Справка об отсутствии задолженности по ипотеке | Загранник

Справка об отсутствии задолженности по ипотеке

Десять лет назад Россию заполонили истории об обманутых клиентах банков. Тогда кредитные организации пытались взыскать с заемщиков проценты, набежавшие за несколько лет после погашения последними своих кредитов.

По заверениям банкиров клиенты не доплачивали несколько рублей в крайнем платеже. От этого образовывалась задолженность, на которую набегали проценты за пару лет. Свои требования банкиры выдвигали почему-то через 2-3 года после крайнего платежа. Именно в этот период все начали говорить о справках об отсутствии задолженности.

Что за справка об отсутствии задолженности?

Это документ, который выдается кредитной организацией клиенту, полностью погасившему кредит и не имеющему задолженность по платежам, процентам, пеням и др.

Такая справка обязательно должна содержать ФИО заемщика, дату выдачи, подпись сотрудника, печать банка.

Как получить справку об отсутствии задолженности в банке?

Чтобы получить справку об отсутствии задолженности, нужно обратиться в офис банка с паспортом и попросить выдать соответствующий документ. После идентификации сотрудник офиса выдаст соответствующую справку с печатью банка и подписью.

Если вы хотите получить справку об отсутствии задолженности в онлайн МФО, вы можете направить письменный запрос на ее получение в свободной форме. Такой запрос можно отправить по электронной почте, но надежнее направлять его по Почте России с уведомлением о вручении. Адрес для корреспонденции всегда указывается на официальном сайте микрофинансовой компании.

Что делать, если в банке отказали в выдаче справки?

Часто встречается и такое, что сотрудники банка отказывают в выдаче справки об отсутствии задолженности. Чаще всего такое происходит с заемщиками, у которых была задолженность перед банком, проданная в коллекторское агентство по договору цессии.

В этом случае новым кредитором является коллекторское агентство, а банк не имеет к долгу никакого отношения, но по какой-то причине в такой ситуации справки об отсутствии задолженности не выдаются.

Если у вас именно такой случай, а в офисе кредитной организации отказали в выдаче справки, необходимо направить в банк письменный запрос о предоставлении справки с уведомлением о вручении.

Если банк игнорирует запрос или направляет письмо об отказе в предоставлении справки, следует обратиться с жалобой в Центральный банк РФ, а далее в суд со ссылкой на ст.408 ГК РФ.

Оставить жалобу на официальном сайте ЦБ РФ очень просто. Нужно открыть раздел «Интернет-приемная» в правом верхнем углу. В новой вкладке нужно выбрать раздел «Подать жалобу».

На открывшейся странице нужно выбрать причину обращения, указать подробное описание случившегося, приложить скан-копии документов при наличии, ввести контактные данные и другую информацию.

Зачем может потребоваться справка об отсутствии задолженности?

Такая справка может потребоваться в разных ситуациях. Самый популярный случай, когда такую справку запрашивает сторонний банк. Например, у вас был кредит в Сбербанке, вы его погасили и обратились за новым кредитом в ВТБ.

В ВТБ могут попросить у клиента взять справку об отсутствии задолженности перед Сбербанком. Это нужно для того, чтобы проверить текущую закредитованность заемщика, ведь банки не всегда сразу направляют сведения о погашенном кредите в БКИ. При этом разные банки могут сотрудничать с разными БКИ. В этом случае невозможно определить, погашен кредит или нет. Справка внесет ясность.

Справка об отсутствии задолженности может понадобиться в случае судебной тяжбы с банком, в котором был оформлен кредит. Например, кредитная компания обнаруживает непогашенную задолженность в несколько рублей, а потом пытается взыскать их через суд или коллекторов. С помощью такой справки кредитор не сможет взыскать с вас ни копейки.

Читать дальше  Помощь адвоката при лишении водительских прав

Справка может потребоваться и по другой причине. Например, если банк не подал информацию о погашенном долге в Бюро кредитных историй. По их сведениям за вами по-прежнему числится открытый кредит, хотя вы его давно погасили и даже получили соответствующую справку. Вы сможете доказать свою правоту, предоставив ее в БКИ.

Почему ее нужно брать после погашения кредита?

Когда вы оплачиваете свой крайний платеж по кредиту, обязательно берите в отделении банка справку об отсутствии задолженности. Такой документ гарантирует, что:

  1. Вы погасили задолженность перед банком в полном объеме
  2. Внесли крайний платеж по кредиту
  3. Своевременно исполнили взятое на себя кредитное обязательство
  4. Погасили все возможные пени, штрафы, неустойки и прочие платежи

Самое главное, что дает справка об отсутствии задолженности заемщику — это то, что у банка нет требований претензионного характера к вам, как к заемщику и клиенту.

Если через несколько лет кредитная организация обратиться к вам с просьбой погасить недоначисленные проценты или какие-нибудь копейки, у вас будет справка, которая подтверждает отсутствие любых претензий со стороны кредитора. При наличии такой справки может смело направлять банкиров в суд. Он будет на вашей стороне.

Такие случаи — не редкость, когда через несколько лет после погашенного кредита заемщику начинают названивать из банка или коллекторского агентства с требованием вернуть задолженность. Потом выясняется, что банк якобы не учел несколько рублей или копеек, а за прошедшие годы долг вырос до нескольких тысяч рублей, которые теперь кредитор пытается взыскать. После предъявления такой справки рвение кредитной организации резко испаряется.

Одна справка поможет сберечь нервы и деньги заемщика. Справка-гарантия, справка-щит. А без пафоса – справка о погашении кредита. Что обязательно должно быть там указано и как ее получить?

Зачем нужна справка о полном погашении кредита?

Смоделируем ситуацию. Недавно Вы рассчитались с банковским долгом и внесли последний платеж. Но через некоторое время возникла ситуация, когда снова нужно обратиться за кредитной помощью к банку. Вы отправляете заявку в банк, но приходит отказ. Почему?

А потому что в бюро кредитных историй по каким-то причинам не дошла информация о расчете с банком. И по документам Вы – злостный неплательщик, с которым не захочет связываться ни один банк.

Что делать? Самый простой ход – предъявить справку о погашении кредита. Она докажет, что в системе произошла ошибка, и репутация порядочного заемщика будет восстановлена.

Есть еще одна неприятная история, в которую можно попасть. Во время выплаты суммы долга банк начислил какие-то деньги как комиссию. Копейки, но по ним тоже начисляются проценты и неустойка. В итоге может получиться круглая сумма. В этой ситуации тоже поможет справка о полном погашении кредита.

По-другому ее могут называть справка о досрочном погашении кредита или справка об отсутствии задолженности. Это документ, который подтверждает, что все обязательства перед банком выполнены.

Надеемся, мы убедили, что справку нужно брать обязательно сразу после погашения кредита.

Где взять справку о погашении кредита и как она выглядит?

Данный документ выдается тем банком, с которым было заключено кредитное соглашение. Нужно прийти в отделение с паспортом и написать заявление на выдачу.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, банки ОБЯЗАНЫ выдавать такого рода документы. Причем не только в день расчета, но и в дальнейшем, если клиент просит ее предоставить.

К сожалению, порядок выдачи Гражданским кодексом не установлен, потому разные банки по-разному относятся к процедуре выдачи.

Например, могут значительно отличаться сроки подготовки справки. Одни банки выдают документ непосредственно в день погашения кредита, а в других банках процедура может затянуться до семи или десяти дней.

Чаще всего, как было указано, нужно обязательно предварительно написать письменное заявление, чтобы банк удовлетворил просьбу. Однако некоторые кредитные организации идут на встречу клиентам. Поэтому обращение можно оставить через информационный центр. А в банке Сетелем и вовсе заказать справку можно по телефону или написав обращение на электронный адрес.

Читать дальше  Унитарное предприятие плюсы и минусы таблица

Средняя цена справки – от 150 до 300 рублей. Сбербанк, к примеру, берет за услугу 250 рублей. ОТП банк – 50 рублей. А вот другие крупные банки в день погашения долга денег не возьмут. Зато за повторное обращение придется заплатить около 500 рублей.

Долгое время ведутся споры о правомерности платы за услугу. Ведутся судебные разбирательства с российскими банками, и клиенты часто выигрывают. Но до сих пор законодательно не запрещено брать деньги за выдачу справок.

Единого образца или формы справки нет, но есть перечень необходимых данных, которые должны быть обязательно указаны:

  • дата создания справки и ее исходящий номер (порядковый номер);
  • полная точная сумма кредита;
  • дата выплаты кредита;
  • реквизиты банка, подпись ответственного сотрудника и печать.

Образец справки о погашении кредита

Кроме данной справки, нужно взять еще справку о закрытии ссудного счета. Она тоже является дополнительным доказательством выплаты кредита.

Если к счету привязана кредитная карта, ее тоже лучше вернуть.

Как получить справку о погашении кредита?

Чтобы получить справку клиенту нужно обратиться в отделение банка, где был оформлен кредит, или позвонить по телефону.

Придя в отделение, нужно написать заявление о выдаче справки об отсутствии кредита. Заполняется оно в свободное форме, но нужно указать номер кредитного договора, дату, когда кредит был погашен, число составления документа и поставить подпись.

Что делать, если банк не дает справку о погашении кредита?

Как уже указывалось, банки обязаны выдавать клиентам справки о погашении кредита. И если они отказываются это делать, то их действия являются незаконными.

Но, к сожалению, такая ситуация не редкость. Чаще всего это случается из-за некомпетентности сотрудников банка, которые не знают, как делать такую справку. Единого бланка нет, банки сами устанавливают форму справки.

Крупные банки заботятся о своей репутации, поэтому стараются максимально быстро готовить справки для заёмщиков.

Что нужно делать при банковском отказе?

Первым делом нужно отправить письменный запрос, то есть заявление с просьбой о выдаче справки.

Если и это не помогло, то через месяц после того, как банк получил письмо (нужно обязательно убедиться в этом), можно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд.

Суды в таком случае становятся на сторону клиентов, потому что нарушается Гражданский кодекс РФ.

Справка об отсутствии задолженности по кредитам может понадобиться во множестве случаев, потому ее образец может немного отличаться от конкретного шаблона. К примеру, такой документ наверняка затребуют, если физическое или юридическое лицо собирается принять участие в тендере. При оформлении ипотеки она также понадобиться. Необходима она и при получении банковской ссуды, при начислении всякого рода дотаций.

Не стоит сбрасывать со счетов и простой человеческий фактор, когда сотрудники не внесли сведения обо всех произведенных выплатах, в результате чего за гражданином числится долг. Поэтому если заемщик погасил свой кредит, то справку лучше сразу взять, чтобы в будущем, в случае возникновения споров с банком, она помогла бы разрешить ситуацию в пользу плательщика. Оформление справки – дело само по себе несложное, если недоимок по займам действительно нет.

Как составляется документ

Единой формы для подобного рода справок не предусмотрено. Все будет зависеть от получателя, цели оформления и практики самого финансового учреждения. В одном банке клиенту дадут простую небольшую выписку. В ряде учреждений дадут справку без цифровых значений, просто обозначив, что никаких задолженностей за данным лицом не числится. Но большинство банков предпочитает пользоваться, так называемой формой № 10-040. Бланк ее можно скачать в интернете.

Но каким бы ни был выдаваемый документ, желательно, чтобы он содержал в себе следующие сведения:

  • Основная информация из общегражданского паспорта клиента.
  • Реквизиты финансового учреждения, выдающего справку.
  • Основные сведения о кредитах, если получатель их оформлял в данном банке (номер кредитного договора, номер счета и пр.).
  • Данные, что предъявитель справки не имеет никакой задолженности перед банком.
  • Подпись лица, имеющего на это полномочия и печать учреждения.
  • Дата выдачи справки.
Читать дальше  Неполное рабочее время неполный рабочий месяц

Теоретически срок действия справки ограничений не имеет. Все будет зависеть от требований того учреждения, которое запрашивает данный документ. Для кого-то это будет месяц, кому-то вполне будет достаточно того документа, который клиент получил сразу после закрытия кредита, даже если это произошло год назад. В этом многообразии есть только один общий нюанс: если договор еще действующий и выплаты по нему продолжаются, то справка будет действительна лишь до даты следующего платежа. Потом придется делать новый запрос и получать еще один документ.

Кому и как выдают справку

Документ об отсутствии долговых обязательств выдают всем гражданам, которые обращаются в финансовое учреждение. Справку о погашении задолженности по образцу у гражданина могут запросить, например, судебные приставы. Бывают случаи, когда в ССП поступает исполнительный лист для начала производства по возврату имеющейся задолженности, а гражданин ее уже погасил перед финансовой структурой. Причем, банк не имеет права отказать в подобной просьбе никому. Но, как правило, граждане за подобными справками обращаются в те структуры, где когда-то оформляли кредит.

Составление и выдача документа не занимает много времени. В ряде банков все будет сделано в день обращения. В некоторых учреждениях для этой операции потребуется один – два дня. Вся процедура совершается на основании личного заявления. Сотрудник банка сверяет данные лица, желающего получить справку с картотекой, и выдает искомый документ.

Никаких общих правил по поводу самого обращения не существует. Где-то требуют письменное заявление, а в ряде банков довольствуются устной просьбой. Все зависит от уровня кредитного учреждения.

Отдельного упоминания заслуживает вопрос стоимости. Его всегда надо уточнять у сотрудников конкретной организации, т. к. никаких законодательных нормативов на этот счет не предусмотрено. Ее можно получить и бесплатно, а в некоторых структурах придется выложить от 200 до 600 рублей.

Где можно оформить справку из банка

Чтобы получить свидетельство об отсутствии задолженности, гражданину необходимо выполнить ряд действий, которые зависят напрямую от того, в каком банке осуществлялось кредитование. Большинство финансовых учреждений пользуются шаблоном справки Сбербанка. Как он выглядит, можно посмотреть на официальном сайте банка. Гражданам, которые обращаются в основной банк страны, придется ожидать получение документа от 5 до 10 дней. Предварительно ими подается заявка. Допустимо сделать это в электронном виде.

Для получения справки держателям карты в Тинькофф банке ехать в офис не придется. Клиентам необходимо либо отправить электронное письмо с заявкой, либо позвонить оператору и уточнить, что необходим бумажный вариант справки с печатью. Обычно, курьер доставляет ее в течение недели.

В Хоум Кредит банке используют свои бланки справок. Всем, кто закрывает кредит, такой документ обязательно выдают на руки. Остальным же — по личному запросу. Такой же практики придерживается и Банк Русский Стандарт.

В ряде банков справка о погашении ссудной задолженности по образцу предоставляется бесплатно. Но клиенты, которые обращаются в ВТБ 24, обязаны будут совершить оплату за эту процедуру.

В Альфа – банке процесс получения справки занимает всего один день. Для этого необходимо распечатать ее в интернет-банке. На бланке будут проставлены электронная подпись и печать.

Подход к выдаче документов в каждом банке индивидуален. Поэтому будет лучше заранее поинтересоваться, как эта процедура осуществляется в конкретной организации. Иногда для получения придется ехать в головной банк, а в небольших филиалах необходимых бланков просто нет в наличии. Плюс необходимо знать, нужно ли подавать предварительную заявку, чтобы не упустить время. С развитием интернетизации процесс подачи значительно упростился. Достаточно заказать нужный документ, а затем в положенное время забрать его. Или же просто распечатать самостоятельно с помощью электронных приложений. Вариантов масса. Лицам, задействованным в этой сфере, надо просто отслеживать последние новости.

Как получить справку об отсутствии задолженности? Об этом будет рассказано в видео:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать – напишите вопрос в форме ниже:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector