Справка об окончании автошколы срок действия | Загранник

Справка об окончании автошколы срок действия

Перед сдачей экзамена в ГИБДД на получение водительского удостоверения, одним из главных документов который необходимо предоставить является документ о прохождении обучения в автошколе.

Рассмотрим подробнее актуальный спектр вопросов связанных с нормативным сопровождением факта прохождения обучения в автошколе.

Прежде всего, выясним что из себя представляет документ об окончании автошколы. А также какова его юридическая основа и на какой срок распространяется его действие.

После этого рассмотрим разновидности и специфику автошкол, а также различные аспекты мониторинга за их лицензированием.

Особенности свидетельства об окончании автошколы как юридического документа

С юридической точки зрения, документ об окончании автошколы является нормативным документом.

Он регулируется нормативными актами, регламентирующими деятельность в образовательной сфере.
Поэтому главной правовой основой регулирующей действие документа об окончании автошколы является закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ.

Согласно положениям, изложенным в ст. 60 этого закона:

«Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность».

Другими словами, документ выдаваемый аккредитованным образовательным учреждением, является документом государственного образца и подтверждает получение определённой квалификации.

Поэтому по своему статусу свидетельство об окончании автошколы тождественно свидетельству ЕГЭ, диплому, аттестату, и многим другим документам об окончании учебных заведений.

Но, в отличие от документов, позволяющих сразу приступить к выполнению своей профессиональной деятельности, таких как дипломы, аттестаты и пр. — свидетельство об окончании автошколы не является документом дающим право управлять транспортным средством.

Сколько действует свидетельство об окончании автошколы

Свидетельство об окончании автошколы срока давности не имеет. Выше мы уже говорили, что оно является документом государственного образца, выданным аккредитованной автошколой.

По сути, свидетельство об окончании автошколы подтверждает факт прохождения обучения в автошколе.

Вот на этом его юридическая ценность и заканчивается, поэтому и не требует наличия определённого срока давности.

Но, сразу стоит оговориться, что этот факт не отменяет того, что в ГИБДД могут потребовать подлинность свидетельства об окончании автошколы.

Поэтому, далее стоит подробнее рассмотреть особенности и специфику различных автошкол.

Условные типы автошкол и их специфика

Вне зависимости от разновидности той, или иной автошколы, главным и обязательным требованием, предъявляемым к автошколе, является наличие у неё лицензии, дающей ей право осуществлять обучение.

Кроме этого, её учебная программа должна быть актуальна и согласована с современными требованиями к обучению в автошколе.

Рассмотрим основные разновидности автошкол:

  • Государственные автомобильные школы. Относятся к автошколам государственного типа, поэтому сомневаться в подлинности лицензии дающей ей право осуществлять обучение, — вряд ли придётся. Основные преимущества государственных автошкол:
  1. Большой стаж преподавательской и практической деятельности. Как правило, созданные ещё в советские времена, государственные автошколы осуществляют свою деятельность не первое десятилетие.
  2. Отличаются традиционным и основательным подходом к изложению учебного материала.
  3. Имеют проверенных и опытных специалистов, с большим стажем преподавания.

Недостатки:

  1. Инерционность образовательного процесса – зачастую проявляется в неактуальности учебного материала. Проще говоря, учебный процесс базируется на устаревших моделях автомобилей.
  2. Как правило, изношенность материально-технической базы. Устаревший автомобильный парк.
  • Автомобильные школы созданные в рамках того или иного учебного заведения.

Преимущества:

  1. Удобство совмещения процесса основного обучения, с обучением для получения водительских прав. Как правило, очень удобны для студентов этих учебных заведений, позволяя им получать права без отрыва от основного учебного процесса.

Недостатки:

  1. Предназначены для обучения учащихся учебного заведения, в рамках которого автошкола была создана. Поэтому, попасть на обучение слушателей со стороны может быть проблематично.
  2. Недостаточность и неполноценность финансирования. Выполняя вспомогательную функцию, автошкола может финансироваться учебным заведением по остаточному принципу.
  3. Изношенность материально-технической базы.
  • Частные коммерческие автомобильные школы.

Преимущества:

  1. Обучение вождению является их основным профессиональным направлением деятельности.
  2. Ввиду большой конкурентной среды в этой области, стараются постоянно улучшать и совершенствовать учебный процесс.
  3. Обладают хорошим финансированием.
  4. Хорошее финансирование позволяет иметь качественную и современную материально-техническую базу. Проявляется в наличии современного автопарка, хорошего качества помещений и классов для проведения теоретических занятий.
  5. Наличие гибкого и адаптивного учебного процесса позволяет учитывать индивидуальные особенности обучающихся.
  6. Наличие актуальных лицензий и разрешений для осуществления образовательной деятельности.
Читать дальше  Срок давности автомобильных штрафов в россии

Недостатки:

  1. В погоне за рентабельностью, некоторые открывающиеся частные автошколы могут набирать в свой персонал недостаточно проверенные в профессиональном плане кадры.
  2. Нередки случаи мошенничества со стороны заведений, выступающих в роли автошкол, но не обладающих необходимыми лицензиями и разрешениями для осуществления образовательной деятельности.
  3. Возможность непродолжительного существования автошколы, ввиду тех или иных рыночных причин. Другими словами, при недостаточной рентабельности автошкола может закрыться в любой момент.

Программа «Город доверия» о незаконной деятельности автошкол без лицензии

Как видно из рассмотренного выше сравнения специфики автошкол, главным требованием при выборе автошколы, является наличие у неё необходимой лицензии для осуществления законной образовательной деятельности.

Ведь наличие лицензии, в конечном счёте, предопределяет то, что полученное в конце обучения свидетельство об окончании автошколы будет являться документом государственного образца и подтверждать факт прохождения обучения в автошколе.

В свою очередь отсутствие лицензии ставит «учебное заведение» вне закона, а значит, выданные им свидетельства будут являться фиктивными и недействительными.

В итоге, те люди, кто закончил подобные «учебные заведения» не смогут получить допуск к экзаменам в ГИБДД.

Поэтому важность вопроса мониторинга подобных фиктивных автошкол достаточно высока и актуальна.

В этой связи, 16 апреля 2015 года на телеканале «Москва Доверие» вышла передача «Город доверия».

Посвящённая мониторингу за незаконной деятельностью автошкол без лицензии, программа «Город доверия» помогает выявлять мошеннические автошколы, которые, несмотря на отсутствие необходимых лицензий и заключений ГИБДД, продолжают набор обучающихся.

Кроме этого, в эфире программы обсуждается вопрос о том, что человеку необходимо предпринять, если он стал жертвой такого «учебного заведения».

Обсуждение ведётся совместно с приглашёнными экспертами и должностными лицами осуществляющими контроль в этой сфере.

Что поможет в восстановлении или подтверждении свидетельства

В случае утери свидетельства об окончании автошколы, существуют следующие основные способы их восстановления:

  • Письменное обращение к руководству автошколы, в которой ранее человек проходил обучение, с целью получения дубликата свидетельства об окончании автошколы.
  • Письменное обращение в ГИБДД, с целью обращения к базе данных и к архивам, в которых могут сохраниться данные об обучении человека в автошколе.

Таким образом, свидетельство об окончании автошколы является документом государственного образца, поэтому требует внимательности при выборе автошколы в которой человек планирует обучаться.

Свидетельство не имеет срока давности, но всё же требует серьёзного и ответственного отношения к последующему его хранению.

Срок действия свидетельства

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (499) 288-21-40 . Это быстро и бесплатно !

Последние недели все автомобилисты находятся в шоковом состоянии. С этого месяца многие из них могут лишиться своих водительских прав. Если выяснится, что автошкола, где они обучались вождению, не имела нужной лицензии — у вас отберут права.

Уже сейчас заведено несколько десятков уголовных дел на такие автошколы. Следственные органы разыскивают выпускников, которые в них учились.

Наш герой, Сергей Иванович, решил 3 месяца назад отдать на обучение в автошколе своего сына. Сын учится хорошо, уже ездит по городу вместе с инструктором. Вчера выяснилось, что сын планирует сдавать экзамен в ГИБДД только через год.

Сергей Иванович сразу позвонил мне, чтобы узнать, как ему лучше поступить.

В этой ситуации есть несколько вариантов. Начну с самого распространенного. Если права вы получаете в автошколе, которая давно работает, значит, вам повезло. У этих школ уже давно получены все необходимые лицензии. Также они хранят информацию о своих учениках.

Для вас это очень хорошо. Даже если вы потеряете свидетельство об окончании, вам его смогут восстановить. Сотрудники ГИБДД гораздо лучше относятся к выпускникам из этих учреждений. Если у вас есть возможность, идите учиться именно сюда. Цена за обучение может быть немного выше, чем у конкурентов. Зато потом не будет проблем.

Свидетельство об окончании их этих автошкол можно считать бессрочными.

Закрывшиеся автошколы


Много автошкол открывалось в последние годы. За счет высокой конкуренции они были вынуждены снижать цены на обучение. При этом многие из них закрывались через один или два года работы.

Когда автошкола-однодневка закрывается, то теряются все документы и архивы об ее учениках. В ГИБДД сведения тоже долго хранить не будут. Получается, если вы затянете вопрос со сдачей экзамена, потом вас могут просто не допустить.

Читать дальше  Справка об уплаченных процентах по ипотеке втб

Доказать свою правоту будет очень сложно, ведь получить дубликат свидетельства вам будет негде.

В этом случае вам придется обращаться в суд, чтобы попытаться защитить свои права. Но и здесь возникнет проблема. Если фирма, которой вы оплачивали обучение, будет закрыта, вы не сможете подать исковое заявление.

Автошколы-обманщики

Самый плохой вариант для вас – обратиться в автошколу, которая просто раздает свидетельства всем желающим. Обучение в ней может стоить, как в обычной. Основное отличие в том, что вас ничему не учат и не проводят занятий.

Как правило, сюда записываются люди, которые не хотят проходить обучение. Им нужно просто свидетельство, чтобы пойти сдавать экзамены в ГИБДД.

Я отговариваю всех своих клиентов обучаться здесь. Если правоохранительные органы узнают про эти махинации, то на руководство школы заведут уголовное дело. Но и это не самое страшное. Всех учеников, которые здесь обучались, лишат водительских прав.

В итоге вам придется искать новую автошколу, проходить там обучение, и заново сдавать все экзамены.

Что еще нужно сделать

Если вы все же хотите сдавать экзамен в ГИБДД позже, защитите себя от возможных проблем. Эти же правила относятся к тем, кто хочет сдавать экзамен в другом городе:

  • получите свидетельство и поставьте на нем все необходимые печати;
  • сделайте дубликат свидетельства, чтобы не заниматься этим позднее;
  • попросите у автошколы копию лицензии с печатями;
  • получите медицинскую справку от всех врачей.

После того, как получите водительские права, можно будет вздохнуть с облегчением.

Вопросы и ответы

Алексей
Я учился в автошколе, прошел полный курс теории и начал ходить на практику. Потом мне пришло уехать на полгода из города. Свидетельство об окончании я не получал. Можно ли мне сдать экзамен в ГИБДД?


Антон
Я обучался в автошколе. После окончания не сдал экзамен по теории. Сейчас они мне говорят, что я должен доплатить им. Только после этого они поставят мне отметку о сдаче экзамена и выдадут свидетельство. Что мне делать?

Иван
Я закончил автошколу год назад. Прав в ГИБДД не получал, езжу со свидетельством об окончании. Если меня остановят, будет ли какое-то наказание?

Татьяна
Я закончила автошколу 2 года назад. Экзамен в ГИБДД не смогла сдать с трех попыток. Могу я сейчас снова попробовать сдать, не обращаясь в автошколу?

Сергей
Мне сейчас 17 лет. Я отучился в автошколе и сдал все внутренние экзамены. Директор школы говорит, что выдаст свидетельство об окончании, только когда мне исполнится 18 лет. Может ли он так делать?

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас: 8 (499) 288-21-40 Это быстро и бесплатно !

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продал машину, а штрафы приходят

Содержание: Договор купли-продажи Обжалование штрафа Приходят налоги Продажа по генеральной.

Новые категории водительского удостоверения в 2019 году

Содержание: Категория «А» Категория «В» Категория «С» Категория «D» Категория «BЕ» Категория «СЕ» Категория.

8 комментариев

Если я отучился четыре года назад на категорию Е, могу ли сдать на права не в своем регионе

Да, сможете. Не забудьте взять с собой свидетельство об окончании автошколы

Здравствуйте, я отучился в автошколе три года назад, и сейчас хочу пойти сдавать экзамены, имеет ли срок годности сертификат об окончании автошколы

Нет, этот документ действует бессрочно.

Здравствуйте! Чуть больше года назад закончила автошколу,но так и не разу не успела попасть на экзамены. Скажите сколько действует свидетельство об окончании автошколы? Могу ли я сейчас сдать?

Да, можете, срока действия нет.

Какой срок у свидетельства об окончании авто школы?

Оно действует бессрочно

Оставить комментарий X

О нашем сайте

Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом. Руководство сайта не несет ответственности за использование размещенной на сайте информации.

Нередко бывает, что человек отучился в автошколе, но экзамены в ГИБДД сдавать не пришёл. А спустя какое-то время всё-таки осознал, что хочет получить права. Что делать в таком случае: учиться заново или прошедший этап обучения будет засчитан?

Ситуация первая. Есть свидетельство об окончании автошколы, но экзамены в ГИБДД не сдавал.

Самый легкий вариант дальнейшего развития событий – наличие на руках диплома-сертификата о том, что вы прошли обучение в автошколе и успешно справились с внутренними испытаниями. Ведь он бессрочный. Правда, лишь в том случае, если у учебного заведения есть действующая лицензия. В 2014 году подготовку водителей приравняли к профессиональному обучению, поэтому многие автошколы лишились лицензий. После окончания таких курсов к экзаменам в ГИБДД не допускают. А значит, свидетельство об окончании этого учебного заведения будет недействительно. О том, как проверить, наличие и срок действия лицензии автошколы, мы писали в наших предыдущих статьях.

Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт в абхазию для украинцев

Если учебное заведение продолжает успешно функционировать, и с лицензией проблем нет, то это серьёзно упрощает дело, ведь определенного срока между окончанием автошколы и сдачей экзаменов на права не существует. Можно сдавать хоть через 10 лет, а можно хоть через 40. Следующим этапом вы собирайте необходимые документы: свидетельство об окончании автошколы, водительскую медицинскую справку с актуальным сроком действия и паспорт. Затем оплачивайте государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения. Она составляет 2 000 рублей и оплачивается один раз. Квитанция также действительна при пересдаче экзаменов в ГИБДД. Кстати, с 1 января 2017 года госпошлину можно оплатить на сайте госуслуг со скидкой 30%. Советуем! 1400 против 2000 рублей – всё-таки существенная экономия. И наконец, обращаетесь в любое подразделение ГИБДД, так как на данный момент экзамен не привязан к постоянной или временной регистрации. Сдаёте теоретический и практический экзамены – и права ваши.

А что делать тем, чьи школы не пережили реформу 2014 года? Конечно, скорее всего, вам придётся заново пойти учиться. Но есть вариант, что и старый диплом кто-нибудь примет. Так что если вас вдруг категорически отказываются записывать на экзамен в одном РЭО ГИБДД, не отчаивайтесь и пробуйте попытать удачу в другом подразделении.

Ситуация вторая. Есть диплом-сертификат об окончании автошколы, пытался сдать экзамены в ГИБДД, но не сдал и права не получил.

Этот вариант от предыдущего отличается минимально. Однако, если у автошколы проблемы с лицензией или она вовсе перестала существовать, то фиксация факта сдачи экзаменов в ГИБДД в этом случае будет гарантом того, что свидетельство об окончании этой автошколы было актуально. По неофициальным данным, ГИБДД хранит документы в течение трех лет, а значит, если вы по каким-то причинам не забрали их ранее, то нужно обращаться в то РЭО, где вы пытались сдать на права, и записываться туда на экзамен по теории.

Ситуация третья. Автошколу закончил, но диплом-сертификат о её окончании потерян.

Если автошкола существует, то можно получить дубликат свидетельства о её окончании: учебное заведение обязана хранить сведения обо всех учащихся в её стенах. Если же автошкола уже не функционирует, то по правилам, при закрытии своей деятельности, все документы на учеников (свидетельства) и личные дела они обязаны были сдать в Министерство образования. Советуем зайти в отделение Минобразования вашего района с паспортом и попросить, чтобы они подняли архив и выдали вам копию диплома об окончании данной автошколы.

Ситуация четвёртая. Учился в автошколе, но не сдал внутренний экзамен или вовсе до него не дошёл.

В лучшем случае, если автошкола ещё существует и пойдёт вам навстречу, то внесёте небольшой платёж, сдадите внутренние экзамены и получите «свеженькое» свидетельство об окончании учебного заведения. Это однозначно лучше, чем начинать всё с нуля. Хорошо бы проштудировать договор, который вы заключали перед поступлением – возможно, там есть ответ на вопрос: «что делать, если учёбу в автошколе не довёл до конца?». Проявляйте настойчивость, но не требуйте – по сути, автошкола вам ничего не должна, и обязательства перед вами выполнила.

Если же следов автошколы уже нет, то вариант один – проходить обучение заново.

Ситуация пятая. Успешно сдал экзамены в ГИБДД, но водительское удостоверение не получил.

И такое бывает. Причины у всех разные: кого-то в армию забрали, кто-то родил, кто-то закрутился в делах. Итог один – готовые права будут пылиться в архиве ГИБДД. Но только три года. По истечении этого срока невостребованные документы по идее должны уничтожаться. Но не отчаивайтесь и попробуйте обратиться в РЭО, где сдавали экзамен. Вдруг, повезёт. В противном случае испытания в ГИБДД придётся проходить повторно. Но во второй раз не так страшно, правда ведь? 🙂

Желаем вам всегда доводить начатое до конца. А если обстоятельства сложились не в вашу пользу, то не бояться продолжить этот путь и стать наконец настоящим водителем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector