Справки при устройстве на новое место работы | Загранник

Справки при устройстве на новое место работы

С работников, которые недавно были приняты на работу, и для которых это место работы не первое в жизни, бухгалтерия нередко требует справку по форме 2-НДФЛ (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ ) с предыдущего места работы. Речь идет о справке со сведениями о доходах, полученных за период с начала текущего года и по день увольнения (с предыдущего места работы). Но зачем нужно представлять 2-НДФЛ на новую работу?

Содержащиеся в справке сведения о доходах работника нужны для предоставления ему на новом месте работы стандартных вычетов – недетских и детских (конечно, при условии, что он имеет на них право). Поскольку предоставляются они до тех пор, пока совокупный доход работника нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 тыс. руб. (п. 1 ст. 218 НК РФ). Соответственно, бухгалтер на новом месте работы должен знать, какой доход с начала года получил вновь принятый на работу сотрудник, включая суммы выплаченные другим работодателем.

А если ни на какие стандартные вычеты новый работник не претендует, то представлять 2-НДФЛ на новое место работы ему не обязательно.

2-НДФЛ вместо справки о заработке

После выхода на новую работу сотрудник кроме прочих документов также должен представить в бухгалтерию справку о заработке с предыдущего места работы (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н). Она содержит сведения, необходимые для расчета соцстраховских пособий новым работодателем. По разным причинам иногда работники передают своим работодателям вместо такой справки форму 2-НДФЛ. Ведь в ней тоже отражаются сведения о заработке.

Однако справка 2-НДФЛ не может заменить справку о заработке. В этих справках указывается разная информация и используются эти документы для разных целей.

Если справку о заработке с предыдущего места работы сотрудник не представит, то новый работодатель будет рассчитывать ему пособие исходя из имеющихся у него данных (ч. 2.1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Как правило, такая сумма пособия оказывается меньше, чем рассчитанная исходя из среднего заработка, реально полученного работником. Поэтому получить справку и передать ее на новое место работы выгодно в первую очередь самому работнику.

Кстати, запросить такую справку у бывшего работодателя можно и после увольнения.

Собираясь устроиться на новое место работы, соискателю должности потребуется подготовить определенный перечень документов. Причем часть из них нужны всегда, независимо от предприятия. Некоторые, наоборот, актуальны только в определенной организации. Однако лучше знать заранее, какие документы нужны соискателю для устройства на работу.

Требуемые бумаги

Пакет документов, который может потребоваться при трудоустройстве, регламентируется ст. 65 ТК РФ. В него входят:

  • Документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).
  • Трудовая книжка.
  • СНИЛС. При первичном трудоустройстве оформление страхового свидетельства новоиспеченного сотрудника берет на себя работодатель.
  • Военный билет (можно использовать приписное свидетельство). Его обязаны предоставить все лица, которых могут призвать для прохождения службы.
  • Диплом или иное свидетельство об образовании (может пригодиться вложение с указанием оценок). Используется в качестве доказательства наличия у соискателя требуемого образования и нужной для должности квалификации. Помимо диплома, может потребоваться специальное удостоверение (например, для профессии машиниста экскаватора) или водительские права с необходимой категорией (если устраиваться водителем).
  • Бумага, подтверждающая или опровергающая наличие судимости. Некоторые предприятия по закону не могут принять на работу кандидата, имеющего проблемы с законом.
  • Медицинская справка (форма 086/у). В данном документе должны быть четко прописаны противопоказания к выполнению тех или иных видов работ (если таковые имеются у соискателя). По аналогичным причинам данная справка обязательна, если кандидату еще не исполнилось 18-ти лет.
  • Санитарная книжка потребуется при трудоустройстве в сферу пищевой промышленности, реализации продуктов питания и прочей подобной деятельности. Получить книжку можно в отделении Санэпиднадзора по месту нахождения кандидата на должность.
Читать дальше  Положение о закупочной деятельности по 44 фз

Важно: единственный документ, необходимый при приеме на работу – паспорт. Прочие данные предоставляются в зависимости от требований работодателя.

Трудовая книжка не всегда обязательна при приеме на работу. Ее отсутствие допустимо в следующих ситуациях:

  • Соискатель должности впервые трудоустраивается. Документ будет открывать работодатель.
  • В случае утери или порчи. При приеме на работу следует уведомить об этом нанимателя, чтобы последний открыл новую трудовую.
  • При трудоустройстве по совместительству.

После прекращения рабочих взаимоотношений трудовая книжка возвращается владельцу.

Дополнительные сведения

Согласно законодательству, указанный список – это максимально возможный пакет документов, который вправе требовать наниматель. Однако иногда он просит предоставить дополнительные данные.

К таковым можно отнести:

  • Заявление о зачислении в штат компании. Следует заполнить бланк непосредственно в процессе оформления в качестве сотрудника. Бумага будет подшита в личное дело.
  • Фото размером ¾ в количестве 3 шт. Используются для вклейки в личное дело, пропуск, личную карточку (форма Т-2).
  • ИНН (налоговое свидетельство).
  • Когда соискатель меняет место трудоустройства, наниматель может попросить его предоставить справку по форме 2-НДФЛ. Если потребуется оплатить больничный, во внимание берется доход на предыдущем месте работы. Для нового работника это только на пользу, особенно когда стаж на текущей работе минимальный.
  • Характеристика, полученная от прошлого работодателя. Позволяет рассчитывать на лучшую должность и более выгодные условия.
  • Для получения каких-либо льгот может потребоваться справка о заключении брака, о составе семьи. Если у кого-то из близких имеется инвалидность, об этом стоит упомянуть и предоставить копию соответствующего заключения.
  • Иногородним кандидатам стоит подготовить справку о наличии временной регистрации.

Согласно закону, эти данные необязательны. Однако их наличие существенно увеличивает вероятность одобрения кандидатуры.

Когда соискатель пытается устроиться на государственную или муниципальную службу, от него потребуется следующая информация:

  • Сведения об уровне дохода за предшествующий текущему год.
  • Данные о расходах, наличии имущества и обязательств по нему. Если у соискателя есть семья и несовершеннолетние дети, по ним так же следует подать указанные сведения.

Данный перечень является вполне правомерным, если судить по законодательству нашей страны.

Трудоустройство иностранных граждан

Приезжему из другой страны соискателю, в первую очередь, требуется патент или разрешение на работу. Этот документ можно получить в ФМС (Федеральная Миграционная Служба) по месту пребывания. При этом при переезде из одного субъекта РФ в другой разрешение на работу придется получать заново. В противном случае действия иностранного гражданина незаконны и наказуемы, согласно ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан».

В остальном сведения, подаваемые иностранцем, аналогичны перечню документов для граждан нашей страны.

Принятие на работу несовершеннолетнего

Гражданин, которому не исполнилось 18 лет, так же может быть трудоустроен. Для этого потребуется соблюсти ряд требований:

  1. Для оформления на работу кандидату младше 16-ти лет необходимо предоставить письменное разрешение родителей (опекунов и иных, заменяющих родителей лиц). Согласие следует приобщить к остальному пакету бумаг.
  2. Обязательным мероприятием является прохождение медицинского осмотра. Процедуру оплачивает работодатель, а результаты прикладываются ко всем остальным документам.

Невыполнение какого-либо из перечисленных пунктов свидетельствует о неправомерном трудоустройстве подростка. Работодателя ввиду незаконных деяний могут привлечь к ответственности. Обязательной для него станет выплата денежной компенсации несовершеннолетнему. Это актуально в том случае, если здоровью последнего был нанесен вред в результате исполнения им рабочих обязанностей.

Обратившись в организацию соискателю следует уточнить, какие документы нужны при приеме на работу. Наличие всех необходимых сведений сократит длительность процедуры и повысит шансы на получение желаемой должности.

Прием на работу

Работа должна не только быть любимой, но и приносить доход. В некоторых случаях кому-то везет, и эти два фактора находят место в одной работе. Но прежде чем трудиться и приносить пользу себе и другим, нужно соблюсти формальности и правильно оформиться. Какие документы нужны для устройства на работу? Каковы основные этапы оформления и есть ли подводные камни при трудоустройстве?

Читать дальше  Со скольки градусов алкоголь считается крепким

Испытательный срок указывается в договоре только в момент его заключения, вносить информацию позже категорически запрещено. Продлевать испытательный срок нельзя, а вот закончить его раньше можно, если руководитель считает, что сотрудник справляется с работой.

2-НДФЛ на новую работу

Содержащиеся в справке сведения о доходах работника нужны для предоставления ему на новом месте работы стандартных вычетов – недетских и детских (конечно, при условии, что он имеет на них право). Поскольку предоставляются они до тех пор, пока совокупный доход работника нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 тыс. руб. (п. 1 ст. 218 НК РФ). Соответственно, бухгалтер на новом месте работы должен знать, какой доход с начала года получил вновь принятый на работу сотрудник, включая суммы выплаченные другим работодателем.

После выхода на новую работу сотрудник кроме прочих документов также должен представить в бухгалтерию справку о заработке с предыдущего места работы (Приложение N 1 к Приказу Минтруда от 30.04.2013 N 182н). Она содержит сведения, необходимые для расчета соцстраховских пособий новым работодателем. По разным причинам иногда работники передают своим работодателям вместо такой справки форму 2-НДФЛ. Ведь в ней тоже отражаются сведения о заработке.

Перечень обязательных и дополнительных документов при приеме на работу

4. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такая справка предоставляется в случае, если кандидат меняет место работы. Для него выгодно ее представить, т.к. в случае расчета по больничному листу будет учитываться заработок на предыдущем месте работы. Следовательно, сумма выплат по больничному может быть повышена в случае, если стаж работника на новом месте минимален.

7. Медицинская справка по форме 086/у. Некоторые виды деятельности могут быть связаны с повышенной опасностью для здоровья человека (например, прием на работу медицинских сотрудников). В таких случаях и требуется медсправка, в которой указано наличие или отсутствие противопоказаний к осуществлению какой-либо деятельности. Также медицинская справка обязательна для несовершеннолетних, т.к. при наличии каких-либо проблем со здоровьем врач может запретить подростку заниматься определенным видом работы (например, при проблемах со зрением не допускается работа с компьютером). При приеме на работу в условиях Крайнего Севера из других регионов необходимо заключение об отсутствии противопоказаний для работы и жизни в данных условиях

Справка для больничного с предыдущего места работы

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если у сотрудника нет возможности получить справку по предыдущему месту работы, то организация-работодатель, которая проводит начисление по оплате больничного, может обратиться в ПФР за информацией о сумме доходов, полученных им за необходимый для расчета период.

Справка для больничного с предыдущего места работы нужна в том случае, если работник перед наступлением страхового случая не имеет на текущем месте работы достаточного стажа для расчета пособия. Нюансы оформления такой справки и некоторые вопросы, о которых необходимо знать человеку при увольнении, будут рассмотрены ниже.

Онлайн журнал для бухгалтера

Если вновь принятый работник планирует получать у нового работодателя стандартные налоговые вычеты , то новая бухгалтерия должна располагать сведениями о том , какой именно доход был у человека с начала года . Ведь вычеты предоставляются только до тех пор , пока общий доход нарастающим итогом с начала года не достигнет суммы 350 000 руб . ( п . 1 ст . 218 НК РФ ). Справка 2 – НДФЛ , в частности , позволяет новой бухгалтерии узнать , какой доход имел работник с начала налогового периода . Если же справку новый работник не представил , то бухгалтерия не вправе предоставить ему стандартные налоговые вычеты .

Когда вы берете ипотеку, автокредит или любой другой кредитный продукт у вас могут попросить предоставить справку о доходах. К этому мы привыкли и не удивляемся. Однако, при смене места работы бывает такое, что новая бухгалтерия также просит предоставления 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Речь в данном случае идет о справке со сведениями о доходах, полученных за период с начала текущего года и по день увольнения (с предыдущего места работы).

СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ: Новый работодатель требует справку 2НДФЛ со старого места работы

  • для предоставления Вам стандартного налогового вычета (если Вы написали заявление своему нынешнему работодателю на предоставление Вам стандартного налогового вычета),
  • для расчета пособия по больничному листу (если Вам требуется пособие по временной нетрудоспособности или в связи с материнством).
Читать дальше  Приказ о назначении зам директора ооо образец

Д ля назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, согласно статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованное лицо представляет:

Оформление справки для расчета больничного листа с предыдущего места работы

Если вы сами забыли забрать справку для расчета больничных листов с предыдущего места работы, то вам могут позвонить и предложить исправить свою оплошность – забрать готовый документ самостоятельно или отправят его по вашей просьбе по почте на ваш домашний адрес.

  • С какого числа, месяца и года и по какое вы проработали на данном предприятии.
  • Сумма заработанных вами денег за два года + все премии и прочие вознаграждения.
  • Указывается, сколько дней вы были на больничном, в декрете, по уходу за ребенком. А также должно быть указано, сколько дней не работали, а зарплату получали (уборка, ремонт помещений и прочие производственные причины).
  • Сумма отчислений в ПФ и ФСС (пенсионный фонд и в фонд социального страхования).

Справки и документы с места работы: кому, когда, какие

Сотрудник, уволенный полгода назад по сокращению штата, пришел к нам с письменным заявлением о выдаче характеристики. Говорит, что наконец-то нашел новую работу, но там просят представить характеристику с предыдущего места работы. Я сказала об этом его бывшему начальнику, но тот даже слышать о нем не хочет, не то что характеристику ему писать. Сказал, что организация не обязана ее выдавать. Это правда?

Таким образом, вы не можете отказать бывшему работнику в выдаче запрошенных им документов. Все они непосредственно связаны с его предыдущей работой, а пояснять в заявлении, для чего эти копии ему нужны, он не обязан. В том, что он, в числе прочего, просит копию трудового договора, тоже нет ничего противозаконного. Ведь свой ранее полученный экземпляр он мог за истекшее время попросту потерять.
К тому же ТК РФ не ограничивает работника в количестве обращений за копиями своих документов. Копии документов вы вполне можете отправить по почте (Определение Липецкого областного суда от 18.04.2011 N 33-1070/2011) ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства отправки.

Нужна ли при устройстве на работу справка 2 НДФЛ

Это значит, что 2 НДФЛ — самостоятельный оригинал — справка, где отражено исчисление налогооблагаемой прибыли, удержанного НДФЛ и примененных вычетов в течение года с января, которую надлежит передать в бухгалтерию на новой работе для подтверждения вычетов и дохода.

Декларация 2 НДФЛ утверждена 30 октября 2015 года, это налоговый отчет, в котором отражены удержания подоходного налога. В доходной части формируется только та сумма прибыли, с которой НДФЛ удержали. Однако физическое лицо получает доходы, которые не подлежат налогообложению, например, пособие на ребенка.

Основные и дополнительные документы при приеме на работу по трудовому кодексу

Для отдельных должностей, на которые законом запрещено допускать к работе лиц, употреблявших ранее наркотические препараты или другие психотропные вещества без назначения врача и подвергавшихся за это административному наказанию, необходимо предоставить соответствующую справку. Документ выдается в информационных подразделениях МВД. Процедура получения описана в Приказе МВД России №665 от 24.10.2019 года .

  • Паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Трудовая книжка. Документ не предоставляется, если гражданин устраивается на работу первый раз, книжка была утеряна или он планирует работать в данной организации по совместительству.
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при его отсутствии, документ оформляется через работодателя).
  • Документ, подтверждающий определенные навыки, необходимые на конкретной работе (например, водительское удостоверение с соответствующей категорией для водителей грузовых автомобилей, кранов и т.д.).
  • Документ воинского учета (для военнообязанных).
  • Документы об образовании (диплом высшего или средне-специального учебного заведения, сертификаты о прохождении курсов, повышение квалификации и т.д.).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector