Сработает ли пожарная сигнализация от кальяна | Загранник

Сработает ли пожарная сигнализация от кальяна

Все, кто летали когда-нибудь на самолете, в первичном инструктаже непременно слышал, что курение на борту запрещено. Но что же делать тем, кто страдает без затяжки? Можно ли незаметно парить? Не станет ли это причиной ложной пожарной тревоги, и как вообще реагирует на вейпинг противопожарная сигнализация? Если электронная сигарета будет использоваться на борту, сработает датчик дыма или не отреагирует на пар?

Большинство специалистов утверждает, что датчики дыма вряд ли будут реагировать на пар. Но опыты показывают, что сигнализация начинает работать, если выдыхать пар от электронной сигареты прямо на нее.
Аллан Морган, противопожарный инженер из организации St Davids Fire, утверждает, что некоторые системы противопожарной сигнализации допускают наличие в воздухе малого количества сигаретного дыма, чтобы избежать ложных срабатываний.

Однако есть прецеденты, которые говорят нам о том, что вейпинг на борту воздушного судна, особенно если вы любите производить много пара, не самая благоразумная идея.

Типы сигнализаций

Детекторы дыма бывают разных видов, и некоторые из них могут реагировать на пар.

Ионизационная: внутри датчика создается ионизационный ток. При попадании в воздух камеры датчика частиц дыма (пара) скорость ионизационного тока уменьшается и происходит срабатывание датчика.

Оптическая: частицы дыма или пара попадают в датчик, вызывая тем самым рассеяние инфракрасного света на детекторе света, что приводит к срабатыванию сигнализации.

Тепловая: реагирует на изменение температуры воздуха, а не на дым или пар.

По данным специалистов службы пожаротушения Южного Уэльса наиболее вероятно на пар отреагирует оптическая сигнализация, однако опытным путем было доказано, что и ионизационные детекторы могут подать сигнал пожарной тревоги.

Хорошая новость в том, что сообщения о пожарной тревоге, вызванной паром, редки. Это связано с тем, что вейпы производят не дым, а пар, который, к тому же, рассеивается быстрее.

Однако считается, что частицы этого пара, состоящего из глицерина, пропиленгликоля и ароматизаторов, крупнее, чем водяного. По данным ученых из университета Огайо дым машины, где в основе используется пропиленгликоль, также может стать причиной срабатывания пожарной сигнализации.

В целом вероятность срабатывания сигнализации мала, но не исключена.

Вейпинг в офисах, гостиницах, больницах

В отелях чаще всего установлены более чувствительные детекторы дыма, чем в офисных зданиях. Случаи срабатывания противопожарной сигнализации у офисных работников случаются гораздо реже, чем у их коллег из гостиничной индустрии. Более того, не стоит забывать и о том, что разные отели по-разному относятся к вейпингу.

Читать дальше  Платятся ли алименты с пенсии по инвалидности

Один из участников вейп-сообщества рассказывал курьезный случай, как он спровоцировал срабатывание пожарной сигнализации в больничной палате, лежа на койке и задумавшись, выпуская пар в потолок.

За срабатывание сигнализации с вас могут взять штраф, поэтому прежде, чем парить в номере, убедитесь, что вы делаете это вдали от датчика дыма и в помещении хорошо циркулирует воздух (кондиционер, открытые окна).

По опыту посетителей вейп-форумов, сигнализация не срабатывает, если завесить ее полиэтиленом, а также выдыхать пар вниз, а не вверх. Мы использовать такой способ не рекомендуем, т.к. в случае возникновения реальной опасности завешенный полиэтиленом датчик может привести к трагедии. Гораздо удобнее во всех смыслах будет выдыхание пара в носовой платок, таким образом пар не доберется до датчика, а вам не придется “прыгать по потолку” в попытках прикрыть датчик.

Электронная сигарета в транспорте

Пожарная сигнализация, которой оборудованы воздушные судна, крайне чувствительна. Авиакомпании настроены против использования электронных сигарет во время полетов, так же как и большинство представителей других видов транспортного сообщения.

Однако, как мы уже писали, сигаретоподобные eGo-устройства на малых мощностях не дают много пара и, благодаря небольшому размеру, почти незаметны в использовании. Чтобы свести количество пара к минимуму, вы можете задержать его ненадолго в себе, а выдыхать медленно и постепенно. Жидкости для таких случаев лучше использовать с преобладанием пропиленгликоля.

Было несколько случаев срабатывания противопожарной сигнализации в скоростных поездах “Сапсан”, конфликт разрешался по-разному, в зависимости от поведения самого вейпера.

Также отмечен случай срабатывания сигнализации на пароме “Принцесса Анастасия”. Молодой человек использовал вейп в ванной, и из-за неплотно прикрытой двери пар просочился в каюту. Прибывшие на место работники службы безопасности попросили плотнее закрывать дверь, что, в общем, полезно делать всегда при принятии душа. Реагируют датчики дыма на любой пар, а не исключительно на тот, что создает вейп.

Мы использовали электронную сигарету в каютах на судах компаний MSC, Costa, Princess и Disney. При условии открытой балконной двери срабатывания сигнализации никогда не происходило. При путешествиях по холодным регионам, а также предпочитающим каюты с окном или внутренние, во избежание неприятных ситуаций, вероятно, лучше вейпить на открытых палубах.

Читать дальше  Приказ о назначении ответственного лица за гсм

Вам также может быть интересно:

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями.

Дубликаты не найдены

чувак, там батарейка в этом индикаторе. вытаскивай батарейку и хоть через костёр прыгай, Кулибин хренов)))

Если батарея ломается, насколько я знаю, в центр, который занимался установкой датчиков, приходит сигнал. Это вам не шутки.

я живу в общаге. у меня над головой сейчас две такие хреновины и обе без батареек, потому что они сдохли и неистово пищали. я их вытащила, а новые пока не вставила. уже месяц никто мне за это по голове не стучит.

Зависит от общежития.

Например том, в котором я живу сейчас можно хоть костер разводить. Всем насрать. Собственно в центре комнаты стоит огромный кольян, который дымит 24 часа в сутки.

А раньше я жил в другом общежитии(того же университета), так там коменданша прибежала через 5 минут после того, как в розетку включили электрочайник. Электрочайники пожароопасны, а она заметила, что по приборам в нашей комнате резко увеличилось потребление энергии ровно на один чайник. Ах да, было это в двенадцатом часу ночи.

Клещевой энцефалит 2019

Закон о борщевике 2018

Уничтожение клопов в Москве

Требования СЭС к кальянной

Каких либо требований, прописанных в законодательстве, к помещению нет, поэтому при выборе площади нужно руководствоваться здравым смыслом и комфортом посетителей.
Для комфортной работы хватает 100 квадратных метров. Располагать кальянную стоит там, где она не будет приносить беспокойства окружающим, то есть рядом не должно быть образовательных, медицинских учреждений или офисных зданий.
Основные пункты для существования кальянной касаются вентиляционной системы и кондиционеров. Поток воздуха должен быть грамотно направлен, чтобы не создавалось задымления.

В соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» и после принятия закона о запрете курения в общественных местах, к употреблению разрешены только паровые коктейли. Вы будете продавать ароматические коктейли без табака, ибо другие в этом случае запрещены.
Однако стоит понимать какие пункты все же нужно соблюсти:

  • Начиная деятельность стоит отправить уведомление в Роспотребнадзор;
  • Если в помещении будут предлагаться напитки и закуска, то тут нужно обратиться к требованиям для мест общественного питания, не говоря уже о приобретении лицензии на алкогольную продукцию, если она будет реализовываться в заведении;
  • Стоит уделить внимание теме воссоздания восточного интерьера. Для этого можно обратиться к дизайнеру и уже по готовому проекту создать уютное место с восточным колоритом;
  • Обеспечить пожарную безопасность для членов клуба;
  • Соблюдать чистоту и вовремя проводить очищающие мероприятия.
Читать дальше  Первичные документы по учету рабочего времени

Проверка СЭС для кальянной

Кальянные это сравнительно молодое направление бизнеса, которое наращивает свои обороты.

Для открытия заведения существуют свои тонкости:

  • Как такового лицензирования эта деятельность не требует, но необходимо иметь сертификацию на продукцию. То есть используемые кальяны, уголь и табачные смеси должны иметь соответствующие документы;
  • Для помещения важно, чтобы были закрыты все вопросы с пожарной безопасностью, была проведена пожарная сигнализация и приобретены огнетушители;
  • К требованиям нужно отнести гигиеническое состояние помещения. В нем должно быть чисто и проведены все санитарные работы, а именно устранены насекомые или грызуны. Помимо того, что они могут существенно нанести вред помещению и предметам интерьера, вредители испортят репутацию и инвентарь (кальяны). Заключая договор с санитарной службой можно избежать негативных последствий. Компания «Дез Групп» осуществляет санитарное сопровождение и предоставляет договор СЭС с кальянной. Специалисты используют индивидуальный подход, профессиональные дезинфекторы готовы проконсультировать и дать советы, которые помогут соблюсти чистоту и не допустить появления вредителей.

Документы СЭС для кальянной

Итак, чтобы на законных началах открыть подобную деятельность, вам необходимо собрать документы СЭС для кальянной:

  • Необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или ООО;
  • Далее нужны документы на помещение. Договор от арендатора или свидетельство о том, что помещение в собственности;
  • Сертификаты на сами кальяны и расходные материалы (табак и угли);
  • Заключения о пожарной безопасности;
  • Договор с санитарной службой на проведение профилактических работ;
  • Если паровые коктейли делаются без табака, то заведение должно соответствовать нормам и требованиям мест общественного питания.

Разрешение СЭС для кальянной

Как же получить разрешение СЭС для кальянной?

Заключение СЭС для кальянной это комплекс документов, которые согласно законодательству дают возможность осуществлять деятельность. Так как определенных норм касающихся именно кальянной как таковых не имеется, то в подборе документов стоит опираться на дополнительные услуги, которые будут оказываться в заведении. Например, если в заведении будет производиться и продаваться кулинарная продукция, то необходимо собирать бумаги касающиеся заведения общественного питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector