Справка отчет кассира операциониста форма км 6 | Загранник

Справка отчет кассира операциониста форма км 6

Справка-отчет кассира-операциониста — это бланк, который заполняется ежедневно кассиром перед сдачей выручки за рабочий день. Бланк по форме КМ-6 заполняется в единственном экземпляре и вручается вместе с выторгом старшему кассиру или непосредственному руководителю. В бланке указывается только информация об оплате наличными или банковской карточкой, безналичные платежи не учитываются.

Справка-отчет кассира-операциониста форма КМ-6 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132. Обязательность её заполнения не регулируется нормативными документами и не контролируется проверяющими органами. Это внутренний подконтрольный документ организации, который понадобится для составления позже другого отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации» (форма № КМ-7). В маленьких частных компаниях работники сразу отдают заполненный бланк сотрудникам банка. Если этого не происходит, начальство обязуется хранить справку 5 лет.

Применение отчета КМ-6 распространено не только в торговой сфере, а в любой фирме, где ведется бухгалтерский учет приходно-расходного баланса. Это значительно упрощает работу контролера при ежегодной сверке документов.

На сегодняшний день, данная справка носит характер рекомендованной Министерством финансов РФ формы для предприятий. Фирма может отказаться от заполнения бланка КМ-6, но обязуется предоставить альтернативный способ отчета кассирам-операционистам. Это необходимость, прописанная пунктом 6.1 Типовых правил эксплуатации ККМ, которая была утверждена Минфином 30.08.1993 №104.

Так как государством не предусмотрена административная или криминальная ответственность за отсутствие формы КМ-6, налоговая инспекция не может предъявить штраф предприятию. Но это не освобождает руководство и бухгалтерию от заполнения и предоставления контролирующим органам альтернативного отчета кассира. Таковым может служить кассовая книга со всеми необходимыми записями по приходу и расходу материальных средств. Также отсутствие заполненного кассиром-операционистом бланка КМ-6 отягощает участь владельца предприятия в суде, если его привлекут по статье 120 Налогового кодекса РФ или по статье 15.1 КоАП.

Читать дальше  Характеристика студента в университете пример

Образец заполнения справки-отчета кассира-операциониста (форма КМ-6)

Тут представлен образец, скачать бланк КМ-6 можно ниже по странице.

Бланк формы КМ-6

Российские субъекты предпринимательства, применяющие ККТ, обязаны вести кассовую документацию. Обязанность составления справки по форме КМ-6 связана с необходимостью ежедневного отчета кассира о показаниях ККТ и сумме выручки.

Эта форма используется при осуществлении соответствующих операций начиная с 1999 года. В настоящее время применение указанной формы при составлении справки необязательно. Это является следствием значительных изменений в сфере правового регулирования применения ККТ. Рассмотрим нормативные акты, регулирующие применение и порядок заполнения указанной справки.

Нормативно-правовое регулирование

В 2012 году Минфин РФ проинформировал заинтересованных лиц о том, что с 2013 года необязательны бланки документации, утвержденные Госкомстатом России. Однако указанным ведомством были выделены исключения из этого правила. В число таких исключений попали, в т.ч., кассовые документы.

Рассматриваемая форма справки утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 (далее – Постановление № 132). В Письме Минфина РФ от 16.09.2016 N 03-01-15/54413 (доведено до сведения Письмом ФНС России от 26.09.2016 N ЕД-4-20/18059@ ) было отмечено: так как Постановление № 132 принято не на основе Федерального закона, регулирующего правоотношения по применению ККТ, то оно к законодательству о ККТ не относится.

Следовательно, утвержденная этим Постановлением форма справки КМ-6 обязательной к применению на территории РФ не является.

Важно, что, несмотря на необязательность применения формы, справку заполнять придется, как и раньше, в ежедневном режиме, т.к. указанный документ включен в перечень документации, которая может быть запрошена налоговым органом в рамках исполнения государственной функции по контролю за применением ККТ (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ , пп. «к» п. 29 Административного регламента, утв. Приказом Минфина РФ от 17.10.2011 N 133н, пп. «ж» п. 34 Административного регламента, утв. Приказом Минфина РФ от 17.10.2011 № 132н).

Читать дальше  Централизованное водоснабжение и водоотведение

Порядок заполнения унифицированной формы справки КМ-6

Хозяйствующие субъекты имеют возможность самостоятельно разработать и применять соответствующую закону кассовую документацию, связанную с использованием ККТ (в т.ч. рассматриваемую форму отчетности кассира-операциониста). Какая-либо ответственность за неприменение унифицированной формы не установлена.

Самостоятельно утвержденный документ, в частности, должен содержать:

  • наименование и дату;
  • наименование хозяйствующего субъекта;
  • содержание соответствующей операции (факта);
  • величину измерения;
  • наименования должностей и подписи лиц, ответственных за оформление соответствующей операции (факта).

При отсутствии же самостоятельно утвержденной формы может применяться официальная форма справки.

Скачать бланк формы КМ-6

Основные требования к документу таковы:

  • отчет формируется кассиром–операционистом каждую смену;
  • документ подписывается и передается по приходному ордеру уполномоченным лицам или инкассатору;
  • справка содержит указание на выручку за рабочий день (смену) по данным денежных счетчиков за вычетом возврата;
  • факты приема и оприходования денег подтверждаются в справке подписями старшего кассира и руководителя.

Соответствующие данные отчета включаются в сводный отчет по форме № КМ-7.

Справка-отчет кассира-операциониста форма КМ-6 – это ежедневный отчетный документ, содержащий сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовой машины и суммарной прибыле за рабочую смену. Форма КМ-6 заполняется в единственном экземпляре кассиром, ответственным за работу с ККМ.

Заполненный бланк справки-отчета передается в бухгалтерию вместе с приходными и расходными кассовыми документами и приложенным сводным отчетом по форме КМ-7, образец заполнения которого можно скачать по ссылке.

Образец заполнения КМ-6

Инструкция по заполнению:

Организация: название, адрес, телефон, ОКПО, ИНН.

Структурное подразделение: название подразделения организации, к которому относится контрольно-кассовая машина, сведения о показаниях которой вносятся в отчет КМ-6.

ККМ: тип, класс, марка модели контрольно-кассовой машины.

Номер производителя: № ККМ согласно заводскому паспорту.

Регистрационный номер: № ККМ, присвоенной ей при регистрации в налоговом органе.

Читать дальше  Удаление миомы матки сколько лежать в больнице

Прикладная программа: наименование используемой в ККМ программы.

Кассир: ФИО или индивидуальный номер кассира, ответственного за ведение кассы.

Номер документа: индивидуальный номер справки, заполняемой по форме КМ-6.

Дата: дата внесения сведений в отчет КМ-6.

Время работы: точное время начала и окончания рабочей смены данного кассира в часах и минутах.

На заметку! Еще одним кассовым документом, который подлежит ежедневному заполнению, является журнал кассира-операциониста форма КМ-4 – скачать бланк и образец.

Заполнение таблицы справки-отчета кассира-операциониста:

1 – номер отчета фискальной памяти (Z-отчета), берется из отчета на конец рабочей смены кассира-операциониста.

2 – номер отдела, указывается, если в организации имеется разбивка по отделам.

3 – номер секции, заполняется, если есть разбивка по секциям.

4 – не заполняется.

5 – показания суммирующего денежного счетчика на начало рабочей смены.

6 – показания того же счетчика на конец смены.

7 – сумма выручки за смену, считается на основании данных граф 5 и 6.

8 – указывается сумма по неиспользованным и возвращенным покупателями чекам.

9 – ФИО ответственного кассира-операциониста.

10 – подпись ответственного кассира-операциониста.

Итого – считаются итоговые значения выручки за смену и возвращенная сумма покупателями.

Под таблицей прописью указывается сумма выручки за рабочую смену.

Заполненный бланк отчета кассира-операциониста вместе с выручкой передается в бухгалтерию, бухгалтер при приеме наличности от кассира оформляет приходный кассовый ордер, номер и дата которого отражается в бланке КМ-6.

Если выручка подлежит передаче в банк, то ниже прописывается наименование обслуживающего банка, а также номер и дата квитанции к препроводительной ведомости к сумке, на основании которой производится инкассация наличности. (Скачать образец препроводительной ведомости можно по ссылке).

Справку кассира-операциониста форма КМ-6 подписывает сам ответственный кассир, старший кассир, а также руководитель организации.

Скачать бланк и образец

Скачать бланк отчета кассира-операциониста форма КМ-6 – ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector