Справка обоснования сдачи в аренду имущества | Загранник

Справка обоснования сдачи в аренду имущества

В аренду могут быть переданы здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, оборудование, транспортные средства и иное имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе использования.

До принятия “Земельного кодекса” не было закона, регулирующего продажу земельных участков, и главным доходным муниципальным ресурсом была недвижимость в форме жилых и нежилых помещений. Администрацией разрабатываются и утверждаются документы, регулирующие арендные отношения.

Разделение полномочий арендодателя и балансодержателя позволяет освободить органы управления имуществом от чисто хозяйственных функций и сосредоточить их усилия на контроле полноты собираемости арендной платы.

Помимо договоров аренды на нежилые помещения существует практика заключения договоров аренды на имущественные комплексы муниципальных предприятий без права выкупа.

Администрация может выставить обязательные условия аренды (например, осуществить определенный объем работ по благоустройству прилегающей к объекту территории, провести текущий и капитальный ремонт помещений). Если все условия согласованы, заключается договор аренды между Комитетом и арендатором.

Увеличение поступлений от аренды может происходить за счёт двух факторов:

– непрерывного роста ставок арендной платы;

– увеличения количества сдаваемых в аренду площадей вследствие передачи их из федеральной собственности в муниципальную.

В системе управления муниципальной недвижимостью аренда и субаренда занимают особое место. Общим основанием для передачи недвижимости в аренду является превышение арендной платы (без амортизации и налога на имущество), над прибылью на капитал при использовании объекта непосредственно собственником.

Целесообразность передачи недвижимости в аренду определяется следующими факторами:

– недвижимость не используется собственником в текущей хозяйственной деятельности, т.е. не приносит доход;

– недвижимость используется собственником, но приносит убытки по структурно-технологическим причинам;

– недвижимость не может быть вовлечена в хозяйственный оборот по экономическим причинам (например, не хватает средств для организации производства).

Преимущества аренды как формы управления заключаются, во-первых, в стабильности получения дополнительного дохода; во-вторых, в возможности использовать недвижимость в будущем для развития собственной хозяйственной деятельности.

Дата добавления: 2017-01-13 ; Просмотров: 1535 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

И.В. Артемова,
главный бухгалтер, консультант

Образовательные учреждения чаще всего сдают помещения в аренду в целях организации питания обучающихся и работников. Также договор аренды может заключаться с целью организации продажи канцтоваров, услуг ксерокопирования и т.п. Для заключения договора должны быть соблюдены законодательные ограничения, а также данный факт должен быть признан уполномоченной комиссией целесообразным.

Согласование аренды

Напомним, что автономные учреждения распоряжаются недвижимым и особо ценным движимым имуществом (далее – ОЦДИ), закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных им, только с согласия собственника (учредителя). Остальным имуществом автономные учреждения распоряжаются свободно (п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ). Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться ОЦДИ, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на его приобретение, а также любым недвижимым имуществом. Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно (п. 3 ст. 298 ГК РФ). Казенное учреждение вправе распоряжаться имуществом только с согласия собственника имущества (ст. 297, п. 4 ст. 298 ГК РФ).
Таким образом, договор аренды недвижимости согласовывается:

Читать дальше  Приказ на инвентаризацию в школе образец 2017
казенным учреждением – с главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС);
бюджетным учреждением – с учредителем;
автономным учреждением – с учредителем, если недвижимость получена от учредителя или приобретена за счет его средств.

Для образовательных учреждений предусмотрена специальная процедура предварительной оценки договора аренды. Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее – Закон № 124-ФЗ), если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем оценка последствий его заключения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.
Под социальной инфраструктурой для детей понимается система объектов (зданий, строений, сооружений), необходимых для их жизнеобеспечения, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые оказывают социальные услуги гражданам, в том числе детям, и деятельность которых осуществляется в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, отдыха и оздоровления, развития детей, удовлетворения их общественных потребностей.
Иными словами, большинство образовательных учреждений обязаны пройти такую оценку для заключения договора аренды.
В письме Минобрнауки России от 30.05.2012 № 15-2812 (далее – Письмо № 15-2812) были доведены рекомендации по перечню документов, которые необходимо оформить и представить в министерство для проведения им экспертной оценки последствий заключения договора аренды и согласования договора.

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Министерство образования и науки Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

от 30 мая 2012 года N 15-2812

О передаче недвижимого имущества в аренду

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 года N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения", а также в соответствии с письмом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 18 мая 2011 года N ЮП-03/13989, в целях проведения Министерством образования и науки Российской Федерации экспертной оценки последствий заключения договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха, оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей (далее – экспертная оценка), а также согласования сделок, связанных с передачей федерального недвижимого имущества, закрепленного за подведомственными Министерству образовательными учреждениями на праве оперативного управления (далее – учреждения), в аренду (далее – сделка), необходимо направлять в адрес Министерства комплект документов согласно прилагаемому перечню.

Читать дальше  Основания приобретения гражданства по рождению

В целях оптимизации сроков рассмотрения обращений, в случае отсутствия проведенной Минобрнауки России экспертной оценки, документы для проведения экспертной оценки и согласования сделки необходимо предоставлять одновременно.

Каждый комплект документов должен быть сформирован пообъектно в подписанной на корешке папке на кольцах с файлами.

Одновременно обращаем внимание на то, что выявление в представленных документах неполных, необоснованных или недостоверных сведений является основанием для отказа в проведении экспертной оценки и согласования сделки.

Приложение. Перечень документов, необходимых для проведения экспертной оценки последствий заключения договора аренды и согласования сделки по передаче федерального имущества в аренду

Приложение
к письму Департамента инвестиционного
развития и федерального имущества
от 30 мая 2012 года N 15-2812

Формируется по форме согласно Приложению N 1, подписывается руководителем либо исполняющим обязанности (при наличии соответствующего приказа) (далее – руководитель учреждения) и главным бухгалтером

В случае подписания документа исполняющим обязанности, необходимо приложить заверенную копию приказа о назначении на должность

Опись документов, необходимых для проведения экспертной оценки последствий заключения договора аренды и согласования сделки по передаче федерального имущества в аренду

Формируется по форме согласно Приложению N 2, подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером

Заключение о возможности передачи в аренду

Формируется по форме согласно Приложению N 3, подписывается всеми членами комиссии учреждения, заверяется гербовой печатью учреждения

Указывается дата и номер протокола заседания коллегиального органа учреждения

Выписка из протокола заседания коллегиального органа организации

Копия, заверенная учреждением

Решение наблюдательного совета

Копия, заверенная учреждением

Только в отношении ФГАОУ

Проект договора аренды с приложениями к нему

Заверяется гербовой печатью учреждения, подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером

Рекомендуется использовать типовую форму договора аренды, составленную Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96

Состав передаваемых помещений

Формируется по форме согласно Приложению N 4, заверяется гербовой печатью учреждения, подписывается руководителем учреждения

Справка – обоснование целесообразности заключения сделки

Формируется учреждением самостоятельно в произвольной форме, заверяется гербовой печатью учреждения и подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером

Справка о прогнозе влияния результатов сделки на повышение эффективности деятельности организации

Формируется учреждением самостоятельно в произвольной форме, заверяется гербовой печатью учреждения и подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером

Читать дальше  Подпись сотрудника в трудовой при увольнении

Информация об использовании объекта недвижимого имущества организацией

Формируется по форме согласно Приложению N 5, подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером

Информация о техническом состоянии объекта (необходимость ремонта и источник финансирования)

Формируется учреждением самостоятельно в произвольной форме, заверяется гербовой печатью учреждения и подписывается руководителем учреждения и главным бухгалтером

Документы БТИ (кадастровый паспорт,

Копия, заверенная учреждением

поэтажный план, экспликация) на объект недвижимого имущества со сроком давности не более пяти лет по форме, утвержденной Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-
ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Копия, заверенная ТБТИ либо нотариально заверенная

Только в отношении учреждений, расположенных в г.Москве (вместо 1 экземпляра документов, заверенного учреждением)

Выписка из технического паспорта на здание

Копия, заверенная учреждением

Подлинник или нотариально заверенная копия

Только в отношении учреждений, расположенных в г.Москве (вместо 1 копии, заверенной учреждением)

Справка БТИ о состоянии здания со сроком давности не более пяти лет по форме, утвержденной Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-
ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Копия, заверенная учреждением

В отношении учреждений, расположенных в г.Москве, необходимо представлять 1 подлинник или нотариально заверенную копию и 1 копию, заверенную учреждением

Выписка из ЕГРП, содержащая сведения о правах на объект недвижимого имущества со сроком давности не более трех месяцев

Копия, заверенная учреждением

В отношении учреждений, расположенных в г.Москве, необходимо представлять 1 подлинник и 1 копию, заверенную учреждением

Копия, заверенная учреждением

Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления

Копия, заверенная учреждением

Правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества (в случае отсутствия документа, указанного в п.17)

Копия, заверенная учреждением

Свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок

Копия, заверенная учреждением

Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы организации на земельный участок (в случае отсутствия документа, указанного в п.19)

Копия, заверенная учреждением

Кадастровый паспорт земельного участка

Копия, заверенная учреждением

Приложение N 1. О представлении документов для проведения экспертной оценки последствий заключения договора аренды, а также согласования сделки с федеральным недвижимым имуществом

Приложение N 1
п.1 Перечня документов
(приложение к письму Департамента
инвестиционного развития
и федерального имущества
от 30 мая 2012 года N 15-2812

Министерство образования
и науки Российской Федерации

О представлении документов для проведения экспертной оценки последствий заключения договора аренды, а также согласования сделки с федеральным недвижимым имуществом

В целях обеспечения реализации пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" направляем необходимые документы для проведения Министерством образования и науки Российской Федерации экспертной оценки последствий заключения договора(-ов) аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха, оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей, а также согласования договора аренды.

Приложение согласно описи: на ____ л.

(указывается должность руководителя организации)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector