Справка о временной нетрудоспособности ребенка | Загранник

Справка о временной нетрудоспособности ребенка

Справка
о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение
(утв. приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030)

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Медицинская справка о временной нетрудоспособности учащегося выдаётся врачом для подтверждения, что студент или школьник не могли посещать занятия из-за болезни. Она также освобождает от занятий физкультурой на определённое время.

Как получить документ

Справка о болезни в университет, институт, школу выдаётся терапевтом, педиатром или другим специалистом на срок не более 2 недель. В особых случаях — максимум на месяц.

За дату начала лечения считается день, когда больной обратился за помощью к врачу в поликлинику или вызвал его на дом. Обращаться можно в свою поликлиник по месту жительства или в частную клинику.

В назначенное время следует проходить повторные осмотры. Когда учащийся выздоровеет, врач заполнит и выдаст ему медицинскую справку 095. Её нужно будет предъявить в учебное заведение, чтобы подтвердить уважительную причину отсутствия на занятиях.

Если же лечение длится дольше, чем две недели, курс лечения продлевается. Но тогда потом, после выписки, кроме справки о болезни, врач обязан дополнительно оформить документ по форме 027/у.

Образец документа

Какие сведения содержит документ

Форма справки утверждена приказом Министерства здравоохранения. На бланке должны быть указаны следующие данные:

  • Ф.И.О. и дата рождения учащегося;
  • наименование учебного заведения;
  • диагноз. Врач может не указывать точный диагноз, а просто написать «заболевание»;
  • наличие контакта с инфекционными больными;
  • даты освобождения от занятий;
  • дата выдачи документа;
  • подпись и печать врача.

Чтобы получить студенческую справку о болезни, обращайтесь к нам по тел. +7(495)226-83-66, пишите в WhatsApp или заполните форму ниже.

Читать дальше  Получить справку о пенсии в пенсионном фонде

Оформить заказ:

Для заказа справки, воспользуйтесь формой справа или свяжитесь с нами по указанным контактам

Возникли вопросы ?

Отправляя форму, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и согласны с политикой конфиденциальности сайта.

справки – врачи – анализы

Прием заявок с сайта:
Пн-Вс: круглосуточно

Медицинские справки выписываются врачами официально и в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Содержание страницы носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ

Ученики школ, техникумов и университетов — особенная категория населения, которую в зависимости от возраста причисляют либо к экономически активному, либо экономически неактивному населению. В связи с этим была разработана особая форма справки 095/у, ориентированная как раз на учащихся и студентов.

В настоящей статье мы рассмотрим подробнее форму документа, порядок его получения, срок действия бумаги и прочие нюансы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Законодательная база

Нетрудоспособность учащихся и студентов регулируется следующими законодательными актами:

  • Трудовой Кодекс Российской Федерации, в частности — ст. 183, 351.1 и 81.
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Главное в этом акте — п.4 ст. 43, утверждающий, что многочисленные прогулы без соответствующего больничного листа могут стать причиной отчисления студента.

Согласно перечисленным выше законодательным актам, устанавливается ряд норм в отношении несовершеннолетних или совершеннолетних учащихся:

  1. Прогулы на работе или систематические пропуски занятий в техникуме/университете могут привести к нежелательным последствиям — увольнению и отчислению соответственно. Однако это правило не распространяется на случаи, когда учащийся или работник предоставил документ, удостоверяющий уважительную причину пропуска занятия.
  2. Единственным документом, подтверждающим, что гражданин действительно не мог явиться на работу или учебу, может быть справка от врача. Как правило, под этим подразумевается больничный лист (лист временной нетрудоспособности).

Причем справка должна быть оформлена в надлежащем виде, и на ней должна стоять печать учреждения и подпись уполномоченного сотрудника. Для учащихся предписывается форма справки «095/у».

  • Если общий срок пропусков превысил 24 дня, то дополнительно к справке по форме 095/у должна быть предоставлена справка по форме 027/у.
  • Читать дальше  Спецоценка условий труда для ип с работниками

    Лучше рассмотреть стандартный алгоритм получения справки — не так он и труден, если подходить к процедуре внимательно и ответственно.

    Что представляет собой больничный для учащихся и студентов?

    Для указанных в подзаголовке категорий населения установлены две формы:

    • Основная справка — форма 095/у, она служит подтверждением временной нетрудоспособности учащегося или студента, но лишь в том случае, если срок пропуска не превышает 24 дней.
    • Если общий срок пропусков больше 24 суток, то в дополнение требуется бумага с формой 027/у.

    Место, где выдают справки, не установлено в строгом порядке. Имеется только одно обязательное условие, которому должно следовать учреждение: организация имеет право выдавать справки, если ранее она получила от государства лицензию на предоставление медицинских услуг.

    Копию лицензии вы можете самостоятельно запросить у сотрудников учреждения. Вам в соответствии с ГК РФ обязаны предоставить этот документ.

    Таким образом, выдавать справки могут:

    1. частные и государственные поликлиники;
    2. стационарные больницы и прочие учреждения с амбулаторными условиями лечения;
    3. санатории, где проходились курортно-санаторные процедуры;
    4. в организациях, занимающимся протезированием;
    5. диспансеры разной направленности;
    6. госпитали, в том числе и военные;
    7. центры реабилитации (если имеется лицензия).

    Иными словами, это может быть любое учреждение с государственной лицензией, где гражданин проходил медицинское обследование.

    Как заполняется форма?

    Порядок заполнения документа выглядит так:

    1. У документа в самом верху должен стоять номер регистрации справки, который в журнале учреждения отмечен как исходящий документ. Этот пункт заполняется врачом.
    2. Далее должно быть указано, кому предназначен документ (дается список вариантов, из них нужно выбрать что-то одно и подчеркнуть).
    3. Дата выдачи справки.
    4. Реквизиты получателя справки:
    • наименование учебного заведения;
    • ФИО;
    • дата его рождения.
  • В содержании справки врач должен написать:
    • что именно было продиагностировано у клиента;
    • в чем суть его заболевания;
    • наименование этой болезни.

    Тут же должны быть перечислены все инфекционные заражения клиента, если таковые присутствуют, и рекомендации по лечению и уходу.

  • В справке обязательно должна находиться фраза «Пациенту рекомендовано не посещать занятия в течение такого-то срока». Обратите внимание: если таковой фразы не будет, справка не будет освобождать больного от занятий.
  • В самом крайнем левом верхнем углу справки должен быть оттиск штампа лечащей организации, где лечится или лечился клиент. Пустые поля штампа не должны быть заполнены от руки. Кроме того, оттиск должен быть как можно более четким.
  • Напротив оттиска, в правом верхнем углу, располагаются коды лечащей организации. Их заполняют от руки. Код может быть, например, таким: ОКПО, ОКУД и т.д.
  • Документ в обязательном порядке должен быть заверен подписью лечащего врача.
  • Также в самом низу справки должна стоять унифицированная для медицинских организаций печать в виде треугольника. В ее содержании должна быть фраза «Для справок».
  • Поверх подписи врача должна быть поставлена его личная печать с формой в виде круга, в которой указаны:
  • Читать дальше  С чего начать лишение родительских прав отца

    На какой срок может выдаваться?

    Согласно законодательству РФ, срок действия основной в таких случаях справки по форме 095/у — не более 10 дней. Однако при необходимости ее можно продлить ее еще на 14 дней.

    Порядок получения документа, степень заверения и прочие нюансы остаются теми же, меняется только содержание документа, а также графы, требуемые к заполнению. Срок ее действия полностью аналогичен справке по форме 095/у. Ее выдают на срок до десяти дней, но можно продлить еще на 14 суток.

    Можно ли использовать документ как основание для невыхода на работу и выплату пособия, если учащийся или студент работает?

    Учащихся редко устраивают в организации по трудовому договору. Как правило, работодатели заключают с учащимися договоры гражданско-правового характера, т. к. трудовые договора слишком требовательны к студенту или учащемуся с точки зрения организационных вопросов.

    • Если был заключен договор гражданско-правового характера, то учащийся не считается работником. Соответственно, ему не полагается пособие.
    • Если же был заключен трудовой договор, то студент или учащийся имеет полное право требовать пособие, согласно ст. 183 ТК РФ. Однако такая справка не может служить основанием для выплаты пособия, она только обосновывает отсутствие трудящегося на рабочем месте.

    Чтобы можно было рассчитывать на пособие учащемуся, а также студенту техникума или ВУЗа, потребуется выдача полноценного листка нетрудоспособности и предоставление его работодателю.

    Учащиеся ежегодно пользуются гражданским правом на небольшой отпуск по болезни. Главное — помнить, что это право следует еще подтвердить. Для этого работнику нужно просить сотрудника медицинского учреждения заполнить справку, заверить ее, а затем передавать документ руководителю предприятия или деканату университета/техникума.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-46-18 (Москва)
    +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector