Справка в консульство с места работы образец | Загранник

Справка в консульство с места работы образец

Справка с места работы в посольство требуется в тех случаях, когда гражданин Российской Федерации собирается выехать за границу. При этом цель поездки значения не имеет – человек может отправляться за рубеж как в рабочую командировку, так и на отдых.

Для чего нужна справка

Некоторые страны требуют от всех желающих их посетить граждан других государств справки с места работы.
Такие документы гарантируют, что человек является просто туристом или командировочным, то есть, при наличии постоянной работы с хорошей зарплатой, он, скорее всего, не решится нарушить правила посещения другой страны, а тем более остаться в ней в качестве нелегального мигранта.

Также такие документы удостоверяют факт платежеспособности человека и, по большому счету, его надежность.

Всегда ли одинаковы справки

Требования к справкам от разных государств могут несколько отличаться друг от друга, но в них всегда должно указываться место работы человека и его заработная плата.

В некоторых случаях может быть установлен минимальный размер зарплаты, но даже если его нет, лучше, если она будет не меньше 25-30 тысяч рублей (а иначе может последовать отказ).

Для предупреждения негативных последствий слишком маленького размера оплаты труда, гражданин может также предоставить в посольство выписку со своего банковского счета (с имеющейся на нем кругленькой суммой) или справку с места работы спонсора поездки (в качестве которого может выступать, например, близкий родственник).

На каком языке писать справку

В большинстве случаев справка пишется на русском языке. Но иногда, сотрудники посольств запрашивают оформление документа на английском (поскольку он считается международным). Конкретные требования следует узнавать на месте (можно по телефону или через интернет).

Кто обычно составляет документ

На предприятиях и организациях составлением таких справок может заниматься любой работник, в чьи должностные функции входит данная обязанность: сотрудник отдела бухгалтерии, специалист по кадрам, секретарь. В любом случае, это должен быть человек, владеющий полной информацией о работнике, которому понадобилась справка или способный быстро ее собрать.

После формирования справка должна быть отдана на подпись директору компании и главному бухгалтеру – без их автографов она не будет считаться действительной.

В справку требуется вносить только актуальную и правдивую информацию, поскольку сотрудники посольств тщательно проверяют такого рода документы. При обнаружении неточностей, ошибок, а уж тем более недостоверной или заведомо ложной информации во въезде скорее всего будет отказано.

Как получить

Для того, чтобы получить справку у работодателя, сотрудник должен подать ему письменное заявление.

Обычно на рассмотрение заявления и формирование справки уходит не больше трех рабочих дней (максимум неделю), после чего документ выдается работнику организации.

Если необходимо получить справку в более короткий период, это следует указать в самом заявлении, вписав конкретную дату, к которой она необходима.

Составление справки

На сегодняшний день справка с места работы в посольство не имеет унифицированной стандартной формы, обязательной к применению, поэтому писать ее можно в произвольном виде или, если в компании есть разработанный и утвержденный к применению шаблон – по его образцу. Единственное условие, которое должно быть соблюдено в любом случае: справка должна в плане структуры отвечать некоторым требованиям делопроизводства, а в плане содержания включать в себя ряд определенных данных (в том числе тех, которые предъявляются принимающей страной).

Читать дальше  Сколько можно подымать кг женщинам на работе

Заполнение заголовка справки

В «шапке»> справки должно быть указано:

  • наименование организации;
  • ее реквизиты: ИНН, КПП, адрес, телефон;
  • дата выдачи справки;
  • указать для подачи в посольство какой страны она необходима (если точного названия организации нет, то можно просто написать «по месту требования» — это вполне допустимо).

Заполнение тела справки

В основной части документа следует указать:

  • кому именно выдается справка: должность, фамилия-имя-отчество сотрудника;
  • дату, с которой он числится на предприятии;
  • размер его заработной платы (за несколько предыдущих месяцев или за год);
  • тот факт, что на время отъезда работника в другую страну ему предоставляется законный отпуск (т.е. увольнения не предвидится);
  • желательно указать сферу деятельности организации.

Если работодатель считает нужным сообщить какую-то дополнительную информацию или того требует посольство страны, в которую выезжает гражданин, то ее можно занести в документ отдельным пунктом (иногда требуется дать номер телефона конкретного сотрудника предприятия, который может подтвердить всю изложенную в справке информацию).

Как правильно оформить

К оформлению справки, также как и к ее содержанию, никаких строго определенных требований нет. Писать ее можно на обыкновенном листе бумаги А4 формата или на фирменном бланке организации, от руки или в печатном виде.

Главное условие, которое нужно соблюсти: бланк должен быть заверен «живыми» подписями двух сотрудников фирмы – директора (или лица, уполномоченного действовать от его имени) и главного бухгалтера. При этом нужны именно подлинные подписи – факсимильные автографы (т.е. отпечатанные при помощи различного рода клише) недопустимы.

Если в нормативно-правовых актах компании закреплено правило использовать для визирования внутренней и внешней документации фирмы штемпельные изделия, то справку нужно проштамповать.

Справка делается в одном экземпляре, но при необходимости можно сделать необходимое количество ее заверенных копий. Информацию о справке следует занести в журнал учета исходящей документации.

Образец справки с места работы для получения визы

Справка от работодателя входит в перечень обязательных документов для получения визы. Поэтому, если трудоустроенный гражданин планирует поездку за границу по туристической путевке или в командировку, ему необходимо обратиться к работодателю за таким документом. Рассмотрим в данной статье, что представляет собой справка в посольство с места работы, образец данного документа и другие, связанные с этим, вопросы.

Для чего нужна справка

Рассматриваемая справка необходима консульству страны, в которую направляется гражданин (а именно консульство занимается соответствующими вопросами), для того, чтобы быть уверенным в том, что у гражданина есть постоянная работа и постоянный источник дохода на территории его государства, которые свидетельствуют об отсутствии у него намерения нелегально мигрировать в другую страну в поисках лучшей жизни. Забегая вперед, отметим, что в справке с места работы также должен быть указан доход гражданина за последние полгода и размер этого дохода, на взгляд консульства, должен быть достаточным для того, чтобы гражданин не преследовал цель трудовой миграции.

Читать дальше  Нотариус переводчик с украинского на русский

Форма справки

Утвержденная форма справки с места работы отсутствует. Этот документ составляется в произвольной форме, однако прежде, чем обратиться к работодателю за справкой, необходимо ознакомиться с требованиями к документу, предъявляемыми в конкретном консульстве.

В консульский отдел посольства или консульство иностранного государства представляется оригинал справки с места работы, составленной на официальном бланке работодателя и включающей следующие сведения:

  • реквизиты фирмы-работодателя (наименование, адрес, телефон, сведения о регистрации);
  • название документа – «справка»;
  • реквизиты документа – дату и номер;
  • указание на место требования справки (например «в Генеральное консульство Италии
    в Санкт-Петербурге» или «для предъявления по месту требования»);
  • данные работника, которому выдается справка, — Ф.И.О., дата рождения и др.;
  • указание на то, что данный работник действительно работает у этого работодателя в настоящее время;
  • с какого времени (какой период) работник работает в данной фирме;
  • должность работника;
  • его оклад, доход за последние полгода;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего справку (например, кадровика).

Это общие требования, свойственные для любой справки с места работы. Особенностями справки для получения визы являются следующие положения:

  • «работнику на время поездки в иностранное государство предоставлен отпуск», если цель поездки туристическая;
  • если загранпоездка рабочая (например, для участия в конференции) – «работник направляется в иностранное государство в командировку с оплатой ему командировочных расходов»;
  • указывается сфера деятельности работодателя;
  • на справке желательно проставить подпись бухгалтера, если справка выдана другим уполномоченным лицом;
  • к справке, выданной работодателем-ИП, прилагается копия свидетельства о его регистрации (выдавалось до 01.01.2017) либо лист записи в ЕГРИП (после 01.01.2017);
  • если справка выдана самим гражданином (в силу своих полномочий), следует приложить документ, подтверждающий наличие у него соответствующих полномочий (например, приказ о назначении гендиректора).

В любом случае прежде, чем обратиться к работодателю за справкой в посольство для получения визы (образец смотрите ниже), необходимо получить по месту требования информацию относительно сведений, которые в обязательном порядке должен содержать данный документ.

Скачать образец справки с места работы для получения визы

Как получить справку

Несмотря на то, что в трудовом законодательстве этот документ не упоминается, работодатель все равно обязан выдать справку по требованию работника. Об этом говорит ст. 62 ТК РФ. Согласно ее положениям работник вправе обратиться к работодателю с заявлением в письменном виде о выдаче, в том числе, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя. Документ должен быть выдан работнику в течение трех дней безвозмездно с надлежащим заверением.

Каков срок действия справки

Обычно срок действительности справки с места работы для консульства составляет не более месяца. Чтобы избежать проблем при подаче документов, желательно получить справку с места работы максимум за неделю до ее представления по месту требования, а также заранее поинтересоваться, какие требования к сроку справки предъявляются в конкретном консульстве.

Все отели мира

Аренда автомобиля

Заказ трансфера

Страхование туристов

Авиабилеты

На сегодняшний день большинство консульских отделов посольств стран мира при подаче документов на получение визы, требуют предоставления справки с места работы.

Какой должна быть справка с места работы для получения визы

1. Справка с места работы должна быть напечатана на фирменном бланке вашего предприятия, содержащем все реквизиты вашей фирмы (организации), адрес и контактные телефоны.

2. Справка составляется в произвольной форме, но должна в обязательном порядке содержать следующую информацию: вашу должность и ваш доход в месяц или средний доход из расчёта за год.

Читать дальше  Сколько метров между электрическими столбами

3. Справка с места работы должна быть заверена круглой печатью фирмы (организации) и подписью директора, а также желательно и бухгалтера. Если вы сами являетесь директором фирмы, то вашу справку может подписать зам. директора или любой другой сотрудник, обладающий правом подписи на таких документах – это будет корректней и правильно понято визовым офицером.

4. Помните! Большинство консульских отделов посольств любят проверять подлинность справок, прозванивая по номерам телефонов, указанных в реквизитах справки на предмет их реальности и в большинстве случаев, сотрудники посольств не представляются, и что немаловажно, сотрудники посольств имеют все возможности узнать – указан в справке офисный телефон или домашний.

5. Эффективнее будет, если вы приложите к справке с места работы свою личную визитку.

Образец справки с места работы

ООО "Работодатель" – (Полное название организации)

Выдана для предоставления по месту требования (возможно указание посольства, например: Выдана для предоставления в консульский отдел посольства Французской Республики)

От "__" _________ 20__ г.

СПРАВКА

Выдана Иванову Ивану Ивановичу в том, что он действительно работает в ООО "Работодатель" с "__" __________ 20__ года по настоящее время в должности начальника всех начальников. Среднемесячная заработная плата составляет ( средняя сумма ) руб.

На время поездки во Францию с "__" ________ по "__" ________ 20__ года Иванову И.И. будет предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места.

Сферой деятельности ООО "Работодатель" является предоставление полезных услуг.

Генеральный директор ООО "Работодатель" ____________________ Сидоров Сидор Сидорович

Главный бухгалтер ООО "Работодатель" ____________________ Петров Пётр Петрович

Вариант справки с места работы для оформления въездной визы в страны Шенгенского соглашения и Швейцарию с целью деловой командировки или посещения выставки (не с туристической целью)

ООО "Пупкин и сыновья"

(должен быть фирменный бланк предприятия с указанием адреса и телефонов предприятия с кодом города)

Для предоставления по месту требования

СПРАВКА

ООО "Пупкин и сыновья" настоящим подтверждает, что Иванов И. И. работает на нашем предприятия с 01.01.2010 года (здесь должна быть дата поступления на работу) по настоящее время.

Занимаемая должность в настоящее время – инженер.

Среднемесячный оклад Иванова И. И. составляет 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

На период (здесь должны быть указаны даты планируемой поездки) наше предприятие командирует Иванова И. И. в Нидерланды с целью – участия в обучающем семинаре в Институте жилищных и градостроительных исследований при Роттердамском университете имени Эразма Роттердамского (город Роттердам, Нидерланды) в период с 01 по 13 декабря 2011 г.

ООО "Пупкин и сыновья" гарантирует оплату всех расходов, связанных с данной командировкой, в том числе оплату командировочных расходов.

Подпись ответственного лица (директор, главный бухгалтер, руководитель отдела кадров).

Телефон ответственного лица, подписавшего справку с кодом города и добавочным номером (если имеется добавочный телефонный номер).

Дата составления справки.

Важно! Если справка оформляется на директора, подписывать справку должен бухгалтер или иное ответственное лицо, но не тот человек, на которого оформляется справка.

Примечание: Если у заявителя есть возможность оформить справку на английском языке – пожалуйста, сделайте на английском.

Не забудьте оформить Полис страхования выезжающих за рубеж – без него визу тоже не получить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector