Справка в пенсионный фонд для льготной пенсии | Загранник

Справка в пенсионный фонд для льготной пенсии

Зачем нужна льготная справка

В 2019 году после проведенной реформы границы возраста выхода на пенсию составляют (ч. 1 ст. 8 400-ФЗ):

  • 65 лет — для мужчин;
  • 60 лет — для женщин.

Однако некоторые категории граждан вправе претендовать на досрочный выход на пенсию. Списки (№ 1 и № 2) профессий и должностей, позволяющих оформить льготное пенсионное обеспечение, приведены в Постановлении Кабинета министров СССР № 10 от 26.01.1991 (ред. от 02.10.1991). Этот перечень используется согласно ст. 30 400-ФЗ.

Если гражданин был задействован на производстве или трудоустроен на должности, входящей в списки, и отработал соответствующий период времени (выбрал надлежащий стаж), то он вправе оформлять льготную справку и сопутствующий пакет документов в Пенсионный фонд.

Какие еще документы нужны для льготной пенсии

В составе документации на оформление льготной пенсии необходимо подать:

  • справку;
  • паспорт гражданина РФ;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку;
  • справку от работодателя о средней заработной плате за 5 лет работы (заявитель может выбрать любой пятилетний период);
  • документ, подтверждающий право на досрочный выход на пенсию (письмо-подтверждение от работодателя, информация о том, что гражданин работал в тяжелых трудовых условиях и проч.).

Где взять справку для пенсии

Сам бланк и всю оправдательную документацию заявителю должны предоставить непосредственно в месте его трудоустройства. Перед наступлением срока досрочной пенсии сотрудник обращается к работодателю с просьбой оформить такое заявление в ПФР. Занимается этим вопросом либо отдел кадров, либо сотрудник, на которого возложены функции по работе с ПФР.

Сформированное и подписанное заявление работодатель должен предоставить не позднее 3 дней, прошедших с момента обращения сотрудника.

Если организация, в которой был трудоустроен заявитель и в которой у него были зафиксированы тяжелые условия труда или вредные работы, в момент обращения ликвидирована, гражданину придется обратиться в архив, куда были переданы все документы после ликвидации учреждения.

Что должно быть указано

Справка не является унифицированной формой, поэтому работодатель имеет возможность составить документ в ПФР в свободной форме, заполнив его на фирменном бланке. Главное условие для такой документации — широкая доказательная база того, что гражданин имеет право на досрочный пенсионный отпуск, то есть в справку нужно включить как можно больше информации, подтверждающей возможность льготы.

Несмотря на то, что регистр может быть разработан учреждением самостоятельно, специалист должен следовать различным методическим рекомендациям. К примеру, при исчислении льготного стажа, дающего право на досрочную пенсию, нужно учитывать правила, установленные ПП РФ № 516 от 11.07.2002.

В образец льготной справки в Пенсионный фонд необходимо включить следующие данные:

  1. Полное и краткое наименование работодателя, его реквизиты.
  2. Фамилию, имя и отчество работника.
  3. Должность работника, дающая право на льготу в соответствии со ст. 30 400-ФЗ и утвержденными списками.
  4. Дату принятия на работу и увольнения (при наличии) с указанием реквизитов приказов.
  5. Периоды, во время которых сотрудник проходил повышение квалификации, был в ученическом отпуске, по уходу за ребенком или отпусках без сохранения зарплаты.

В регистре должны быть проставлены его номер и дата, а также угловой штамп учреждения. Подписывают документ руководитель учреждения, главный бухгалтер и, при наличии, начальник кадровой службы. Также бланк заверяется «живой» печатью.

Читать дальше  Образец рапорта на увольнение военнослужащего

В документации для ПФР не должно быть ошибок, исправлений и недостоверных сведений. Территориальный фонд откажет в принятии некорректно составленного бланка, а ответственному специалисту могут выписать штраф.

Каждый гражданин при наступлении пенсионного возраста вправе рассчитывать на положенные ему выплаты.

Их суммы во многом зависят от стажа – количества фактически отработанных лет. При обращении в ПФР за назначением пенсии гражданин обязан подтвердить свой стаж.

Обычно для этого достаточно предоставления трудовой книжки, где отражаются все периоды работы, однако в некоторых случаях процесс его подтверждения способен затянуться – для этого могут потребоваться дополнительные документы или даже судебные разбирательства.

Правила подсчета трудового стажа

На сегодняшний день для начисления различного рода пенсионных пособий в России используется три вида стажа:

  1. Общий трудовой стаж. Под ним следует понимать общее время работы гражданина.
  1. Страховой стаж. Период, за который в пользу работника отчислялись взносы в ПФР. Граждане, являющиеся предпринимателями, обязаны платить их за себя самостоятельно. Также взносы отчисляются с выплат по договорам ГПХ.
  1. Специальный, льготный стаж. Под ним понимается работа в исключительных, непростых условиях, на вредных производствах, а также осуществление трудовой деятельности на профильных должностях в организациях здравоохранения и образования.

Учет производится по следующим правилам:

  1. Используется календарное исчисление периодов по принципу вычета из даты окончания трудовой деятельности дату начала, плюс один день.
  2. Если гражданин работал на двух работах (по совместительству), то приоритет отдается тому периоду совпадающей трудовой деятельности, расчет которого наиболее выгоден для начисления пенсии.
  3. Для подсчета любого вида стажа используется трудовая книжка – первый документ, который способен подтвердить периоды трудовой деятельности работника. Для предоставления в ПФР она должна быть оформлена правильно, то есть:
  • Все записи в ней должны быть отражены в локальных документах работодателя – приказах. В трудовой книжке обязательно указываются их реквизиты (номер и дата).
  • Записи об увольнении должны скрепляться печатью организации. Это правило не касается работы у индивидуальных предпринимателей, для которых, в принципе, наличие печати было необязательным условием для ведения соответствующей деятельности.
  • Помарки и исправления в трудовой книжке недопустимы.

В соответствии с нормами законодательства в стаж, кроме осуществления рабочей функции по трудовому договору, входят:

  • «больничные»;
  • время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • период осуществление ухода за нетрудоспособными гражданами (при ряде условий);
  • служба в армии и приравненных к ней структурах (при ряде условий);
  • срок нахождения в статусе безработного с получением соответствующего пособия (при ряде условий);
  • время нахождения с супругом, являющимся военнослужащим контрактной службы в местности, где трудовая деятельность не представляется возможной.

Не входят в стаж следующие периоды:

  • обучение в ВУЗах и ССУЗах;
  • прохождение производственной практики;
  • отбывание наказания в местах лишения свободы;

Порядок подтверждения трудового стажа

Основным способом подтверждения трудового стажа для начисления пенсии и иных социальных выплат является предоставление соответствующих документов. Особенно это касается периодов до 2002 года, когда отсутствовала единая система персонифицированного учета. Главным документом в данном случае является трудовая книжка, сведения не отраженные в которой, впрочем, могут быть подтверждены иными бумагами от работодателей.

Периоды после 2002 года находят подтверждение на основании сведений из системы персонифицированного учета ПФР.

Это касается только того времени, когда за работника вносились страховые взносы.

Иногда применяется порядок подтверждения стажа показаниями свидетелей. Однако он может применяться лишь при отсутствии иных доказательств трудовой деятельности.

Сбор документов для подтверждения

Для начисления пенсии сбором документов, которые подтверждали периоды работы, важно позаботиться заранее. Лучше всего за 2-3 месяца, так как процедура может быть затянуться.

Читать дальше  Часы ремонта в квартире в московской области

Если трудовая книжка наличествует и в ней отражены все периоды работы, то в дополнение к ней могут потребоваться:

  • военный билет;
  • справки о нахождении в декретных отпусках;
  • документы, подтверждающие смену личных данных (Ф.И.О.) заявителя.

Запрос справки для подтверждения стажа работы для пфр

Для подтверждения стажа, не отраженного в трудовой книжке (например, во время работы по ГПХ, при условии отчисления соответствующих взносов) можно запросить справку в пенсионном фонде.

Она нужна, в первую очередь, для предоставления в сторонние органы, например, в суд. Получить ее можно как при личном обращении в ПФР, так и через электронные сервисы, например, «Госуслуги», а также путем регистрации в личном кабинете на соответствующем ресурсе в ПФР в интернете.

Образец справки

Другие способы подтверждения

Если сведений о стаже работника нет в трудовой книжке, не имеется соответствующих записей в системе персонифицированного учета, то существуют и иные способы подтверждения, как то: справки из архива и свидетельские показания.

Запрос в архив

Сведения о фактах трудовой деятельности не пропадают безвозвратно, а по прошествии времени направляются в государственные архивы, которые по соответствующему запросу могут предоставить справку о том или ином периоде работы.

Заявление на получение документов из архива может подать как сам гражданин лично, так и делегировать эти полномочия ПФР, сотрудники которого сами направляют запросы в рамках взаимодействия между госорганами.

Образец заявления

Срок предоставления необходимых бумаг составляет 30 дней.

По свидетельским показаниям

В исключительных случаях стаж может быть подтвержден на основании свидетельских показаний. Они могут быть использованы только в том случае, если имеется архивная справка, подтверждающая невозможность предоставления необходимых сведений.

В расчет берутся показания не менее двух свидетелей, с которыми заявителя связывали трудовые отношения. Как правило, данный способ подтверждения применяется в рамках судебных процессов.

Как происходит подтверждение льготного стажа

Сведения о тяжелых и сложных условиях труда также должны содержаться в системе персонифицированного учета ПФР. Однако если они отсутствуют, то заявитель вправе представить справку от работодателя, которая подтверждает особый характер работы.

При невозможности получить данный документ (например, в случае ликвидации предприятия), доказывать право на льготную пенсию придется в судебном порядке. Исход процесса в данном случае во многом будет зависеть от объема и полноты предоставленных сведений о профессии, сроке работы, наименовании работодателя и месте его нахождения.

Как правило, при назначении пенсии не возникает проблем с установлением стажа, так как трудовой книжки для этого вполне достаточно. Однако в ряде случаев для обоснования своего права его приходится подтверждать, в том числе и в судебном порядке.

Полезное видео

Что изменилось в подсчете стажа в связи с реформой 2019 года смотрите в видео:

Проводимая в стране пенсионная реформа направлена на увеличение возраста выхода на пенсию. 2018 год является последним, когда мужчины уходят на заслуженный отдых в 60, а женщины в 55 лет. Однако существуют определенные категории граждан, за которыми сохранится право на досрочный выход на пенсионное обеспечение.

Одним из подтверждающих наличие такого право документов оказывается льготная справка, которую необходимо предоставить в ПФР вместе с остальными документами при оформлении пенсии.

Что такое льготная справка и для чего она нужна?

Льготная справка представляет собой официальный документ, подтверждающий определенный стаж работы, льготный ее характер. Без его предоставления порой невозможно доказать факт осуществления трудовой деятельность в определенных условиях, что особенно актуально в случае потери, порчи трудовой книжки или наличия ошибок в ней.

Одна из причин оформления – попытка получить назначение пенсионных выплат, положенных по закону в случае работы в условиях Крайнего Севера, на вредных и опасных для здоровья производствах.

Читать дальше  Улучшение жилищных условий малоимущим семьям

Становится понятно, что претендовать на льготу могут только те граждане, которые были трудоустроены официально.

Где получить документ?

Помочь с оформлением льготной справки должен работодатель, поскольку это именно та инстанция, которая занимается подготовкой подобного рода документов. Если работнику требуется льготная справка, нужно обратиться в отдел кадров своего предприятия, написав при этом заявление о выдаче документа. Подготовить справку должны в течение трех дней, после чего работник сможет ее забрать.

На практике встречаются случаи, когда предприятие, где работал будущий пенсионер, ликвидируется. Тогда нужно обратиться в архив, в котором находятся все официальные бумаги ликвидированной организации.

Необходимые документы

Чтобы оформить досрочную пенсию, необходимо подготовить для подачи заявления в Пенсионный фонд пакет определенных документов.

Помимо подтверждающей льготной справки понадобятся:

  • паспорт;
  • трудовая книжка (или ксерокопия, заверенная работодателем);
  • СНИЛС;
  • справка о среднем доходе (наибольшем) за любые пять лет работы (подряд, возможен вариант с разными работодателями);
  • заявление на назначение досрочного пенсионного обеспечения.

Образец справки с описанием

Полное название документа следующее: «справка, уточняющая льготный характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии».

В левом верхнем углу есть место для постановки штампа, указания исходящего номера и даты выдачи. После шапки в бланке указываются ФИО работника (полностью), дата его рождения. Далее идет полное название той организации или предприятия, где осуществлялась трудовая деятельность льготника.

Также прописывается должность и профессия работника, периоды работы по указанным выше профессии и должности, номера приказов о приеме на работу и увольнении (если таковое имело место).

Далее указываются периоды, которые не могут быть засчитаны в общий стаж:

  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • отпуск по уходу за ребенком (в том числе ребенком-инвалидом);
  • учебный отпуск;
  • прохождение курсов повышения квалификации;
  • отстранение от работы в связи с состоянием алкогольного опьянения, по медицинским показаниям, по требованию различных уполномоченных органов или лиц;
  • простой предприятия.

Скачать образец льготной справки и дополнительные документы

  • Образец льготной справки — скачать;
  • Перечень документов наблюдательного дела — скачать;
  • Форма уточняющая особый характер работы — скачать.

В строке с основаниями для выдачи справки указываются все необходимые документы – приказы о приеме и увольнении, счета по заработной плате, табели учета рабочего времени и т. д.

В случае смены названия предприятия этот факт также должен найти сове отражение в справочном документе. При этом указывается дата, когда произошло это изменение и дается ссылка на соответствующий документ.

Заполняя бланк, необходимо следовать нормативным документам, одним из которых является уже упомянутое Постановление Правительства. В нем прописаны особые правила, позволяющие исчислить те периоды работы, которые могут непосредственно повлиять на досрочный выход на покой.

Готовая бумага должна быть подписана тремя лицами – работодателем, начальником отдела кадров и главным бухгалтером.

Срок действия справки

Ни один нормативный акт в нашей стране не устанавливает сроки действия льготной справки. Таким образом у документа есть неограниченный срок годности. При увольнении с работы гражданин может запросить необходимый ему документ, а содержащаяся в нем информация о стаже работы будет актуальной всегда.

Объяснять цели получения определенного количества копий работодателю (бывшему или действующему) необязательно.

Сроки подачи документа

Подачу укомплектованного пакета бумаг можно осуществлять за день до наступления права выхода на досрочное пенсионное обеспечение, но не более, чем за один месяц. Льготную справку можно подготовить заранее, чтобы процесс работы над заявлением и само назначение выплат не затягивалось.

Сотрудникам Пенсионного фонда отводится 10 рабочих дней на рассмотрение всех бумаг. В случае неточностей, ошибок, недостачи необходимых документов у потенциального пенсионера есть еще три месяца на осуществление нужных исправлений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector