Справка об утере водительского удостоверения | Загранник

Справка об утере водительского удостоверения

Зима, пробки и иные обстоятельства заставили меня отказаться от автомобиля и отправиться по делам худшим и самым плебейским из представителей общественного транспорта — электричкой. Т.к. это быстро: за 20 минут я оказываюсь там, куда нужно было + несколько минут пешком. Против минимум часов двух езды на авто.

Итогом 20-ти минутного потения в утрамбованном людьми тамбуре стала кража моего лопатничка.
Виноват я и только я: допустил ослабление концентрации с непривычки.
Но все равно желаю ублюдку, который вытащил у меня кошелек, чтобы у него отвалился …й.

О ценности безумно дорогого итальянского кошелька и того, что в нем было расписывать не буду. Скажу лишь, что там было мое ВУ. Я храню его отдельно от документов на машину, т.к. машин в семье несколько.

Тяжесть истории еще в том, что через несколько дней я уезжаю в Европу на авто. Нужно было срочно получить права.

ИТАК, что же делать в такой ситуации.
Во-первых, не пишите заявление в полицию о краже ВУ. (Про остальное можно. Пусть работают, ищут щипачей)
Связано это с тем, что если вы заявите о краже ВУ, будет заведено уголовное дело, которое закроется (без результата конечно) только через 2 месяца. На этот период вам могут отказать в выдаче нормального ВУ в ГИБДД и предложат временное, по которому нельзя ездить за пределами РФ.

Для получения нового ВУ в ГИБДД в случае утери (не дубликата, а именно нового; дубликаты отменили) потребуется:
— медицинская справка специальной формы с отметками о прохождении всех врачей;
— оплаченная квитанция (госпошлина);
— паспорт РФ.

Теперь подробнее. Медсправкааа…

1) Идем в любой мед.центр, который отзывается на позывные "справка для ГИБДД". Стоит это 1500 руб. Они выдают вам справку, в которой нужно пройти 7 врачей и поставить их отметки. В медцентре будут только 5 из 7-ми: терапевт, офтальмолог, хирург, невролог и отоларинголог. Остальные два — психиатр и нарколог. Их нужно проходить по месту жительства. В марте 2014 вышел закон, который запрщает негосударственным медицинским учреждениям давать заключения психиатра и нарколога для таких целей.
2) Получив 5 отметок из 7-ми, отправляемся в наркологический диспансер по месту прописки (регистрации) с паспортом и справкой. Отвечаем на несколько вопросов врача, показываем руки, платим 580 рублей и отметка у вас на справке.
3) Отметку психо-неврологического диспансера получить сложнее. К ним нужно ехать с паспортом, справкой и результатом исследования ЭЭГ (Электроэнцефалография головного мозга) на предмет эпилептических припадков. Сделать это исследование можно во многих (но не всех) мед.центрах за 2000 +- рублей или в поликлинике по месту жительства бесплатно, но там запись на месяц вперед. Получив исследование и приложив к нему копию лицензии мед.центра, осуществившего исследование, отправляемся в диспансер. Там платим 560 рублей, отвечаем на вопросы врача, проходим несложный тест с вопросами типа "чем отличается коньки от лыж и что у них общего, ваши ассоциации" =)))) Получаем отметку на справке.
4) Едем обратно в мед.центр, где проходили первых 5 врачей. Там они поставят финальную визу главного врача на справке. Готово!

Справка действует 2 года.

Оплата госпошлины.
Сделать проще всего это можно в любом терминале Сбербанка. Нужно выбрать графу "штрафы и прочие платежи ГИБДД", там найти "госпошлины", выбрать "получение ВУ". Реквизиты сформируются автоматически. Внести 800 руб и получить чек об уплате.
Еще можно зайти на сайт ГИБДД и сделать все те же манипуляции. Получите готовую квитанцию с реквизитами для оплаты в любом банке.

Все вышеперечисленные процедуры займут примерно один рабочий день.

Едем в ГИБДД.

Следует ехать в то отделение, в котором получали права. В другом получится чуть дольше из-за доп. проверок вашей личности.
Т.к. сейчас в ГИБДД электронная "талонная" система, как в сбере, приехать нужно к открытию (8.00) и взять талон! Я приехал к 10.00 в 1 отд. на Большой ордынке и взял только на 13.45! Это не самое удачное время, т.к. в 2 часа дня у них обед. Ничего не успели за 15 естесственно.
Когда "час пробил", в окошке нужно будет дать справку, паспорт и квитанцию, написать объяснительную, что потерял ВУ, дайте новое, прав не лишен. Справку вернут после того, как снимут копию.
После этого ваши документы передадут в кабинет, где фотографируются на права. Там вызовут, сделают фото и через несколько минут выдадут новые права.
Срок действия этого ВУ будет ограничен сроком действия потерянного ВУ.
Т.е. если например потерянное ВУ было выдано на срок до 1 января 2015 года, то и выданное взамен будет до того же срока актуально, после чего потребуется замена.

Читать дальше  Узнать пенсионные накопления по снилс на сайте

Новые права — стремные какие-то.

На всё ушло около 5 000 руб без учета стоимости перемещения по городу туда-сюда и пироженок в Старбаксе для моральных утех ;))))

Не теряйте права, будьте бдительны и не жрите пирожные!
Всем удачи!

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о неприятной ситуации, с которой приходится сталкиваться некоторым автовладельцам, а именно об утрате водительского удостоверения. При этом настроение портит как сама утеря документа, так и процедуры восстановления, которые нужно проделать в дальнейшем.

В данном случае не имеет значения, что случилось со старым удостоверением: было ли оно потеряно по неосторожности, украдено Вашими недоброжелателями или утрачено в связи со стихийным бедствием.

Основная задача водителя в любом случае – своевременное восстановление утерянных прав, т.к. без данного документа управление транспортными средствами невозможно.

Рассмотрим действия, которые необходимо предпринять в 2019 году для восстановления водительского удостоверения при утере:

Для начала хочу отметить, что водительское удостоверение, как и все остальные личные документы, необходимо хранить в достаточно надежном месте, чтобы свести к минимуму возможность его утери или кражи. Однако эта фраза является слабым утешением для человека, который уже потерял права и не знает, что делать.

Что делать при утере водительского удостоверения?

Первое действие, которое необходимо сделать при отсутствии водительского удостоверения, как бы парадоксально это не звучало, состоит в том, что нужно убедиться, действительно ли удостоверение пропало.

Попытайтесь вспомнить, где и при каких условиях Вы в последний раз видели или могли использовать документ, обследуйте соответствующие места:

  • карманы одежды;
  • сумки и кошельки;
  • салон автомобиля;
  • полки и тумбочки, где обычно хранятся документы, ключи, телефоны и т.п.

Не удивляйтесь, но мне известно о десятках случаев, когда водительское удостоверение просто падало под сиденье автомобиля или за диван, а находилось лишь после получения дубликата в ГИБДД.

Если водитель сможет найти права самостоятельно, то он сэкономит на оплате государственной пошлины и не потеряет как минимум один день времени. В общем, будет гораздо эффективнее "перерыть" всю квартиру, чем сразу же обращаться в экзаменационное подразделение ГИБДД.

Естественно, поиски прав имеет смысл предпринимать только в том случае, если Вы их именно потеряли. Если же документ украден и Вы в этом уверены, то искать его под комодом не имеет никакого смысла.

В случае кражи водительского удостоверения можно обратиться в ближайшее отделение полиции с соответствующим заявлением. Делать это или нет – решать Вам. В данном случае могу лишь сказать, что такое обращение отнимет Ваше время, а приведет ли оно к каким бы то ни было результатам – большой вопрос.

Если утерянное удостоверение не было найдено собственными силами, необходимо обратиться в ГИБДД для получения нового документа.

Получение временного разрешения на право управления автомобилем

Всего несколько лет назад при восстановлении утерянных водительских прав требовалось получение временного разрешения на 1 или 2 месяца. Причем за выдачу разрешения нужно было заплатить пошлину в размере 800 рублей.

В 2019 году эта пошлина отменена, а все упоминания разрешения исключены из нормативных документов. Таким образом, временное разрешение не выдается.

Восстановление водительского удостоверения:

Куда обращаться?

Первый важный вопрос – где можно восстановить водительское удостоверение при утере. В настоящее это можно сделать в любом подразделении ГИБДД на территории страны:

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

При этом не имеет значения, есть ли у Вас регистрация по месту жительства (прописка) в выбранном субъекте Федерации. Права восстановят в любом случае.

Какие документы нужны?

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "д" пункта 29 настоящих Правил;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Читать дальше  Несовершеннолетние работники трудовой кодекс

Заявление. В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного/похищенного. Подробная информация по оформлению заявления приведена в этой статье.

Паспорт необходим для того, чтобы сотрудники убедились, что именно водитель обращается для получения прав.

Медицинская справка для получения водительского удостоверения взамен украденного в настоящее время не является обязательной. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье "Отмена медицинской справки при замене прав".

Тем не менее справка может быть предоставлена в ГИБДД по желанию водителя. При наличии справки новые права выдаются на полный срок, т.е. на 10 лет.

Водительское удостоверение. Этот документ предоставить в ГИБДД не удастся, так как он утерян.

Документ о прохождении обучения в 2019 году не требуется, т.к. вся информация о выданных правах содержится в базе данных ГИБДД. Однако, если права были выданы очень давно, имеет смысл захватить с собой водительскую карточку.

В данном случае речь идет об утере прав, выданных 20 и более лет назад, когда в ГИБДД еще не использовались базы данных.

Такие случаи довольно редкие, т.к. права действуют в течение 10 лет и 99 процентов водителей проводят замены своевременно.

Сколько стоит?

Кроме перечисленных выше документов для получения нового удостоверения Вам понадобится оплатить соответствующую государственную пошлину:

43 1 ) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, – 2 000 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, – 3 000 рублей;

В 2019 году на территории Российской Федерации выдаются только пластиковые водительские удостоверения. При этом за выдачу документа нового поколения (с встроенным носителем информации) придется заплатить 3 000 рублей, за выдачу обычных пластиковых прав – 2 000 рублей.

Получение скидки

При восстановлении удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. изготовление водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 400 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Подробнее о ней Вы можете узнать в этой статье.

Обратите внимание, документ об оплате государственной пошлины отсутствует в приведенном Выше списке, однако я рекомендую взять его с собой. Дело в том, что перед выдачей прав инспектор ГИБДД должен получить информацию о платеже через систему межведомственного взаимодействия. Однако на практике возможны сбои электроники, платеж может не успеть пройти и т.п. А это, в свою очередь, может вызвать задержку в восстановлении удостоверения. Так что возьмите с собой и квитанцию об оплате, это несложно.

После того, как Все документы будут поданы, необходимо дождаться выдачи нового водительского удостоверения.

Сдача экзаменов

При восстановлении утерянного водительского удостоверения квалификационные экзамены сдавать не нужно, т.е. про экзаменационные билеты ПДД на данном этапе можно забыть со спокойной совестью.

На какой срок выдается новое удостоверение?

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графу особые отметки будет внесено слово "Дубликат". Права будут действовать ровно до той же даты, что действовали предыдущие. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Начиная с 4 апреля 2017 года существует возможность получить восстановленное удостоверение на полный срок, т.е. на 10 лет. Для этого нужно предоставить в ГИБДД медицинскую справку.

Штраф за утерю удостоверения

Сама по себе утеря документа не является административным правонарушением, т.е. штраф в данном случае не предусмотрен.

Однако, если водитель без прав сядет за руль, то он может получить штраф в размере 500 рублей.

В завершение хочу отметить, что в 2019 году восстановление водительских прав при утере не вызывает сложностей. Нужно лишь собрать необходимые документы и обратиться в ГИБДД.

Ситуация, когда происходит потеря водительских прав, случается, но не очень часто. Но если такое уж случилось, то перед вами встает задача их восстановления. Скажем прямо, ничего сложного в этом деле нет, но вам придется оббивать пороги различных организаций и тратить на это свое свободное время. То есть, восстановление водительских прав при утере – дело не только неприятное, но и очень хлопотное. И неважно, потеряли вы его по неосторожности, или было оно украдено. Поэтому берегите водительские права, держите их в надежном месте.

Итак, права утеряны, что дальше? Быстрее начать их восстановление. Но перед тем как перейти к данному процессу, еще раз тщательно проведите розыск. Осмотрите места, где удостоверение могло быть вами оставлено. Иногда случается так, что восстановление прав было проведено, вы прошли все ступени и этапы этого процесса, вы потратили большое количество времени и нервов, а при очередной уборке они вдруг находятся.

Читать дальше  Сдельно премиальная и повременно премиальная

Если ваша уверенность стопроцентная в том, что права были украдены, то без сомнения их придется восстанавливать. Советовать в этой ситуации – обращаться ли в полицию или нет – это вы самостоятельно решаете. Скорее всего, этот ваш шаг ни к чему не приведет. Слишком мал процент нахождения небольшого по размерам документа. Теперь к вопросу – что делать, если потеря водительских прав произошла.

Этапы восстановления водительских прав

Итак, государственный орган, куда обращаются в данной ситуации, это ГИБДД. Замена удостоверения произойдет не сразу, на это необходимо определенное время. Поэтому вам выдадут временное разрешение, с помощью которого вы можете спокойно ездить, управляя машиной. Обычно срок его действия один месяц. К тому же вам придется заплатить за временное разрешение 800 рублей.

Внимание! С 2016 года размер пошлины увеличился до 800 руб.

Правда, ситуация с получение новых прав взамен утерянным может идти и по другой схеме, промежуточный этап с получением временного разрешения может и не состояться. Все будет зависеть от того, как загружен районный отдел ГИБДД. Может случиться так, что, заплатив штраф, водитель через несколько дней получает новенькие права. Но такая ситуация – это, скорее всего, исключение, поэтому случается крайне редко.

Какие документы необходимы для восстановления

Законодательством четко определены документы, которые необходимо самостоятельно собрать и предоставить в ГИБДД.

  • Необходимо написать заявление об утере.
  • Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность.
  • Карточка о том, что вы обучались вождению.
  • Фотографии.
  • Квитанция оплаты за изготовление нового удостоверения.

С 16 февраля 2016 года медицинская справка для восстановления прав не требуется! Она необходима только если истек срок старых прав — 10 лет.

Хотелось бы подробнее разобраться с некоторыми документами.

Карточку обучения вождению необходимо бережно хранить. Именно в такой момент она вам потребуется. И неважно, когда вы получали первые свои права. Обратите внимание, что, восстанавливая водительские права при утере, вы карточку должны представить. В других случаях, к примеру, при обычной смене прав, она может и не понадобиться.

Теперь к вопросу пошлин. В настоящее время за производство удостоверения приходится платить. Если удостоверение изготавливается на бумажной основе, тогда придется заплатить 400 рублей. Если они изготавливаются из пластика, то пошлина увеличивается вдвое, то есть, платить придется уже 800 рублей. Хотя уже с марта 2011 года в России все удостоверения изготавливаются только на пластиковой основе.

Внимание! С 1 июля 2017 года государственная пошлина, которую придется заплатить за получение нового водительского удостоверения, составит 3000 рублей. Потерял, будь любезен заплати.

Когда встает вопрос, как восстановить утерянные водительские права, многие водители бояться, что придется сдавать экзамены. В этой ситуации их сдавать не надо.

Итак, все документы поданы, остается только ждать, когда вам выдадут новые права. В них будет сделана запись «Дубликат». Других отличий от утерянных прав нет. Кстати, эта запись будет сделана в особых отметках.

Дополнительная информация

Дополнение к вопросу восстановления собственных водительских прав при утере – это знать точно, выдадут ли тебе новые права. Дело все в том, что не во всех районных отделениях ГИБДД это могут сделать. Какие в данной ситуации есть препятствия?

  • Если вы живите в регионе не по месту постоянной прописки, то удостоверение вам не выдадут. Вам придется ехать домой и там получать их.
  • Если в регионе, где вы временно находитесь, у вас есть временная регистрация, то права вы получите без проблем.
  • Соответственно по месту постоянного проживания вам выдадут дубликат в любом отделении вашего региона.
  • Если прописки у вас нет, то права вы получите, но при этом придется сдавать экзамены. Кстати, вам придется приложить к пакету вышеописанных документов для ГИБДД банковскую квитанцию об уплате пошлины за сдачу экзамена.

Итоги

Как видите, процесс получения нового удостоверения не так уж и сложен. Но придется выделить время на то, чтобы собрать все документы, провести оплату и сдать их. Как показывает практика, одного дня бывает мало.

Здесь важно все сделать быстро, получить временное разрешение и ждать. Поэтому задумайтесь над тем, чтобы правильно хранить свои права и карточку. Кстати, проверьте, есть ли она у вас в наличии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector