Справка с места жительства липецк где получить | Загранник

Справка с места жительства липецк где получить

Управление Советским округом администрации города Липецка

Начальник управления
Райдер Любовь Анатольевна

Россия, 398001, г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 56А
(4742) 30-94-85
sovokr@cominfo.lipetsk.ru

Управление Левобережным округом администрации города Липецка

Начальник управления
Гладышев Юрий Анатольевич

Россия, 398001, г. Липецк, пр-кт Мира, д. 30
(4742) 43-17-20
levokr@cominfo.lipetsk.ru

Управление Правобережным округом администрации города Липецка

Начальник управления
Погорелов Вячеслав Александрович

Россия, 398001, г. Липецк, ул.Пролетарская 5,
(4742) 28-04-12
pravokr@cominfo.lipetsk.ru

Управление Октябрьским округом администрации города Липецка

Начальник управления
Карташов Юрий Васильевич

Форма 9 – информационный документ, в котором содержатся данные обо всех лицах, имеющих постоянную регистрацию в квартире, доме, а также о гражданах, снявшихся с учёта. В многоквартирном доме выписка оформляется на основании реестра, а в частном секторе документ выдаётся после предоставления домовой книги после обращения в МФЦ в Липецке.

Документ оформляется по требованию проживающих по адресу граждан и требуется для оформления при смене владельца жилплощади, необходимости прописать граждан, для подачи в разного рода организации и учреждения, в суде по делам о алиментах, оформления вычета налогов, а также для малоимущих и многодетных при оформлении социальных субсидий.

Содержание

Справка по форме 9 должна содержать следующие реквизиты :

  • ФИО заявителя, которому вручается справка;
  • название организации, для которой выписан документ;
  • площадь помещения;
  • полный почтовый адрес, по которому предоставляется выписка из реестра;
  • название учреждения, выдавшего документ;
  • если выписка делается не полностью по сооружению, указывается сколько комнат занимают жильцы;
  • перечисление как взрослых, так и несовершеннолетних граждан, проживающих по данному адресу, включая их фамилию, имя, отчество, дату регистрации в жилом помещении, серию номер удостоверения личности, дату рождения, степень родства;
  • данные владельца;
  • название информационного документа (в этом случае, справка о составе семьи);
  • дата заполнения, а также данные чиновника, выписавшего документ.

Справка о составе семьи формы 9 в обязательном порядке должна быть заверена мокрой печатью.

Как и где получить справку № 9

Этот вид документа может быть затребован гражданином, проживающим в помещении, а также собственником, в перечисленных организациях :

  • многофункциональные центры;
  • паспортные столы (территориальные управления МВД) в Липецке;
  • офисы обслуживающей компании;
  • офисы ТСЖ;
  • региональные отделения Миграционной службы РФ;
  • органы местного самоуправления.
Читать дальше  Приказ о премировании к дню водителя образец

Справка с места жительства представляет собой документ, содержащий данные о прописке россиянина. Она может потребоваться тем, кто желает получить льготы, социальные выплаты, купить/продать недвижимость, подать судебный иск.

Где можно получить справку с места жительства

Оформить справку с места жительства возможно в подразделении ГУВМ МВД, расположенном по адресу прописки. Она выдается совершенно бесплатно. Для оформления требуется взять с собой общегражданский паспорт. Если документ требуется получить ребенку, не достигшему четырнадцати лет, понадобится свидетельство о рождении. Где брать данный документ?

Итак, оформить справку с места жительства возможно в:

  1. Администрации населенного пункта. Местные власти выдают документы лишь в маленьких селениях и городских районах, в которых отсутствуют иные уполномоченные заведения. В больших городах обращаться за справкой в администрацию бессмысленно.
  2. Учреждении миграционной службы. Регистрационным учетом россиян занимается ГУВМ МВД России, соответственно с правительственным указом номер 713 от 17 июля 1995 года.
  3. Управляющей компании. Любая компания, занимающаяся обслуживанием жилфонда, занимается учетом населения и располагает сведениями о гражданах. Управляющей компанией может быть как государственное учреждение (ЖКХ), так и частная фирма. Вне зависимости от вида управляющей компании, она должна оформлять справки с места жительства на бесплатной основе.
  4. Архиве. Иногда, когда требуется оформить справку с места жительства по состоянию на прошлые годы, россияне подают запрос в архив. Данное заведение может размещаться как в администрации города, так и отдельно от нее.
  5. Многофункциональном центре. Если в вашем населенном пункте работает МФЦ, обратитесь в него. Сотрудник многофункционального центра поможет вам в составлении и регистрации запроса, выполнит проверку бумаг. Если многофункциональный центр подключен к базе данных паспортных столов, справка будет у вас на руках уже через несколько минут.
  6. Сайте государственных услуг.
Читать дальше  Что значит действует взыскание или арест карты

Нужно помнить, что регистрация может быть постоянной и временной. Постоянная регистрация также называется пропиской по месту жительства. Срок ее действия неограничен.

Для того, чтобы узнать, как выглядит форма справки 8 можно посмотреть образец:

Временная регистрация еще называется пропиской по месту пребывания. Она имеет ограниченный срок действия. Обычно ее оформляют командированные сотрудники, приехавшие в другой город, студены, заселившиеся в общежитие.

МФЦ работают в режиме «единого окна». На обслуживание одного гражданина, соответственно с определенными законодательно нормами, выделяется не больше пятнадцати минут. За это время сотрудник многофункционального центра примет ваше заявление. Стоит отметить, что получить данный документ могут как россияне, так и иностранные граждане.

Сайт Госуслуг

Для того чтобы получить документ через портал государственных услуг, требуется следовать такому алгоритму:

  1. Регистрация на веб-сайте «Госуслуги».
  2. Авторизация под своим логином и паролем.
  3. Выбор соответствующей услуги.
  4. Заполнение формы.
  5. Загрузка отсканированных документов.

Обязательные пункты в форме справки

В справке с места жительства содержатся такие сведения:

  • информация о получателе (фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения);
  • место жительства;
  • перечень граждан, которые живут с получателем, информация о них (фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; степень родства с получателем; вид прописки);
  • данные о жилой площади.

Кто может получить справку

Она предоставляется каждому гражданину, прописанному по написанному в справке адресу. Хозяин квартиры имеет право на получение документа даже в том случае, если он прописан в другом доме. Для этого хозяину нужно подготовить свидетельство о собственности.

Человек, который не имеет прописки по написанному в документе адресу, может приобрести ее лишь в том случае, если предъявит доверенность от владельца жилплощади (которая заверена у нотариуса).

Читать дальше  Приказ на отгул за сверхурочную работу образец

Форма 8 на ребенка

Справка с места жительства для несовершеннолетнего оформляется в стандартном порядке. Однако одно отличие все-таки есть. Если у ребенка нет паспорта, его законным представителям понадобится подготовить свидетельство о рождении. На основании него можно получить документ.

Сведения с последнего места жительства умершего человека

Для оформления прав наследования, родственникам умершего человека необходимо оформление документа о его последнем месте жительста. Уполномоченные органы обязаны предоставить документ по требованию близких.

Справка с места жительства и о составе семьи: в чем разница

В справке с места жительства указываются все граждане, зарегистрированные по определенному адресу. Наличие родственных связей с получателем документа не имеет никакого значения. Адресная справка о составе семьи не включает в себя сведений о лицах, зарегистрированных по тому же адресу, что и заявитель, но не являющихся его родственниками.

Сколько действует справка

Документ обычно предоставляется заявителю в день обращения. Период действительности документа не устанавливается законодательно, однако на практике он действует один месяц.

Документ сотрудники государственного учреждения могут не выдать в таких ситуациях:

  • отсутствует паспорт либо другой документ, который удостоверяет личность;
  • архивные данные отсутствуют данные, которые запрашиваются заявителем;
  • заявитель заполнил заявление неразборчиво.

Законодательно не предусмотрены основания отказа в оформлении этой справки. Однако управляющие компании нередко отказываются оформлять документ, если у гражданина есть долги по коммунальным платежам. Подобные действия можно расценивать как неправомерные. Заявителю необходимо написать жалобу на имя руководителя вышестоящего органа.

Оформить справку с места жительства можно буквально за один день. Главное – не забыть взять с собой паспорт, без него сотрудники государственного учреждения не выдадут документ.

Полезное видео

Как оформить справку о составе семьи с помощью МФЦ смотрите видео-ролик:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector