится ценными бумагами, имуществом, либо товаром, не превышает 20 тыс. рублей, то ее стоимость участники могут определять самостоятельно. Когда есть необходимость внесения суммы в большем размере, то для ее определения следует привлечь независимого оценщика (Читайте также статью ⇒ Увеличение уставного капитала ООО (счет 80). Проводки).

Важно! Максимальная доля участника и возможность изменения процентного соотношения долей участников ограничиваются Уставом ООО. Данные ограничения касаются всех участников, а не отдельных. Они могут предусматриваться изначально при создании ООО, либо исключены из Устава в процессе деятельности.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Справка об оплате

Факт внесения оплаты участниками общества подтверждается соответствующей справкой. Необходимость в таком документе может возникнуть в следующих ситуациях:

  • если требуется получить разрешительную документацию, либо лицензию на определенный вид деятельности (например, торговля алкоголем);
  • в случае потребности в увеличении уставного капитала повышением размера доли каждого участника, либо изменением размера доли только одного участника общества;
  • при формировании документов, имеющих отношение к внутренней отчетности организации.

Необходимость в указанной справке может возникнуть и только у одного из участников общества. Например, в следующих ситуациях:

  • если он продает или дарит свою долю;
  • в случае оформления наследства на долю.

В настоящее время, при прохождении регистрации налоговый орган требует только сведения о сумме уставного капитала, а справки о внесении учредителями нужных сумм не требуется (Читайте также статью ⇒ Бухгалтерские счета 80 и 75. Учет уставного капитала организации. Учет расчетов с учредителями).

Важно! Крайний срок для внесения доли каждым участником равен 4 месяцам. Если один из участников не вносит положенную сумму, то с истечением данного срока его доля будет перераспределена.

Как подтверждается внесение оплаты

Документом, который подтверждает оплату части капитала относится справка, полученная в банке, подтверждающая внесение на расчетный счет компании определенной денежной суммы. Данная справка должна быть удостоверена лицом, уполномоченным на данное действие.

Кроме того, подобным документом также является копия платежного поручения. Если вносимая часть имеет различное выражение (денежное, имущественное и др.), то подтверждающих документов может быть несколько:

  • копии документов, подтверждающие право собственности на долю (выражается в виде право на внесения имущества в счет оплаты);
  • отчет независимого эксперта о стоимости имущества, вносимого участником;
  • акт передачи имущества.

Как составить справку

Законодательно не требуется применение определенной формы справки, однако, существуют определенные указания к ее содержимому. Так, в справке должно быть следующее:

  • дата составления документа, номер;
  • сведения об обществе (наименование, регистрационные данные);
  • сведения о лице, уполномоченном заверять данную справку;
  • информация об оплате (при этом подробно прописывается каким образом вносилась оплата и размеры долей);
  • подпись уполномоченного лица.

Важно! Иногда внесение оплаты участниками производится в разные даты. В этом случае необходимо отдельно указывать данные операции. Справка может составляться на обычном листе, либо на фирменном бланке компании. Но последнее законодательством не установлено.

Заключение

Таким образом, справка об оплате уставного капитала общества представляет собой обязательный документ, который должен быть в каждом ООО. Специальной формы справки не предусматривается, но существуют определенные требования к ее содержанию. Главное, чтобы этот документ отражал информацию, необходимую для начала деятельности общества.

Читать дальше  Обязательно ли продлевать страховку по ипотеке

Справка об оплате доли уставного капитала ООО – образец данного документа можно скачать по ссылке в статье. Кроме того, прочитав статью, читатель узнает, каким образом может оплачиваться доля в уставном капитале, и как правильно составить справку.

Как производится оплата доли в уставном капитале ООО?

Порядок оплаты доли в уставном капитале общества прописан в ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14.

Для оплаты доли могут быть использованы:

  1. Денежные средства.
  2. Ценные бумаги.
  3. Вещи (движимые или недвижимые).
  4. Имущественные права.
  5. Иные права.

По ранее действующему законодательству оплата доли в уставном капитале ООО производилась до регистрации фирмы, но актуальное законодательство допускает произвести данное действие в течение 4 месяцев после регистрации компании.

Каждый участник фирмы обязан оплачивать принадлежащую ему долю, а если данная обязанность проигнорирована, участник будет исключен из ООО, а его доля уйдет в пользу общества.

Общий размер оплачиваемых средств не может быть ниже минимального размера уставного капитала организации. Если оплата производится не деньгами, необходимо оценить вносимое имущество с привлечением оценщика.

Оплата денежными средствами может производится в следующем порядке:

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

  • посредством перечисления денег на расчетный счет созданного ООО;
  • посредством передачи денег одному из учредителей, который ответственен в силу устава ООО формировать уставный капитал.
  • посредством перечисления денег на накопительный счет, открытый учредителем организации на имя общества.

Оплата имуществом производится путем:

  • его передачи обществу на основании акта приема-передачи;
  • заключения договора о передаче имущества в пользование общества (например договора аренды).

Сведения об оплате доли в уставном капитале могут подтверждаться различными документами. Если деньги переведены безналичным способом, перевод подтверждает справка из банка и платежные документы. Если доля оплачена имуществом, подтверждение оплаты возможно с помощью акта приема-передачи, документа о праве собственности на имущество, отчета об оценке.

Образец справки об оплате доли в денежном эквиваленте и порядок ее составления

Справка необходима для того, чтобы участник ООО смог подтвердить факт оплаты своей доли. Это может пригодиться, если он желает продать ее, произвести переуступку, или иным образом осуществить отчуждение (продажа или отчуждение доли любым другим способом могут производиться только в том объеме, в котором доля была оплачена). Кроме того, справка может служить доказательством в суде, либо понадобиться государственным органам.

Действующим законодательством форма документа не предусмотрена. В связи с этим, он может быть составлен в произвольном виде. Если у организации есть фирменный бланк, можно воспользоваться им.

Разумно внести в документ следующие сведения:

  1. Наименование организации, ее реквизиты и адрес регистрации.
  2. Наименование документа (справка об оплате доли в уставном капитале)
  3. Данные об участнике компании, который подписывает документ (если справка составляется от имени всех участников, каждый должен поставить подпись).
  4. Сведения о том, что доли оплачены с указанием суммы оплаты и даты. Возможна оплата частями. В этом случае требуется указать, когда оплачивались конкретные суммы.
  5. Подпись участника/участников.

Таким образом, оплата доли в уставном капитале ООО может подтверждаться справкой, образец которой читатель найдет в начале статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector