Справка о выслуге лет военнослужащим образец | Загранник

Справка о выслуге лет военнослужащим образец

к Инструкции о порядке выплаты

военнослужащим МВД России,

имеющим право на пенсию за выслугу

лет, ежемесячной надбавки

Справка
о выслуге лет, дающей право на получение пенсии

Род занятий Число, месяц, год Выслуга лет, меся-
цев, дней
Основания для
исчисления
выслуги лет
с какого
времени
по какое
время
календа-
рная
льготная
Срочная служба в Во-
оруженных Силах
СССР, войсках МВД
СССР, КГБ СССР и
т.д.
Военная служба по
призыву в Вооружен-
ных Силах Российской
Федерации и других
войсках
Служба в МВД, Мино-
бороны, КГБ и т.д.
а) календарная
б) льготная
Работа
Учеба в ВУЗе
>
Расчет суммы пенсии за выслугу лет и надбавки военнослужащим
Содержание
Приказ МВД РФ от 24 августа 1999 г. N 623 “О выплате военнослужащим МВД России, имеющим право на пенсию за выслугу лет.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Главная > Документ

Информация о документе
Дата добавления:
Размер:
Доступные форматы для скачивания:

Как военнослужащему правильно подтвердить выслугу лет (военную службу)

Е.В. Шипилов, майор юстиции, преподаватель кафедры военной администрации, административного и финансового права Военного университета

Для каждого военнослужащего важен момент подсчета выслуги лет. Это влияет на размер ежемесячной процентной надбавки к окладу денежного содержания, и на размер будущей пенсии собирающегося увольняться военнослужащего, и на ежемесячную пенсионную надбавку для тех, кто выслужил более 20 лет в льготном исчислении. Ну и конечно, это важно вообще для военнослужащего, так как зная свою выслугу лет, он может правильно спланировать свои действия и избежать ситуации, когда по его подсчетам он при увольнении будет пользоваться правом на пенсию, а при подсчете компетентными органами окажется, что не хватает одного, двух месяцев. Так все же как правильно подтвердить выслугу лет?

Когда речь идет о выслуге лет без расчета общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, вопрос трудностей не вызывает: засчитывается военная служба, начиная с момента, определенного для различных категорий военнослужащих Федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе”, и заканчивая моментом исключения из списков личного состава части.

Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утвержденного приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190) и постановление Госкомтруда СССР “Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий” от 12 сентября 1990 г. определяют, что в подтверждение военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР, органах государственной безопасности и внутренних дел, времени пребывания в плену необходимо представить следующие документы:

– справки военных комиссариатов, вышестоящих воинских частей, штабов и учреждений Министерства обороны, МВД, КГБ СССР и РСФСР;

– справки архивных и военно-лечебных учреждений;

– записи о военной службе, внесенные в трудовую книжку на основании документов.

Военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж в льготном исчислении на основании справок военных комиссариатов, выданных в порядке, определяемом Министерством обороны (форма справки в вышеназванных документах приведена).

При отсутствии документов об имеющемся стаже работы и невозможности получения их в связи с военными действиями, стихийными бедствиями, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями трудовой стаж, в том числе дающий право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или в одной системе.

Читать дальше  Способы приобретения российского гражданства

Какой период засчитывается в выслугу лет и в каком соотношении для военнослужащих по контракту, сверхсрочной службы, прапорщиков, мичманов, офицеров определено в постановлении Совета Министров – Правительства РФ “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации” от 22 сентября 1993 г. № 941 с последующими изменениями и дополнениями. По общему правилу подтверждение выслуги лет происходит путем оформления записи в послужные списки личных дел (военные билеты) военнослужащих на основании приказа соответствующего командира (начальника) воинской части, заверенной гербовой печатью этой части, либо истребования у лиц выписок из личного дела (выписок из приказа командира воинской части), либо путем запросов в архивы и получения данных о выслуге лет в виде справок оттуда, заверенных гербовой печатью.

Однако всего предусмотреть нельзя и законодатель в связи с изменением каких-то условий принимает другие нормативные акты, которые регламентируют подтверждение и определение выслуги лет.

Так, например, постановление Правительства РФ “О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций” от 31 марта 1994 г. № 280 определяет, что дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом РФ “О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходившим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп и лицам рядовых и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений МВД РФ, в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи:

– по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством России введено чрезвычайное положение, или на территориях государств – республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами;

– в местах (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решением Правительства РФ по представлению Министерства обороны РФ, МВД РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ФПС – Главного командования Пограничных войск РФ, других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.

Все перечисленные министерства и ведомства определяют перечень воинских частей, подразделений, штабов, оперативных и иных групп, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

По установленному правилу периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками органов внутренних дел задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.

Механизм реализации вышеназванных Закона и постановления Правительства может найти отражение в приказах, распоряжениях соответствующих ведомств и министерств. Однако можно сказать, что порядок подтверждения выслуги лет в Министерстве обороны РФ для рассмотренной ситуации, детализированной в приложениях к приказу МО РФ “О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим ВС РФ, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах” от 4 января 1996 г. № 9, характерен для всех военнослужащих. Этим приказом определено, что у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в послужных списках личных дел, а у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – в военных билетах производятся записи с указанием, в каком регионе военнослужащий выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения (вооруженного конфликта) и периоды выполнения этих задач, которые в соответствии с Законом РФ “О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах” засчитываются в выслугу лет (трудовой стаж) на пенсию на льготных условиях. Эти записи делаются на основании приказов командиров соответствующих воинских частей и скрепляются оттиском гербовой печати воинской части. Для отдельных категорий военнослужащих такая запись производится на основании документов, выданных соответствующими лечебными учреждениями. Время непрерывного нахождения на излечении в госпиталях и других лечебных учреждениях военнослужащих, получивших ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с выполнением задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, указывается в записях в тех случаях, когда в соответствии со специальными нормативными актами (например: постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941, Указ Президента РФ от 3 декабря 1995 г. № 1213) оно также засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсии на льготных основаниях.

Читать дальше  Является ли человек с одной почкой инвалидом

Сюда же можно отнести постановление Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ “Об утверждении Перечня должностей военнослужащих, занятых на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, дающих право на ежемесячные надбавки за особые условия службы” от 31 декабря 1992 г. № 67, утвердившее приложение № 2 “О порядке выплаты ежемесячных надбавок за особые условия службы и исчисления выслуги лет для назначения пенсий на льготных условиях военнослужащим, занятым на работах по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами”, где определено, что льготное исчисление выслуги лет производится по записям в послужных списках личных дел о периодах их службы, во время которых они были заняты на этих работах. Такие записи производятся на основании приказов командиров воинских частей, а лицам, убывающим из воинских частей до принятия постановления Минтруда России и Минсоцзащиты России от 31 декабря 1992 г. № 67, – на основании выписок из решений комиссий флотов.

Кроме того, могут издаваться внутренние нормативные акты, распространяющие свое действие только на свои министерства и ведомства, в которых подтверждение выслуги лет несколько отличается от обычного. Например, приказ МО РФ “О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих” от 4 июля 1996 г. № 284 утверждает Инструкцию о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсий военнослужащим Ракетных войск стратегического назначения, несущим боевое дежурство, в которой определено, что данные о фактическом количестве боевых дежурств в календарном году заносятся в лист учета боевого дежурства в составе боевых расчетов в подземных (заглубленных) сооружениях, на подвижных командных пунктах и боевых железнодорожных ракетных комплексах РВСН, по форме, которая приведена в приложении к данной Инструкции. Лист учета приобщается к первому экземпляру личного дела военнослужащего и служит основанием для соответствующего подтверждения прохождения службы и льготного исчисления выслуги лет на пенсию. Лист учета заверяется подписью начальника штаба воинской части и гербовой печатью воинской части при переводе военнослужащего к новому месту службы или при увольнении с военной службы.

Основанием для внесения в лист учета данных о фактическом количестве боевых дежурств за календарный год являются итоговые приказы соответствующих должностных лиц, издаваемые по состоянию на 1 января каждого года.

Читать дальше  Типовой договор субаренды земельного участка

В итоговых приказах указываются воинское звание военнослужащего, фамилия, имя и отчество, занимаемая должность, количество суток боевых дежурств в календарном году, а также периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях.

Кроме того, вышеназванный приказ утверждает Инструкцию о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, проходящим военную службу на подводных кораблях, вспомогательных судах ВМФ и в управлениях соединений этих кораблей. В этом случае основанием соответствующего подтверждения прохождения службы и льготного исчисления выслуги лет на пенсию (кроме приказа) является лист учета стажа плавания, ведущийся в порядке, предусмотренном Наставлением по учету личного состава.

Также определен особый порядок подтверждения продолжительности военной службы в льготном исчислении для военнослужащих Воздушно-десантных войск РФ и Военно-воздушных сил РФ (например: приказ МО СССР 1980 г. № 056, приказ МО РФ от 22 июня 1996 г. № 243, приказ МО РФ 1992 г. № 060).

Кроме того, законодатель проводит постоянную работу, направленную на увеличение льгот для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, служащих (служивших) в местностях с неблагоприятными условиями, определяя при этом порядок подтверждения выслуги лет. Так, например, постановлением Правительства РФ от 26 июня 1999 г. № 692 определено, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по определенным основаниям, в трудовой стаж в календарном исчислении при поступлении на работу в этих районах и местностях.

Исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы осуществляется на основании выданных воинскими частями по последующему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Таким образом, автором сделана попытка помочь уяснить основной принцип подтверждения выслуги лет. Кроме того, проводится анализ большинства действующих нормативных актов, затрагивающих эту сферу. Необходимо также понять, что кроме общих требований для каждой конкретной ситуации законодатель может определить свой, особый, порядок подтверждения выслуги лет.

© 2016 Юридическая компания "СТРАТЕГИЯ" © Аll rights reserved (Все права защищены). Копирование материалов сайта без письменного разрешения правообладателя (ст. 1229 ГК РФ) запрещено!

Помощь опытных военных юристов, консультация военных юристов, представление интересов военнослужащих и членов их семей в судах.

*Внимание! Перед тем как задавать вопросы военным юристам по телефону или электронной почте, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами получения юридической консультации.

+7-925-055-82-55 (Мегафон Москва, на этом номере работает WhatsApp и Viber), +7-915-010-94-77 (МТС Москва), +7-905-794-38-50 (Билайн Москва, на этом номере работает WhatsApp и Viber) (9:00-19:00 время московское)

Задать вопрос военному юристу E-mail:sud-mo@yandex.ru

Консультации (помощь) военных юристов по вопросам получения жилья, выплаты денежного довольствия, увольнения с военной службы, назначения военных пенсий, получения статуса ветерана военной службы, ветерана боевых действий в г. Москве, г. Балашихе, г. Щелково, г. Подольске, г. Краснодаре, г. Майкопе, г. Армавире

Если у Вас есть предложения и замечания по сайту, обнаружили ошибку, напишите нам, пожалуйста. Спасибо!

Наша организация ЮК "Стратегия" награждена Яндексом «Хорошее место». Такую награду получают организации, е сли пользователи оценивают ее деятельность минимум на четыре балла из пяти и она попадает в 10% лучших в своем регионе. Мы – в их числе!

Добавьте наш сайт в закладки (Ctrl+В(D)), он Вам еще пригодится!

Благотворительность (хотите помочь, нуждаетесь в помощи?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector