Справка подтверждающая доходы физических лиц | Загранник

Справка подтверждающая доходы физических лиц

Содержание

Справка о доходах – один из самых востребованных документов. Он может потребоваться как государственному служащему, так и работнику частной организации. Она говорит о том, насколько гражданин является платежеспособным человеком и чаще всего нужна для получения кредита в банках и прочих финансовых организациях, для оформления виз, а также для налоговых инстанций и различных социальных служб. В последнем случае, этот документ обычно нужен для подтверждения права гражданина на получение каких-либо государственных субсидий и льгот.

Кто выдает справку

Помните: закон не требует указывать, для каких именно целей вам понадобилась справка о доходах.

Данный документ выдает работодатель по запросу подчиненного. Выписывает справку, как правило, специалист бухгалтерского отдела, который затем передает ее на подпись руководителю предприятия. Для того, чтобы ее получить заинтересованному сотруднику достаточно обратиться к руководству компании с письменным заявлением – отказать руководство не вправе. В течение трех дней с момента запроса, сотрудник должен получить требуемый документ. Сроки действия справки могут существенно отличатся в зависимости от той организации, в которую ее необходимо предоставить, но обычно этот срок не превышает одного месяца.

Правила оформления справки

Унифицированного образца, обязательного к применению, у этого документа нет, поэтому она может быть оформлена в свободном виде или по специально разработанному и утвержденному в компании шаблону. Главное, чтобы в справке содержались следующие сведения:

  • наименование предприятия,
  • сведения о работнике,
  • среднемесячный размер заработной платы,
  • сумма фактически начисленной и полученной на руки сотрудником зарплаты за определенный период времени.

Размер отчислений по налогам и страховым взносам во внебюджетные фонды можно не писать, при условии, что в справке указывается «чистая» з/п. Кроме того, желательно указать сумму долга организации перед сотрудником на дату выдачи справки, если таковой имеется.

Все данные, вносимые в справку о доходах должны быть достоверными, в документе не должно быть никаких ошибок и исправлений. За предоставление неверных сведений (который сегодня могут легко проверить надзорные органы), администрация предприятия, в лице главного бухгалтера и руководителя может понести наказание в виде крупного штрафа.

Справка может быть написана как на обычном листе формата А4, так и на фирменном бланке предприятия, законом допускается как печатный, так и рукописный вариант. Экземпляров у справки может быть столько, сколько потребует сотрудник в своем заявлении. Документ должен быть подписан главным бухгалтером предприятия и директором.

Если документ выдает коммерческая организация, то печать можно не ставить, так как индивидуальные предприниматели и юридические лица (с 2016 года) не обязаны использовать в своей деятельности печати и штампы (но стоит иметь ввиду, что иногда представители государственных и кредитных структур могут потребовать наличие оттиска на документе).

Инструкция по заполнению справки о доходах

С точки зрения делопроизводства, заполнение справки не должно вызвать особых затруднений, поскольку она имеет вполне стандартную структуру.

Вверху документа пишется полное наименование организации с указанием ее организационно-правового статуса (ИП, ООО, ОАО, ЗАО), затем вносятся ее реквизиты, а также дата заполнения справки и населенный пункт, в котором работает предприятие. Если используется фирменный бланк, то эти сведения указывать уже необязательно.

Чуть ниже посередине строки пишется название документа. Далее вносятся сведения о сотруднике, для которого предназначается справка:

  • фамилия, имя, отчество,
  • паспортные данные (серия, номер, когда, где, кем выдан),
  • удостоверяется тот факт, что данное лицо на момент выдачи справки действительно является работником организации,
  • указывается его должность,
  • дата заключения трудового договора.
Читать дальше  Санитарная норма температуры в квартире зимой

Следующая часть справки касается непосредственно полученных сотрудником доходов за тот или иной период времени. Оформить это можно как списком, так и в виде таблицы (последний вариант намного удобнее). В таблицу вносятся суммы заработной платы помесячно (можно только в рублях, копейки указывать необязательно).

Если указывается «чистый» доход, то никаких дополнительных столбцов делать не нужно, в противном случае необходимо занести сведения о произведенных налоговых отчислениях и страховых выплатах во внебюджетные фонды.

Ниже таблицы нужно указать срок действия трудового договора и если он бессрочный, то это необходимо также отметить.

В завершении документ должен подписать главный бухгалтер и руководитель организации.

Банки Сегодня Лайв

Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим

А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

Попытка взять кредит для многих людей с низкой зарплатой заканчивается на требовании банка подтвердить уровень дохода. Некоторым не хватает суммы для положительного решения кредитора, другие не знают, где же можно взять такой документ. Объясняем, как правильно подтверждать доходы при получении кредита и что нужно сделать, если зарплаты не хватает для обеспечения обязательств.

Зачем вообще банки требуют подтверждение дохода?

Кредит – это всегда риск для банка. Даже если заёмщик клянется и божится, что все вернет вовремя, кредитор всегда хочет знать: а есть ли человеку чем возвращать. Подтверждение дохода позволяет выяснить, есть ли у клиента деньги вообще и хватит ли их, чтобы рассчитаться с банком.

Это, фактически, главное условие получения кредита. И нарушить его не получится при всём желании. Как правило, банкам нужно знать доходы за последние полгода. В некоторых случаях могут запрашиваться данные за более длинный или короткий промежуток времени.

Какими документами можно подтвердить доход человека

Существует несколько типов документов, которыми можно подтвердить уровень заработка человека. Они различаются по степени «официальности» и уровню доверия со стороны банка. Но каждый из них позволяет взять кредит.

Справка 2-НДФЛ

Это официальный документ установленного образца, одновременно подтверждающий и доходы клиента, и факт уплаты им налогов. Это универсальный способ, но отражать он может только «белую» зарплату на основной работе или подработке. Если с «белой» зарплатой все нормально, то можно смело брать в бухгалтерии справку по форме 2-НДФЛ и относить ее в банк.

Стоит помнить, что такой документ может не подойти, если вы работаете «в серую» и тем более «в черную». Указанного размера дохода просто не хватит, чтобы банк одобрил кредит.

Для таких ситуаций существуют другие способы подтверждать доход – например, справки в так называемой свободной форме, которые заполняются по установленным банком или организацией правилам.

Справка по форме банка или по форме работодателя

Эти две справки позволяют обойтись без использования 2-НДФЛ при подтверждении дохода. Приятная особенность таких документов – в них можно указать как «белый», так и «черный» заработок. И никто не станет проверять через налоговую, такой ли он на самом деле – это попросту невозможно. Но служба безопасности банка все равно постарается узнать, действительно ли доход клиента настолько высок. Например, проверит расчетный счет организации или изучит доходы-расходы по банковской карте, если у клиента она есть.

Они, по сути, несут один смысл – доказать банку, что вашего тайного дохода хватит для покрытия кредита. Но у них есть определенные отличия. Банковская справка – всегда установленной формы, она одинакова для всех заёмщиков. Учреждение выдает клиенту определенный бланк, с которым он должен отправиться в бухгалтерию своего места работы и попросить заполнить. Справка по форме организации же придумывается непосредственно в фирме, где работает заёмщик. Компания сама должна установить формат, в котором будет заполнять подобные документы, и придерживаться его. Естественно, в обоих случаях на документе должны стоять печати и подписи того, кто заполнял документ – например, бухгалтера.

Читать дальше  Что грозит за просрочку разрешения на оружие

Важно: как правило, такие справки расцениваются банком как низко котируемые, хоть и принимаются при оформлении кредита. Некоторые учреждения ставят клиентов с документами в свободной форме в не самые выгодные условия – например, завышают процентную ставку.

Справка о заявленном доходе

Довольно редко встречающийся вариант. Подразумевает, что заёмщик самостоятельно заполняет определенный бланк, в котором указывает размер дохода по своему разумению. Никто, кроме клиента, не обязан подтверждать подобный документ. Но при его использовании процентная ставка может быть еще выше, чем при использовании банковских или «рабочих» справок.

Этот способ подходит тогда, когда клиент работает в черную, на нескольких работах или вообще самозанятый. Но банки часто просят предоставить заодно ещё и копию трудовой книжки либо трудового договора. В некоторых случаях можно договориться и предоставить другие документы, которые косвенно могут подтвердить уровень зарплаты.

Помните – банк все равно постарается узнать ваш реальный доход: начнет звонить в организацию, где вы работаете, или постарается еще как-то узнать настоящую зарплату. Так что завышать показатели бесполезно. Если служба безопасности докопается до обмана, будет очень плохо.

Способ для индивидуальных предпринимателей

Работающие на себя не могут получить ни справки в свободной форме, ни 2-НДФЛ. У них нет ни начальства, ни бухгалтерии, которые могли бы заполнить подобные документы. Но, поскольку ИП все равно отчитывается о доходах в налоговую, можно воспользоваться справкой 3-НДФЛ, или налоговой декларацией.

Как получить необходимую справку

Получить любой документ, подтверждающий уровень дохода, очень просто. Для этого не придется заполнять кучу других бумажек или долго ждать. Разберем способы и организации, где можно взять справки о подтверждении дохода.

Работающему

Достаточно обратиться в бухгалтерию и написать заявление на получение справки 2-НДФЛ либо в свободной форме. Можно также пойти напрямую к работодателю, если это возможно. В течение трех рабочих дней справка должна быть подготовлена. При этом того, кто будет ее выдавать, не должно каким-либо образом интересовать, в чем причина ее получения.

Сегодня запросить документ, подтверждающий доход, с гражданина могут в случае оформления им кредита, обращения в органы социальной защиты для получения пособия, при усыновлении или удочерении детей, оставшихся без попечения родителей, при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Это далеко не все обстоятельства, при которых стоит задуматься о том, как именно подтвердить свою доходность, их список огромен. О том, как подтвердить доходы своей семьи и свои собственные, расскажет данная статья.

Основная информация о доходности

Основной документ, подтверждающий доход, получают по месту работы. Для этого следует обратиться с письменным заявлением к своему руководителю, в котором указать, что вам необходимо получить от него справку о вашей заработной плате за определенный период времени (этот период вам укажет организация, которая ожидает от вас получения данной информации).

Работодатель имеет право рассматривать ваше заявление в течение трех дней. После этого он обязан представить документ, подтверждающий доход физического лица, за подписью главного бухгалтера.

Обычно срок действия справки не ограничен, но некоторые организации, особенно банки, фиксируют дату ее получения, и если вы задержитесь с предъявлением документа, то вас попросят взять новую справку за новый период получения заработной платы.

Что представляет собой справка о доходах физического лица?

Как уже было сказано, получают документ, подтверждающий доход, непосредственно в организации, в которой человек официально трудоустроен.

В справке в обязательном порядке указываются:

  1. Дата ее получения.
  2. ФИО работника, получившего ее.
  3. Занимаемая должность гражданина.
  4. Сумма заработанных денежных средств. При этом в документе указывают именно все заработанные вами деньги, даже те, что пошли на отчисление налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также все премии, компенсации, материальная помощь.
Читать дальше  Программа помощи ипотечным заемщикам сбербанк

Если женщина ушла в декретный отпуск, то ее заработок рассчитывают на основании больничного листа и пособия на ребенка. А вот ежемесячная выплата при рождении ребенка в справке не указывается.

Отдел бухгалтерии может представить справку, написанную в свободной форме или в форме 2-НДФЛ.

Какие еще документы могут подтвердить ваш доход?

Иногда, растерявшись, человек не сразу понимает, какие документы подтверждают доход. Помимо справки о доходах гражданин может предъявить:

  1. Декларацию о доходах или выписку с банковской карты.
  2. Если это пенсионер, то он может снять копию со своего пенсионного удостоверения или получить официальный документ, подтверждающий доход, в отделении Пенсионного фонда по месту своего жительства. Специалисты фонда дадут справку, в которой укажут сумму ежемесячных пенсионных отчислений.

Что делать, если предприятие ликвидировано?

В этом случае для поиска документов, подтверждающих получение дохода, необходимо обратиться в архив или за помощью к ликвидатору.

Если ваши поиски не дали положительных результатов, то в установлении заработка может помочь суд.

Как быть индивидуальным предпринимателям (ИП)?

Для ИП документом, подтверждающим доход, будет налоговая декларация за отчетный период, при этом на ней должна стоять специальная отметка налоговой службы, что она действительно ее получила.

Как подтверждают доход безработные?

Безработные люди обращаются в органы соцзащиты, которые представляют справку о том, что человек не имеет основного заработка.

Кроме того, к этой справке необходимо будет предоставить копию трудовой книжки, в которой видны записи о приеме на работу и увольнении с нее.

Также можно представить справку из Центра занятости населения, который также подтвердит, что вы безработный.

Для чего необходимы документы, подтверждающие доходы семьи?

Справки, подтверждающие доход семьи, запрашивают органы социальной защиты населения. Это нужно, если семья оформляет получение каких-либо пособий. Для этого необходимо представить следующие документы:

  1. Справки о доходах обоих супругов за определенный период времени (это период в три, шесть и 12 месяцев).
  2. Если дети являются совершеннолетними и уже работают, но в справке о составе семьи они указаны, то необходимо представить информацию об их доходе. Если же в справке о составе семьи взрослые дети не указаны, то это делать необязательно.
  3. Справка о составе семьи.

Если общий доход, поделенный на количество членов семьи, будет меньше размера величины прожиточного минимума, то семью признают малоимущей, и она будет иметь право на получение материальной помощи и различных социальных выплат (пособие на ребенка, пособие кормящей матери, компенсационные выплаты за оплату дошкольного учреждения, льготные проезды и другие).

Что делать если ваших доходов, указанных в справке, недостаточно для достижения желаемой цели?

Если, получив на руки данную справку, вы поняли, что кредит на улучшение жилищных условий или для поездки в долгожданный отпуск вам не светит, можно воспользоваться следующими альтернативными способами:

  1. Сообщить об имеющемся дополнительном заработке, имуществе или банковских вкладах. Многие кредитные организации идут навстречу своим клиентам, если вы, к примеру, сдаете внаем имеющуюся недвижимость, работаете по совместительству и получаете за это неплохой заработок или имеете проценты от депозита. Всю эту информацию необходимо задекларировать и представить банку копию декларации.
  2. Можно выбрать другой банк, в котором условия выдачи кредитов не так строги.
  3. Предъявить справку, подтверждающую заработок супруга или супруги.

Не забываем о добропорядочности

Сегодня широко распространена практика предоставления ложных справок о доходах, купленных у специальных организаций или заказанных по интернету.

Данные документы являются незаконными. В любое время их могут проверить специалисты налоговой службы. С крупными банками подобная афера не пройдет, так как они тщательно проверяют своих клиентов и требуют дополнительно представлять документы, в которых зафиксирован факт вашего трудоустройства.

Помните, что вся информация тщательно проверяется сотрудниками кредитных организаций, и не забывайте о том, что вам могут грозить тяжелые последствия за предоставление ложных данных и доходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector