Справка об отсутствии карантина в детском саду | Загранник

Справка об отсутствии карантина в детском саду

Справку об отсутствии у дошкольников контактов с инфекционными заболеваниями больше не нужно получать в поликлинике, детей будут осматривать прямо в садике. Об этом рассказал в личном блоге мэр Сергей Собянин .

Бум, который переживают поликлиники перед началом нового учебного года, он назвал стихийным бедствием и поделился статистикой: «В августе — начале сентября прошлого года было выдано 296 тысяч бумажных справок. Для приема были открыты 338 кабинетов, в которых работали 566 врачей. Поликлиники принимали даже по воскресеньям».

В школах, в частности зеленоградских, справки из поликлиники к новому учебному году уже несколько лет не требуют — школьников осматривают на месте. Почему для детских садов такой порядок вводят только сейчас и почему на «стихийное бедствие» обратили внимание тоже только сейчас, мэр не объяснил.

Процедуру решили упростить и цифровизировать, пояснили Zelenograd.ru в департаменте здравоохранения. Эпидемий инфекционных заболеваний в Москве сейчас нет — и по факту в поликлиническом осмотре нуждаются лишь те, кто болеет, у кого недавно болели родственники или соседи по дому. Адресный список детсадовцев объединили со сведениями Роспотребнадзора об очагах инфекций и внедрили в новосозданную специальную информационную программу.

«Если семья проживает в доме, попавшем в этот список, с ней свяжутся напрямую. Проинформируют, что они находятся в зоне карантина и перед возвращением ребенка в детский сад им нужно сходить в поликлинику, пройти осмотр и получить справку о состоянии здоровья. Родителям придет e-mail или sms. Из детского сада позвонит воспитатель группы», — объясняет Собянин .

Те, кто не получит такое сообщение, могут спокойно вести ребенка в сад без справки. В первые две недели сентября детей осмотрят школьные медсестры. В садике же у них возьмут анализы на паразитов. А столичные власти будут следить за эпидемиологической ситуаций до октября в ежедневном режиме.

Читать дальше  Нужна ли лицензия на продажу разливного пива

«В дальнейшем будем работать над тем, чтобы вообще отменить получение этой справки после перерывов в посещении детского сада в течение года», — делится планами Собянин .

Отмену справки обсуждают в соцсетях, и выясняется, что пока не все воспитатели в курсе нововведения. Они по старинке требуют справку — а департамент образования это пресекает.

Родителям детей, которые ходят в столичные детские сады, не нужно будет получать бумажные справки об отсутствии у ребенка контакта с инфекционными больными перед их возвращением в дошкольное учреждение в новом учебном году. Такое допускается в том случае, если ребенок не попадал в очаг инфекции.

Данные будут обновляться ежедневно до октября. Теперь родителям, которым нужна справка для ребенка из-за пребывания в карантине, а также воспитателям придет электронное письмо и смс-оповещение. Кроме того, воспитатели дошкольных учреждений станут обзванивать подобные семьи. Детям, которые не попали в зону риска во время каникул, справка на бумажном носителе больше не потребуется.

В ведомстве объяснили, что раньше документ подобного плана требовали ежегодно после летних каникул у любого воспитанника детского сада невзирая на то, попадал он в очаг инфекции или нет. К началу учебного года в районные поликлиники в среднем поступало около трехсот тысяч обращений за справками. Отмечается, что большая часть детей не контактировали с инфекционными больными, также им не был нужен осмотр врача.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что на проблему взглянули глазами потребителя сразу с четырех сторон, в числе которых родители, детские сады, поликлиники и Роспотребнадзор. "Теперь мы не гребем всех под одну гребенку, создавая неудобства сразу всем столичным семьям и напрягая врачей в поликлиниках", — отметила Ракова. По ее словам, теперь будет точечно выделяться очаг инфекции, а работа будет проводиться напрямую с семьей, попавшей в карантин.

Читать дальше  По какому паспорту украинцы въезжают в россию

Данное решение упростит жизнь большинству московских семей и создаст более четкий контроль за эпидемиологической ситуацией в столице. В настоящее время проект запущен в качестве разовой акции помощи родителям после летнего отдыха.

Главное меню

Форма входа

Образцы справок

Государственное учреждение образования

«Одрижинский детский сад»

Дана Ивановой Анне Ивановне в том, что её муж Иванов Иван Иванович действительно работал с 01.09.2016 по 02.10.2017 в государственном учреждении образования «Одрижинский детский сад» в должности сторожа.

Справка дана для предъявления по месту требования.

Государственное учреждение образование

«Одрижинский детский сад»

Дана Ивановой Зое Ивановне в том, что её сын Иванов Николай Иванович 09.04.2013 года рождения посещает государственное учреждение образования «Одрижинский детский сад» с 01.04.2016.

Справка дана для предъявления по месту требования.

01.02.2017 ГУО Одрижинский детский сад»

Ивановой Анны Ивановны,

225813 аг. Одрижин,

Прошу принять в детский сад моего сына Иванова Никиту Ивановича, 21.05.2013 года рождения.

10.04.2017 ГУО «Одрижинский детский сад»

Петровой Ирины Ивановны,

ул. Школьная, д. 3

225813 аг. Одрижин,

Прошу принять меня на работу помощником воспитателя с 10.04.2017.

Государственное учреждение образования

«Одрижинский детский сад»

Дана Поляковой Инне Ивановне, воспитателю дошкольного образования государственного учреждения образования «Одрижинский детский сад» в том, что в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет с 22.05.2015 по 15.03.2018.

Справка дана для предъявления по месту требования.

Государственное учреждение образования

«Одрижинский детский сад»

Дана Иванову Игорю Петровичу в том, что он действительно работает в государственном учреждении образования «Одрижинский детский сад» с 01.09.2015 дворником.

Справка дана для предъявления по месту требования.

22.02.2017 ГУО «Одрижинский детский сад»

Читать дальше  Переплата по исполнительному листу как вернуть

Прошу уволить меня с работы 22.02.2017 по соглашению сторон.

Повар подпись И.И.Петрова

29.05.2017 ГУО «Одрижинский детский сад»

Ивановой Анны Ивановны,

225813 аг. Одрижин,

Прошу снять с питания моего сына Иванова Никиту Ивановича на летний оздоровительный период до 90 дней с 01.06.2017 по 31.08.2017.

02.09.2017 ГУО "Одрижинский детский сад»

Ивановой Анны Ивановны,

Ивановский район, Брестская область

Прошу снизить мне плату за питание моей дочери Ивановой Екатерине Петровне на 50 % как многодетной семье, имеющей троих детей школьного и дошкольного возраста.

02.11.2017 ГУО Одрижинский детский сад»

Ивановой Анны Ивановны,

225813 аг. Одрижин,

Прошу исключить из списков учреждения моего сына Иванова Игоря Ивановича 21.08.2013 года рождения в связи с переездом на другое место жительство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector