Справка с места работы о неполучении пособия | Загранник

Справка с места работы о неполучении пособия

Адрес:
625001, г. Тюмень, ул. Ирбитская, 16
Схема проезда
Телефоны Режим работы

понедельник — четверг: 08.00 – 17.00 (обед 12.00 – 12.48)

пятница: 08.00 – 16.00 (обед 12.00 – 12.48)

Декретный отпуск на ребенка может быть оформлен только одним лицом. Выплата декретных также положена только в одинарном размере.

То есть оформить декрет с выплатой пособия может только один человек. Однако по закону такое право есть у обоих родителей, а также у других членов семьи. Чтобы исключить двойного оформления декрета и назначения пособия, оформляется рассматриваемая справка.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Для чего нужна?

Основное предназначение данного документа — подтвердить, что человек, указанный в справке, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не оформил, и ежемесячное пособие до 1.5 лет не получает.

Если декрет оформляет мать, то такую справку предъявляет отец. Также возможна обратная ситуация, когда в отпуск уходит мужчина, тогда бланк должна предоставить мать ребенка.

Если декретный период оформляет бабушка или иной родственник малолетнего, то указанный документ должен быть предоставлен каждым из родителем. Бабушка может уйти в декрет только в том случае, если в него не ушли родители малыша. Получить пособие она сможет при условии, если его не получает отец или мать ребенка.

Именно для этого и нужна справка — она подтверждает законность права на оформление ухода и выплату ежемесячного пособия.

Данный документ передается работодателю вместе с заявлением о предоставлении декрета до 3 лет.

Читать дальше  Оплата по агентскому договору физическому лицу

Где получить?

Работающие граждане оформляют отпуск по месту своей официальной работы. Значит, справку о ненахождении в декрете и неполучении декретных трудоустроенным выдается работодателем.

Для оформления следует обратиться в кадровую службу по месту работы.

Неработающие граждане должны подтвердить факт неполучения ежемесячной декретной выплаты до 1.5 лет. Данное пособие безработными оформляется в соцзащите. Значит, для получения документа о неполучении государственного пособия нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту своей прописки.

При совместительстве

Совместитель имеет право оформить отпуск по уходу по каждому месту работы, однако пособие будет выплачивать только одна организации — подробности здесь.

Поэтому каждому работодателю нужно предоставить справку о том, что не оформлен декрет другим родителем. При оформлении отпуска на родственника, такой документ нужен от отца и матери.

Кроме того, нужно выбрать, какой работодатель будет рассчитывать и выплачивать ежемесячное пособие. При этом предоставляется справка о том, что по второму месту работы декретные не назначены и не выплачиваются.

Как оформить о том, что не находится в отпуске и не получал декретные?

Справка должна четко свидетельствовать о том, что уход за ребенком не оформлен лицу, для которого документ выписывается, а также никаких выплат на малолетнего не производится.

В связи с этим в документе должна быть следующая информация:

  • реквизиты организации или учреждения, которое выдает документ;
  • сведения о лице, которому она выдается;
  • наименование документа и его заголовок (о чем);
  • номер, дата и место выдачи;
  • подтверждение, что отпуск не предоставлен и декретные не выплачивается;
  • ФИО и дата рождения ребенка;
  • место предоставление;
  • подпись лица, выписавшего документ;
  • подпись руководителя и печать организации;
  • контактные данные лица, оформившего бланк — нужны для связи с целью возможной проверки информации.

Образец с места работы отца

В случае оформления декрета и выплаты матерью работающий отец должен получить у своего работодателя справку о том, что он не воспользовался данным правом по ст.256 ТК РФ.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта адлерского района

Справку выписывает отдел кадров, оформить ее можно в свободном стиле на фирменном бланке. Обязательно в тексте подтверждается, что конкретный сотрудник работает в организации в определенной должности, отпуск по уходу до 3 лет ему не предоставлен, пособие до 1.5 лет не выплачивается. Приводятся данные о ребенка, в отношении которого не оформлен декрет.

Ставится дата оформления, печать организации. Бланк заверяется подписями исполнителя и руководителя.

Скачать справку с места работы отца о том, что не оформлен уход за ребенком и не выплачивается ежемесячное пособие — образец.

Пример из соцзащиты

Если второй родитель безработный, то справка о том, что он не получает декретные, нужно получить в отделе СЗН по месту жительства.

Скачать справку из соцзащиты о неназначении декретных до 1.5 лет — образец.

Выводы

Отпуск до 3 лет ребенка и выплата декретных на него могут быть оформлены на любого родственника.

Если декрет оформляет один из родителей, то факт неполучения денежной выплатой должен второй родитель с помощью справки.

Если отпуск оформляет бабушка, дедушка или другой родственник, то справку предоставляет каждый из родителей.

Получить ее можно либо у своего работодателя (для работающих), либо в с УСЗН по месту жительства (для безработных).

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

По общему правилу единовременное пособие при рождении ребенка вправе получить либо мать, либо отец этого ребенка (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ). Для назначения такого пособия необходимо представить работодателю (или в органы соцзащиты, если получатель не работает) соответствующее заявление с приложением определенных документов, в состав которых входит, в том числе, справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка другим родителем (п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н (далее – Порядок)).

Читать дальше  Статья о передачи личных данных третьим лицам

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка: где взять

Если родитель, который не будет получать такое пособие, работает, то справку о неназначении пособия он должен взять у своего работодателя.

Если же этот родитель не работает или же получает определенное образование (например, высшее) по очной форме, то справку он должен взять из органа соцзащиты по месту жительства (п. 28 Порядка).

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка: когда можно не представлять

Такую справку можно не получать, если родители ребенка разведены. В данном случае пособие назначается тому родителю, с которым проживает ребенок (п. 27 Порядка). И этому родителю в составе необходимых для назначения пособия документов необходимо представить копию свидетельства о разводе.

Справка о неполучении пособия: форма

Форма такой справки не утверждена, поэтому она составляется в произвольной форме. Выглядеть справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка может следующим образом:

ООО «Апрель»
107370, г. Москва, ул. Бойцовая, 15
Тел.: +7 (499) 160-67-23
ОГРН 1234567890123
ИНН/КПП 7718123456/771801001
Регистрационный номер в ФСС 7718111111

Выдана Павлову Олегу Николаевичу в том, что он действительно работает в ООО «Апрель» программистом с 16.01.2017 по настоящее время. Единовременное пособие при рождении ребенка — Павлова Евгения Олеговича 23 марта 2018 года рождения — ему не назначалось и не выплачивалось.
Справка дана для предъявления по месту требования.

Генеральный директор Солнцев Солнцев П.П.

В какой срок необходимо представить справку

Заявление с приложением всех необходимых документов, в том числе справки о неназначении пособия, необходимо подать своему работодателю или в органы соцзащиты (если заявитель не работает) не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector